Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Патены, лицензии, оплата труда флуд на тему
olg
Сообщение  07 Авг 2008, 7:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

А утверждения типа
FlashGun писал(а):
Создание ПО это не есть труд по Марксу...
Себестоимость доп. тиража программного продукта Microsoft OFFICE составляет $0.2 за диск и ещё меньше за красивую бумажку "право использования". При этом (в случае России) "туда" поехали баррели нефти, обратно вернулись коробочки и бумажечки. Отличная сделка! Доход 700:1.

совсем не смущают? Просто по прочтении темы с самого начала у меня сложилось впечатление, что сопровождение ПО по Марксу - труд, а создание - нет, программистам платить не надо, главная составляющая цены - 0.2$ за диск. Это примерно, как если бы утверждалось, что ценность формулы E=mc^2 определяется чернилами, бумагой и трудозатратами на написание 5 символов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  07 Авг 2008, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

olg, про формулу - так и есть. Только не надо путать ценность с ценой. Интеллектуальная собственность должна быть бесплатна и открыта для всех - эта формула тому пример. За неё же не просили денег... Человек работает где-то, ему платят зарплату и всё.

Создали оффис - спасибо - доступен бесплатно. Нужно расширить возможности - заплати - расширим. Итоговый вариант опять же доступен бесплатно. Идея - тот, кому непосредственно нужно, платит, все остальные пользуются.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  07 Авг 2008, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

splav писал(а):
Интеллектуальная собственность должна быть бесплатна и открыта для всех

да лана?На то она и собственность... если бы было все бесплатно Смайлик)) тогда бы китаййцев не дрючили за то что они копирут тачки и все остальное Смайлик небыло бы патента Смайлик процессоры бы раздавались по чти бесплатно тамж столько народу думало и придумывало Смайлик
возмодно плохое сравнение Смайлик
Придумаю я прогу и никому юзать разрешать не буду(ну естесн че там зарегистрировать/запатентовать и т.д.) ,а будешь юзать - в суд=)) только потому что я этого не хочу Смайлик
Не даров в Праве есть "Интеллектуальная собственность" раздел или глава Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DeNiTo
Сообщение  07 Авг 2008, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

Reflection писал(а):
тамж столько народу думало и придумывало

и что с того? они за это уже всё получили! при появлении нового камня на рынке его цена завышена в 3! раза и более.

этак можно проценты платить прапрапрапрапра...правнукам некоторой группы пещерных людей, которые хлеб придумали, а не жрать кашу как обычо

Это вообще беспредел - платить несколько раз за один раз сделанную работу. Получается один человек почесал затылок, что-то придумал и потом может всю жизнь ничего не делать, а заодно его дети внуки...? а другой будет пахать от зари до зари тратя большую часть заработанного на оплату таких вот патентов?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
splav
Сообщение  07 Авг 2008, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection, личное дело каждого...
Но ИМХО это только тормозить развитие.

Касательно процессоров - архитектура и технологии открыты и бесплатны. Сами кристаллы естественно стоят денег...


Последний раз редактировалось: splav (07 Авг 2008, 11:10), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  07 Авг 2008, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

DeNiTo писал(а):
Это вообще беспредел - платить несколько раз за один раз сделанную работу. Получается один человек почесал затылок, что-то придумал и потом может всю жизнь ничего не делать, а заодно его дети внуки...?
а че они там делают? Может вообще не ходят на работу?т.е. вы до сих пор на 486 сидите? Смешно то что завышено-не спорю Смайлик но это не означает что они ничего не делают) ибо хренушки сейчас бы поиграли бы в такие игрушки как кризис Подмигивание

splav писал(а):
Reflection, личное дело каждого...
Но ИМХО это только тормозить развитие.


Да некоторым не жалко, некоторым жалко.
А некоторым жить надо, труд-работа(умственная) например логист ,прогнозист, программист на этом мир и построен. Я тебе одно, а ты мне в замен что-то другое что меня устраивает. собственно деньги так и появились просто это не ко всему можно отнести, хотя у каждого человека свой взгля что к чему отнести можно Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
olg
Сообщение  07 Авг 2008, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

splav писал(а):
Интеллектуальная собственность должна быть бесплатна и открыта для всех - эта формула тому пример. За неё же не просили денег... Человек работает где-то, ему платят зарплату и всё.
Создали оффис - спасибо - доступен бесплатно.

Насколько я знаю, во времена СССР примерно так и было: государство заказывало институтам написание ОС и ПО для тех же ЕС, платило за это деньги, а уже дальше «раздавало» это всем желающим бесплатно. Более того, тем сотрудникам НИИ, которые устанавливали это ПО в своих отделах, выплачивались премии за освоение новой техники. Понятно, что всё равно, определённая корреляция между качеством продукции, её тиражом и уровнем вознаграждения была и тогда. Под продукцией я здесь имею в виду не только ПО, но и, например, книги, песни и тому подобное. И в те времена по сравнению со средним уровнем композиторы и певцы не бедствовали. Но были очень недовольны, считая, что здесь они получают какие-то жалкие десятки тысяч, а на западе могли бы получать за это миллионы. Отсюда и все эти истории с авторскими правами. Несколько лет назад сообщалось, например, об истории с нарушением авторских прав Г. Остера по «пиратскому» издательству его «занимательных» задач, вся занимательность которых – в использовании похабной лексики. Не далее как позавчера в новостях было, что нашли, обезвредили и собираются судить нелегальных производителей… школьных учебников. Т.е. не оружия, не палёной водки, а обычных школьных учебников. Говорилось, что из-за таких негодяев, нормальные типографии не могут с ними конкурировать, так как там рентабельность 17%, а у пиратов 500%. Причём о качестве бумаги пока неизвестно, т.е. основные отличия – уплата налогов и авторских отчислений составителям учебников. При таком положении вещей, начинать с программистов как-то мне не кажется самым правильным решением.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Патены, лицензии, оплата труда

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты