Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Школа №15 с этнокультурным компонентом Что за зверь такой?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
собака
Сообщение  22 Июн 2009, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2009
Репутация: 12.6

BaklanovN, конечно, основой для формирования русской культуры (в том числе и нравственного компонента) послужило христианско-православное учение. Однако современные образованные люди не могут ограничиваться только религией. Мало этого, как среди атеистов встречаются очень честные и высокоморальные люди, так и среди верующих встречаются откровенные негодяи и лжецы (не погрешишь - не покаешься!).
Все мы хорошо помним активное участие в "огуреции" Бобовникова о. Николая. Вот уж пример высокоморального поступка! И вот на тебе - "этнокультурный компонент" за государственные деньги. А ведь налоги платят не только православные.
ИМХО Не нужно смешивать Веру и интересы коммерческо-бюрократической структуры РПЦ (при всем к ним уважении).
Вами перечислено много проблем в нашем государстве. Но, извините, РПЦ принимает минимальное участие в борьбе с этими недугами общества. И уж совсем по иезуитски закрывает глаза на причины, порождающие и не дающие эффективно решать эти проблемы. Зато в чести колокола "от солнцевской братвы". Я знаю случаи когда отказывали в отпевании из-за того, что у родственников не было денег, когда проповеди читали пьяные священники. Все мы помним скандалы со священниками-педофилами. А сколько скрывается?Так может, прежде чем претендовать на роль "спасителя нации" церкви следует не предвзято посмотреть на себя?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  22 Июн 2009, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

BaklanovN писал(а):

Что такое наибольшая прогрессивная жизнеспособность?
Огромное количество абортов? Вал детской преступности? Катастрофический рост наркомании и алкоголизма? Миллион извращенцев: гомосексуалистов, педофилов и т.д.?



Бррр... Зачем же так не любить этот мир.

Нет, конечно в библии или на словах все очень красиво и правильно сказано. Но если даже среди тех, кто должен нести Слово Божие в мир, встречаются и алкоголики и педофилы и гомосексуалисты, а среди неправославных есть люди практически святые, то наверное Православие все таки не является панацеей для этого "ужасного" мира. Есть и другие пути, не менее достойные.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BaklanovN
Сообщение  22 Июн 2009, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2009
Репутация: 58.4

Цитата:
днако современные образованные люди не могут ограничиваться только религией.


Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что не могут ограничиться только религией?
Религия служит удовлетворению духовно-нравственных и, если хотите, мировоззренческих потребностей.
Физкультура - телесно-физических.
Образование - профессионально-интеллектуальных и т.д.

Все это - аспекты различных сторон жизнедеятельности человека. Они слабо взаимосвязаны. У каждого человека стоит лишь вопрос о приоритетах. Какая сторона жизни важнее: интеллектуальная, телесная. духовная?

Цитата:
Все мы хорошо помним активное участие в "огуреции" Бобовникова о. Николая. Вот уж пример высокоморального поступка!


Вполне логично. Ничего против совести (если я там был, как депутат - значит я его поддерживаю?). Представитель духовной власти приглашен представителем власти светской. Встречается Патриарх c Президентом. Это не значит, что они друзья. Они ли чно могут быть друг другу неприятны, но это абсолютно не важно. Также бы и к Новикову(если бы прошел)пришел о.Николай.

Цитата:
А ведь налоги платят не только православные.

Так не только этно-культурный компонент и преподается Улыбочка
Еще и другие предметы есть

Цитата:
так и среди верующих встречаются откровенные негодяи и лжецы ...когда проповеди читали пьяные священники. Все мы помним скандалы со священниками-педофилами


По закону больших чисел: среди нескольких тысяч человек найдется практически любой представитель общества (и программист и гомосек, бандит и миллиционер, учитель и алкоголик, врач и наркоман. А православных не менее миллиона.
Священники тоже не с парашютом на землю с небес спускаются. Всякие среди них бывают.

Вопрос в том, что среди верующих процент людей нравственной жизни значительный - это понятно. Цель веры в этом и состоит (стремление к святости).

На дискотеке больше наркоманов, чем в библиотеке. Цели прихода в ту или иную социальную среду разные у людей.

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:

Цитата:
Есть и другие пути, не менее достойные.


Я за рвноправие достойных путей Улыбочка


Последний раз редактировалось: BaklanovN (22 Июн 2009, 15:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
собака
Сообщение  22 Июн 2009, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2009
Репутация: 12.6

"В человеке всё должно быть прекрасно ..."
Развитие ЛИЧНОСТИ подразумевает развитие всех направлений. Только разносторонне развитый человек может служить основой здорового общества (а не винтиком в механизме). Преобладание одной из сторон развития ведет к ущербности и деградации.

По поводу "огуреции". Вопрос не в официозе, а в моральной стороне. И иного толкования быть не может. Иначе Вы признаете отношение к церкви как к формально-бюрократической структуре как правильное.

За "другие предметы" отдельное спасибо. Только почему на наши деньги???
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BaklanovN
Сообщение  22 Июн 2009, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2009
Репутация: 58.4

Цитата:
За "другие предметы" отдельное спасибо. Только почему на наши деньги???


Блин, какие Вашм деньги? Это Вы про налоги чтоль? Чай не в Америке живет - нет здесь наших и ваших денег. Власти Вас нигода не спрашивали и не спросят на что их потратить. Значит они "ихние", а не Ваши.
Мои деньги - это те, которыми я могу распоряжаться. Хочу пожертвую на детдом, захочу - на военно-патриотический клуб.

Цитата:
Только разносторонне развитый человек может служить основой здорового общества (а не винтиком в механизме). Преобладание одной из сторон развития ведет к ущербности и деградации.


Опять ТЕОРИИ. Смею Вас заверить, что практически невозможно встретить человека без преобладания "одной из сторон". Один человек умнее, другой - сильнее, третий - добрее (этоя условно про три начала в человеке: интеллектуальное, физическое и духовное)
Да и вообще никакого здорового общества в России нет Плакать
Есть сборище разрозненных индивидуумов, проживающих на одной территории и ничем особо не связанных друг с другом.

Цитата:
По поводу "огуреции". Вопрос не в официозе, а в моральной стороне.


Да где она моральная сторона? Новиков - хороши1, Бобовников - плохой? К Новикову можно на инаугурацию, а к Бобону низя?

Цитата:
Иначе Вы признаете отношение к церкви как к формально-бюрократической структуре как правильное.


Формаально-бюрократическая - Это одна из сторон бытия Церкви. Как в человеке (дух, душа и тело), так и Церковь- многосоставная.
Церковь небесная - святые, ангелы и т.д.
Церковь земная - это и совокупность верующих и своя администрация (органы управления), свои юр лица, если хотите.

В государстве православная церковь юридически подчиняется его законам. Это юридическое лицо. У нее есть устав, приходы регистрируются Минюстом, платятся налоги и т.д.

_____________________________
Относитесь уважительно к точке зрения оппонента и тогда будут уважать Вас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sozia
Сообщение  22 Июн 2009, 16:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 82.6

В последнее время читая данную тему вижу препирательство только из-за денег. «Мы платим налоги – нам не надо «православной» школы».
Выглядит так, что верующие (православные) не платят налоги и им не положено школ в которые будет не страшно отпускать ребенка.
Почему ребенок верующих родителей не может ходить в школу где его вера, его стиль жизни не будут высмеиваться? Почему в городе Жуковский не должно быть школы, построенной на муниципальные деньги, в том числе, где дети верующих родителей смогут учиться спокойно?
Неужели после 70 лет притеснения свободы личности мы настолько привыкли к этому, что нас раздражает, что кто-то хочет жить, так как велит ему его вера, совесть. Почему мы ополчаемся против своих соседей и их детей из-за того, что они хотят учиться в школе отличающейся от общеобразовательных? Зачем мы пытаемся заставить их быть как все?
Надеюсь что школу построят и она будет хорошей школой для верующих детей.

_____________________________
Be the kind of woman that when your feet hit the ground each morning, the devil says, “OH CRAP, SHE’S UP!”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
zhuk_lady
Сообщение  22 Июн 2009, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.11.2007
Репутация: 63.7

писал(а):
Неужели после 70 лет притеснения свободы личности

Ещё чуть-чуть, и начнется притеснение атеистов, но не потому, что большинство "россиян" приобщится к святости, а потому, что властям так удобнее - еще одна узда. Верующие бывают не менее агрессивны, чем воинствующие безбожники, особенно когда им это разрешается сверху, и их много. Будут те же 70 лет, если не хуже, только "в профиль".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Июн 2009, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Sozia писал(а):
В последнее время читая данную тему вижу препирательство только из-за денег. «Мы платим налоги – нам не надо «православной» школы».
Выглядит так, что верующие (православные) не платят налоги
Не нужно переворачивать все с ног на голову. Есть закон, - церковь отделена от государства - значит, себя сама финансирует, поэтому ЗАО. В государственный карман за деньгами не лезет. А вот детский садик, чтобы мамы могли, скажем, подрабатывать, или хотя бы для одновозрастного общения, финансироваться должен государством. И что получается церковь, которая объявляет себя эталоном нравственности, вдруг незаконно лезет за счет какой-то схемы в государственный карман и отпихивает от финансирования детей. На детский садик денег фигу, все пошли на церковную школу. По божески? По закону? Нравственно? Я в шоке
BaklanovN писал(а):
Представитель духовной власти приглашен представителем власти светской.
Э, нет! Вроде как речь о том, насколько я понял, что самозванец, и об этом слух по всему городу, призывает представителя организации объявляющей себя мерилом нравственности, признать легитимность, так сказать освятить преступление. Не то, чтобы кто-то ждал героизма от духовенства, но тут только одно - либо церковь претендует на нравственность, либо не претендует. А нужна ли кому безнравственная церковь? Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BeardRED
Сообщение  22 Июн 2009, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 158.4

мдя... какая экспрессия.... просто восхитительно. Особенно понравилось про
писал(а):
"Вполне логично. Ничего против совести (если я там был, как депутат - значит я его поддерживаю?). Представитель духовной власти приглашен представителем власти светской. Встречается Патриарх c Президентом. Это не значит, что они друзья. Они ли чно могут быть друг другу неприятны, но это абсолютно не важно. Также бы и к Новикову(если бы прошел)пришел о.Николай. "...

... это ж как надо презирать окружающих, про такое говоря...
когда ВСЕМ было понятно, что Кий нашёл узкую лазейку в законе "против здравого смысла", можно было обойтись "невнятным, дежурным" поздравлением... а попик лизнул, "аж до гланд достал"... тут не о какой формальности...не скажешь... вроде март недалече... и кино всегда можно глянуть...

И Откуда такая уверенность, что если б средства дали б не "воцерковленной" школе, то их бы разворовали? Бобовников и Аубакиров вполне "воцерковлены"... вон - то с Дионисием пляшут, то у вас в недострое собрания проводят?... Что примерные члены? Общины?... Примеры для подражания?... что то, Может Православие, само по себе, и не плохая кнцепция.... но в нашем случае, большего для дискредитации, чем наши власти сделать... сложно... а вы к ним столь подобострасно липните...

Я уже задавал чётки вопрос, но , видимо, он не замечен был...
Почему Вы считаете, что есть только два пути "или церковь - или кабак", почему отказываете приоритету мозга в ТЕХНО-НАУКО-АВИА-граде?...

_____________________________
специально для троллей, дабы не повторяться http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1555672#1555672
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shreder
Сообщение  22 Июн 2009, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.05.2009
Репутация: 0.5

BaklanovN, с помощью творчества. Атеист - не означает аморальный. Про опыт культуры советского перода я уже упомянул, не стоит повторяться.
Переход на конкретный негатив прозападной культуры - это логическая ошибка. Смотреть нужно на картину в целом. Прочитав "ЖВ" у меня сложилось впечатление, что мы возвращаемся в 16 век, на горохе стоять на коленях..
П.с. Ваш националистический настрой настораживает.

_____________________________
VIVA REVOLUTION! Защитим своё право на жизнь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Doctor_Mozg
Сообщение  22 Июн 2009, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Цитата:
а попик лизнул, "аж до гланд достал"

И с написавшим такое ещё про нравственность спорить?))))

Тут и ответ на вопрос, кстати
Цитата:
почему отказываете приоритету мозга в ТЕХНО-НАУКО-АВИА-граде?

А именно: ну не работает, и так ясно видно по посту с этим вопросом Улыбочка

Цитата:
Атеист - не означает аморальный

Не означает. Выше уже писалось, чем плох атеизм. Почитайте внимательнее.

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
BaklanovN
Сообщение  22 Июн 2009, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2009
Репутация: 58.4

Цитата:
П.с. Ваш националистический настрой настораживает.

Это говорит мне человек, у которого написано "VIVA REVOLUTION"!
Бред за бредом. Друг, как ты думаешь кого волнует то, что тебя настораживает???

Да ну вас, слишком много пустых слов. Злой

Все равно мы будем школу строить, а вы будете на форумах переживать, как все несправедливо. Весело
"Собака" лает, а караван идет. Без обид - это правда.

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:

Цитата:
Цитата:
почему отказываете приоритету мозга в ТЕХНО-НАУКО-АВИА-граде?


А именно: ну не работает, и так ясно видно по посту с этим вопросом


Действительно бредовый вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Цитата:
Переход на конкретный негатив прозападной культуры - это логическая ошибка. Смотреть нужно на картину в целом.


И что же мы увидим? Позитивчик?


Moderation by baldahin @ 22 Июн 2009, 18:31:
предупрежденеи за флейм.
прекращайте ругаться, религиозные споры происходят в другом разделе.
если обсуждение не перейдет в конструктивное русло - тема будет закрыта.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BaklanovN
Сообщение  22 Июн 2009, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2009
Репутация: 58.4

Хотелось бы подвести итог нашему спору, длящемуся уже несколько месяцев.

За это время 13 пользователей высказались ЗА нашу любимую школу №15. Это были:

pois22ple
Timofei
Doctor_Mozg
Tan4ik
BaklanovN
SMS
hedgehock
Lactus
Шахтер
Евпатий
Агата
Nikadim

и 11 пользователей - ПРОТИВ:
собака
zhuk_lady
dimitri
H14sk
BeardRED
alexp_mac
Dio
ZN_Alien
Shreder
Ayrat
Очкарик

Итак 12 х 11. Жуковский, я тебя люблю! Еще лет пять назад в подобных спорах НАШИХ было меньшинство. Скажу честно я очень рад!

У всех кого обидел (вольно или невольно) прошу прощения. Был часто резок.
Для кого-то это просто повод посмпорить, а для меня это принципиальный вопрос.

Moderation by baldahin @ 22 Июн 2009, 20:33:
можете добавить мой голос против, итого поровну. за сим закрываю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Школа №15 с этнокультурным компонентом

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты