Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Маленькие дети - какие они?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Voodoo
Сообщение  28 Апр 2006, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.09.2005
Репутация: 84.5

Ребенок рождается с одними голыми инстинктами. А инстинкты - это именно животное начало ("звери").
Всё остальное - плод воспитания, которое начинается _непосредственно с процесса родов_. Причем абсолютное большинство в воспитании не понимает вообще НИЧЕГО (пара книжек по детской психологии воспитателем не сделают, всё гораздо сложнее).
И в этом вся проблема. Люди в лучшем случае считают, что они умеют воспитывать. В худшем - вообще не воспринимают воспитание как область знания, которой надо учиться. Мол всё само собой получится.
Не получится. И нечего потом удивляться что дети ведут себя не так, как предполагалось...

_____________________________
>> Как обманывают жителей Жуковского и Раменского
Хорошо только Здесь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Zhura
Сообщение  28 Апр 2006, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Voodoo: спасибо Улыбочка

Miles писал(а):
Неужели ты считаешь, что человек состоит только из воспитания?
покажи где я это сказал??? поведение человека состоит из инстинктов и психики. первое - врожденное, второе - воспитанное.
Miles писал(а):
или что можно воспитать способноть любить???
инстинкт продолжения рода конечно воспитывать не нужно, а вот способность сопереживать, сочувствовать, делиться эмоциями - конечно да. это не просто можно, а СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО воспитать! "как тебе не стыдно, зачем ты обидел девочку, ей же больно! пойди, извинись!" СНИМАЙТЕ УЖЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ! вспомните как воспитывали вас самих! никаким другим способом кроме воспитания такие вещи как вежливость, мягкость, учтивость и пр. НЕ ДАЮТСЯ. и не забывайте что "личный пример взрослых" - это тоже один из методов воспитания.
Miles писал(а):
По моему глубокому ИМХУ, человек уже рождается с определённым характером, склонностями.
склонностями - конечно да, безусловно. характером? - конечно нет!
Miles писал(а):
И задача воспитания - развить самые сильные качества ребёнка. Если же пытаться переделать его ("перевоспитывать"), то он либо сломается, либо сбежит. А способность любить - не хорошо относиться, не уважать, а любить - неужели этому можно научить?...
единственная задача воспитания - приспособить животное к жизни в обществе. делается это через прививание ребенку культуры, и тем самым превращая животное в человека. и от природы тут врожденная помощь - это лишь способности к речи и большой объем мозга.
Miles писал(а):
Да, насчёт эгоистов - мне что-то всё больше великовозрастные встречаются.
как известно находишь в жизни всегда то что ищешь. спроси себя - почему тебе нравятся эгоисты?
Miles писал(а):
А насчёт розовых очков - с чего ты взял, что все идеализируют детей? считают их лучше, чем они есть на самом деле? Может, это ты проектируешь на них своё желание видеть всех эгоистами? Сарказм
поверь, такого желания у меня нет. проэцирую я на детей тоже само что и все остальные - я их люблю, но при этом я способен не отворачиваться от правды когда она мне не нравится...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Эсми
Сообщение  28 Апр 2006, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 08.04.2006
Репутация: 9.6

У меня сейчас есть 2 племянника.......одному 3 года, это просто милейшее существо......диво вредное и шаловливое, Злой как и все дети!!!
А второй 3 месяца.........вот это тот кого обажаю!!! Весело
помогу сестренке его сделать ЧЕЛОВЕКОМ!!! Язык

_____________________________
У мальчишек есть натура: погуляют скажут "Дура"!!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Miles
Сообщение  29 Апр 2006, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 68.6

Zhura писал(а):
покажи где я это сказал??? поведение человека состоит из инстинктов и психики. первое - врожденное, второе - воспитанное.


а музыкальный талант, абсолютный слух, глубина переживаний Моцарта - это инстинкт или воспитание? Объясни мне, то надо сделать с "животным" чтобы оно начало думать и чувствовать гораздо глубже чем ты сам?

Zhura писал(а):
единственная задача воспитания - приспособить животное к жизни в обществе. делается это через прививание ребенку культуры, и тем самым превращая животное в человека. и от природы тут врожденная помощь - это лишь способности к речи и большой объем мозга.


Такие утверждения необходимо доказывать. ты утверждаешь, что все в человеке, что выше инстинктов, программируется извне? Извини, но это далеко не очевидно, и, как мне кажется, неверно.

Zhura писал(а):
как известно находишь в жизни всегда то что ищешь. спроси себя - почему тебе нравятся эгоисты?


Гы. С чего ты взял, что я их ищу или нахожу? И уж, тем более, что они мне нравятся?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  29 Апр 2006, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Miles писал(а):
а музыкальный талант, абсолютный слух, глубина переживаний Моцарта - это инстинкт или воспитание? Объясни мне, то надо сделать с "животным" чтобы оно начало думать и чувствовать гораздо глубже чем ты сам?
мне казалось что я понятно написал... музыкальный талант, абсолютный слух - врожденное, глубина переживаний - воспитанное. еще подобные вопросы остались?
Miles писал(а):
ты утверждаешь, что все в человеке, что выше инстинктов, программируется извне? Извини, но это далеко не очевидно, и, как мне кажется, неверно.
честно скажу ты утомила видеть в моих словах не то что я сказал а то что ты хочешь увидеть... покажи мне ГДЕ я сказал что *ВСЕ* кроме инстинктов программируется извне??? способности, склонности, некоторые особенности характера могут быть врожденными, но проявятся они или нет - зависит в основном от воспитания (процентов на 90, остальное - психотравмы)
Miles писал(а):
Zhura писал(а):
как известно находишь в жизни всегда то что ищешь. спроси себя - почему тебе нравятся эгоисты?
Гы. С чего ты взял, что я их ищу или нахожу? И уж, тем более, что они мне нравятся?
очевидно. я взял это с твоих слов о том что они тебе часто попадаются. замечу кстати. то что они тебе нравятся - единственная причина по которой ты можешь их часто находить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bansko
Сообщение  29 Апр 2006, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

Miles, я с тобой абсолютно согласен Смайлик
Zhura, глубина переживаний не определяется воспитанием.Чувствительность в человеке развивается внутри него самого самостоятельно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Woodstock
Сообщение  29 Апр 2006, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2005
Репутация: 89.4

Цитата:
глубина переживаний не определяется воспитанием.Чувствительность в человеке развивается внутри него самого самостоятельно


Эт ты сам чтоль придумал? Советую вам ребята почитать литературу о "детях-маугли"

Человек вне общества, не может стать человеком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Zhura
Сообщение  29 Апр 2006, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Woodstock писал(а):
Цитата:
глубина переживаний не определяется воспитанием.Чувствительность в человеке развивается внутри него самого самостоятельно


Эт ты сам чтоль придумал? Советую вам ребята почитать литературу о "детях-маугли"

Человек вне общества, не может стать человеком
да, дети выросшие с животными остаются животными навсегда, даже попадая в человеческое общество (если это происходит после 6-летнего возраста) сформировать из них человека не получается уже никакими средствами - это на заметку тем кто думает что воспитание не важно, но строго говоря воспитание и жизнь в обществе - это разные вещи. дело в том что способность к эмпатии, состраданию, сочувствию, заботе конечно развивается в процессе жизни человека в обществе - т.е. в процессе общения с другими людьми, НО(!) воспитание задает как направление развития чувств, так и их пределы. если тебе с детства твердили "мужчина должен быть мужественным, не показывать чувств, не поддаваться эмоциям, всегда оставаться решительным, последовательным и логичным" - то именно таким бесчувственным и холодным ты и вырастешь. и сколько бы примеров нежности вокруг себя ты не видел для тебя они будут лишь примерами того каким быть не нужно и никакие убеждения и доказательства уже не смогут изменить твой характер - любить ты никогда не научишься!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bansko
Сообщение  29 Апр 2006, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

bansko писал(а):
глубина переживаний не определяется воспитанием.Чувствительность в человеке развивается внутри него самого самостоятельно...

в соответствии с образом жизни окружающих и окружающего Смайлик т.е. ребёнок учится подобию, не надо пить и курить при детях.
то, что каждому ребёнку нужно воспитание, я думаю, все согласятся.
вопрос, какое воспитание ему нужно? как его воспитывать?

Я думаю, что ребёнка нельзя ругать, критиковать и физически наказывать за проступки.Также я думаю, что ребёнку нужно позволять делать всё, что он хочет делать до 5 лет, после он сам уже будет понимать, что можно или нужно, а что нет Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  29 Апр 2006, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

bansko писал(а):
Я думаю, что ребёнка нельзя ругать, критиковать и физически наказывать за проступки.
бить детей действительно не рекомендуется. ругать и наказывать - не только можно но иногда и совершенно необходимо.
bansko писал(а):
Также я думаю, что ребёнку нужно позволять делать всё, что он хочет делать до 5 лет, после он сам уже будет понимать, что можно или нужно, а что нет Смайлик
я могу даже с абсолютной уверенностью рассказать что именно он поймет: что ему можно все что он хочет. он вырастет законченным эгоистом, не умеющим сострадать и не знающим жалости и неспособным любить. и главное - запустив поспитание до 5 лет ты уже НИЧЕГО не сможешь потом изменить. 5 лет - это возраст когда заканчивается формирование основ характера. так вот самое неприятное в данной ситуации то, что психика ребенка скорее всего уже к 5 годам будет очень серьезно искалечена другими детьми. он будет изгоем ибо эгоисты никому не нравятся. если взрослые не объяснят ребенку основ поведения в обществе - это сделает само общество, а методы "объяснения" в детском обществе используются истинно звериные. если кто помнит все раннее детство - поймет о чем я говорю. если бы не страх наказания мордобои в любой предоставленной самой себе группе детей никогда бы не прекращались. дети постарше или посильнее моментально установили бы жесткую дедовщину (конечно это лишь при отсутствии воспитания, и девочки при этом отличаются только тем что немного физически слабее). то что мы видим в армии - это лишь далекое эхо того что может происходить в раннем детстве...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bansko
Сообщение  30 Апр 2006, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

Zhura писал(а):
bansko писал(а):
Я думаю, что ребёнка нельзя ругать, критиковать и физически наказывать за проступки.
бить детей действительно не рекомендуется. ругать и наказывать - не только можно но иногда и совершенно необходимо.

не существует необходимости ругать и наказывать ребёнка, если конечно родитель не садист
Zhura писал(а):
bansko писал(а):
Также я думаю, что ребёнку нужно позволять делать всё, что он хочет делать до 5 лет, после он сам уже будет понимать, что можно или нужно, а что нет Смайлик
я могу даже с абсолютной уверенностью рассказать что именно он поймет: что ему можно все что он хочет. он вырастет законченным эгоистом, не умеющим сострадать и не знающим жалости и неспособным любить. и главное - запустив поспитание до 5 лет ты уже НИЧЕГО не сможешь потом изменить. 5 лет - это возраст когда заканчивается формирование основ характера. так вот самое неприятное в данной ситуации то, что психика ребенка скорее всего уже к 5 годам будет очень серьезно искалечена другими детьми. он будет изгоем ибо эгоисты никому не нравятся. если взрослые не объяснят ребенку основ поведения в обществе - это сделает само общество, а методы "объяснения" в детском обществе используются истинно звериные. если кто помнит все раннее детство - поймет о чем я говорю. если бы не страх наказания мордобои в любой предоставленной самой себе группе детей никогда бы не прекращались. дети постарше или посильнее моментально установили бы жесткую дедовщину (конечно это лишь при отсутствии воспитания, и девочки при этом отличаются только тем что немного физически слабее). то что мы видим в армии - это лишь далекое эхо того что может происходить в раннем детстве...

ну, давай, расскажи, как надо воспитывать ребёнка, чтобы он вырос не эгоистом!
Все люди - эгоисты. Если ребёнок не эгоист, он не человек, так как сущ-ва, которые собой не живут вообще людьми не называются.
И вообще, почему надо воспитывать ребёнка не эгоистом?
Zhura, ребёнка надо воспитывать прислужником ? или учить жить для других?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Miles
Сообщение  30 Апр 2006, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 68.6

Zhura писал(а):
мне казалось что я понятно написал... музыкальный талант, абсолютный слух - врожденное, глубина переживаний - воспитанное. еще подобные вопросы остались?


Музыкальный танант включает в себя глубину переживаний

Zhura писал(а):
честно скажу ты утомила видеть в моих словах не то что я сказал а то что ты хочешь увидеть... покажи мне ГДЕ я сказал что *ВСЕ* кроме инстинктов программируется извне???


Zhura писал(а):
поведение человека состоит из инстинктов и психики. первое - врожденное, второе - воспитанное.


Ну? Показал? Или опять будешь утверждать, что я тебя неправильно понял...

Zhura, пойми, никто не спорит, что воспитание - это очень важно. Просто мне кажется, что ты несколько переоцениваешь его возможности, ибо, насколько я понял, ты считаешь, что как человека воспитаешь - таким он и вырастет (заранее вставляю цитату на случай возмущенного крика "покажи, где я это сказал?!?!") :
Zhura писал(а):
если тебе с детства твердили "мужчина должен быть мужественным, не показывать чувств, не поддаваться эмоциям, всегда оставаться решительным, последовательным и логичным" - то именно таким бесчувственным и холодным ты и вырастешь. и сколько бы примеров нежности вокруг себя ты не видел для тебя они будут лишь примерами того каким быть не нужно и никакие убеждения и доказательства уже не смогут изменить твой характер - любить ты никогда не научишься!

Мне же кажется, что это не так. Воспитание способно лишь приучить человека к нормам поведения в обществе, а как он будет к ним относиться - это решать только ему. Если человек обладает ВРОЖДЁННОЙ способностью относиться к другим людям так же, как к самому себе, то вежливость и уважение станут для него естественными и понятными. Если же человеку на всех накласть, то они станут для него пустой формальностью.

Существует огромное количество примеров, когда в семье профессора, музыканта или просто образованных и культурных людей вырастает сын хулиган, наркоман или просто моральный урод, причем есть и не меньшее количество примеров, когда дети в таких семьях идут по стопам своих родителей. => одно и то же воспитание действует на разных людей по разному. Почему? А потому что одни рождаются эгоистами, другие - нет, и простое воспитание неспособно стереть различие между ними.

Конечно, характер людей можно менять, но воспитанием это делается очень сложно, и нередко имеет обратный эффект. Единственный способ для человека реально измениться - это самому осознать своё несоответствие и попытаться что-то с этим сделать. Воспитание не принесёт вреда человеку только если воспитатель знает воспитуемого как сам воспитуемый, или лучше, а это - очень сложно, даже если воспитываешь ребёнка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  30 Апр 2006, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

bansko писал(а):
не существует необходимости ругать и наказывать ребёнка, если конечно родитель не садист
ну, давай, расскажи, как надо воспитывать ребёнка, чтобы он вырос не эгоистом!
возьми наконец серьезную книжку о воспитании детей, потом продолжим. хотя думаю продложения как раз не будет - все поймешь сам.
bansko писал(а):
Все люди - эгоисты. Если ребёнок не эгоист, он не человек, так как сущ-ва, которые собой не живут вообще людьми не называются.
И вообще, почему надо воспитывать ребёнка не эгоистом?
Zhura, ребёнка надо воспитывать прислужником ? или учить жить для других?
ой как все запущено... да, все люди эгоисты кто-то больше кто-то меньше, но это вовсе не значит что это хорошо! ребенка надо так воспитывать чтобы он смог быть счастливым в жизни. объяснять ничего не буду - вопросов можешь не задавать. просто поверь - личное счастье несовместимо с эгоизмом. высшая степень развития личности - это ее полная самореализация, раскрытие всех возможностей и достижение максимальных результатов во всех областях - признание в работе, любовь в семье, уважение в обществе. все это никак не совместимо с личной выгодой, и уж подавно несовместимо с самоунижением. жить для других? - да и только так. прислуживать? - каким образом ты вообще увидел здесь связь???
Miles писал(а):
Zhura писал(а):
мне казалось что я понятно написал... музыкальный талант, абсолютный слух - врожденное, глубина переживаний - воспитанное. еще подобные вопросы остались?
Музыкальный танант включает в себя глубину переживаний
та часть музыкального таланта, которая отвечает за глубину переживаний дается воспитанием - так понятнее?
Miles писал(а):
Если человек обладает ВРОЖДЁННОЙ способностью относиться к другим людям так же, как к самому себе, то вежливость и уважение станут для него естественными и понятными. Если же человеку на всех накласть, то они станут для него пустой формальностью.
тут немного выше был хороший совет: почитайте о "детях-маугли". вы узнаете много нового о врожденных способностях к сопереживанию, сочувствию и пр. конечно вы можете возразить что несколько исключений - не показатель, тогда могу посоветовать почитать литературу о детской психологии - тут уже обобщенный опыт многих тысяч наблюдений, в том числе за всевозможными случаями ошибок воспитания
Miles писал(а):
Существует огромное количество примеров, когда в семье профессора, музыканта или просто образованных и культурных людей вырастает сын хулиган, наркоман или просто моральный урод, причем есть и не меньшее количество примеров, когда дети в таких семьях идут по стопам своих родителей. => одно и то же воспитание действует на разных людей по разному. Почему? А потому что одни рождаются эгоистами, другие - нет, и простое воспитание неспособно стереть различие между ними.
это лишь подтверждает что звание профессора совершенно не означает умения воспитывать детей. кроме того одинакового воспитания невозможно дать двум детям даже в одной семье, даже если они однополые одногодки, уже не говоря о всех остальных случаях. да, воспитание будет похожим, но все равно разным ибо дети никогда не ведут себя одинаково. эгоистами рождаются абсолютно все. маленький ребенок не знает понятия "надо", он знает только "хочу", он никогда ничего не сделает для других если не получит от этого какой-то выгоды для себя. в конце концов просто понаблюдай за детьми - ты все увидишь сам.
Miles писал(а):
Конечно, характер людей можно менять, но воспитанием это делается очень сложно, и нередко имеет обратный эффект. Единственный способ для человека реально измениться - это самому осознать своё несоответствие и попытаться что-то с этим сделать. Воспитание не принесёт вреда человеку только если воспитатель знает воспитуемого как сам воспитуемый, или лучше, а это - очень сложно, даже если воспитываешь ребёнка.
характер воспитанием менять действительно очень сложно, и именно поэтому воспитание необходимо начинать почти с рождения - ибо задача воспитания СФОРМИРОВАТЬ характер, менять который потом не придется! естественно при этом необходимо учитывать природные склонности ребенка, чтобы не создать явных противоречий
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bansko
Сообщение  01 Май 2006, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

Zhura, не хочу читать серьёзные книжки о воспитании, не хочу искать в детях эгоизм, не хочу видеть из них плохое, вижу только хорошее и люблю их за это, я думаю больше по теме ничего не скажу Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  03 Май 2006, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

bansko: конечно отвернуться от проблемы - самый простой выход, но он же и самый неправильный! главное чтобы это у тебя прошло к тому времени когда появятся свои дети Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Маленькие дети - какие они?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты