Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Политкорректность как прогресс. Готова ли РФ стать цивилизованной страной?
На страницу 1, 2  »

Ваше отношение к вопросу?
Давно пора для равноправия!
5%
 5%  [ 1 ]
Не нужно избегать прогресса!
5%
 5%  [ 1 ]
Пусть каждый для себя решает.
47%
 47%  [ 8 ]
Вряд ли это далеко зайдет.
23%
 23%  [ 4 ]
Так и останемся Азиопой.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

H14sk
Сообщение  16 Мар 2009, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Цивилизованные страны уже давно борются с сексизмом и другими формами сегрегации.
16 марта 2009г. http://top.rbc.ru/wildworld/16/03/2009/287154.shtml
Руководство Европейского парламента предложило его членам отказаться от использования таких слов, как "мисс" и "миссис", а также "мадам", "мадемуазель" и "сеньора" и "сеньорита", которые, по их мнению, могут оскорбить достоинство женщины, сообщают британские СМИ.
Согласно приказу, опубликованному в новом памфлете, получившем название "Нейтральный к полу язык" (Gender-Neutral Language), члены парламента должны называть своих коллег прекрасного пола и всех женщин вообще исключительно по именам, избегая слов, которые могут указывать на их семейный статус.
Среди других мер, предложенных руководством парламента, - заменить определенные термины, содержащие корень "man" ("мужчина"), его не содержащими. К примеру, спортсменов (sportsman) называть атлетами, политиков (stateman) - политическими деятелями (political leader), а вместо прилагательного "man-made", переводящегося как "искусственный", использовать нейтральные слова "artificial" или "synthetic".
Другие запреты коснулись следующих профессий: стюардесса, пожарный, полицейский, директор школы, продавец и др. Единственное слово, указывающее на половой признак, которое не вызвало неодобрения у авторов руководства, - это слово "акушерка". Как известно, мужчин, обладающих этой профессией, попросту не бывает. Также осталось неясным, что делать с официантами, которых в зависимости от пола в английском языке, как и в русском, называют разными словами — "waiter" и "waitress". Этим словам пока не нашли "нейтральной" замены.
Новое руководство было распространено среди 785 членов Европарламента его генеральным секретарем Гарольдом Ромером.

P.S. Непонятно, как изменится, например, французская культура? Книги, классику тоже будут переписывать? Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Зигфрид и Брунхильда, Елена и Парис... Все будет переписано, чтобы не определить пол? Я в шоке

P.P.S. У яблочника родила жена, знакомые поздравляют, - ну и кто же у вас? Пока не знаем - вырастит само решит! Улыбочка





1954087.jpg

1954087.jpg - Просмотров: 56

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
руки
Сообщение  16 Мар 2009, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2009
Репутация: 0.3

объединяя разделённое
мы разделяем целое

_____________________________
Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EpSiLoN
Сообщение  16 Мар 2009, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

Нет, ну это откровенный маразм Злой
Нет бы с кризисом бороться, с терроризмом... Ан нет, давайте ка лучше очередной бред придумаем Злой

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Мар 2009, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вслед за афроамериканцами грядут вагиноамериканцы... Анекдоты сбываются... Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  16 Мар 2009, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Не может женщину оскорблять то что она женщина. Так же им мужчинам нечего стыдится что они мужчины.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
88
Сообщение  16 Мар 2009, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2007
Репутация: 85.3

По дороге домой я увидел двоих узбеко-росиян.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Мар 2009, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

На приведенной картинке, кстати, тоже вопиющая несправедливость - "пометьте, какого пола.." А какая вам, блин, разница? Весело
Шучу...
По-моему, это клиника вообще-то...
Неужели женщинам самим это нравится??? В теме пока одни мужики.. ))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  17 Мар 2009, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

конец света близок) чем дальше тем более идиотские вещи происходят и что самое интересное приживаются
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Quintessence
Сообщение  17 Мар 2009, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

Разговор об официальном языке на котором пишут отчеты, он крайне формален, для него реально не важно мисс что-то сделала или мистер - это и хотят подчеркнуть. Немножко маразматично, конечно, но ничего такого ужасного нет. Причем тут французская культура?

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Мар 2009, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Quintessence, слово "черный" вслед за словом "негр" применительно этим самым неграм в США также изымалось из "официального" языка. А назовите негра в Америке негром, да не дай Господи при свидетелях - засудит Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  17 Мар 2009, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

H14sk писал(а):

P.S. Непонятно, как изменится, например, французская культура? Книги, классику тоже будут переписывать? Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Зигфрид и Брунхильда, Елена и Парис... Все будет переписано, чтобы не определить пол? Я в шоке


Никак не изменится. Культурное наследие останется в первоначальном виде. Ну не переписывают же американцы Марка Твена или Харпер Ли за употребление у них слов "негр" и других, крайне расистских с точки зрения сегодняшних реалий, описаний. Возможны просто другие трактовки этих самых классических произведений, это да.

По поводу темы в целом... Почему то мне кажется, что в России такого, слава богу, не будет - менталитет у нас другой. А то что "развитые западные страны" давно уже сходят с ума и ударяются головой об установленные ими же грабли демократии - не новость. Они как-нибудь доиграются, когда чихнуть нельзя будет без того, чтобы оскорбленный этим человек не усадил вас за решетку.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Очкарик
Сообщение  17 Мар 2009, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Jim писал(а):
По поводу темы в целом... Почему то мне кажется, что в России такого, слава богу, не будет - менталитет у нас другой.

+1.
Нам бы их проблемы... Сарказм

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  17 Мар 2009, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

H14sk писал(а):
Непонятно, как изменится, например, французская культура? Книги, классику тоже будут переписывать? Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Зигфрид и Брунхильда, Елена и Парис... Все будет переписано, чтобы не определить пол?
Как изменится французская культура не знаю, но Шекспира в США вовсю переделывают, адаптируя для современных школ. В Англии недавно был скандальчик, когда школьный коллектив поставил пьесу "Ромео и Джульетта", где они были гомосеками. Скандал заключался в том, что работник тамошнего аналога Министерства Культуры публично высказал порицание такому издевательству над национальным классиком. Свободная пресса громогласно заявила о недопустимости подобных проявлений сексуальной дискриминации представителями государства.

Jim писал(а):
По поводу темы в целом... Почему то мне кажется, что в России такого, слава богу, не будет - менталитет у нас другой.
Если и дальше продолжим бездумно копировать у Запада то, что он старательно у нас насаждает, то у нас все будет гораздо хуже, чем у них. Вспомните к чему привела мода на Марксизм или перестроечное демократическое поветрие. Как раз благодаря нашему менталитету.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  17 Мар 2009, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

DarkShura писал(а):
H14sk писал(а):
Непонятно, как изменится, например, французская культура? Книги, классику тоже будут переписывать? Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Зигфрид и Брунхильда, Елена и Парис... Все будет переписано, чтобы не определить пол?
Как изменится французская культура не знаю, но Шекспира в США вовсю переделывают, адаптируя для современных школ. В Англии недавно был скандальчик, когда школьный коллектив поставил пьесу "Ромео и Джульетта", где они были гомосеками. Скандал заключался в том, что работник тамошнего аналога Министерства Культуры публично высказал порицание такому издевательству над национальным классиком. Свободная пресса громогласно заявила о недопустимости подобных проявлений сексуальной дискриминации представителями государства.

Jim писал(а):
По поводу темы в целом... Почему то мне кажется, что в России такого, слава богу, не будет - менталитет у нас другой.
Если и дальше продолжим бездумно копировать у Запада то, что он старательно у нас насаждает, то у нас все будет гораздо хуже, чем у них. Вспомните к чему привела мода на Марксизм или перестроечное демократическое поветрие. Как раз благодаря нашему менталитету.


1. Шекспир, как был, так и останется. В современных адаптациях нет ничего плохого - существуют современные реалии в которых работает и развивается искусство. Однако же, Министерство культуры должно следить за тем, чтобы в той или иной стране существовали академические театры (если речь о театрах), в которых бы ставились классические вещи с классической драматургией. Если же какой-то режиссер видит Дядю Ваню гомосексуалистом и это необходимо ему для достижения определенных художественных целей - почему нет? ради бога.

2. Не думаю, что в голове русского человека в короткие сроки произойдет подобная революция. Очень маловероятно.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
TigerTiger
Сообщение  17 Мар 2009, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Jim писал(а):
1. Шекспир, как был, так и останется.
Вы действительно уверены, что Шекспир был в том виде как его преподают англо-саксонским недораслям? А был ли Шекспир?

Jim писал(а):
В современных адаптациях нет ничего плохого - существуют современные реалии в которых работает и развивается искусство.
Любая адаптация подразумевает неприятие произведения искусства целиком, в том как оно создано автором. В основе адаптации цензура и недоразвитость, которые надлежит скрыть - от того и слово непонятное "адаптация". Подберите русское и всё станет на свои места.
Искусство развивается как раз не в современных реалиях, а стремится вырваться из них, используя хотя бы и тот или иной уровень абстракции. В современных реалиях рубят бабло.

Jim писал(а):
Если же какой-то режиссер видит Дядю Ваню гомосексуалистом и это необходимо ему для достижения определенных художественных целей - почему нет? ради бога.
Гомосексуализм и Бог понятия несовместные ни в Христианстве, ни в Иудаизме, ни в Исламе, ни в Буддизме, ни в подавляющем числе языческих культов.

Jim писал(а):
2. Не думаю, что в голове русского человека в короткие сроки произойдет подобная революция. Очень маловероятно.
В Вашей же голове она уже произошла. Если революция происходит в одной отдельно взятой голове, то тот кому (как он думает) принадлежит эта голова революцию не замечает.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Политкорректность как прогресс.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты