Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux Вопросы по Linux задаём здесь
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »
DALDON
Сообщение  11 Июл 2009, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, спасибо. Работает вроде.

Griphon, вопрос: как Вы с правами разрулили..? Задача: сделать так, чтобы поддерживалось такаяже система как на обычной ФС, монтирую так:

fstab

mhddfs#/media/sdb1,/media/sdc1 /media/Virtual_HDD_Data fuse defaults,allow_other,umask=0002 0 0


Делал по разному, если указываю umask то есть только жёсткие права - то есть изменить не возможно...

Если же указываю без uuid :
mhddfs#/media/sdb1,/media/sdc1 /media/Virtual_HDD_Data fuse defaults,allow_other 0 0
- то досутп есть тупо всем и вся... В независимости от прав и других атрибутов у файлов.

Хотелось бы добиться классического rwx чтобы работало. А иначе нету смысла... Как использовать тогда сие..?

Если опустить: allow_other - тогда вообще никто ничего не может...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  11 Июл 2009, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

UPD - allow_other это всё же опция fuse как я понимаю. Пойду читать про fuse. Может чего выйдет. Отпишусь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  11 Июл 2009, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

У меня так:
mhddfs#/mnt/store1,/var/store0,/mnt/store2 /mnt/store fuse users,defaults,logfile=/mnt/store2/.store.log,loglevel=1,mlimit=1G,allow_other 0 0
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  11 Июл 2009, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Griphon, да-да! Спасибо, я нашёл аналогичный пример

mhddfs#/media/sdb1,/media/sdc1 /media/Virtual_HDD_Data fuse user,allow_other,default_permissions,exec 0 0



Впрочем пока не понимаю, зачем нужен: exec и default_permissions

Сделаю как у Вас. Документацию прочитаю потом. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Shk-3
Сообщение  14 Июл 2009, 7:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 48.6

снеговик, снеговик, Спасибо!
Цитата:
Обновляйся чаще, не сиди рутом,
1)Обновляться - автоматические обновления? 2)Что такое сидеть рутом?
3)А какого размера раздел отводить под Линукс (дистрибутив еще не выбрал), желательно с учетом файлов подкачек, временных и тому подобных, которые обязательно должны будут присутствовать на этом разделе?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  14 Июл 2009, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
Впрочем пока не понимаю, зачем нужен: exec и default_permissions

Права доступа добавляет. default_permissions - 644, exec +x
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  14 Июл 2009, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Dio, ок, спасибо!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  15 Июл 2009, 7:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Shk-3 писал(а):
снеговик, снеговик, Спасибо!
Цитата:
Обновляйся чаще, не сиди рутом,
1)Обновляться - автоматические обновления? 2)Что такое сидеть рутом?
3)А какого размера раздел отводить под Линукс (дистрибутив еще не выбрал), желательно с учетом файлов подкачек, временных и тому подобных, которые обязательно должны будут присутствовать на этом разделе?

1. да
2. работать в системе под пользователем root
3. для начала будет достаточно выделить раздел для подкачки - обычно советуют в двукратном размере оперативной память. Очень желательно хотя бы больше чем размер оперативной памяти. Улыбочка
Второй раздел - для всего остального. В принципе - 4-5 гигов достаточно, при желании можно и меньше, но будет неудобно. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  15 Июл 2009, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Griphon писал(а):
обычно советуют в двукратном размере оперативной память. Очень желательно хотя бы больше чем размер оперативной памяти.
Вот эта рекомендация насчёт размера файла подкачки мне не очень понятна. У меня 4 гигабайта памяти и, следуя этой рекомендации, я должен сделать 8 гигабайт файл подкачки?! Жесть какая. У меня он вообще выключен. Ни разу на своём ноутбуке не видел загрузки памяти больше 1 гигабайта и то, при куче запущенных аппликух. Возможно, будь у меня нагруженный сервер то понадобился файл подкачки, а для десктопа, который используется для просмотра фильмов, интернета и разработки (Eclipse NIOS + Quartus IDE) вряд ли нужен большой своп (если вообще нужен). До кучи tmp смонтирован в ram-диск, что сильно помогает при сборке пакетов в gentoo (так же туда через unionfs + squashfs смонтированы портежи и, до кучи, системный ccache, впрочем, от последнего толку не очень много, но пусть будет).

На рабочем контупере винда (WinXP SP3), оперативной памяти 2 ГБ. Своп 1 ГБ, который, в который редко когда коммитица больше чем 200 МБ. К сожалению виндовс видимо не умеет работать "совсем без swap" (по-крайней мере я не нашёл способа), да и в документации где-то встречалось что для отображаемых файлов (file-mapping) принудительно необходим swap (в linux это разруливается без swap'a).

Это я собственно к тому, что размер свопа зависит от потребностей. Тут, казалось бы, должна быть корреляция, что, мол, раз у тебя много оперативы, значит собираешься сильно нагружать память, но это не обязательно так. Просто память дешёвая и досталась почти нахаляву. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Griphon
Сообщение  15 Июл 2009, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Рыся писал(а):
Griphon писал(а):
обычно советуют в двукратном размере оперативной память. Очень желательно хотя бы больше чем размер оперативной памяти.
Вот эта рекомендация насчёт размера файла подкачки мне не очень понятна. У меня 4 гигабайта памяти и, следуя этой рекомендации, я должен сделать 8 гигабайт файл подкачки?! Жесть какая. У меня он вообще выключен. Ни разу на своём ноутбуке не видел загрузки памяти больше 1 гигабайта и то, при куче запущенных аппликух. Возможно, будь у меня нагруженный сервер то понадобился файл подкачки, а для десктопа, который используется для просмотра фильмов, интернета и разработки (Eclipse NIOS + Quartus IDE) вряд ли нужен большой своп (если вообще нужен). До кучи tmp смонтирован в ram-диск, что сильно помогает при сборке пакетов в gentoo (так же туда через unionfs + squashfs смонтированы портежи и, до кучи, системный ccache, впрочем, от последнего толку не очень много, но пусть будет).


Вы спящим режимом пользуетесь? Для него очень нужно свопа хотя бы по размеру оперативки. Улыбочка

Рекомендация про "две оперативки" - довольно старая. Я не зря написал "обычно рекомендуют". Это формула "эмпирическая" и зависит от многих условий. Улыбочка
При 4 гигах ОЗУ для работы своп вряд ли потребуется. (если это не сервер)
Но спящий режим без свопа не работает. Поэтому я и написал, что "хотя бы в размере оперативки". Мне спящий режим очень нравится. Улыбочка Очень удобно включить комп и через 30 секунд получить готовый к работе с уже запущенными приложениями в том состоянии в котором я оставил в прошлый раз. Улыбочка

А поскольку я писал это для новичка - то есть для человека далекого от тюнинга системы Улыбочка , то и рекомендации давал общие. Чтобы он потом не писал - а почему у меня не работает...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  15 Июл 2009, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Рыся писал(а):
"совсем без swap" (по-крайней мере я не нашёл способа)

В настройках swap отключал и работал. Больше года - когда ещё пользовался WinodwsXP - прям совсем его отключал. Проблем не было. Спящим режимом я не пользовался правда и не знаю чего за file-mapping такое, сейчас не охото читать и вникать - но работало.

В данный момент дома использую Linux без swap более 1,5 года - проблем нету.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  16 Июл 2009, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Griphon писал(а):
Вы спящим режимом пользуетесь? Для него очень нужно свопа хотя бы по размеру оперативки.
Не... Не работает оно у меня на x64, видюха не просыпается, аппаратный глюк. Смайлик А на х32 работает, правда я использую не своп, а файл, но сути не меняет, место резервировать нужно.

Кстати винда, когда видит, что памяти больше либо равно 4 Гб не даёт включать спящий режим. На сайте микрософта так и написато "смысла нет, ежели у вас четыре гига, нахрена спящий режим?"

DALDON писал(а):
В настройках swap отключал и работал.
А у меня не получается, я его отключаю, а винда всё равно подключает, ругается и подключает, отказаться не даёт.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
4ndr3y
Сообщение  25 Июл 2009, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 15.05.2009
Репутация: 27.2

Цитата:
Не... Не работает оно у меня на x64, видюха не просыпается, аппаратный глюк. Смайлик А на х32 работает, правда я использую не своп, а файл, но сути не меняет, место резервировать нужно.


А в х64 имхо вообще больше минусов, чем плюсов..
Сам юзал генту + амд64, но щас откатился обратно на х86.
Зато теперь никаких emul-libs, 32bit chroot и прочих костылей.
Может на серваках и пора перезжать на эти 64 бита, но для дома мне кажется пока еще рановато.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  26 Июл 2009, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

4ndr3y, да вроде уже нет.. Если не нужен wine - вообще можно без /usr/lib32 жить, если нужен - тогда да.. Вообще живу на x86_64 4 года - ни разу не напрягало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Viktorich
Сообщение  27 Июл 2009, 21:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 24.05.2009
Репутация: 3.5

splav, а зачем x64 ? по мне так это на серв, где есть мускуль или потребность в больших вычислениях, ну или памяти надо много, для всего остального x64 будет только в проигрыше по производительности следовательно и не надо оно....


Последний раз редактировалось: Viktorich (31 Июл 2009, 21:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
hosting, dedicated, VPS
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты