Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Книги по системному программированию и архитектуре вычислительных систем вцелом
inkognit
Сообщение  03 Июн 2008, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Люди, у меня довольно странное желание.
Я давно хочу узнать, как же он работает. Прочитал уже море литературы, но везде все описано как-то поверхностно, будь то курсы на интуите, или книги заслуженных авторов.
Я ищу книжку, в которой будет написано про компьютер все. Про то, как взаимодействуют устройства друг с другм. Для чего конкретно нужны первые 256 байт в com-файлах. Сколько тактов займет выполнение той или иной ассемблерной команды. Откуда именно загружается таблица векторов прерываний. Как работает ядро ОС (не важно какой, главное на примере) (да, я понимаю, что ядер есть множество видов, притом сильно отличающихся).

В общем, меня интересует уровень пониже, чем нам преподают, знакомя нас с С++ или Delphi, с объектной моделью ".Net" и прочей дребеденью. Меня интересует написание драйверов и системное программирование, устройство микроконтроллеров и как их создают.

Посоветуйте мне какие-нибудь книжки.

ps: прошу не переносить в "книги по программированию". все-таки тут разница большая.


Последний раз редактировалось: inkognit (03 Июн 2008, 10:41), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Dio
Сообщение  03 Июн 2008, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

inkognit: может лучше эта - в институт пойти учиться по соответсвующей специальности Подмигивание Куда-нибудь на системотехнику: сумматоры, счетчики, ацп, мпс и т.д.

Могу посоветовать поискать тут. Смотреть лучше у учебных групп А7 - А10. Они как раз по ассемблерам и микропроцессорам. 3-5 курсы.

0100	DB	0C9h	;Magic number - "RET". This prevents the header
			;being executed on older systems which don't know
			;about this file format.
0101	DW	len	;Length of the original COM file (minus the header and
			;any RSXs that have been added to it). This will
			;be in memory at 0200h, and should be moved to 0100h
			;before it is executed.
0103	RET or JMP init	;Pre-initialisation code, which should return with a
			;RET. This will be called before the COM file is 
			;relocated, and is intended for SCBs: 
			;  GENCOM FILE [SCB=(x,y)]
010D	DB	l	;Loader flag. 0FFh = no RSX attached. Loader will 
			;remain active (called with GENCOM FILE [LOADER]).
010F	DB	n	;Number of valid RSX records, up to 15
0110	DS	10h	;1st RSX record
0120	DS	10h	;2nd RSX record, etc.

Each RSX record is:
01x0	DW	offset		;Offset of RSX image from file base (ie, add
				;100h to get RSX address)
01x2	DW	codelen		;Length of code and initialised data segment
01x4	DB	0		;Non-banked flag. 0FFh = load this RSX only in 
				;a non-banked system.
01x5	DB	0		;Unused
01x6	DB	'NAME    '	;8 bytes original RSX filename
01xE	DW	0		;Unused
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
chaser
Сообщение  03 Июн 2008, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

inkognit, Эндрю Таненбаум — "Операционные системы: разработка и реализация", не так давно вышло новое издание. В комплекте с книгой идет диск с MINIX 3 и ее исходниками. (не путать с "Современные операционные системы"!)

Daniel Bovet, Marco Cesati — Understanding the Linux Kernel (в русском варианте просто "Ядро Linux")

Ну еще есть, конечно, John Lions' Commentary on UNIX 6th Edition with Source Code. Написана в 1976 г., и снова напечатана в 1996 г. (насколько я понимаю, без изменений). Так что не знаю, актуальна ли эта книга сейчас (тогда UNIX работал на PDP-11), но сам бы не отказался почитать — буду рад, если кто-нибудь поделится электронным вариантом.

Книжки, в которой написано ВСЕ, ты никогда не найдешь, просто потому что в одну книгу столько информации уместить нельзя Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
godfather
Сообщение  03 Июн 2008, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 108.7

Цитата:
Книжки, в которой написано ВСЕ, ты никогда не найдешь, просто потому что в одну книгу столько информации уместить нельзя

Это точно Улыбочка
Вот несколько
Архитектура компьютера. Таненбаум Э. О том из чего состоит компьютер (на примере PII, UltraSparcII и Java)
Современные операционные системы Таненбаум Э. - Состав операциооной системы (процессы, потоки, ФС, память с примерами на основе Unix'ов и Windows)
уже упомянутая Minix - реализация конкретной системы
Unix изнутри - Вахалия - различные реализации Unix (давно не переизжовалась -но такие книги не стареют Улыбочка )
Цитата:
Daniel Bovet, Marco Cesati — Understanding the Linux Kernel (в русском варианте просто "Ядро Linux")
- про реализацию Linux (описание внутреннего устройства - потоки, процессы, ФС, модули ядра)
Есть похожая книжка по FreeBSD - не помню точного названия и авторов
Unix Робачевский - обзор различных реализаций
Если по Windoz - то Рихтер и Соломон
Цитата:
Для чего конкретно нужны первые 256 байт в com-файлах

Если про это -то Финогенов Самоучитель по системным функциям MSDOS (давно к ней не притрагивался Весело )
А вобще список конечно еще продолжить - может кто-то еще чего посоветует
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkWindow
Сообщение  04 Июн 2008, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 31.05.2008
Репутация: 39.2

asvu.ru у нас там что-то было правда давно не обновлялся да и сейчас им почти никто не занимается ...

_____________________________
умудреный безумием Анонимус
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DoctorEVIL
Сообщение  04 Июн 2008, 5:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

http://wasm.ru/ и его форум http://wasm.ru/forum/
Книжки если из русских то у Зубкова хорошая книга "Ассемблер для Dos,Windows и Unix"

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
seb
Сообщение  04 Июн 2008, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

  • Михаил Гук - Аппаратные средства IBM PC, 3-е издание
    По сравнению с предыдущим изданием, имевшим большой успех у читателей, в книгу добавлен целый ряд новых сведений и отражены все новшества, появившиеся за последнее время: новые процессоры, включая 64-битные расширения; новые типы памяти; новые шины (PCI-x, PCI Express, Hyper Transport); Serial ATA и SCSI, подробное описание FireWire.
    14.9 Мб djvu http://win-web.ru/itbooks/open/guk_appsredstv_pc.html
  • Михаил Гук - Процессоры Pentium II, Pentium Pro и просто Pentium
    Книга популярного петербургского автора Михаила Гука является существенной переработкой его книги `Процессоры Intel: от 8086 до Pentium II, выпущенной в 1997 году. За эти два года процессор Pentium II для персональных компьютеров стал, по сути, стандартом, а его предшественники, относящиеся к `допентиумской эпохе`, отодвинулись на задний план. Процессоры в книге рассматриваются с точки зрения системотехника, причем как разработчика аппаратных средств, так и программиста. Основное внимание уделено свойствам процессоров Pentium со всеми их `титулами` - Pro, MMXI и II (вплоть до Xeon).


Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

inkognit писал(а):
Для чего конкретно нужны первые 256 байт в com-файлах.
в ДОСовских .com файлах команды микропроцессора начинаются сразу с нулевого байта, так что там нет никаких специфических первых 256 байт. или ты не про ДОС ? %)
inkognit писал(а):
Откуда именно загружается таблица векторов прерываний.
если речь идёт о IBM PC совместимых компьютерах - то таблица прерываний загружается BIOS'ом во время своей инициализации и POST (Power-On Self-Test), а точнее - она не загружается а заполняется что бы все важные прерывания указывали на их обработчики в BIOS'е. Потом, если загружается ДОС - то он переназначает некоторые обработчики на себя. Если какая-то современная ОС - то соответственно она перенастраивает таблицу прерываний на обработчики в своём ядре вместо обработчиков BIOS'а.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DarkWindow
Сообщение  07 Июл 2008, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 31.05.2008
Репутация: 39.2

неплохой ресурс kalashnikoff.ru

Цитата:
Для чего конкретно нужны первые 256 байт в com-файлах.


В досе они ни для чего не нужны, а если поставить вопрос по конкретнее то поставь отвечу %)

_____________________________
умудреный безумием Анонимус
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
inkognit
Сообщение  26 Июл 2008, 18:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Ух ты! Ребята, спасибо за ответы.
На большинстве форумов меня тут же послали далеко и надолго, только на родном ансорте порадовали хорошим списком, с подробным описанием каждой книги.
Ну, блин, чисто человеческое вам... Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Lex7777
Сообщение  16 Июн 2016, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 94 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2012
Репутация: 41.5

Подскажите по поводу C++, хочу научиться с 0. С чего начать лучше всего, чтобы понять как и что? Есть литература достойная какая нибудь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Survivor
Сообщение  16 Июн 2016, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.03.2006
Репутация: 131.6

Керниган, Ричи "Язык программирования С"
Бьярн Страуструп "Язык программирования С++"

_____________________________
"That is not dead which can eternal lie, and with strange aeons even death may die." H.P.Lovecraft
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Льюис
Сообщение  16 Июн 2016, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

Лафоре объектно-ориентированное программирование в с++
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lex7777
Сообщение  16 Июн 2016, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 94 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2012
Репутация: 41.5

Спасибо большое
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  16 Июн 2016, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

Смутно помню, что кроме тех двух книг читал еще - C++ руководство для начинающих Герберт Шилдт
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Книги по системному программированию

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты