Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Завуалированный курс ОПК в Жуковских школах? Или что это?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
zlaya
Сообщение  18 Сен 2012, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Долго думала, куда поместить - сюда, в "Дети и родители" или вообще в "Религию", но решила сюда, ибо речь все же о Жуковском. Если модераторы сочтут нужным - пусть перенесут в другой форум. В общем речь пойдет о школе № 8. Сегодня узнала, что в этой школе вводят обязательный для всех курс того же ОПК по сути, с 6 ( кажется) по 11 классы. Курс религиозного воспитания, по сути того же ОПК, обязателен для всех - без выбора. Будут ставиться оценки, за непосещение - прогулы и двойки. Предмет внесен в журнал. Посещаемость отмечается. А назвали его очень завуалированно - "Духовное краеведение". Речь на нем об истории христианства, христианских святынях, праздниках, молитвах, традициях, необходимости вести христианский образ жизни, обязательно креститься и т.д. В учебный план по этому предмету включены посещение храмов, монастыря и чего-то еще ( святых мест каких-то кажется) - обещаны обязательные экскурсии в учебный день - штуки 3 по-моему в учебном году, не ехать нельзя ибо учебный день( вместо него, как практика по предмету), поставят пару и прогул. И в связи с этим мне интересно - это новшество только 8 школы или есть еще в каких-то? И куда писать жалобу, если ходить нет желания?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Имя-Отчество
Сообщение  18 Сен 2012, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2012
Репутация: 32.6

zlaya писал(а):
Речь на нем об истории христианства, христианских святынях, праздниках, молитвах, традициях, необходимости вести христианский образ жизни, обязательно креститься и т.д. В учебный план по этому предмету включены посещение храмов, монастыря и чего-то еще ( святых мест каких-то кажется) - обещаны обязательные экскурсии в учебный день - штуки 3 по-моему в учебном году, не ехать нельзя ибо учебный день( вместо него, как практика по предмету), поставят пару и прогул.

Как минимум два вопроса в связи с этим:
1) Наверняка в школе учатся к примеру мусульмане.Как к этому отнесутся они?
2) У нас светское государство и никто не может заставить молиться и вообще вести христианский образ жизни.Даже веровать нельзя заставить.Получается насилие над личностью?

_____________________________
Я согласен умереть на женщине. Достойная смерть для достойного, 90-летнего человека. Но помирать от водки я не намерен. Не мой профиль!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  18 Сен 2012, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Имя-Отчество писал(а):
1) Наверняка в школе учатся к примеру мусульмане.Как к этому отнесутся они?

Сильно подозреваю, что негативно.
Имя-Отчество писал(а):
2) У нас светское государство и никто не может заставить молиться и вообще вести христианский образ жизни.Даже веровать нельзя заставить.Получается насилие над личностью?

Тогда почему это введено ? И на основании чего обязательно? И заставить молиться, конечно нет. Но дети - материал пластичный, можно некоторым и голову задурить и даже ( подозреваю) что ребенка из ислама в христианство перетащить, если особо впечатлительный будет - вот у таких родители-мусульмане обрадуются-то... Подмигивание . А вот делать-то что надо? Чтоб и отмазаться и ребенку учебу не испортить? И это во всех школах у нас в Жуке такое или в 8 эксклюзив, так сказать?


Последний раз редактировалось: zlaya (18 Сен 2012, 0:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Имя-Отчество
Сообщение  18 Сен 2012, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2012
Репутация: 32.6

zlaya писал(а):
Тогда почему это введено ?

У меня нет других объяснений,как то,что кто то сильно хотел лизнуть.Сами знаете кому и где. Улыбочка
zlaya писал(а):
Но дети - материал пластичный, можно нектторым и голову задурить и даже ( подозреваю) что ребенка из ислама в христианство перетащить

Чаще происходит наоборот.
zlaya писал(а):
И это во всех школах у нас в Жуке такое или в 8 эксклюзив, так сказать?

У моего в раменской 7-й гимназии про это разговоров не слышал.

_____________________________
Я согласен умереть на женщине. Достойная смерть для достойного, 90-летнего человека. Но помирать от водки я не намерен. Не мой профиль!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
veron_vantales
Сообщение  18 Сен 2012, 7:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.06.2012
Репутация: 53.6

...


Последний раз редактировалось: veron_vantales (20 Июл 2019, 8:44), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  18 Сен 2012, 8:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
необходимости вести христианский образ жизни, обязательно креститься и т.д

Надумано.нет такого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  18 Сен 2012, 8:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

По-видимому, это инициатива директора школы, который, судя по всему, страдает ПГМ в крайне тяжелой форме. А у тяжёлых ПГМ-щиков есть такое свойство: они мучают и себя и окружающих. И чем больше у них власть - тем больше мучают.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
myfreenet
Сообщение  18 Сен 2012, 9:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Заявление в прокуратуру отнесите, пусть проверят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SuperJet
Сообщение  18 Сен 2012, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.06.2009
Репутация: 59

zlaya писал(а):
Долго думала, куда поместить - сюда, в "Дети и родители" или вообще в "Религию", но решила сюда, ибо речь все же о Жуковском. Если модераторы сочтут нужным - пусть перенесут в другой форум. В общем речь пойдет о школе № 8. Сегодня узнала, что в этой школе вводят обязательный для всех курс того же ОПК по сути, с 6 ( кажется) по 11 классы. Курс религиозного воспитания, по сути того же ОПК, обязателен для всех - без выбора. Будут ставиться оценки, за непосещение - прогулы и двойки. Предмет внесен в журнал. Посещаемость отмечается. А назвали его очень завуалированно - "Духовное краеведение". Речь на нем об истории христианства, христианских святынях, праздниках, молитвах, традициях, необходимости вести христианский образ жизни, обязательно креститься и т.д. В учебный план по этому предмету включены посещение храмов, монастыря и чего-то еще ( святых мест каких-то кажется) - обещаны обязательные экскурсии в учебный день - штуки 3 по-моему в учебном году, не ехать нельзя ибо учебный день( вместо него, как практика по предмету), поставят пару и прогул. И в связи с этим мне интересно - это новшество только 8 школы или есть еще в каких-то? И куда писать жалобу, если ходить нет желания?


А вы хотите, чтобы ваш ребенок курил, пил, наркотиками баловался и не знал историю своей страны и религию своих предков?


Последний раз редактировалось: SuperJet (19 Сен 2012, 11:30), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  18 Сен 2012, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

SuperJet писал(а):
А вы хотите, чтобы ваш ребенок курил, пил, наркотиками баловался и не знал историю своей страны и религию своих предков?

Еще скажи - Православие или смерть Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Markus
Сообщение  18 Сен 2012, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 114.7

7 гимназия и наша 19 школа находятся практически на общей территории (это я про Раменское). на счет гимназии не в курсе, а у нас в 19 школе это уже не первый год идет. ни чего хорошего в этом не вижу, но и противостоять нет возможности. считаю, что данный предмет должен быть на уровне желания, а не принуждения. но нас ни кто об этом не спрашивает.

_____________________________
Still waters run deep...
WebRoads.ru
Palitra-Land.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
SuperJet
Сообщение  18 Сен 2012, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.06.2009
Репутация: 59

myfreenet писал(а):
SuperJet писал(а):
А вы хотите, чтобы ваш ребенок курил, пил, наркотиками баловался и не знал историю своей страны и религию своих предков?

Еще скажи - Православие или смерть Смешно


А это плохо учить ребенка хорошему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  18 Сен 2012, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

SuperJet писал(а):
myfreenet писал(а):
SuperJet писал(а):
А вы хотите, чтобы ваш ребенок курил, пил, наркотиками баловался и не знал историю своей страны и религию своих предков?

Еще скажи - Православие или смерть Смешно


А это плохо учить ребенка хорошему?

"Православие" не равно "хорошее".
Учить ребенка хорошему - хорошо.
Учить ребенка православию - плохо.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  18 Сен 2012, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

SuperJet, вот почему православные думают, что все кроме них учат детей только плохому? Или хорошему, по-вашему - это заставить ребенка уверовать? Знать историю надо, но подобные предметы подаются однобоко, а Библия насаждается как абсолютная истина.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Luka50
Сообщение  18 Сен 2012, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 79.9

SuperJet, А кто вам сказал , что религия - это хорошо??? "Религия- опиум для народа!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Завуалированный курс ОПК в Жуковских школах?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты