Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Стабилизатор VS фильтр VS ИБП
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Стоит ли ставить БП или пилот?
да
90%
 90%  [ 109 ]
нет
9%
 9%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 121

Scavenger
Сообщение  12 Июн 2009, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2005
Репутация: 211.9

В связи с тем, что в наших электросетях постоянные скачки напряжения, стоит ли использовать бесперебойники ( от 1500р.) или пилоты (от 700р. нормальные)
кого нибудь спасли бесперебойники?
Сам использую 1 на комп, второй на лсд панель + ресивер.
Стоит ли ставить бесперебойник на холодильник и на то что жалко если сгорит?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
PathFinder
Сообщение  12 Июн 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

стоит. сосед мутил что-то с проводкой - выгорела техника у половины подъезда, ЖК тв пережил сие нормально - упс почил в бозе, что сделали с соседом незнаю))

на холодильник упс нельзя, только стабилизатор, там пусковая мощность высокая.
юзать комп без упса мне даже в голову неприходило.


Последний раз редактировалось: PathFinder (12 Июн 2009, 19:33), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  12 Июн 2009, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Сетевой фильтр(пилот) вас не спасёт,у меня на комп,телек,двд,центр,стоит регулятор напряжения Krauler vr-n2000va,и то бывает не спасает-слишком уж напряжение скачет, от120-270 бывает,ну или варит кто то...

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Scavenger
Сообщение  12 Июн 2009, 19:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2005
Репутация: 211.9

ivory, 200$ не хило, а бесперебойник не спасет? пофиг даж если сгорит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
p0tat0_head
Сообщение  12 Июн 2009, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 115.7

как писали выше Пилот НЕ спасет. 1 раз ночью ***нуло так что подключенные через пилот колонки и лампа екнулись.причем лампа взорвалась. нефигово слепанув меня сонного) монитор и комп выжили .видимо спас штатный БП или случай.1 пилот -сплавился частично. у 2го выгорели все предохранители.теперь пилоты юзаю только как удлинитель и множитель разеточных гнезд)

с появлением нового проца решил приобрести ИБП Powerwalker VFD1000 230V

о чем ниразу не жалею.т.к спас уже ~ от 5 не столь мощных.но не менее неприятных скачков и отключений энергии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Scavenger
Сообщение  12 Июн 2009, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2005
Репутация: 211.9

p0tat0_head, я имею ввиду именно PILOT они дорогия и хз че там внутри Улыбочка
сам не доверяю лучше бесперебойник, разница в два раза, а надежность наверняка выше.
Единственный напряг, отрубают свет на пару минут ночью, пищит зараза
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  12 Июн 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Поглядите в настройках его родного софта. Такие вещи можно регулировать.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  12 Июн 2009, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

следует так же помнить, что есть "безперебойники", а есть стабилизаторы. Первые просто работают как батарейка (да-да), а вторые хоть как-то регулируют конечное напряжение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  12 Июн 2009, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

ivory писал(а):
ну или варит кто то...

Сварка вообще жуткая вещь! Однажды на моих глазах в доме выгорело все, что было в тот момент включено в электросеть: лампочки (как обычные, так и дневного света), электроплитка, 2 холодильника ( один компрессорный, второй старый бескомпрессорный) и у компа накрылся блок питания. Причем шло это "волной" - сперва одна лампа дневного света заморгала-задымила (дроссель выгорал) и вырубилась, потом вторая, затем плитка несколько секунд издавала что-то среднее между жужжанием и потрескиванием... А все оттого, что по соседству работала электросварка.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  13 Июн 2009, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

Если говорить чисто о защите от перепадов напряжения, то есть такая вещь, как стабилизатор напряжения, но они очень дорогие. Дешевле купить ИБП.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Rocka
Сообщение  13 Июн 2009, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 02.03.2009
Репутация: -6.2

Соседи увлекаются сваркой.

От ощутимых перепадов напряжения бесперебойники не спасают, их назначение бесперебойная работа, а текущее напрящение они гордо чистят не лучше пилотофильтров.
Перед ними обязательно нужен стабилизатор, который кстати сам по себе потребитель.

Польую на всей технике стабилизаторы различной мощности от холодильника до тв. ибо прециденты были.
Варианты разные от Ресанты до AРС. Стоимость от 1 тыс за 500 ват до 5-6 за 2-3 киловатта. Стабилизаторы регулярно щелкают и премигиваются, что говорит наверное об их работе Улыбочка

Недавно с удивлением узнал что у втроенной бытовой техники блоки питания если вообще есть не держат даже +-20 вольт, а мощности напремер у плиты или посудомойки высокие, стабы на такие дороже 10 тыс будут... вот и думаю. Ремонт паленых мозгов у импортной встройки нынче большой хлеб, как признался мне один ремесленник...

_____________________________
С любовью, Позитивно Заряженное Тело.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  13 Июн 2009, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Пилот- это по сути фильтр по ВЧ, состоящий из дросселя/дросселей и кондеров. Вообщем эта конструкция только для отфильтровки помех, проникающих по сети в комп и из компа в сеть.
А ИБП- отдельная законченная конструкция, состоящая из цепи слежения за напряжением сети и импульсным источником питания.

Вообщем только ИБП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ: При умелом подходе можно доработать цепь слежения за напряжением и сдвинуть границу включения ИБП от аккумулятора...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ayrat
Сообщение  14 Июн 2009, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Цитата:
Польую на всей технике стабилизаторы различной мощности от холодильника до тв. ибо прециденты были.
Варианты разные от Ресанты до AРС.

Сам Ресанту не тестировал, но знакомые сервис-инженера отзывались об этих стабилизаторах в целом негативно...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Rocka
Сообщение  14 Июн 2009, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 02.03.2009
Репутация: -6.2

Ayrat писал(а):
Цитата:
Пользую на всей технике стабилизаторы различной мощности от холодильника до тв. ибо прециденты были.
Варианты разные от Ресанты до AРС.

Сам Ресанту не тестировал, но знакомые сервис-инженера отзывались об этих стабилизаторах в целом негативно...


Я согласен что это не лучшие устройства, если рассматривать как единственный в квартире стаб.

Но допустим вам надо защитить холодильник, тв, тв на кухне, домашний театр, отдельный роутер, микроволновку и ещё хрен знает какое количество техники которое очень не хочется тащить (нанимать транспорт чтобы тащили) в сервис. На АПС чтобы на каждое поставить тупо денег не хватит. Ресанта же свою цену отрабатывает, как может вообще её отрабатывать электронный (не путать с более эффективным но ресурсным эл/механическим) стабилизатор напряжения.

Его основная задача отрубать устройство если идет слишком большой перегруз и вытаскивать 210 хотябы с 190 вольт. Именно так обычно в час пик просаживается напряжение, именно от этого греются трансформаторы в блоках питания устройств.

Кроме того, функция бесперебойной работы важна в основном только для компьютера, ну максимум для видеопроектора (чтобы лампу не спалить без охлаждения). Следовательно не нужно лишнего фетиша в виде аккомуляторов, которые кстати надо периодически менять.
Лично я уже задолбился с двумя бесперебойниками на охранном компе, дома + ещё сигнализации все (используют по 1-2 аккомулятора, бесперебойники там встроенные, но от скачков кстати не защищают, выгорали уже радиоблоки не раз).
Они (АКБ) для бесперебойников конечно сравнительно не дорогие, но ресурс у каждого разный, и совсем не регулярный , и следить за ними когда их у тебя много и парить мозг это гемор, я считаю. Но в перечисленных выше вариантах гемор хотя бы оправдан, а чем оправдан гемор по обслуге бесперебойника например для тв?

Есть конечно более эффективные устройства, но они значительно дороже (По крайней мере, для того чтобы на каждый мало мальски ценный потребитель поставить по стабилизатору.), и не так сильно варьируются по мощности, у ресанты же я видел моделей штук 6-7 самой разной мощности и назначения.
"По уму" конечно надо ставить одно супер мощное устроство на ввод, но стоит оно весьма и весьма недешево, и сундучок этот получается не хилый, в шкафчик не всегда спрячешь + жрет само по себе ватт 300-500...

_____________________________
С любовью, Позитивно Заряженное Тело.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mipter
Сообщение  22 Июл 2009, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2008
Репутация: 44.8

Коллеги, сам работаю в конторе по продаже ИБП и сетевых фильтров.
И то и другое полезно , но:
1) в БОЛЬШИНСТВЕ розеток просто нет элементарной земли (это не касаетсяся новых домов, где опытный и знающий владелец/нанимаемый электрик проведет всё как надо) - то есть параметры фильтров как минимум будут в три раза хуже.....
2) ИБП дорого, но если информация важна, то тут думаю надо всё взвесить .... хотя практично и удобно в любом случае (если брать нормальный line-interactive и уж тем более online ИБП)
3) Даже если проблема не в деньгах...., лучше брать on-line варианты, но ИБП большой мощности обычно шумные...даже на 1000 ВА ...и это МЕШАЕТ тихой атмосфере квартиры...нужно отдельное место...
4) Ни ИБП ни фильтры не защитят вас от нетрезвого электрика... банальный случай ...фаза на землю или фаза на нейтраль... ну и всё ...380В на вход нагрузки .... ИБП сгореть имеет право....в лучшем случае вы получите неисправный фильтр,/ИБП....в худшем (при наличии левых устройств защиты) - потеряете нагрузку ..то есть данные
5) Можно банально купить ну ОЧЕНЬ хороший БП (блок-питания) в настольном компе.... решает многие вопросы с кратковременными потерями электричества (10-20 мс)
6) Держите резервные данные на USB-драйве (цена может быть и ниже чем стоимость самого ИБП)
7) на рынке сейчас столько китайского фуфла, что фильтры и ИБП кажутся доступными, но на самом деле оказываются неэффективными средствами....

Короче, если есть деньги на хороший ИБП, берите.... Укурок
Нет денег - купите хотя бы фильтр фуфловый, всё равно у вас в вилке нет земли, но хоть как-то попробовать защититься. Я не знаю

У меня всё Умник

_____________________________
Надо ко всему относиться проще, но это так сложно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Стабилизатор VS фильтр VS ИБП

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты