Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  ГЛОНАСС российская спутниковая система навигации.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Поддержим эту идею??
Это полный бред, так нельзя.
19%
 19%  [ 26 ]
Поддержим Российского производителя!!
45%
 45%  [ 59 ]
Мне всё равно.
24%
 24%  [ 32 ]
Это утка.
10%
 10%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 131

MajorQ
Сообщение  31 Дек 2010, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, да нормально выглядит! Ему ж где-нибудь под капотом обитать, там бывает и сыро, и грязно, и слесарюги могут чем-нибуть приложить ненароком...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  01 Янв 2011, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

MajorQ, про то и речь. Появились приборы по госзаказу для стационарной установки в первую очередь на пассажирском транспорте. Под спутниковую навигацию заточена новая система снятия денег за проезд в автобусе по факту где вошел и где вышел. А приборов бытовых, карманного использования, хотя бы блютус-приемников, не появилось. Вопрос почему? Рынка нет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Dio
Сообщение  01 Янв 2011, 2:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

AndrewS писал(а):
Под спутниковую навигацию заточена новая система снятия денег за проезд в автобусе по факту где вошел и где вышел

в стране, в которой 99% оплаты услуг у населения идет в наличном формате - данная фича преждевременна как минимум.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Янв 2011, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS писал(а):
А приборов бытовых, карманного использования, хотя бы блютус-приемников, не появилось. Вопрос почему? Рынка нет?
Нет рынка. Он весь GPS-ом поглощен. Ведь помимо железяк надо еще и софт, наверняка, адаптировать под использование ГЛОНАССовских приемников. Кому ж нужны голые координаты? Нужно, чтобы всевозможные Яндекс-карты и GoogleMaps полноценно использовали ГЛОНАСС в качестве провайдера координат. Не вдавался в детали того же Андроида, например, но похоже, что в него надо дописывать драйвер или что-то в этом роде для ГЛОНАСС-а...

PS: собственно я не сильно ошибся

нужно вносить изменения в LocationManager

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  01 Янв 2011, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Я думаю для софта потребуются незначительные переделки, и то они могут понадобиться если придется согласовывать системы координат и проекции в программе и в приемнике (обычно заложено в самом чипе). А программе какая разница от какого устройства получать NMEA-посылку с координатами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  01 Янв 2011, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, чтобы ее получить, надо реализовать поддержку устройства системой. Судя по архитектуре, это должен быть целый API в рамках LocationManager, такой же, что реализован для GPS и прочих уже использующихся механизмов определения координат. А конечные приложения пользуются единым интерфейсом LocationManager-а, им просто пофиг, какой какой конкретно провайдер координат используется в данный момент...

В любом случае, это изменения в составе ОС. На них производителей надо еще сподвигнуть, а чтобы это произошло, надо чтобы ГЛОНАСС-приемники были в устройствах. Я не знаю, как можно убедить тот же Samsung или HTC добавить новую железку, дублирующую существующий функционал...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  01 Янв 2011, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

MajorQ, полностью согласен, если речь идет о массовом внедрении в смартфоны с поддержкой навигации. Производителям телефонов нет смысла сейчас городить поддержку новой системы. Но смартфон это навигация для города. Garmin пока не собирается поддерживать Глонасс в туристических навигаторах. Но есть у нас туристы и автопутешественники, которым актуально иметь совмещенный приемник, подключенный к планшету, на который заранее загружены растровые карты, не только спутник, но и ГенШтаб. Такую реализацию проще простого сделать, никаких софтовых доработок вообще не нужно. Но наверно таких немного, поэтому рынка нет. Я бы себе купил совмещенный приемник на USB шнурке)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Саша-жук
Сообщение  01 Янв 2011, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

У всех приемников которые попадались мне - есть аппаратный срез на уровне протокола NMEA, в котором сообщения с географическими координатами GGA GSA содержат посчитанные приемником координаты. При появлении глонасовских спутников в этих сообщениях ничего нового не появляется, а просто уменьшается СКО. В сообщениях со статистикой спутников VST появляются новые спутники так как бутто это обычные GPS, с разницей в нумерации. Дело в том что глонасовские спутники не передают свой номер и приемник различая глонасовские спутники только по переменным AZ и EL сам присваивает номера начиная с 42. Тоисть можно взять любой GPS-GLONASS ОЕМ-модуль с NMEA и буквально впаять на место старого и СПО не заметит подмены. В утилите статистики спутников можно будет увидеть глонасовские спутники с номерами от 42 и выше. Теоретически проблем не должно возникнуть

_____________________________
как пирьчатка! (с)Рыся
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  01 Янв 2011, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Саша-жук писал(а):
При появлении глонасовских спутников в этих сообщениях ничего нового не появляется, а просто уменьшается СКО

Вот это интересно! Получается замес сигналов осуществляется устройством и потребитель не знает какой системе отдается предпочтение. А принудительно можно выкинуть из расчета координат сигналы одной из систем?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Саша-жук
Сообщение  01 Янв 2011, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

да, все что я видел - считало координаты само. Но рпи конфигурировании приемника можно указать выдачу "сырых" данных отдельными сообщениями. Степень детализации и набора сырых данных зависит от навороченности приемника но минимально псевдодальностей достаточно для расчетов снаружи. В конфигах также есть возможность выбора системы, приоритетов, и всякой другой шняги.

вот скрин с двух разных трехсистемных приемников с антенной лежащей на подоконнике. оба приемника ловят один жпс и целое ведро глонасов. На открытом пространстве спутников еще больше

_____________________________
как пирьчатка! (с)Рыся
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
колюня
Сообщение  23 Янв 2011, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 06.01.2011
Репутация: 4.1

Глобальная система ГЛОНАСС выйдет на сантиметровые точности - генеральный конструктор

:: 23.01.2011


Орбитальная группировка ГЛОНАСС в 2011 году станет полной, в ее составе появятся аппараты нового поколения, заявил в субботу генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, генеральный директор - генеральный конструктор компании "Российские космические системы" Юрий Урличич.

"Этот год характеризуется тем, что полностью будет развернута орбитальная группировка (ГЛОНАСС - "Интерфакс-АВН"), плюс - мы начинаем летно-космические испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К", который даст большие возможности для потребителей всей системы", - сказал Ю.Урличич в субботу в программе "Очевидное невероятное" на телеканале "Культура".

Ю.Урличич напомнил, что штатная численность орбитальной группировки ГЛОНАСС" составляет 24 космических аппарата, развернутых в трех орбитальных плоскостях на высотах 19 тыс. 100 км. Сегодня на орбите работает 21 спутник "Глонасс-М".

Полностью развернутая группировка ГЛОНАСС позволяет покрывать навигационными сигналами всю территорию земного шара, а также пространство над земной поверхностью на высотах до 2 тыс. км, что позволяет пользоваться навигационными сигналами самолетам, низко летящим космическим аппаратам, а также всем морским судам.

По словам Ю.Урличича, если первый навигационные спутники 20-30 лет назад позволяли определять местоположение с точностью до сотен метров, то в перспективе точность навигационных сигналов будет сантиметровой.

"Сейчас мы имеем в абсолютных измерениях единицы метров. Более того, при развитии системы ГЛОНАСС мы надеемся получить субметровые точности в следующие 10 лет", - сказал Ю.Урличич.

Он отметил, что сегодня только Россия и США имеют глобальные навигационные системы.

"Все остальные страны не смогли создать такие системы, несмотря на многие усилия", - сказал Ю.Урличич.

В частности, он отметил, что навигационную систему начинает создавать Китай, который запустил навигационные спутники на геостационарную орбиту, а также начинает запускать космические аппараты на средние орбиты. Кроме того, объединенная Европа создает навигационную систему "Галилео". "Но, к сожалению, сроки о создании этой системы сдвигаются. Она вступит в строй не раньше 2017 года", - сказал Ю.Урличич.



http://www.interfax.by/news/world/86551

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Эволюция микросхемы

:: 23.01.2011


Этот новый цех - почти "силиконовая долина" в рамках одного научно-исследовательского института. В НИИ космического приборостроения уже не первый год создают микросхемы, способные принимать сигналы сразу двух групп космических спутников ГЛОНАСС и GPS с точностью до пяти метров. Это рекордная точность для гражданских навигаторов. Но не предел. Гражданская навигация догоняет военную, где счет определения необходимых координат идет уже на сантиметры.

Пирожки - это модули с электронной начинкой. В НИИ космического приборостроения уже не первый год "выпекают" микросхемы, способные принимать сигналы сразу двух групп космических спутников ГЛОНАСС и GPS. Этот цех - "силиконовая долина" в рамках одного научно-исследовательского института. Отныне микросхемы будут выпускать на конвейере и в промышленных масштабах. Объем увеличится до 350 000 модулей в год. Если бы такие модули стояли на несущих конструкциях волгоградского моста, его знаменитый танец мог бы и не состояться.

"Еще одно направление, которое вот только начинает развиваться и в котором активно участвуем, - это аппаратура высокоточного мониторинга смещения положения инженерных сооружений. Такая аппаратура, она на ступеньку выше по классу находится", - говорит Александр Четыркин, заместитель генерального директора НИИ космического приборостроения.

А это оборудование для ремонта. Ювелирная работа под микроскопом. Увеличивается температура, опускается специальная присоска - и микросхема без повреждений снимается с платы. И все это делает вчерашний выпускник технического вуза.

Для выпуска авиационных и персональных радиомаяков требуется усидчивость и наметанный глаз. Потому здесь трудятся женщины. Чем-то их труд напоминает вышивание. Новинка "женского" подразделения НИИ - морской буй. Сегодня, когда все чаще приходится искать морские суда, такая аппаратура особенно актуальна.

"Этот буй будет устанавливаться на морских судах, на яхтах, которые сейчас не оснащены. На малых судах "река-море". Отличие от того, что сейчас эксплуатируется, - с глубины 4 и 5 метров он всплывает самостоятельно и потом подает аварийные сигналы, передавая место аварии", - рассказывает Сергей Мороз, заместитель генерального директора НИИ космического приборостроения.

Монтаж так называемых тревожных кнопок, проверка качества платы и ее маркировка. И, наконец, установка платы в корпус. Таков процесс создания трекера, который способен работать на абсолютно любом транспортном средстве. Производство налажено давно. Трекеры показали себя в деле на автобусах, автомобилях "скорой помощи", машинах госавтоиспекции.

"Сейчас получена пробная партия на технологии 0.11. микрон. Это 32-канальная микросхема навигационного приемника. Это новейшая микросхема. Здесь встроен и процессор, встроена память. На базе этой микросхемы мы сделали новый навигационный приемник. Вот он. Как вы видите, размер очень маленький. Но есть возможность их еще уменьшить. Мы где-то к марту месяцу на треть уменьшим эти размеры", - сообщил Юрий Королёв, генеральный директор, главный конструктор НИИ космического приборостроения.

Российские навигационные приборы, принимая совместный сигнал ГЛОНАСС-GPS, добиваются точности до пяти метров. Это рекордная точность для гражданских навигаторов. Но и это не предел. Гражданская навигация догоняет военную, где счет определения необходимых координат идет уже на сантиметры.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zaza
Сообщение  23 Янв 2011, 6:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

колюня писал(а):
Российские навигационные приборы, принимая совместный сигнал ГЛОНАСС-GPS, добиваются точности до пяти метров. Это рекордная точность для гражданских навигаторов. Но и это не предел. Гражданская навигация догоняет военную, где счет определения необходимых координат идет уже на сантиметры.

что за бред Смайлик нам в инсте рассказывали, что гражданским потребителям (в гражданской авиации особенно) очень важна точность, а военным важна непрерывность и целостность системы, а точность далеко не первое.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mekong
Сообщение  23 Янв 2011, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.03.2007
Репутация: 85.4

Да уж конечно, не нужна... Вас обманули. Военным как раз очень нужна точность. И она у них выше, чем у гражданских, будьте уверены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
zaza
Сообщение  23 Янв 2011, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

ну расскажите мне для чего тогда)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Gosha87
Сообщение  23 Янв 2011, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2010
Репутация: 55.3

точности в 5 метров можно добиться, используя ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ режим работы)))а при совместной работе ГЛОНАСС+НАВСТАР максимальная точность 10-20 метров
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  ГЛОНАСС

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты