Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Фрося
Сообщение  08 Май 2006, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 27.12.2004
Репутация: 100.5

Почему-то где-то на подкорке сидит мысля о непристижности гражданского брака. Как будто официальный надежнее. Хотя для и гораздо проще для формальных сторон жизни: например, уедешь ты жить в другую страну, а взять с собой гражданского мужа\жену могут не разрешить.
Но все же для меня это скорее стереотип, который я не могу перебороть.

Предлагаю все-таки тему перенести в sorted. мнение молодых людей по этому поводу весьма интересно)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
бякка
Сообщение  08 Май 2006, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.11.2004
Репутация: 112.9

Фрося, раз Иштар создала тему здесь, наверное не хочет слышать мужскую точку зрения. В любом случае пусть решает она, переносить или нет.

Моё мнение почему гражданский хуже - потому что если родится ребенок, то отцу его придется усыновлять, а это та еще волокита. Слышала историю что мать умерла при родах, и ее гражданский муж несколько лет бегал по инстанциям, чтобы отстоять право на ребенка. Есть ещё всякие другие волокиты со властями, где мужу и жене проще. Примеров привести не могу, ибо забыла, но они точно есть, мне что-то рассказывали ))

_____________________________
i cAn lIvE aGaiN
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Давайте, сначала девушки выскажутся, а там и решим, нужно ли эту тему перемещать?
О себе я могу сказать так. Первый раз замуж я вышла в 20 лет. Официально, с пышной свадьбой... Но прожили мы лишь 4 года... Развелись. Встретила другого мужчину, мы полюбили друг друга. Он мне почти сразу предложил пойти в ЗАГС, но я, обжегшись на молоке, на воду дула... И только спустя два года, он повторил предложение( всё это время мы прожили вместе). Я согласилась. И вот теперь самой смешно - я жду-недождусь, когда мы пойдём подавать заявление... Даже сама его тороплю. И не могу понять, что изменилось. Ведь и так было не плохо...
Кто может объяснить, почему женщин так тянет в ЗАГС?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  08 Май 2006, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

лично я рассматриваю гражданский брак как своеобразную прелюдию перед зарегистрированным. мне кажется, что для того, чтобы не ошибиться в выборе партнера, перед официальным вступлением в брак необходимо пожить какое-то время вместе. много примеров. когда люди встречаются, вроде бы удовлетворяют друг друга во всех отношениях, но не живя вместе, не проходят через многие проблемы, связанные с бытом, не сталкиваются с заморочками друг друга тесно. а после регистрации отношений, начав вместе жить, понимают, что невозможно мириться с некоторыми странностями, привычками, которые раскрываются только в совместной жизни. я считаю. что логично пожить какое-то время вместе и уже потом идти в ЗАГС, если действительно все хорошо, если нет неразрешимых конфликтов, противоречий.
а то что надо регистрировать отношения, это, на мой взгляд, сложно оспорить. опять же мужчины, будучи лишь молодыми и "зелеными", страшаться штампа. потом наверное приходит осознание важности данного действа.

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Roma6ka писал(а):
лично я рассматриваю гражданский брак как своеобразную прелюдию перед зарегистрированным. мне кажется, что для того, чтобы не ошибиться в выборе партнера, перед официальным вступлением в брак необходимо пожить какое-то время вместе. много примеров. когда люди встречаются, вроде бы удовлетворяют друг друга во всех отношениях, но не живя вместе, не проходят через многие проблемы, связанные с бытом, не сталкиваются с заморочками друг друга тесно. а после регистрации отношений, начав вместе жить, понимают, что невозможно мириться с некоторыми странностями, привычками, которые раскрываются только в совместной жизни. я считаю. что логично пожить какое-то время вместе и уже потом идти в ЗАГС, если действительно все хорошо, если нет неразрешимых конфликтов, противоречий.
а то что надо регистрировать отношения, это, на мой взгляд, сложно оспорить. опять же мужчины, будучи лишь молодыми и "зелеными", страшаться штампа. потом наверное приходит осознание важности данного действа.


В этом всё и дело... Мне уже 28-й год идёт, а ему 32-й... Конечно, он уже вполне созрел для брака. А вот почему мне вновь захотелось обрести штамп в паспорте - пока понять не могу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  08 Май 2006, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

я немного не понимаю. если и ты, и он хотите оформить отношения, что мешает? это, видимо, особенность женской психологии - думать, додумывать и придумывать даже там в тех случаях, , где все кристалльно ясно и чисто Улыбочка
вообщем-то, могу пожелать только счатья и любви!

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Roma6ka, проблема не в нас с ним, а в том, почему женщин всё таки тянет оформить официально отношения, а не жить в статусе "гражданской жены"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  08 Май 2006, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

потому что женщине необходимо осознавать, чувствовать уверенность в человеке, который рядом, в завтрашнем дне, в будущем. это дает, точнее дает в большей степени, чем гражданский, зарегистрированный брак.

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Liss
Сообщение  08 Май 2006, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

как по мне - так официальная регистрация - признание нашей с мужем семьи перед всеми - государством, друзьями и придание завершенности. И если есть сомнение и нежелание оформлять документально брак - значит еще есть сомнения и все время держится открытой дверь, что это как бы не в заправду, а так, пробуем, не захотим - разбежимся.
С официальным браком - не разбежишься с полпинка, просто собрав вещи и скзав - я разведен(а).
А если общие вложения? как быть с гражданским браком?
Я считаю, что гражданский брак хорош как пробный брак, здравомыслящие люди, решают пожить вместе - посмотреть как получится. И если по истечении какого-то срока не хотят завершить отношения официальной регистрацией (не обязательно пышной свадьбой, просто штампом) - значит не зачем жить иллюзией , а надо расходится и строить жизнь с другим партнером (ну или одному, это как сложится)
Иначе все время как временное. То ли навека, то ли завтра разбежимся. Или один считает, что навека , а другой что это так - ерунда.
Никто не спорит, что и штапм не якорь - но регистарция, это как бы декларация о намерениях в данный момент - я планирую жить с тобой всю свою жизнь и т.д и т.п.
А гражданский брак что? - я планирую пожить с тобой некоторое время - а там как сложится - а как сложится? и что такое некоторое время?

кстати про последний пост Иштар, я сейчас в гражданском браке живу (проблемы бюрократские), так вот на днях мужу позвонила мамзель (какая то бывшая его ее подговорила), а я рядом была и разговор прекрасно слыша и ее слова тоже - муж ей - я женат! а она ему в ответ - да?? а мне скзаали, что нет!
Вот так девушки! И пока мы штамп не поставим - я все время буду кто для них? - никто!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Иштар
Сообщение  09 Май 2006, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Liss писал(а):
Вот так девушки! И пока мы штамп не поставим - я все время буду кто для них? - никто!

Да, наверное это я и имела ввиду... Мне многие близкие люди сейчас твердят: "Конечно, выходи за него, другого такого вряд ли встретишь..." Проблема у меня другого характера: мне придётся прописать его в своей квартире... Да, я люблю его очень. Он меня вроде тоже (за два года многое видно становится). Знаю, что претендовать на мою жилплощадь он не сможет, но внутри червячёк гложет... Штамп... Он решает многое... В том числе и прописку.... Девочки, а вы верите в бескорыстную любовь, а? Я очень хочу верить, хоть и уже давно не ребёнок...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
бякка
Сообщение  09 Май 2006, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.11.2004
Репутация: 112.9

Я верю в бескорыстную любовь, а еще верю, что она проходит. И дальше уже от порядочности человека зависит, выпишится ли он от вас, либо будет и вашу квартиру делить, как совместно нажитую.

Иштар, а обязательно ли его прописывать к себе? У меня в Жуковском есть друзья, которые тут постоянно живут, а прописаны в Москве. Я сама прописана в одном конце города, а живу в противоположном.

Вот еще одна причина зарегистрироваться. В гражданском браке ты сожительница, ужасное слово. А в обычном браке ты жена! Звучит гордо и лучше сожительницы ))

_____________________________
i cAn lIvE aGaiN
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Liss
Сообщение  09 Май 2006, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Мне вот тут в голову пришло такое сравнение - я думаю сразу станет понятная разница между гражданским браком и зарегстрировнным.
Как работают в бизнесе? - иногда по устному соглашению, но в основном по заключенным договорам.
Гражданский брак - это вот работа по устному соглашению. Вполне иеет право на существование. Так работают. (пока присмотрятся, пока бумаги готовят или ждут подходящего времени для подписания договра) И следом как правило идет, либо подписание договора, либо прекращение работы. И работа по подписанному договру - да, и и договор можно разорвать - но разницу вы тоже прекрасно знаете! - это отношения регулируемые не честным словом - а буквой закона.

Иштар, страхи понятны. и что делать подсказать сложно. Я долго не могла завершить неудачный брак именно из-за того, что прописала мужа в квартиру к родителям своим.

Если только изучить плотно что дает брачный контракт?
мы люди взрослые - романтизм романтизмом. но любовь то проходит.
Зато намного спокойнее и радостнее жить, если знаешь совершенно точно, что с тойбой не из-за прописки-квратиры и т.п.

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
растяпа
Сообщение  10 Май 2006, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 147.3

Иштар, а зачем его обязательно прописывать? у него вообще что ли регистрации нигде нет?

по поводу сожительства - ничего против не имею, расписаться никогда не поздно Смайлик это дело пяти минут ))

а насчет того что "штапм удержит мужика" - все фигня, разводы у нас никто не отменял, как расписались - так и развелись, примеров думаю полно у каждого)))

_____________________________
Мне немного надо: власть над миром и что-нибудь покушать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ксения
Сообщение  10 Май 2006, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2005
Репутация: 94.5

я за штамп!
может это и глупо,но я хочу красивую свадьбу,хочу фамилию мужа и хочу,чтоб мои дети носили его фамилию.вот.
а гражданский брак я вообще не воспринимаю...это простое сожительство,как уже ранее писалось.вот.

_____________________________
Привлекательные женщины отвлекают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты