Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
matut
Сообщение  12 Май 2009, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2009
Репутация: 8.9

Не смог пройти... http://www.unsorted.ru/viewtopic.php?p=723039#723039
GraFFiST писал(а):
Sacrament писал(а):
Одна.
В отношениях выступаю за официальный брак. Без вариантов.

Вам не кажется что эти два события как-то связанны? Нельзя подходить к отношениям с типичным только людям прагматизмом. В чём брак так хорош? Это лишь рамки придуманные нам. А мы по ним следуем называя это менталитетом и культурой.. Если есть желание ответ в лс.
Ps: Чтобы не офтопить напишу про себя. С девушкой уже оочень давно, и не собираемся расставаться.
"...Нельзя подходить к отношениям (между людьми?) с типичным только людям прогматизмом...." Это простите как.... А с чем изволите подходить к отношениям, конечно если аффтар не рассматривает отношения в мире животных?
Мое мнение таково.... если твоя женщина ждет ребенка... то байстрюки это не комильфо. Если женщина решилась на серьезные отношения по настоящему, а не так.... проба пера. То конечно ей нужны гарантии что ее дети и она сама не останутся в один прекрасный момент (Когда кормилец решит, что есть более достойная, или что он говно а не кормилец) с кучей проблемм.
Раньше гарантии давала церковь где развенчаться это была гигантская проблемма и не для всех смертных... А сейчас в той или иной степени эти гарантии на себя берет государство в лице различных "Прав" .
Я считаю несомненным достижением цивилизации возможность поюзать взаимные чувства, до оформления отношений. Но рождение ребенка это ответственность двух родителей и ребенок должен быть максимально защищен; для этого и существует институт "брака (Слово то какое))))..)". И меня раздражают те особи с концом (Мужчинами не назовешь....) которые после развода сваливают проблеммы воспитания собственных чад, особенно пацанов, на женщин, да еще при этом ни как не помогают.
Лично у меня для сына есть уготованные заповеди которые ему ой как облегчат жизнь:
1.Ты ЮНЕЦ.. Природа есть природа конец в узел не завяжешь... Бром пить тоже не ГУД... Дык вперед во все тяжкие... теток навалом размахивай направо налево вверх вниз как хочешь... Братья не придут, в грызло вилами не сунут.
Но помнить нужно всегда про ответственность за последствия... Ведь не сунешся ты один без кастета со словами "Вы че тут га..ны драные спать мешаете населению.." в кучу гопников грызущих семки и сосущих пиво из горла. Тут последствия ты себе чотко обрисовываешь. Так почему же ты не осознаешь последствия (а они куда серьезней недели в реанимации..) когда концом размахиваешь, без изделия №2 или других 100% средств гарантирующих неприкосновенность твоей холостой свободной жизни.
2.Намахался концом, поумнел, волос седых подергал, стабильным, ровным стал.... Понимаешь, что свой опыт, знания, умения (в какой-то степени бессмертие)... надо оставить человечеству в лице детей. Флаг в руки, ищи достойнейшую тебя любимого, приводи в дом СВОЙ, говори что только ей ты доверяешь носить под сердцем свое дитя. И в качестве серьезности своих намерений предлагай самое дорогое что у тебя есть - ограничение свобод своих, во имя ее, и будущих чад. Но всегда помни о последствиях, ошибся в выборе, понял что вместо Бриллианта, в красивой обертке мину противопехотную получил. Оставляй все и уходи без разборок, достойно уходи... Дети то не виноваты что ты со слепу мину от брилианта не отличил, дети то твои, недаром отчество есть и фамилия твоя... А своим детям помогать нужно, растить, опыт опять же передовать. Это твоя часть и намного более значимая чем твой конец, ведь за концом ты смотришь и не дай бог закапает бегом к врачу... А дети куда более значимы!
3. Если желание искать новый брилиант пропало.... Кайфуй! А не пропало ищи, а вдруг найдешь, главное о детях не забывай.
4. А гланое помни, что мину обезвредить можно и должно, ибо мина в умелых руках оружие непревзойденное, а при умелом использовании мина подороже самого бриллиантистого бриллианта будет.
5. И помни, бриллиантов больше килограмма не бывает, даже если бы господь создавал мир десяток тысяч лет. Да и мины противопехотные тоже легкие. А тебе досталась ну как минимум противотанковая и как минимум без ядерного боезаряда. Учись жить, учись любить себя и своих детей и учись мины обезвреживать. Не хочешь заморачиваться... см. п.1.
6. Помни что ты даешь фамилию своей жене, своим детям, и это твоя семья. И только ты отвечаешь за нее.
Я думаю, что когда твои дети выросли и вполне понимают свою ответственность за собственные промахи и поступки, когда они самостоятельны, только тогда ты вправе расслабится и упиватся кефиром и собственной шикарно прожитой жизнью с коллегами однопесочниками, а все дела передать сыну с чувством выполненного долга.
А брак это ответственность и ее может взять на себя только понимающий всю меру этой ответственности. А до этого см п.1

Moderation by -lis- @ 12 Май 2009, 14:08:
Перенесено.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  12 Май 2009, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

matut, низкий Вам поклон за это сообщение. Я бы так никогда не смогла этого описать, тем более, из уст мужчины это звучит убедительнее, ведь именно им надо это показать в первую очередь.

Я опишу свой подход, хотя Вы главное уже сказали.
Если ты не готов к серьезным отношениям, не вижу вообще смысла жить вместе. Встречайтесь, трахайтесь (извините), и ничего больше. Цель изначально другая. "Гражданский брак", имхо, уродливое промежуточное состояние между положением любовников и супругов - а на фига? Что это? Какие ЦЕЛИ это сожительство преследует? Эти люди за безответственность, свободу и бездетность. Лично я лучше всю жизнь провлачу одинокое существование, чем буду своему (ха, "своему" ли?) мужику не женой, а - кем? Подружкой, любовницей? А если "гражданская сожительница"-таки залетит и будет рожать - что они будут делать? 2 варианта - расходиться или жениться. Наверное, для них эти перспективы обе хреновые, особенно для избалованных безответственностью мужчин.
Плюсы брака:
1. Общее жилье, общие вещи, общее все, общая семья, в конце концов. Общая фамилия. Вы - целое. На фиг индивидуализм. Я больше всего на свете хочу таких устойчивых, дарящих чувство стабильности отношений.
2. Дети. Плоды любви, которых нужно воспитывать в условиях п.1.
3. Обязательства. Уважать, любить, быть верными. В "гражданских" браках он тебе изменит и скажет: "А что тебе не нравится? Я тебе ничем не обязан!" И взаимная ответственность тоже.
4. Главное - брак делает подходящих друг другу людей родными, а если не подошли - ничего, разведетесь.

Тут еще морально-псхологический аспект очень важен. Сожительство допустимо в пожилом и зрелом возрасте, когда штамп действительно не нужен - детей, скажем, нарожали, а любви все еще хочется; в молодом же возрасте "гражданский" брак - отличная дорожка к безответственности, по которой понравится идти, а в зрелости будешь недоумевать - что ж я, придурок, без детей-то остался, теперь мне никто не родит. Брак - одно из достижений человека, возвышающее его над животным миром, лишний раз доказывающее, наколько далеко мы ушли от обезьяньих истоков, облагородив свои отношения понятиями взаимного уважения, честности и верности. Брак ценился всегда, к нему стремились и будут стремиться здравомыслящие люди, и меня убивает новомодная тенденция "быть свободными".
Я никого не осуждаю - живите как знаете и будьте счастливы. Я лишь хочу объяснить свою позицию тем странным людям, которые действительно способны подумать, будто кто-то может быть один лишь потому, что не соглашается на какие-то "иные" отношения. А суть в том, что все иное, кроме брака, есть ложь. Насколько низко же я должна себя ценить, чтобы просто стать удобной домашней подстилкой для парня? Из меня, надеюсь, получится хорошая жена, а вот сожительница - фигушки. И повторяю, здесь главное - цель отношений. Если мне нравится мужчина, я присматриваюсь к нему как к потенциальному мужу и отцу наших детей, а не как к объекту недолговременного или долговоременного развлечения. Мне не интересны отношения, хрупкий стержень которых - недолюбовь и секс. Почему недолюбовь? Потому что полюбишь - захочешь жениться, сделать своей, подарить свою фамилию, и детей захочешь.
Пока люди будут жить в браке, будет продолжаться стабильная жизнь.
P.S. Не пытайтесь доказать мне обратное, это бесполезно: если я приму иную точку зрения, я не стану счастливее. В то же время и я никому ничего не вдалбливаю, а лишь привожу аргументы.

Только, matut, Вы тут женщину иначе как миной не называете и используете лишь слова "обезвредить" да "использовать". Не-а. Женщину любить надо. Много верных слов про детей, а про женщину несправедливо (ведь мы от вас зачастую больше терпим и такого не говорим). Я почитала Ваши посты на форуме. Вы тоже где-то не правы. По-вашему, жена должна учиться понимать Вас и принимать Вас беспрекословно, без критики - а Вы, выходит, всего этого не должны? А равноправие? Неужели ставим женщину за второсортное создание, как у мусульман? Но это уже другая тема.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Хонорь
Сообщение  12 Май 2009, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

Поддерживаю Sacrament.
Единственное, ""Гражданский брак", имхо, уродливое промежуточное состояние между положением любовников и супругов".. Вот тут.. Всё-таки, если подумать. Жить вместе несколько месяцев, так или иначе готовясь к свадьбе, это можно назвать "уродливым промежуточным состоянием"..? Думаю, всё же, нет. Мне кажется, это как раз-таки вполне логичное промежуточное состояние Смайлик

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
kiss
Сообщение  12 Май 2009, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2008
Репутация: 62.9

Sacrament говорит,что любовь вне брака это недолюбовь.Sacrament,значит ли это, что настоящая любовь на нашей планете появилась тогда,когда люди придумали официально регистрировать отношения?И значит ли это,что если общество измениться,и регистрировать отношения будет нельзя,то настоящей любви не будет существовать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Май 2009, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Хонорь писал(а):
""Гражданский брак", имхо, уродливое промежуточное состояние между положением любовников и супругов"
А как было с любовью до изобретения ЗАГСов? Понятно, что любовь русские придумали, чтобы денег не платить. А еще раньше дьякон по распоряжению барина мог сочетать крепостных после права первой ночи. Но как было в каменном веке? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  13 Май 2009, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

Хонорь, в твоем примере это подготовка к свадьбе и все идет нормально. Улыбочка
kiss, не путайте следствие с причиной. Сначала появился секс, потом любовь, а их совокупность люди научились грамотно регистрировать в социуме - так и получился брак. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  13 Май 2009, 7:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Заключение брака - штука, необходимая в наш век бюрократии. Любые вопросы, касающиеся раздела имущества, наследства и т.д. требуют дополнительных бумажек. Грубо говоря, любящие могут не расписываться при 3-х условиях:
1. Они всегда будут вместе, без развода.
2. Они никогда не умрут.
3. При покупке любой новой вещи будет заключаться договор на право совместного использования.

При нарушении хотя бы одного из пунктов брак лучше заключить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lanea
Сообщение  13 Май 2009, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96.3

Я являюсь приверженцем гражданского брака. Не отрицаю официальный брак, но это не для меня по нескольким причинам:
1. Не люблю бумажной волокиты.
2. Хочу сохранить состояние души, именуемое свободой.
3. Рука не поднимется на один день свадьбы выкинуть сумму, на которую можно купить приличную новую машину.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  13 Май 2009, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

"Против лома нет прием окромя другого лома"...
Мы живем не в пещере по законам природы, мы живем в огромном механизме с его собственными законами и массовыми формальностями. И надо быть до безрассудности оптимистичным человеком, позволяющим себе роскошь жить исключительно сегодняшним днем, чтобы не соблюсти одну небольшую и, как ни странно, для многих приятную формальность.

Никто не знает, насколько привлекательным местом повернется к нам жизнь.
Для кого как, а для меня всё происходит с вероятностью "писят на писят" - или произойдет или нет. Я не могу сгенерировать полный список всех вероятных событий, но опираясь на накопленный опыт, я для себя решила, что негативных последствий и лишних трудностей (включая бумажную волокиту) без штампа в паспорте у меня будет больше.

... Да и, иногда важней всех материальных вопросов на свете, иметь формальную возможность доказать свою причастность к жизни любимых людей.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Хонорь
Сообщение  13 Май 2009, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

H14sk, это не моя мысль. Это цитата.
Считаю, что дети должны быть рождены в законном браке. И давайте не говорить о каменном веке, всё-таки в то время рождение детей было делом не таким индивидуальным.
Жить в гражданском браке и не стремиться к большему - это по крайней мере странно.. Думаю, люди просто боятся ответственности, прикрывая свои страхи глупыми отмазками.

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
DarkShura
Сообщение  13 Май 2009, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

О том, насколько полезной штукой является официальный брак, косвенно свидетельствуют многочисленные демарши гомосеков в странах, пораженных толерастией, требующих дать им возможность официальной регистрации своего сожительства в качестве брака.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
matut
Сообщение  13 Май 2009, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2009
Репутация: 8.9

Sacrament писал(а):
matut Только, matut, Вы тут женщину иначе как миной не называете и используете лишь слова "обезвредить" да "использовать". Не-а. Женщину любить надо. Много верных слов про детей, а про женщину несправедливо (ведь мы от вас зачастую больше терпим и такого не говорим). Я почитала Ваши посты на форуме. Вы тоже где-то не правы. По-вашему, жена должна учиться понимать Вас и принимать Вас беспрекословно, без критики - а Вы, выходит, всего этого не должны? А равноправие? Неужели ставим женщину за второсортное создание, как у мусульман? Но это уже другая тема.
Равноправие..... Это не мое! Женщина вы ходит ЗАМУЖ значит она за мужем (МУЖ (словянское)-витязь, богатырь) и берет она фамилию мужа, да и вспомните все религии мира примерно одно и тоже.... Да убоится жена мужа своего. Не дело женщине планы перевыполнять рельсы тягаюче.... Функция у женщины другая - МАТЬ прежде всего, а остальное вторично. Моей семье моя жена дарит все свои силы, я не знаю женщины лучше. А про мусульманство.... нигде так женщина не защищена как в исламе, и нигде так не предана мужу. Увы мы это утрачиваем. Насчет места женщины в жизни мужчины мое мнение не изменно, так жили все мои предки по мужской линии так буду жить я мой сын и очень надеюсь все мои потомки. Ибо только данную позицию считаю абсолютно правильной.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Хонорь
Сообщение  13 Май 2009, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

"должна", "функция".. Что-то Вы перегибаете..
Вот уж брать фамилию мужа точно не должна.

Я за равноправие..
Точно надо уже отдельную тему..

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
matut
Сообщение  13 Май 2009, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2009
Репутация: 8.9

Хонорь писал(а):
"должна", "функция".. Что-то Вы перегибаете..
Вот уж брать фамилию мужа точно не должна.

Я за равноправие..
Точно надо уже отдельную тему..
"должна"..... человек должен только своим детям, и кредиторам более ни кому, остальное в меру морально этических бла-бла-бла.... Фамилию.... это ее проблеммы, пусть будет Ивановой когда дети Сидоровы меня это не разу не трогает)))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  14 Май 2009, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Хонорь писал(а):
"должна", "функция".. Что-то Вы перегибаете..

Он, может и перегибает, но только не в "должна" и "функция" - ибо брак - это и есть набор функций и обязанностей. Причем любой, официальный или "гражданский", если только он фактически существует... ибо брак - это следствие принятого решения а не печати в паспорте.

Мне чесслово странно читать фразы, из которых следует, что вот эти вот чернила как-то влияют на ответственность. Да чушь собачья! Удобнее ли женщине в официальном браке? Безусловно. Потому что если отношения не породили достаточной степени доверия, то готовность "расписаться" - это тест. Это - да. НО - не гарантия ни разу. Ни от чего. Ещё один столь же грандиозный по глубине замысла женский финт - когда отношения начинают "поскрипывать", завести ребенка. Из той же серии, в смысле побуждающих мотивов.

Хонорь писал(а):
Я за равноправие..

Ой ли.. Улыбочка за какое? За равные с мужчиной права при сохранении "естественных женских привилегий"?

Я вот совершенно ни разу не противник регистрации отношений. Если решение состоялось. Если эта печать (ну да ,ещё свидетельство) - просто отражение сего факта, а не цель, не что-то (почему-то) "большее" ©Хонорь, чем, собственно, отношения. Если это происходит просто потому что так надо, так принято, а не для того чтобы.. вот тут, пожалуй и остановлюсь - не ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ, а ПОТОМУ ЧТО.
В противном случае, по описанным выше причинам, регистрация (она же страховой полис, хотя на самом-то деле филькина грамота) - зло.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты