Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) за или против
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  »

Классическая или ЕГЭ?
ЕГЭ лучше
14%
 14%  [ 119 ]
Классическая лучше
67%
 67%  [ 576 ]
Сложно сказать
18%
 18%  [ 155 ]
Всего проголосовало : 850

Archeolog
Сообщение  09 Фев 2009, 2:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

cerveaux писал(а):
ЕГЭ - хорошая штука. Нет предвзятости преподов и устраняются экзамены в инст. Хотя некоторые вузы выбили себе право на дополнительный внутренний экзамен, взятки так просто не теряют Смешно
Да, сдавал русский в 2008 году, второй волной, получил 75 баллов Сарказм

И еще разок. Улыбочка Проблема не в предвзятости и не во взятках, не такое уж это массовое явление как его малюют. Проблема в объективности, а также системе заданий и их оценивания. Чем тройка отличается от четверки все прекрасно представляют, а вот чем по сути дела 75 отличается от 74 не понятно совсем. И почему ответы на разные не понятно по какому принципу выбранные вопросы по тестовой системе должны показывать РЕАЛЬНЫЕ знания предмета.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cerveaux
Сообщение  09 Фев 2009, 3:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

Archeolog писал(а):

И еще разок. Улыбочка Проблема не в предвзятости и не во взятках, не такое уж это массовое явление как его малюют.
Как раз в них, кормушка на вступительных экзаменах - дело обычное. Государство взялось за вузы. Студентов готовит государство, оно заинтересовано в том, чтобы поступали по знаниям, а не по связям и прочее. До этого получалось, что вузы сами определяют, кого они берут, а Государство кидали. Лавочка прикрыта. А про сам у сдачу экзамена в школе могу сказать, что это профанация - я закончил школу в 2005 году, математику списал, сочинение катали внаглую, но я писал сам. Мегалол!!!
Archeolog писал(а):
Проблема в объективности, а также системе заданий и их оценивания. Чем тройка отличается от четверки все прекрасно представляют, а вот чем по сути дела 75 отличается от 74 не понятно совсем. И почему ответы на разные не понятно по какому принципу выбранные вопросы по тестовой системе должны показывать РЕАЛЬНЫЕ знания предмета.

Градация оценок по 100 бальной системе более гибкая, чем старая 5-ти бальная. Если подходить к этому, как вы, то получается везде граница будет не ясна. Набрал баллов 75, значит настолько оценены твои знания, и это не то же самое, что 76 или 74. Принцип отбора вопросв - соответствие стандарту образования и полное охватывание материала. Реальные или нереальные - это можно всегда оправдываться, мол я знаю предмет, а они такие плохие меня завалили. Нет, что получили, то получили, значит настолько вы знаете материал. Часто можно увидеть точку зрения, что в школе учиться перестанут, только и будут, что к ЕГЭ готовить. Чепуха! Если вас подготовили, так , что в состоянии решить отнюдь не простые задания, то это хорошо, знания, которые вам для этого потребовались, отсануться с вами и может потом пригодятся. Ведь, чтобы сдать нормально ЕГЭ зубрёшка не поможет, надо действительно владеть материалом.
Что касается самих заданий ЕГЭ, то они не выходят за пределы школьной программы. Напротив, волюнтаризм в этом деле часто наблюдается на вступительных экзаменах в вузах, когда встречаешь просто неподдающиеся решению задания Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Archeolog
Сообщение  09 Фев 2009, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

Я прекрасно понимаю в каком государстве мы живем и то что взятки есть, но их процент при поступлении в большинство ВУЗов не так велик как это многим представляется. Да разумеется проблемы с этим существуют, но они не первостепенные. Нам не нужна гибкая система(объясните пожалуйста зачем?) - нужна предельно четкая, проработанная и ясная система система оценивания - в частности например пятибальная. Соответствие стандарту - это необходимое но не достаточное условие, все много сложнее. В этом и состоит ошибка составителей ЕГЭ. Оправдываться можно всегда. Но когда исходно нет никакого теоробоснования соответствия отметки реальному знанию то такие оправдания выглядят реалистично. Действительно, часто можно увидеть точку зрения, что в школе учиться перестанут, только и будут, что к ЕГЭ готовить и на мой взгляд она верная в наших реалиях и это уже произошло.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cerveaux
Сообщение  09 Фев 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

Archeolog писал(а):
Я прекрасно понимаю в каком государстве мы живем и то что взятки есть, но их процент при поступлении в большинство ВУЗов не так велик как это многим представляется. Да разумеется проблемы с этим существуют, но они не первостепенные. Нам не нужна гибкая система(объясните пожалуйста зачем?) - нужна предельно четкая, проработанная и ясная система система оценивания - в частности например пятибальная. Соответствие стандарту - это необходимое но не достаточное условие, все много сложнее. В этом и состоит ошибка составителей ЕГЭ. Оправдываться можно всегда. Но когда исходно нет никакого теоробоснования соответствия отметки реальному знанию то такие оправдания выглядят реалистично. Действительно, часто можно увидеть точку зрения, что в школе учиться перестанут, только и будут, что к ЕГЭ готовить и на мой взгляд она верная в наших реалиях и это уже произошло.

Гибкая, это когда можно вместо "2", "3", "4" и "5" оценивать промежуточные положения. С баллами по ЕГЭ всё просто и понятно, юзайте инет и найдёте статистическое обоснование шкалы.
Насчёт "все много сложнее" объясните Мегалол!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Archeolog
Сообщение  10 Фев 2009, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

Спасибо, что такое гибкая система я понимаю. Теперь объясните пожалуйста зачем она нужна? Ради чего стоит добиваться гибкости? А Вам твердо известно что такое "2", "3", "4" и "5"? Мне предельно твердо и хорошо. С баллами ЕГЭ ничерта не понятно, тут хоть юзай инет хоть не юзай. Поверьте в этом я кое-что понимаю, имею высшее педагогическое образование и соответствующий университетский диплом с отличием и могу отличить ничего не значащую и не доказывающую статистику от теоретического обоснования.
Насчёт "все много сложнее" я попытаюсь объяснить в двух словах,хотя чтобы разбираться в соответствующих тонкостях нужны специальные знания. Иронизировать тут не над чем к сожалению. Как я уже писал, соответствие стандарту - это необходимое но не достаточное условие, кроме того необходимо учитывать относительную сложность материала - не все, что прописано в стандарте имеет одинаковую сложность, это раз. Два - материал может быть разного порядка - знание фактов это одно, умение решать задачи - совсем другое, а уметь делать выводы на основе некоторых закономерностей - третье. И система оценивания должна это учитывать с соответствуещим с твердым обоснованием, что и как оценивать. Есть еще множество подводных камней тестовой системы, которые хорошо известны и описаны в литературе. Например то, что человек подсознательно запоминает те ответы, которые он указывает в тестах и ошибки закрепляются.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Angel_no_wings
Сообщение  10 Фев 2009, 2:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

cerveaux писал(а):
чтобы поступали по знаниям, а не по связям


Т.е вы хотите сказать, что если у моего, допустим, дяди лучший друг- ректор МГУ, то меня туда не возьмут из-за того, что я "Баллы не добрал"? Вы ж сами понимаете, что это бред.
Кроме того "знания" как таковые, т.е как "физические данные" ни за каким чертом не нужны- они все есть в компьютере/книге. А вот умение их использовать- действительно важно. А как раз этого в ЕГЭ нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Griphon
Сообщение  10 Фев 2009, 8:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Archeolog писал(а):
Спасибо, что такое гибкая система я понимаю. Теперь объясните пожалуйста зачем она нужна? Ради чего стоит добиваться гибкости? А Вам твердо известно что такое "2", "3", "4" и "5"? Мне предельно твердо и хорошо.

Проблема с "2", "3", "4" и "5" не в том что всего 4 бала, а в том, что отсутствуют единые критерии для выставления оценки.
Возьмите к примеру специализированный класс и обычный в одной и той же школе - ученик в одном получает 4, и другой получает 4.
Значит ли это что у них одинаковый уровень знаний?
И это в одной школе. А если взять по регионам (особенно по сельским школам) - есть "сильные" школы, есть "слабые".
Ты думаешь 5 в одних школах соответствует 5 в других?

По поводу ВУЗ-ов, сейчас идет процесс к европейской системе приема абитуриентов. То есть набирается раза в два больше чем есть мест - затем часть отсеивается по результатам сессий.
В этом случае не так важно сколько ты набрал в тесте, как то какие способности ты проявишь при обучении.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cerveaux
Сообщение  10 Фев 2009, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

Archeolog писал(а):
Спасибо, что такое гибкая система я понимаю. Теперь объясните пожалуйста зачем она нужна? Ради чего стоит добиваться гибкости? А Вам твердо известно что такое "2", "3", "4" и "5"? Мне предельно твердо и хорошо. С баллами ЕГЭ ничерта не понятно, тут хоть юзай инет хоть не юзай. Поверьте в этом я кое-что понимаю, имею высшее педагогическое образование и соответствующий университетский диплом с отличием и могу отличить ничего не значащую и не доказывающую статистику от теоретического обоснования.
Насчёт "все много сложнее" я попытаюсь объяснить в двух словах,хотя чтобы разбираться в соответствующих тонкостях нужны специальные знания. Иронизировать тут не над чем к сожалению. Как я уже писал, соответствие стандарту - это необходимое но не достаточное условие, кроме того необходимо учитывать относительную сложность материала - не все, что прописано в стандарте имеет одинаковую сложность, это раз. Два - материал может быть разного порядка - знание фактов это одно, умение решать задачи - совсем другое, а уметь делать выводы на основе некоторых закономерностей - третье. И система оценивания должна это учитывать с соответствуещим с твердым обоснованием, что и как оценивать. Есть еще множество подводных камней тестовой системы, которые хорошо известны и описаны в литературе. Например то, что человек подсознательно запоминает те ответы, которые он указывает в тестах и ошибки закрепляются.

Оценки "2", "3", "4" и "5" хороши лишь как элемент отдачи от обучения для учащегося и для однозначного определения достижений. При поступлении в вузы этого недостаточно, нельзя разброс знаний свести к "хорошо", "отлично", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Кстати, раньше оценку "3" прописывали как "посредственно", Так вот "удо" выглядит куда как более близким к "хорошо", а "посредств" близким к "неуд". Да, уж интересно стало, ответьте, какая роль "1" в этой системе, и почему "посредств" ушло в прошлое?
Про умение решать задачи, обобщать, разделять и делать выводы не понял, в стандарте такие навыки вроде бы записаны.
Что-то мне кажется, что под словом тест вы подразумеваете тупой выбор из нескольких ответов. Есть задания, где варианты ответов не даны, и здесь он уже не отличается от простого письменного экзамена.
И самое главное, ЕГЭ всё унифицирует, и это хорошо. Произвол в вузах в этом плане исключён.
По мне, ничего лучшего ещё не придумано Мегалол!!!

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Angel_no_wings писал(а):
cerveaux писал(а):
чтобы поступали по знаниям, а не по связям


Т.е вы хотите сказать, что если у моего, допустим, дяди лучший друг- ректор МГУ, то меня туда не возьмут из-за того, что я "Баллы не добрал"? Вы ж сами понимаете, что это бред.
Кроме того "знания" как таковые, т.е как "физические данные" ни за каким чертом не нужны- они все есть в компьютере/книге. А вот умение их использовать- действительно важно. А как раз этого в ЕГЭ нет.

Дядя в МГУ - это вопрос не к ЕГЭ, а к проверке чистоты поступления сторонней организацией. Хотя здесь возникает проблема друга уже в ней самой Смешно
Знания нужны Мегалол!!! Переводчик не будет общаться постоянно заглядывая в Промт, а врачу некогда будет смотреть топографию в атласе на операции.
По сути надо тоже знать, как уметь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fooof
Сообщение  10 Фев 2009, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2008
Репутация: 53.4

После того как написали экзамен в форме егэ твой бланк ответов тебе уже не вернут и скажут только ответ. Гарантии чтодоблестный компьютер всё правильно прочитал отсутствует. В добавок сталкивался с людьми, подававшими аппиляцию и они отвоёвывали дополнительные баллы. Кароче получешь двойку, а на самом деле написал на тройку. Система проверки некудышная.

_____________________________
отдых - наркотик. идёшь на работу - начинается ломка.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
cerveaux
Сообщение  10 Фев 2009, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

fooof писал(а):
После того как написали экзамен в форме егэ твой бланк ответов тебе уже не вернут и скажут только ответ. Гарантии чтодоблестный компьютер всё правильно прочитал отсутствует. В добавок сталкивался с людьми, подававшими аппиляцию и они отвоёвывали дополнительные баллы. Кароче получешь двойку, а на самом деле написал на тройку. Система проверки некудышная.

Так в чём проблема? Есть сомнения на этот счёт - на апелляцию Мегалол!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fooof
Сообщение  10 Фев 2009, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2008
Репутация: 53.4

ну я же не один туда приду! Желающих хоть отбавляй, и в добавок комиссия явно не будет очень добра и свои баллы не будет легко отвоевать. вывод такой что егэ всё ослажняет. Остаться без аттестата очень легко. Нужно всего навсего завались один экзамен)

_____________________________
отдых - наркотик. идёшь на работу - начинается ломка.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
PuZZo
Сообщение  10 Фев 2009, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 20.02.2007
Репутация: 86.3

Здрасти,у меня вопрос.Я учусь в колледже на 3-ем курсе,и хотел бы сдать ЕГЭ,но мне говорят што у меня нет диплома,а без диплома низя сдавать Так ли это?А диплома нет потомушто ф.п. и англ.яз. идёт дол 4-ого курса Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
cerveaux
Сообщение  10 Фев 2009, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

fooof писал(а):
ну я же не один туда приду! Желающих хоть отбавляй, и в добавок комиссия явно не будет очень добра и свои баллы не будет легко отвоевать. вывод такой что егэ всё ослажняет. Остаться без аттестата очень легко. Нужно всего навсего завались один экзамен)

Не спорю, косяки на апелляциях есть. Но это не такой уж частый случай. Кстати проверить, какие вам задания защитали можно после экзамена на сайте, где опубликовывают результаты ЕГЭ. Но там только номер задания, суть задания можно на отдельный лист выписать и дома проверить Мегалол!!!

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

PuZZo писал(а):
Здрасти,у меня вопрос.Я учусь в колледже на 3-ем курсе,и хотел бы сдать ЕГЭ,но мне говорят што у меня нет диплома,а без диплома низя сдавать Так ли это?А диплома нет потомушто ф.п. и англ.яз. идёт дол 4-ого курса Я в шоке
Из Положения о ЕГЭ :
Государственная аттестация в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. То есть, могут сдавать те, кто закончили 11 классов или 9 классов + среднее специальное
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Фев 2009, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ЕГЭ или как НЕ стать студентом [27.01.2009]
01 января 2009 года уже наступило и Единый государственный экзамен окончательно и бесповоротно стал единственной формой выпускных школьных экзаменов и одновременно формой вступительных экзаменов в вузы. Эксперимент закончился. Однако ЕГЭ продолжает совершенствоваться. О том, что ждет выпускников школ и абитуриентов в текущем году рассказала руководитель Рособрнадзора Любовь Николаевна Глебова.
Итак, мы еще раз приводим ключевые даты для всех выпускников и абитуриентов.
К 1 февраля все вузы обязаны объявить список специальностей, на которые будет открыт набор в текущем году. Список «вступительных экзаменов» на каждую специальность будет определяться Минобрнауки. И этот список будет единым для всех вузов и будет следующим: обязательный экзамен для всех – русский язык, экзамен по профильному предмету, и еще два дополнительных испытания. Но тут начинаются нюансы, в 2009 году, вузам дано право выбора – вступительных испытаний может быть три или четыре. То есть, русский язык и профильный предмет остаются неизменными, а вот число дополнительных испытаний может варьироваться. Кроме того, 24 вуза, получившие право проводить дополнительные испытания на определенные специальности, так же к 1 февраля должны точно объявить в какой форме эти испытания будут проводиться.
Далее к 1 марта, все выпускники школ должны подать заявления на сдачу тех предметов, результаты которых им будут необходимы для поступления в вузы. Это так же касается выпускников прошлых лет, которые планируют поступать в вузы в текущем году. Напомним, обязательными для сдачи и дальнейшего получения аттестата являются только экзамены по русскому языку и математике, максимальное число экзаменов в форме ЕГЭ определяет сам выпускник. Возможность выбрать любое число экзаменов и относительная «безнаказанность» (двойка» по предмету по выбору никак не повлияет на оценку в школьном аттестате и в принципе не лишит выпускника возможность поступать в вуз), по мнению главы Рособрнадзора может стимулировать выпускников сдавать большее число экзаменов в формате ЕГЭ, «просто, чтобы проверить собственные знания», – как выразилась Глебова. С такой точкой зрения согласиться трудно, но только время покажет, была ли права Любовь Николаевна.
С 20 по 29 апреля начинается досрочная сдача ЕГЭ. Правом досрочной сдачи выпускных экзаменов обладают следующие категории граждан: выпускники вечерних школ, дети, выезжающие на международные соревнования, а так же те выпускники, которые выезжают вместе с родителями за рубеж на ПМЖ. По словам Глебовой, таких выпускников ежегодно бывает около 1000 человек. Заявление на досрочную сдачу ЕГЭ надо подать так же до 1 марта и приложить документы дающие право на досрочную сдачу экзаменов.
С 26 мая по 19 июня проходит основная сдача выпускных экзаменов в школе. Расписание экзаменов уже опубликовано, и изменений в него вноситься не будет. 11 предметов школьной программы (если иностранный считать как один экзамен) будут сдавать выпускники 2009 года, а так же выпускники прошлых лет, желающие поступить в вузы.
С 20 по 30 июня школы обязаны выдать аттестаты о полном среднем образовании, а так же свидетельства с результатами ЕГЭ. И ровно тогда же, 20 июня начинают работу приемные комиссии в вузах. Выпускники, сдававшие экзамены в мае – июне обязаны не позднее 5 июля разослать заверенные ксерокопии аттестатов и результатов ЕГЭ в выбранные вузы. Кардинальное отличие от приемных кампаний в вузы прошлых лет заключается в том, что теперь выпускнику не надо сдавать вступительные экзамены, достаточно лишь разослать в вузы результаты ЕГЭ. Сторонники Единого госэкзамена утверждают, что это поможет, во-первых, бороться с коррупцией и взяточничеством на вступительных экзаменах, во-вторых, уравняет права выпускников из всех регионов РФ, и, в-третьих, позволит по почте разослать ксерокопии результатов ЕГЭ в неограниченное число вузов. Документы рекомендуется отсылать по почте заказным письмом с уведомлением и описью отправляемых документов.
С 7 по 17 июля ЕГЭ сдают граждане РФ, обучавшиеся за рубежом, но желающие продолжить образование в России, выпускники учреждений начального и среднеспециального образования. Они имеют право подать свои документы в вузы до 25 июля.
После проведения ЕГЭ Рособрнадзор утвердит минимальный проходной балл по каждому предмету. Если выпускник набрал это минимальное количество баллов, значит он сдал экзамен. Этот минимальный проходной балл будет устанавливаться Рособрнадзором ежегодно для каждого предмета. Каждый вуз получает право устанавливать свой проходной балл, но он не может быть ниже минимума, определенного Рособрнадзором.
По результатам полученных сертификатов ЕГЭ вузы к 25 июля должны объявить проходной балл по каждому предмету на каждую специальность, после чего у абитуриентов остается ровно 7 дней, чтобы предоставить оригиналы документов, необходимые для поступления.
Раньше выпускники за год – два точно знали какие предметы и в какой форме они должны будут сдавать для поступления в вуз и могли заранее начать готовиться именно к этим вступительным испытаниям. Теперь же некоторым их них дается всего 4 месяца на то, чтобы изучить предмет, необходимый для поступления в вуз на выбранную специальность.
Несомненно, у ЕГЭ есть свои плюсы – разослать результаты своих экзаменов по почте, проще чем, несколько раз сдавать одни и те же экзамены, но в разных вузах. Но если за рубежом школьники с первого класса приучаются к письменным работам и тестированиям, то в России, новую систему решили внедрить всего за 8 лет. Это означает, что наши школьники, привыкшие к контрольным по математике, изложениям и сочинениям по русскому языку и литературе или устным ответам по истории, географии или биологии должны перестроиться и выпускные экзамены сдавать в виде неизвестного для них тестирования.
Одинаковые вступительные экзамены для одной специальности, регламентированные Минобрнауки, это конечно хорошо, но в текущем году у некоторых абитуриентов только 4 месяца, чтобы подготовиться к выпускным/вступительных экзаменам.
Порядок приема на 2010 год станет известен только 1 сентября текущего года и вряд ли найдется хотя бы один человек, который сможет точно сказать, каковы будут эти правила приема.
Но одно можно сказать точно, отныне окончить школу с аттестатом о полном среднем образовании можно будет только сдав ЕГЭ по русскому языку и математике. Альтернативой для поступления в вуз, может служить только победа на олимпиаде, список которых утверждается Минобрнауки. Но эта возможность будет доступна лишь избранным – самым талантливым, которые достойны обучаться в лучших вузах России.
От сдачи ЕГЭ освобождаются только дети с ограниченными возможностями (они имеют право выбрать форму в которой будут сдавать выпускные экзамены) выпускники среднеспециальных учебных учреждений, желающие продолжить свое образование по выбранной специальности, а так же желающие получить второе высшее образование.
Мало того, даже для того, чтобы поступить, на творческую специальность выпускнику нужно в обязательном порядке успешно сдать экзамены по русскому языку и математике. Теоретически, все должны владеть родным языком и уметь считать, но может быть не правильно требовать формальных знаний от людей творческих?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  12 Фев 2009, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:

Мало того, даже для того, чтобы поступить, на творческую специальность выпускнику нужно в обязательном порядке успешно сдать экзамены по русскому языку и математике. Теоретически, все должны владеть родным языком и уметь считать, но может быть не правильно требовать формальных знаний от людей творческих?

Человек идет получать высшее образование, а не профессиональное. Фундаментальные науки он просто обязан знать, иначе это будет не специалист-художник, а маляр.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты