Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Чему и как учат детей в школе? Мама мыла раму. Раму мыла мама. =))
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Считаете ли Вы, что школьная программа нравственна?
воспитывается эгоизм
14%
 14%  [ 17 ]
воспитывается альтруизм
2%
 2%  [ 3 ]
воспитывается реализм
16%
 16%  [ 19 ]
воспитывается анархизм
6%
 6%  [ 7 ]
воспитывается пофигизм
60%
 60%  [ 70 ]
Всего проголосовало : 116

Fluffy
Сообщение  03 Мар 2009, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Я думаю, что 1 школа самая лучшая. У меня был замечательный учитель.

А по поводу ЕГЭ, мой знакомый француз-адвокат, из кругов близких к французскому посольству как раз недлю назад нас убеждал, что ЕГЭ в России не применимо.

Во Франции, например, ЕГЭ получают, как у нас раньше аттестат зрелости,чтобы потом закончить бакалавриат, и работать пожарным, на почте и тп.

Ключевой фразой его речи было то ,что : ЭКЗАМЕН - это экзамен, он показывает знания, а КОНКУРС - это средство отбора лучших для поступления в определенную группу( ВУЗ, команду и тп.).

В во Франции это не путают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  03 Мар 2009, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

В свое время оканчивала 1 Раменскую школу. Скажу честно - не блестяще, но без троек. Причем из-за полного пофигизма. На что хватало собственных мозгов, на том и выползала.

А насчет ЕГЭ считаю, что он действительно в России неприемлем. Разве можно сравнить Россию с, например, Испанией? Там у всех школ уровень образования примерно одинаковый. То есть ЕГЭ позволяет действительно реально сравнить учеников по своим знаниям и способностям. А у нас??? Ну как можно сравнивать ученика элитной московской школы с изучением 2-х иностранных языков с учеником из Зажопинска Ханты-Мансийского АО Я в шоке!
А ведь билеты одинаковые для того и для другого. И не рискуем ли мы потерять талантливого юношу только из-за того, что он родился "не в том месте"?
Когда я поступала в свою академию, там было много ребят из Бурятии и Чувашии - туда были организованы выездные экзаменационные комиссии, которые должны были из местного контингента выбрать лучшие кандидатуры. А сечас что получается? Разве есть у этих ребят шанс со знаниями, полученными в тех школах, где один учитель преподает сразу 5 предметов, поступить в московский ВУЗ, пытаясь соревноваться с нами, теми, кто "не понаехали"? В итоге - они поступают в свои местные Зажопинские ВУЗы, где по окончании тихо и мирно хоронят полученные скудные знания.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  18 Июл 2009, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://top.rbc.ru/society/17/07/2009/316263.shtml
Летние школьные каникулы могут сократить вдвое
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил пересмотреть сроки школьных каникул, сократив летний отдых и увеличив каникулярное время осенью и зимой. Такое предложение полпред сделал в рамках заседания Госсовета.
В.Ишаев считает, что новый поход позволит более равномерно распределить учебную нагрузку в течение года и позволит детскому организму более оптимально восстанавливаться в период отдыха.
"По статистике большинство школьников заканчивают школу с двумя-тремя приобретенными хроническими заболеваниями", - сказал полпред.
Добавим, что по закону "Об образовании" школьники должны учиться 36 учебных недель в году. Остальные 16 недель - каникулы. В мае дети почти не учатся из-за праздников, в сентябре - повторяют забытые за три месяца предметы. Основная учебная нагрузка ложится на семь месяцев, что отрицательно влияет на здоровье школьников.
17 июля 2009г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  18 Июл 2009, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Цитата:
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил пересмотреть сроки школьных каникул, сократив летний отдых и увеличив каникулярное время осенью и зимой.

Очередной дальневосточный "ветер перемен". Лет 15 назад в Приморье продвигали идею сместить летние каникулы на полмесяца, чтобы школьники отдыхали с 15 июня по 15 сентября.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
_ScRaT_
Сообщение  18 Июл 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 09.12.2006
Репутация: 26.4

дело и в детях и в учителях...
дети от поколения к поколению становятся всё тупее и тупее,приоритетами которых являются деньги и власть..проводился опрос среди учеников 3 и 2 классов,который показал,что 9 из 10 мечтают в будущем разбогатеть,стать олигархами и всеми руководить...
ну и учителя...в наше время осталось очень и очень мало учителей,которые имеют цель донести до ученика всё,что он говорит..и он будет биться до последнего...но большинство учителей просто рассказывают что-нибудь,и им наплевать,поняли дети это или нет....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Totkemyastal
Сообщение  16 Авг 2009, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Прочитал всё что написано вверху. Не очень понял соответствие названия темы и предлагаемому обсуждению. Чему и как?... Насколько сужу по своим детям - технике чтения, путем упорных домашних занятий (1-2класс). Насчет учебников - плохого не скажу, кроме того, что маловато современных авторов. Надоело объяснять детям - что такое подвода, возок, розвальни, упряжь, обмётка, ситец, зябь, хлябь и прочие устаревшие выражения. Ну не живут они в деревне! Не знают тонкойстей селянского быта и старорусских выражений. Я и обьяснить -то толком не могу, н-р, чем воз отличается от саней, розвальней, катуш, телег и т.д. Дети меня не понимают, поскольку никогда этих вещей не видели. Но это проблема не школьных рекомендуемых пособий. Это проблема современных детских произведений вообще. Если для возроста 10 лет и выше что-то новое пишется, то для малышей 3-7 лет - всё те-же Маршак, Чуковский, Фет, Барто и т.д. Их язык и обороты уже не понимаются детьми, поскольку и век другой, и условия жизни - не те. А насчёт "зомбирования", отрицания семьи и личной инициативы - это, на мой взгляд, перебор. Школа - не секта, и всё, что они там изучают - достаточно прозрачно. По крайней мере в домашних заданиях я не увидел ничего того, что могло бы говорить, что моих детей учат не тому и не так. Тому же и так же, чему и как учили меня в детстве. Не думаю, что здесь видна причина для паранойи.

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KOROTINOID
Сообщение  04 Сен 2009, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 48.9

а по мне так дело не в детях и учителях .....
дело в родителях, вы проведите опрос среди родителей и 99 из 100 ответят что хотят чтобы их дети стали олигархами и всеми руководили
лично я никогда не страдал трудолюбием хотя мозги есть так вот до 5 класса учился в 19 школе(в Раменском), в 5 классс перешёл в 7 школу, родители закончили проверять д/з т.к. в школу уже ходила сестра + брата начали возить на хоккей ,и результат стал учится на тройки причём сразу с 5 класса(до этого была одна 4 по русскому языку остальные пятёрки) хотя неоднократно просил начать проверять мои д/з ,было ноль внимания щас до них дошло что надо заниматся типа делай д/з уже сам всё должен понимать, и чё тут говорить и так же родители относятся ко всем моим друзьям-троечникам, а у отличников до сих пор родители проверяют д/з.
А кричать что дети тупеют и учителя ничё не делают легче всего как говорится:"Не ошибается тот, кто ничего не делает".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
STAFF_18
Сообщение  04 Сен 2009, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.09.2008
Репутация: 59.9

А я вот окончил два года назад школу и теперь понимаю,что в школе вообще не учат,а только пропускают через систему образования,т.е приняли,зачитали прграмму(школьную),выпустили.
А в школах где дети учатся немного лучше чем в остальных,просто есть условие на котором учащийся может быть исключен. Умник Попкорн
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
SlyStreem
Сообщение  04 Сен 2009, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2009
Репутация: 72.5

школа - базовая промывка мозгов


KOROTINOID, согласен

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
photon
Сообщение  04 Сен 2009, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Вот не понимаю, начали реформировать систему образования с егэ, так до конца бы и дореформировали.
Сделали чтоб в старших классах, эдак с 8, можно самому выбирать предмет изучения, а то специализированных школ мизер.
Как же меня в школе доставла химия, 2-3 урока в неделю - 4 года. Биология, вообще с 5 класса, не понимаю, как за 6 лет нельзя пройти нормальный ее курс. Конечно практически никогда не делал эти предметы, особенно химию, но москоепства это прибавило очень много. Особено химия с нашей училкой, в общем тт.
Литература тоже последние года была ни к чему, сочинения, стихи) Особено когда полтора урока в неделю, и большую часть из них учитель старается успокоить класс, решить орг вопросы какие нибудь и т.д.
А люди которые идут в гуманитарные вузы. 4 физики в неделю (точно 2 последние класса так, остальные не помню), причем она с класса 7. В 11 повторение 7-8 с небольшими добавлениями, омг. Как будто цель забить расписание на 6/6, ну у нас такое было, и было жостко. Плюс еще моск епут за непосещения и т.д.
В общем я бы реформировал систему образования, мб и при СССР было оно лучшим, но сейчас другие реалии, так что...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
NATASIKmilasik
Сообщение  04 Сен 2009, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

bnss писал(а):
если бы у меня не было возможности построить квартиру, я бы возил ребенка каждый день в Москву. все равно, там работаю, как и большинство. ребенок может поспать в дороге, а может и уроки повторить, если что. считаю, это тоже выход из положения.

Очень жаль вашего ребенка..повторять уроки в дороге?? вы сами пробовали? А вы знаете, что это, как минимум, вредно для глаз...а спать в дороге лучше, чем дома на кровати ? Да..ещё в институт ребенок не поступил, а уже такие мучения.. Я в шоке!

bnss писал(а):
в МО вопрос выбора школы очень актуален и непрост. я надеюсь, что все-таки положение дел изменится и начнется "эра доступного и качественного образования".

"Доступное и качественное" = платное? Это из серии: любой каприз за ваши деньги...


Последний раз редактировалось: NATASIKmilasik (04 Сен 2009, 21:16), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  04 Сен 2009, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Школа воспитывает ФУНДАМЕНТАЛИЗМ. Остальное - домыслы автора и предвзятость к системе образования.

Цитата:
С другой стороны, наверное, и в российской школьной программе есть неадекватные примеры, по крайней мере, в 90-е точно были.


ПРИМЕРЫ! Или фраза - так, лишь бы что сказать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KOROTINOID
Сообщение  04 Сен 2009, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 48.9

да по мне у нас школьное законадательство вообще смешно
у меня в 10 классе 38 часов в неделю, по закону должно быть 35 при этом 1 русский язык в неделю кароч почти одна физика и математика, при этом задают кучу + говорят чтоб сами занимались да я всё понимаю нас готовят в баумнку но тогда получается чтобы поступить в баумунку надо нарушать закон Юзер
при этом мыслить учат далеко не всех а только самых талантливых т.е. въехал сам как решить задачу молодец не въехал знач учи принцип решения похожих задач экзамен сдаш а на остальное пох
я даж сам иногда приходя на олимпиады(районые и областные) видел задачи которые мы уже решали а олимпиада проверяет прежде всего умение мыслить и находить неординарные решения а получается тупая зубрёжка
и это зубрёжка у людей становится пожизни у нас 1 человек в классе знает сколько раз ставила Исимбаева рекорд кто больше всех рекордов поставил и т.д. и т.п. почти во всех разделах науки
но например если случилась проблема с компьютером он тут же просит кого-нибудь помочь вместо того чтоб самому подумать
кто смотрел программу что? где? когда? наверное заметели что команда во главе Друзя оч много думает и на самом деле не так много знает
а самая молодая команда тупо ищет в своей памяти эти знания и почти никогда нормально не отвечает(если не знает ответ)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  04 Сен 2009, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

KOROTINOID, ваша орфография и пунктуация ничего положительного об уровне вашего образования не говорит.

Цитата:
Насчет зубрежки - зубрят те, кто не хочет думать(или не умеет), так было всегда и всегда будет, что удивительного? Потом идут в гуманитарный. И там зубрят

Зубрят тогда, когда необходимо запомнить много и сразу. Думать тут не надо. Когда надо за 5 дней выучить годовой курс предмета, то думать в пропасти определений тут не поможет. Поможет только зубрежка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
STAFF_18
Сообщение  04 Сен 2009, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.09.2008
Репутация: 59.9

Цитата:
кто смотрел программу что? где? когда? наверное заметели что команда во главе Друзя оч много думает и на самом деле не так много знает
а самая молодая команда тупо ищет в своей памяти эти знания и почти никогда нормально не отвечает(если не знает ответ)

Школа она думать в основном не дает а просто навивает на наш навиватель тобишь мозг)) всю программу уже давно устоявшуюся,логическое мышление у современной молодежи развито слабо,вот и получается что после школы поступив в вузы оказывается, что помним мы много но развить из этого ответ на логически поставленный вопрос не можем.
За все годы в школе нужно не зубрить а развивать думалку..... Здесь был я Умник

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Dio писал(а):
Зубрят тогда, когда необходимо запомнить много и сразу. Думать тут не надо. Когда надо за 5 дней выучить годовой курс предмета, то думать в пропасти определений тут не поможет. Поможет только зубрежка.


Кому что дано,мне проще понять смысл изложенного и самому развить из этого ответ на поставленный вопрос... Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Чему и как учат детей в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты