Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование числа как объективное явление Есть ли у числа объективное основание?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »
plasma
Сообщение  05 Дек 2008, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Скорость генерации оффтопиков в разделе велика, поэтому продолжим создавать новые темы: Итак, как давно существуют числа (не цифры), где они существуют и существуют ли вообще?
Mor_Nikvin писал(а):
А что мешало существовать числам во времена динозавров? Или у них было столько ног, что и не сосчитать? Или число пространственных измерений до возникновения Земли тоже было не сосчитать?
Давайте обсудим. Я хочу сказать, что вопрос о вечности чисел не является очевидным, по одной простой причине: не является очевидным возможность существования чисел вне разума, могущего мыслить абстрактно. Если мы предполагаем наличие Бога или хотя бы Платоновских идей - числа действительно существуют вечно. Но существование Бога или эйдосов - не очевидно. Является очевидным, что числа существуют с тех пор, как человек научился абстрактно мыслить, но где числа были до этого момента?
H14sk писал(а):
Вообще, странновато услышать такой вопрос от верующего... А с точки зрения науки, то вопрос о существовани информации как обобщения числа, без наблюдателя порождает два разных понимания...

Для верующего то как раз ответ очевиден. Но вроде Mor_Nikvin не верующий, нет? Поэтому я хочу узнать, что это значит очевидная вечность чисел в его понимании.
H14sk писал(а):
Хотя, полагаю, что для определения количества вряд ли требуется человек... действительно отличить три сосны от одной березы смогут некоторые организмы и даже любимая всеми инфузория туфелька распознает комфортное количество солнечного света...
Отличить может и сможет. Но понять что три сосны и три березы это одно и тоже - не факт. И уж точно не очевидно. Я не уверен в наличии абстрактного мышления даже у динозавров.


Последний раз редактировалось: plasma (08 Дек 2008, 10:08), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Котлег_OS
Сообщение  05 Дек 2008, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.06.2007
Репутация: 20.4

первая мысль была что это полный бред.,ведь числа это мысли человека,рождающиеся в мозге, но потом понял что не прав. хотел привести подобный пример альтернативный числам,но не смог=)
вопрос действительно интересный

вобщем я к такому выводу пришел : с тех пор как началосьсуществование хотя бы одного обьекта который можно было бы сосчитатть , начало существовать число...
к примеру-большой взрыв - 1 .частиц образовавшихся в результате него - очень много но все же какоето число им присуще и тд

_____________________________
http://vkontakte.ru/id4461518
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
plasma
Сообщение  05 Дек 2008, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Вопрос более чем интересный, и очевидно мы его не решим. Схоластические философы спорили о проблеме универсалий (общих понятий) сотни лет. Но обменяться мнениями было бы любопытно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Illusionist
Сообщение  05 Дек 2008, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

Чего тут решать-то ? Улыбочка
По-моему на то оно и абстрактное понятие, что термин "существует" применяется к нему вовсе не как обозначение процесса, протекающего во времени. Просто потому что время реальное, а понятие абстрактное.

Вы же не думаете на самом деле, что если вы вчера использовали число 25, например, и сегодня вам тоже понадобилось это же число - то значит, оно просуществовало целый день в промежутке между этими событиями ? На самом деле вы воспользовались тем же самым числом, а не числом "повзрослевшим" на сутки.

Поэтому фраза "числа существуют вечно" неверна не из-за слова "вечно", а из-за смысла слова "существуют".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Дек 2008, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):
Я хочу сказать, что вопрос о вечности чисел не является очевидным, по одной простой причине: не является очевидным возможность существования чисел вне разума, могущего мыслить абстрактно. Если мы предполагаем наличие Бога или хотя бы Платоновских идей - числа действительно существуют вечно. Но существование Бога или эйдосов - не очевидно. Является очевидным, что числа существуют с тех пор, как человек научился абстрактно мыслить, но где числа были до этого момента?
Что есть число? По сути это понятие, выражающее количество чего либо. До появления абстрактного мышления понятия не существовало. Но сущность, которую оно выражает, сиречь количество, от этого не исчезло же! ИМХО число (количество) существовало всегда и независимо от наличия абстрактного мышления. Пояснение: Аристотель ввел понятие атома. До него такого понятия не существовало, но это не означает, что все тела в доаристотелевские времена состояли не из атомов...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Дек 2008, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Спасибо, думаю я соглашусь с предыдущими постами (особенно с MajorQ), и рад что люди обратили внимание и задумались над этим, потому что вопрос действительно очень интересный, нетривиальный и фундаментальный. Смайлик
Могу еще подлить масла в огонь: а сколько их, чисел? Не в смысле один, два... пять, а в смысле сколько единиц, двоек, пятерок? Вот возьмем единичный отрезок - I, возведем в квадрат (хоть Декартовым способом) получим плоский единичный квадрат IxI, его точки - пары чисел. Вопрос: а исходные единичные отрезки (в том же обозначении IxI), грубо говоря, стороны квадрата, это один и тот же отрезок, или разные? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  05 Дек 2008, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Я еще не решил для себя, существуют ли числа сами по себе или создаются сознанием. Наверно так, числа создаются сознанием, а потом существуют сами по себе Смайлик Вот статья интересная на эту тему.

Внешний сайт!! http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6304/


Последний раз редактировалось: Ценитель_Ценительниц (06 Дек 2008, 21:08), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Дек 2008, 13:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ, возможно. Но ваш конкретный пример не подходит:
Атом есть материальный объект. Число - понятие абстрактное. К тому же, если верить теории большого взрыва, атомы не существовали вечно, а возникли в определенный момент времени.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  05 Дек 2008, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma, не уверен в такой трактовке: количество штука тоже вполне материальная, как это ни странно звучит... "Атом", "число" - и то, и другое есть абстрактные понятия, выражающие материальные сущности, названия сущностей, грубо говоря. Существование самих сущностей никак не зависит от существования понятия об них у разумных существ. Даже, принимая теорию большого взрыва, мы не можем отказать атомам в существовании независимо от нашего о них знания. Теория большого взрыва лишь ограничивает существование атома во времени, а не полностью опровергает его существование. В любом случае, понятие атома появилось позже самого атома. Это лишний раз показывает независимость сущности от понимания о ней мыслящих созданий...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Дек 2008, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Котлег_OS писал(а):
с тех пор как началосьсуществование хотя бы одного обьекта который можно было бы сосчитатть , начало существовать число...
Забавно то, что для "появления" чисел нет необходимости в наличии какого-либо "объекта" Я в шоке! Точнее, достаточно лишь полного отсутствия каких-либо объектов - так называемого в математике "пустого множества" - Ø. И еще, вводимого аксиоматически, понятия разницы между самим объектом и его обозначением. (Опять же, если говорить более строго Умник, разницы между множеством и множеством его подмножеств). И все! Этого достаточно, чтобы моментально вывести натуральный ряд - Ø; {Ø}; {{Ø},Ø}..., а уж из него все остальное, и алгебру, и геометрию, и далее - везде Реальный рулез!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Illusionist
Сообщение  05 Дек 2008, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

Mor_Nikvin писал(а):
Забавно то, что для "появления" чисел нет необходимости в наличии какого-либо "объекта" Я в шоке! Точнее, достаточно лишь полного отсутствия каких-либо объектов - так называемого в математике "пустого множества" - Ø. И еще, вводимого аксиоматически, понятия разницы между самим объектом и его обозначением. (Опять же, если говорить более строго Умник, разницы между множеством и множеством его подмножеств). И все! Этого достаточно, чтобы моментально вывести натуральный ряд - Ø; {Ø}; {{Ø},Ø}..., а уж из него все остальное, и алгебру, и геометрию, и далее - везде Реальный рулез!

На самом деле в данном построении неявно используются еще некоторые постулаты.
Например, утверждение о том, что пустое множество именно существует. Т.е. по сути переход от Ø к {Ø} обозначает именно этот постулат (пустое множество существует, а поэтому может выступать в качестве элемента других множеств).

Или еще такое неявное утверждение : пустое множество единственно в своем роде, т.е. в записи любого из ряда натуральных чисел символом "Ø" обозначается один и тот же объект.

Таким образом всю тему можно свести к вопросу: "Существует ли пустое множество "само по себе" вне зависимости от разумных существ, которые умеют обозначать его какими-либо символами ?"

По-моему, звучит как бред этих самых существ, у которых ум за разум зашел Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Дек 2008, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Illusionist писал(а):
На самом деле в данном построении неявно используются еще некоторые постулаты.
Разумеется, это так Ага
Illusionist писал(а):
Таким образом всю тему можно свести к вопросу: "Существует ли пустое множество "само по себе" вне зависимости от разумных существ, которые умеют обозначать его какими-либо символами ?"
Опять соглашусь Смайлик Существует ли абсолютное Ничто? Весело И возможно ли сам факт его существования признать отдельной сущностью, не совпадающей с этим Ничто? Если оба ответа - "Да", то натуральный ряд у вас в кармане Поклон

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Reflection
Сообщение  05 Дек 2008, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Интересная тема.
Помню давно был фильм на кассете назывался, если память не изменяет, миллион лет до нашей эры. Так хорошо запомнил момент когда женщина уже прямоходящая сидела с палочками и смотрела на них и до нее в этот момент начинает доходить что 1 палочка это 1 а 2е это -2 цифры изображала кол-во разогнутых пальцев после чего показала своему ребенку. Далее как можно представить ввелось их символьное обозначение. Я в шоке Если думать не так мудрено, то соглашусь сMajorQ.


После постов Mor_Nikvin и Illusionist сразу все не переваришь Юзер Весело
Запутаться можно.
Число оно всегда было только тогда мы не знали что будем называть его числом , а не дубинкой. Смешно
Вообще от таких тем свихнутся можно, поэтому думать мудрено не буду Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Дек 2008, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Кстати, в таком "появлении" числел из "ничего" легко усмотреть аналогию и с большим взрывом, и, что более любопытно, с актом творения - "Вначале было слово" Пастор

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
H14sk
Сообщение  05 Дек 2008, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Illusionist писал(а):
На самом деле в данном построении неявно используются еще некоторые постулаты.
Например, утверждение о том, что пустое множество именно существует. Т.е. по сути переход от Ø к {Ø} обозначает именно этот постулат (пустое множество существует, а поэтому может выступать в качестве элемента других множеств).
Предположим, что {Ø} = Ø? Повесился
Illusionist писал(а):
Или еще такое неявное утверждение : пустое множество единственно в своем роде, т.е. в записи любого из ряда натуральных чисел символом "Ø" обозначается один и тот же объект.
Пусть, существуют два Ø1 и Ø2: Ø1 не равно Ø2. Тогда, в Ø1 существует элемент: не существует в Ø2. Но в Ø1 нет элементов. Повесился
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование числа как объективное явление

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты