Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Первый в России Научный кластер будет создан в Жуковском.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Хотели бы вы жить и работать в сердце Российской авиации городе Жуковском?
Работаю в Москве, но хотел бы в Жуковском
40%
 40%  [ 23 ]
Хотел бы переехать жить в Жуковский
0%
 0%  [ 0 ]
Живу и работаю в Жуковском и не хочу ничего менять
36%
 36%  [ 21 ]
При возможности уеду в другой город
12%
 12%  [ 7 ]
Работать в Жуковском да, жить нет
10%
 10%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 57

Тигран
Сообщение  09 Дек 2009, 3:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Новость с фотографиями на youtube.com

http://www.youtube.com/watch?v=UmR1sTuE6nk


Последний раз редактировалось: Тигран (10 Дек 2009, 7:29), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  09 Дек 2009, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Тигран, что в Вашем понимании "кластер" и чем оно отличается от существующей схемы НИО?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тигран
Сообщение  10 Дек 2009, 6:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Dio,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер_(экономика)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технопарк

Опишите то что сейчас существует, что вы имеете ввиду?

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  10 Дек 2009, 6:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Тигран, судя по описанию кластера - это то что уже давно есть в Жуковском.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тигран
Сообщение  10 Дек 2009, 6:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Griphon, Немного не так, есть практически все для этого. Но это не работает. Французы должны помочь наладить.

Например образование: МАИ и ФИЗТЕХ готовят специалистов-теортиков, грубо говоря головы. Головам нужны руки, которые готовят ПУ.И все они вместе потом идут работать на предприятиях города. Теоретически в Жуковском все так и есть. Но то как фактически, вы знаете сами.

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  10 Дек 2009, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Тигран, французы никому ничего не должны. Судя по всему просто хотят контракт на разработку кластера и это нормально. Только у них ни хрена не выйдет у нас законов не хватает для создания кластера как у них.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Дек 2009, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тигран писал(а):
Например образование: МАИ и ФИЗТЕХ готовят специалистов-теортиков, грубо говоря головы. Головам нужны руки, которые готовят ПУ.
Мдямс... А ничего, что один мой бывший коллега, например, к.т.н. своими руками шлифовал торцы световодов (диаметр пол-миллиметра, если не меньше)? Тоже теоретик, наверно. Я уж не хочу рассказывать, сколько оборудования собрано руками инженеров. Да, "железки" (корпуса, всевозможный крепеж и т.д.) обычно заказывают "рукам" из ПУ, за металлообрабатывающие станки, слава Богу, инженеры еще не встали, но сборка и настройка оборудования производится именно руками инженерного состава!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  10 Дек 2009, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3


Наукоград, НЦА, технопарк, кластер.... не слишком ли много всего? Может остановиться хоть на чем-то одном, но довести до ума?
Обратите внимание, в РФ взят еще и курс на перевод высокоинтеллектуальных услуг на аутсорсинг и вахтовый метод:
http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=877946#877946
Цитата:
Отказ государства от "услуг" отечественных специалистов по извлечению статусной научной ренты понятен и оправдан. Однако без серьезной теоретической, научной и консультативной подготовки вряд ли возможна эффективная деятельность Комиссии по модернизации экономики. Модернизация "академии" - первый, наиболее очевидный шаг на пути к "экономике знаний". Но вряд ли она возможна только собственными силами при нынешнем состоянии российской науки - как содержательном, так и институциональном.
Сегодня мы в том состоянии, когда принцип закрытости и опоры на собственные силы не работает. Российской науке и инновациям нужен толчок извне. Нужны знания, опыт и советы не только российских ученых, но и светил мировой науки.
Уверен: если Вы пригласите к сотрудничеству в деле поиска направлений инновационного развития лучших зарубежных ученых, большинство из них Вам не откажут.
http://nnm.ru/blogs/myg2001/istoriya_gosudarstva_rossijskogo_ot_gostomysla_do_timasheva/

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

A эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.

И стали все под стягом,
И молвят: "Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.

Ведь немцы тороваты,
Им ведом мрак и свет,
Земля ж у нас богата,
Порядка в ней лишь нет".

Посланцы скорым шагом
Отправились туда
И говорят варягам:
"Придите, господа!

Мы вам отсыплем злата,
Что киевских конфет;
Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тигран
Сообщение  10 Дек 2009, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Nikadim писал(а):
Тигран, французы никому ничего не должны. Судя по всему просто хотят контракт на разработку кластера и это нормально. Только у них ни хрена не выйдет у нас законов не хватает для создания кластера как у них.

Скорее дело не в законах, у нас народ не готов, большинство предпочитает жить в дерьме и ругать за это всех остальных, вместо того чтобы демократично вылезать из этого дерьма. Думаю французы сделают все для организации правильной работы, даже с учетом наших законов. Но заставить работать нас они не смогут, если мы этого не хотим.

MajorQ писал(а):
Да, "железки" (корпуса, всевозможный крепеж и т.д.) обычно заказывают "рукам" из ПУ, за металлообрабатывающие станки, слава Богу, инженеры еще не встали, но сборка и настройка оборудования производится именно руками инженерного состава

Именно. Я никогда никому не доверю сборку своего детища, кроме того каждую деталь за токарем тщательно перепроверю. Но если я встану сам за станок, моя эффективность упадет.

H14sk писал(а):
Наукоград, НЦА, технопарк, кластер.... не слишком ли много всего? Может остановиться хоть на чем-то одном, но довести до ума?


Наукоград - это статус города
Технопарк - форма построения
Кластер - способ реализации
НЦА - результат

Не понимаю, что вы хотели написать в своем посте, попробуйте в двух словах, конструктивно и без раздутой лирики. Краткость сестра таланта.

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  10 Дек 2009, 18:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Тигран писал(а):
Наукоград - это статус города
Технопарк - форма построения
Кластер - способ реализации
НЦА - результат


А все вместе - реализация известного принципа "морковки за бугром" для отвода глаз при попиле бюджетных денег в карманы чиновников.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тигран
Сообщение  10 Дек 2009, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Гиппопотам писал(а):
А все вместе - реализация известного принципа "морковки за бугром" для отвода глаз при попиле бюджетных денег в карманы чиновников.


А не могли бы вы описать схему "морковки за бугром" поподробнее. Может мы вместе с вами придумаем как можно недопустить реализации ваших опасений.

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  10 Дек 2009, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Принцип "морковки за бугром" крайне прост и очень эффективен: по достижении очередного "бугра" объявляется, что морковка находится за следующим....

Применительно к практике можно легко перечислить, например, ОАК, НЦА, Жуковский-наукоград, практически ежегодные программы по развитию авиастроения и другие эпохальные вехи большого пути без малейшего видимого результата, зато с объявленным крупным госфинансированием до исполнителей странным образом не дошедшим.

Что касается "недопустить", то давайте лучше не допустим больше таких "выборов" городской администрации, как единственный способ достучаться снизу до верхов.... Впрочем, кому я это рассказываю... Подмигивание

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тигран
Сообщение  10 Дек 2009, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.11.2009
Репутация: 49.8

Пожалуйста не нужно заранее осуждать запланированное. Если не имеете возможности/желания принимать участие, не нужно критиковать.

Почему если в Европе получается, у нас не получится, чем мы хуже?

Морковку во всем видят только ослики.

Гиппопотам писал(а):
Что касается "недопустить", то давайте лучше не допустим больше таких "выборов" городской администрации
Администрацию не выбирают.

_____________________________
Крайне осведомлен
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Дек 2009, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тигран писал(а):
Технопарк - форма построения
Я внятно себе представляю, что такое технопарк в IT, но что такое технопарк в авиапроме - Я не знаю Что же это? Аэродром с самолетами и всей наземной инфраструктурой, институт с трубами - приводи команду и арендуй? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  10 Дек 2009, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Тигран, Вы передергиваете. Я вовсе не осуждаю заранее, а пишу про то, что ни один из принятых ранее проектов реформы авиастроения ни принес никаких видимых результатов.
Вы лучше скажите, что для авиастроения дало создание ОАК? Конкретно, с цифрами. В каком там году его создали, в 2004, не правда ли? Вполне достаточно времени для конертных результатов.
Как идет реализация проекта НЦА с 2007 года? Что построено по этому проекту из запланированного?
Что дало Жуковскому присвоение статуса "наукоград"? Что конкретно сделано согласно этому статусу и почему это не могло быть сделано в "простом Жуковском"?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Тигран писал(а):

Морковку во всем видят только ослики.

Да нет, это Вы нас осликами пытаетесь представить... Подмигивание

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Первый в России Научный кластер будет создан в Жуковском.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты