Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Jimmy
Сообщение  19 Окт 2006, 3:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Цитата:
религии которая учит доброте, "любви к ближнему своему", "не убий, не укради" итд? По поводу чего такая истерика? Какой ужас, детей учат хорошему!

Ох, не хочется мне переводить спор в плоскость религии, но убийство мочащихся к стене, заклание детей ради прикола, засушивание фиговых деревьев и прочие милые чудачества библейских персонажей вряд ли ведут к мудрости. Увольте.
А заповеди подобного рода есть в любой мировой религии - это просто основные положения морально-этического кодекса любого человеческого сообщества, которое не позволяет скатиться до самоистребления. Думаете, до христианства убийства только поощрялись? Весело

Как тут правильно заметили,
MajorQ писал(а):
В советское время никакого православия не преподавали, а на улицах было в разы чище и, в целом, народ был культурней.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fleet
Сообщение  19 Окт 2006, 3:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.07.2005
Репутация: 49

совершенно верно замечено, православие не преподавали. но была господствующая идеология, наличие которой, во многом, и являлось фактором поддержания порядка и стабильности. чем, по сути дела, отличалась идея "православие, самодержавие, народность" от идеи "ленин, партия, Советский Союз"?

так что можно сказать, что введение уроков православия можно считать попыткой, правда, не самой удачной и политически оправданной, привить людям новую, вернее сказать, хорошо забытую старую идеологию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  19 Окт 2006, 4:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Jimmy, ты еще библейского персонажа Онана вспомни. А что, тоже библейский персонаж!
Однако ведь христианство тебя онанизму не учит, скорее наоборот.
Так что не надо выдриать из контекста и говорить "вот этому учит христианство". (исключительно сектантский подход)

Цитата:
А заповеди подобного рода есть в любой мировой религии - это просто основные положения морально-этического кодекса любого человеческого сообщества, которое не позволяет скатиться до самоистребления.

Вот давай выберем любую религию сделаем ее государственной и будем проповедовать. Ибо твой "морально-этический кодекс" народ не примет - слишком сложно, а религию примет. На крайняй - хорошую идеологию. Собственно не просто так же приняли православие в 988 году.

И вообще - отвергая предлагай. Как поднять нравственность подрастающего поколения? Или анархия мать порядка?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Коломбина
Сообщение  19 Окт 2006, 8:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Ezhik, приколы приколами, но ключевая фраза моего поста - про фальшивую слащавость.
Дети чувствуют фальшь. Уроки, подобные таким, что я описала только оттолкнут души детей. В религию надо посвящать как в таинство, а не как в шоу. Это не должно быть обязательным привычным школьным предметом.
Детям нужен требовательный, харизматичный, умный и добрый собеседник, но если бы можно было набрать таких для преподавания в школах, моральное воспитание и без привязки к православию было бы у нас на высоте.

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2006, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, почитай мой первый пост в этой теме (1-я стр.) Хотя бы по этой причине никакой религии в школе быть не должно. Это просто ПРОТИВОЗАКОННО.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  19 Окт 2006, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, преподавание истории религии (естественно любой) ИМХО не является нарушением 14 статьи главы 1 конституции РФ. Там идет речь о *принуждении исповедовать* какую-то одну религию.

Если на то пошло можно провести тендер среди представителей разных религий и выиграет его однозначно православие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ingram
Сообщение  19 Окт 2006, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: -0.5

Если изучение православия подразумевает изучение основ русской культуры - то это однозначно положительный факт. Если оно подразумевает вербовку рекрутов в секту Ридигера (РПЦ) - то однозначно отрицательный.
Посмотрим конечные реализации и поймем. А пока судить рано.

_____________________________
напустить бы на этот идиотский мир какую-нибудь тьму египетскую или какую войну, чтобы все передрались и поубивали друг друга, рабы и рабовладельцы, и чтобы осталась на земле одна юность с отвращением к прошлому своих отцов и дедов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  19 Окт 2006, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

ingram писал(а):
Если изучение православия подразумевает изучение основ русской культуры - то это однозначно положительный факт. Если оно подразумевает вербовку рекрутов в секту Ридигера (РПЦ) - то однозначно отрицательный.
Посмотрим конечные реализации и поймем. А пока судить рано.


Вот соглашусь. Еще никто не знает как это все будет преподаваться, а на форуме уже истерики.

MajorQ, речи не идет о том чтобы принуждать кого-то ходить в церковь и молиться. Поэтому не стоит утверджать про противозаконность данного предмета.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  19 Окт 2006, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Ezhik писал(а):
MajorQ, Вы, возможно, со мной не согласитесь, но ведь корни основ морали и этики - они ведь именно в религии.


Не надо все переворачивать с ног на голову.

Я могу понять сторонников возрождения религии, в ней есть много хорошего (как впрочем и реально плохого), и многим действительно вместо того, чтобы только пить, курить и трахацца - лучше изучать закон божий.
НО! Первое - не факт, что насильное изучение добра не будет потом скомпенсировано на порядок большим злом. И второе - поверьте, есть люди, которым не нужен костыль религии и которые и так имеют твердый моральный закон внутри и звездное небо над головой. И им от насаждения любого рода идеологии будет только хуже.

И тем, кто невнимательно читает, повторюсь - ОПК уже преподаются в ряде областей России.

Про тараканов отдельных попов - это тоже неверно. Правильнее говорить о разумности отдельных священников. Большинство из них рассуждает на уровне средних веков.
Ужаснуться уровню мировосприятия можно здесь.

Как пример:

Можно ли мужу пользоваться противозачаточными средствами, если его супруга является инвалидом-диабетиком? Валентин.
Здравствуйте, Валентин!
Могу свидетельствовать Вам, что лишь один вид «контрацепции» не приносит скорбей – воздержание: всё остальное способно связать совесть тяжкими узами. Мы не знаем, что произойдёт завтра – не без Промысла случаются болезни, не без Промысла мы оказываемся в подобных ситуациях. Может быть, преодолевая это испытание, мы взойдём к большему духовному совершенству? Бог не ищет наших страданий – Он ждёт, чтобы мы достигли цели своей земной жизни: спасения, вечного блаженства в Небесных обителях. Увы, пребывая в мире «во зле лежащем» и являясь его частью, мы достигаем этой цели не иначе, как крестным путём. Выбор за Вами.
Мир Вам и благословение Божие! Cвященник Алексий Колосов

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
odradek
Сообщение  19 Окт 2006, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

Ezhik писал(а):
Тоже бред. Бывают попы с тараканами, не спорю. Но, пардон, к религии это отношение не имеет.

еще какое имеет, если такие попы будт вести у детей опк! ибо на основании общения с такими "существами" у детей и будет строится представление о религии...
ingram писал(а):
Посмотрим конечные реализации и поймем. А пока судить рано.

когда будет обязаловка, судить будет уже поздно...

Неужели обязательные уроки, посвященные рассказам о святых, обрядах, постах и правилах моления одной конкретно взятой религии вы не считаете пропагандой её в рядах учащихся (что напрямую нарушает статью о свободе вероисповедании)? Почему вам кажется, что в светском государстве дОлжно прививать хорошо если нормы морали, но мировоззрение православной именно церкви как разработчика и инициатора этой программы "просвЯщения"? На мой взгляд возможен только факультатив или пусть увеличивают число воскресных школ (что и так,как заметно, делается вполне успешно)! Все, кому надо, чьи родители этого хотят, получат эти опк или на факультативе, или в этой воскресной школе.... Зачем нужно планомерное повсеместное введение обязаловки,ответьте мне,а? неужели для вас не очевидно, что эти шаги рпц принимает отнюдь не из альтруистичных целей! власть, увелечение числа прихожан (соответсвенно денег) и возможность воздействия на сознание людей и власти — вот единственный важный результат такой "обязаловки"... Цели же просветительские и воспитательные рпц вполне может осуществлять и посредством описанных выше методов...
и давайте не будем уходить в плоскость философии, ибо для всех,я думаю, очевидно, что изначально основные религии несут "разумное,доброе,вечное"....НО. они сами по себе ничему не учат! учат те, кто считает себя их представителями, те,кто берет на себя ответсвенность ИНТЕРПРЕТАЦИИ заповедей и догм... вот в чем загвоздка.... именно здесь у мусульман появляются фундаменталисты, воспринимающи догмы буквально, а у православных, помимо тех же ортодоксов, и попы,считающие что евреев нужно истреблять, т.к. именно они распяли Христа... я своими глазами видел такие пропагндистские шовинистские брошюрки изданные именно рпц!....
з.ы. вообщем-то как принято в нашей стране, никто не хочет предоставлять человеку выбора.... Попробуй введи Историю Религий с анализом и разносторонним подходом к аспектам нравственности и обычаев той или иной — и сразу всплывут все плюсы и минусы "проводников"-церквей этих религий, в том числе и все историчесике преступления типа крестовых походов или джихадов фундаменталистов...только предоставь человеку возможность мыслить и выбирать — и его путь может оказатся совсем не совпадающим с путем рпц как организации... Каждый приходит к богу сам, и к своему Богу... Не понимаю, почему нельзя предоставить людям выбор? Может потому, что они могут не выбрать ни одну из ныне предложенных церквей как представителя их мировоззрения?

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
splav
Сообщение  19 Окт 2006, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

odradek, все зависит от реализации. Я считаю, что это дорлжно быть и это будет. Мы живем в России и, в силу традиций наверное, у нас принята и поддерживается своего рода диктатура власти. И если за это возьмутся - все это будет. Если еще и правильно организуют - это будет очень хорошо. Если нет - будет отвращение к церкви, но будет представление о религии. Будут знать, что такое православие, что такое вера вообще. Многие просто не знают и не понимают само понятие *вера*. А так быть не должно. Человек не может ни во что не верить, в широком смысле. Не обязательно он должен исповеловать ту или иную религию. Просто должно быть что-то вокруг чего строится его жизнь. И в этом смысле знать, что такое православие очень даже полезно.

Выбор, как я уже неоднократно убеждался, людям предоставлять нельзя. Иначе это приводит к полной анархии и нравственному падению. Думаю та же Англия с ее светскими идеалами скоро это поймет. Но будет уже слишком поздно. В одной стране не может существовать двух сравнимых по численности и влиянию групп людей, полностью не понимающих и принципиально не принимающих основополагающих ценностей друг друга. Это ведет либо к расколу общества. Россия всегда была многонациональным государством, в котором исповедовались многие религии, но все друг с другом мирно жили. Православные *люди* никогда не отличались радикальностью взглядов и уважали другие религии, требуя взамен такого же уважения и понимания своих традиций, но никогда не прощали пренебрежительного к себе отношения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Делавар
Сообщение  19 Окт 2006, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

splav писал(а):

Выбор, как я уже неоднократно убеждался, людям предоставлять нельзя. Иначе это приводит к полной анархии и нравственному падению.


То есть, тебе, твоим знакомым и впоследствии твоим детям выбор предоставлять нельзя. За тебя (вас) надо все решить и обязать выполнять. Иначе ты (вы) нравственно падешь.

Забавное утверждение. Наводит на размышления.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  19 Окт 2006, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Делавар, так уж получается, что делать. По краней мере пока это не переходит некие разумные( что это такое вопрос спорный) границы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2006, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

splav, Ezhik, а принудительное изучение религии, по вашему, не есть нарушение права на свободу совести? Если человек, например, мусульманин, то почему он долэжен изучать основы православия?
И потом, светское государство - это значит, что церковь отделена от государственных институтов. Обязательное среднее образование является государственным институтом. Значит, церкви там не место! Хотите приобщать и преподавать свою религию - организовывайте воскресные добровольные школы, а не лезьте в общеобразовательные, пользуясь близостью патриарха к президенту и его окружению.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  20 Окт 2006, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, на этот вопрос я уже отвечал - да,я не считаю преподавание основ какой-либо религии нарушение каких-либо прав и свобод. А должен он изучать хотя бы потому, что большая часть населения страны, в которой он живет исповедует именно эту религию и было бы неплохо, в целях взамимопонимания хотябы, ознакомиться с ее основами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты