Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Помощь начинающим фотографам вопросы/ответы/советы/пожелания
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Xray
Сообщение  14 Авг 2013, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 01.05.2007
Репутация: 135

Dio писал(а):
Xray писал(а):
кроме мануала к фотику

думаю, что сил прочитать даже мануал у тебя не будет.


Уважаемый Dio, Вы несколько меня недооценивайте. А уж если нечего посоветовать, то лучший вариант молчать и сойти за умного. С уважением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
KotBegemot
Сообщение  14 Авг 2013, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Xray, Собственно я когда начинал снимать в мануале руководствовался следующей последовательностью:

1) Дифрагма
2) Выдержка
3) Светочувствительность (ISO)

Но все зависит от сюжета... бывает доминирует Выдержка и даже может ISO. Так что чтобы ответить на вопрос как снимать... нужно вначале знать - что снимать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  14 Авг 2013, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Отключите автоИСО чтобы не портить снимки, как у меня было поначалу. Я ставлю минимально возможное ИСО при требуемой выдержке(статика от 1/100, спорт от 1/1000), диафрагма у меня всегда 2.8 как правило, т.к. пейзажи и групповые съемки редко снимаю. Тем более на дешевых тушках при высоком ИСО картинка как с телефона выходит (утрирую). Днем к примеру ставите исо 100, диафрагма минимально возможная, ну и выдержку уже крутите чтобы шкала экспонометра в ноль стояла, потом смотриее пересвет или недосвет, опять же корректируете выдержкой. как то так я снимаю. Автоматика часто не справляется.

_____________________________
https://500px.com/dmitry_sadovnikov
http://del-tones.livejournal.com
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  14 Авг 2013, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dracula79 писал(а):
Автоматика часто не справляется.

поэтому только - режим М и частичный (реже - точечный) замер экспозиции по интересующему объекту композиции. ничего перепроверять не требуется, после некоторого опыта Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tohandr
Сообщение  14 Авг 2013, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.02.2005
Репутация: 106.1

Dracula79, с открытой диафрагмой никогда не получить наилучшего качества снимка. Любой объектив выдаст лучшее качество картинки в диапазоне 5.6-11.

_____________________________
Осторожно, хам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Dracula79
Сообщение  14 Авг 2013, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Tohandr писал(а):
Dracula79, с открытой диафрагмой никогда не получить наилучшего качества снимка. Любой объектив выдаст лучшее качество картинки в диапазоне 5.6-11.


Давно так не смеялся) ну если снимать китом, то все возможно. На каких объективах у вас такие результаты? Как вы будете снимать к примеру футбол вечером с выдержкой 1/1000, на исо 12800 при дырке 5,6?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Shpongled писал(а):
Dracula79 писал(а):
Автоматика часто не справляется.

поэтому только - режим М и частичный (реже - точечный) замер экспозиции по интересующему объекту композиции. ничего перепроверять не требуется, после некоторого опыта Улыбочка


тогда бы и гистограмму никто не смотрел на экране. при съемке просто на улице возможно, но когда имеется большая поверхность с отраженным светом, или наоборот темная, экспозамер ошибается. Вот пример с вашего же фото когда из-за снега идет недосвет. Я там был и тоже фоткал, помню освещение. https://unsorted.me/album_pic.php?pic_id=153895&full=true&user_id=87017


Последний раз редактировалось: Dracula79 (14 Авг 2013, 13:03), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Dio
Сообщение  14 Авг 2013, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Xray писал(а):
Вы несколько меня недооценивайте

это реалии. Никто никогда не читает эти многосотенные трактаты целиком, в которых исчерпывающе описано обо всем. И ты не исключение будешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  14 Авг 2013, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dracula79 писал(а):
тогда бы и гистограмму никто не смотрел на экране

и как только жили раньше с аналоговой (пленочной) техникой, без гистограммы на экранчике

Добавлено:
Dracula79 писал(а):
Вот пример с вашего же фото когда из-за снега идет недосвет. Я там был и тоже фоткал, помню освещение.

делая данное фото, у меня было в приоритете - недопустить пересвета, в такого рода фотографии не люблю выбитые света на снегу, потому тем же частичным замером выставляю +2EV по снегу и делаю фото.
если бы это был портрет, на котором деталями на фоновом снего можно пренебречь. тогда бы конечно выставлял экспозицию по коже лица, но это не портрет.


Последний раз редактировалось: Shpongled (14 Авг 2013, 13:20), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  14 Авг 2013, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Shpongled, по экспонометру Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  14 Авг 2013, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Shpongled писал(а):
Dracula79 писал(а):
тогда бы и гистограмму никто не смотрел на экране

и как только жили раньше с аналоговой (пленочной) техникой, без гистограммы на экранчике


при чем тут сейчас, у вас фотка на автомате с явным недосветом, поппробуйте поснимать в с автозамером на снегу, или в контрасте света и тени, что у вас получится? Ошибка экспозиции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  14 Авг 2013, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dio писал(а):
по экспонометру

в современных фотоаппаратах экспонометр встроен.
активируя частичный или точечный замер, на шкале вы получаете информацию об освещенности участка охватываемого экспозамером и избегаете вмешательства автоматики сами устанавливая экспо-пару(-тройку).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  14 Авг 2013, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Добавлено:
Dracula79 писал(а):
Вот пример с вашего же фото когда из-за снега идет недосвет. Я там был и тоже фоткал, помню освещение.

делая данное фото, у меня было в приоритете - недопустить пересвета, в такого рода фотографии не люблю выбитые света на снегу, потому тем же частичным замером выставляю +2EV по снегу и делаю фото.
если бы это был портрет, на котором деталями на фоновом снего можно пренебречь. тогда бы конечно выставлял экспозицию по коже лица, но это не портрет.[/quote]

А чего же у вас снег серый и елки темные?

я сам обжигался с таким снимая футбол на снегу. Вот примеры съемок
http://del-tones.livejournal.com/32444.html недосвет замер общий, по снегу
http://del-tones.livejournal.com/33426.html уже по футболистаи с поправкой, хоть по неопытности и пересветил местами, но разница налицо.


Последний раз редактировалось: Dracula79 (14 Авг 2013, 13:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  14 Авг 2013, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dracula79 писал(а):
А чего же у вас снег серый и елки темные?


ну так пасмурно было и серенько.
во всяком случае я, из глубин своего субъективизма, видел этот сюжет именно так.

Добавлено:
кстати обратите внимание на беленькую шапочку у девушки перед костром она белая, как и должна была быть, прибавь я экспы - детали на ней были бы потеряны. Этого мне не надо было мне был важен костер и люди. что там потерялось в тенях деревьев - неважно.


Последний раз редактировалось: Shpongled (14 Авг 2013, 13:29), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  14 Авг 2013, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Shpongled писал(а):
Dracula79 писал(а):
А чего же у вас снег серый и елки темные?


ну так пасмурно было и серенько.
во всяком случае я, из глубин своего субъективизма, видел этот сюжет именно так.


блин приду домой выложу фотку оттуда же
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  14 Авг 2013, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Dracula79 писал(а):
приду домой выложу фотку оттуда же

с удовольствием ознакомлюсь с вашим видением сюжета.
"аутодафе" - событие весьма мрачноватое по смыслу (как мне видится), потому прошу вас не затрудняться убедить меня, что эта картинка должна быть посветлее Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Помощь начинающим фотографам

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты