Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Вспоминаете ли вы свои сны?
Постоянно, только и думаю о них всё время
10%
 10%  [ 17 ]
Иногда, порой через длительное время
50%
 50%  [ 80 ]
Только вскоре после пробуждения
18%
 18%  [ 29 ]
Очень редко
16%
 16%  [ 26 ]
Вообще не вижу снов
3%
 3%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 158

Леопольд
Сообщение  14 Мар 2018, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:42), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Мар 2018, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Леопольд писал(а):
Не совсем корректно сравнивать мозг и сознание с компьютерным функционалом и компьютерным железом, тем более в такой упрощённой форме. И вообще, проводить параллели между биологическим и техногенным миром нужно очень осторожно.
Перед вами стоит цель максимально точно и корректно описать с научной точки зрения описываемые процессы? У меня - нет, для понимания сути аналогий более чем достаточно.

Леопольд писал(а):
Поймите простую вещь - никаких "уровней" сознания не существует, есть только то, что может быть доступно сознанию, а есть то, что доступно ему быть не может в принципе.
Существуют. В особо запущенных случаях происходит расщепление личности, притом не все из них имеют навык речи (по которым их выявляют).

Леопольд писал(а):
Попробуйте с помощь сознательных усилий, то есть с помощью "силы мысли", изменить частоту сердечных сокращений, ускорить/замедлить продвижение химуса в кишечнике, или повлиять на сократимость желчного пузыря и тд. и тп.
То есть ни разу не слышали про то как какие-то чуваки во время медитации чуть ли не останавливали сердце? (по крайней мере сокращали ЧСС до заметного уровня) Остальное при особом усердии тоже можно научиться контролировать.

Леопольд писал(а):
физиологические процессы нашего организма, которые как раз таки и протекают независимо от нашего сознания
Под контролем головного мозга, спинного мозга (второй также контролируется первым).

Леопольд писал(а):
Нет такого понятия как "временная память" и "постоянная" - есть кратковременная память, а есть долговременная.
Суть сильно изменилась от замены слов?
Леопольд писал(а):
Очень интересные штуки, если интересно, советую ознакомиться.
Чтобы потом дискутировать на форумах? Есть более полезные занятия...

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Леопольд
Сообщение  15 Мар 2018, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:42), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  15 Мар 2018, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Твою ж медь! Я в шоке! На наш небольшой городок аж 74 (согласно опроса) таких же фриков как и я...
Леопольд писал(а):
на каком уровне оппонент владеет предметом. Без обид

Тут я просто думал что это моя персональная ненормальность... предметом не владею... но коллективно же с ума не сходят?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  16 Мар 2018, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:41), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Sacremento
Сообщение  16 Мар 2018, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 78.8

В книге одного философа прочёл, что сны не значимы и не символичны, их просто переживаешь. То есть такой вот взгляд на сны связанный не с их наполнением, а как бы сказать с чувством что они несут, не сюжет, а просто наша реакция на сон. Уважаемый Леопольд что можете сказать на этот счёт? И ещё хотел спросить есть ли связь с ровным дыханием во сне и качеством сна и вообще про тему дыхания во время сна, если можно подробнее. Спасибо.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Леопольд
Сообщение  16 Мар 2018, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:41), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лялиус
Сообщение  26 Сен 2019, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.09.2019
Репутация: 0

Здравствуйте, расскажу свою историю, Все началось несколько лет назад, я стала замечать, что чувствую себя как во сне, причем чувство это было хорошее, далее я начала вспоминать свои сны причем и новые и старые. Нет нет да и всплывает в голове какой-нибудь давно забытый сон и опять же после такого воспоминания остается приятный "осадок" несмотря , что сон совсем обычный. Однажды я даже составила (в мыслях, не на бумаге) своеобразную карту, попробую описать: например я представила, определенную местность, где реально жила, и привязала к ней сны и получилось, что для многих мест был свой сон, причем, это было практически моментально, т.е. я в мыслях перемещалась, по местности и тут же вспоминала сон с ней связанный. Позже у меня получилось привязать несколько снов к незнакомой местности, такое ощущения, что местность существует и мне периодически сняться сны "в ней", но не на одном месте- т.е. -есть местность, а есть места в ней, разные (надеюсь понятно). Потом были мысли, ведь иногда бывают сны с разными сюжетами, но в одном месте (например рынок за домом или школа в которой училась) и я легко начала вспоминать и другие сны связанные с тем или иным местом стоит только захотеть. После того как искала ответ на свой вопрос познакомилась с осознанными снами) то же интересно, но это уже другая история...

Сны я до сих пор вспоминаю все новые я даже не думала, что можно помнить столько снов. И всегда от этих вспоминаний (именно вспоминаний!!!) "приятно на душе" и можно сказать завораживает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shinigami
Сообщение  26 Сен 2019, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 132.6

Лялиус, у вас замечательная теневая память (та что сны запоминает в глубоких фазах), можно только позавидовать )

_____________________________
Самурай без меча – это то же самое, что самурай с мечом – только без меча
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Света_квассика
Сообщение  26 Сен 2019, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 02.11.2018
Репутация: 2.6

Ток сегодня вспомнился старинный сон, вообще без предпосылок. А раньше мучил прям. Последний раз снился году в 1998! Это как я иду в библиотеку, которая в Горизонте, где РЭО, иду с утра днем, тк школа во вторую смену. Иду дворами со стороны 61 ПТУ. И во дворах между рельсами и горизонтом, практически за самим магазом ко мне пристает молодежь с таким база Смешно ром что ты не с этого двора иди отсюда, я: я тип в библиотеку, где мне ещё идти тогда, ну без окончания этот сон. Вобщем, захотелось даже наведаться в тот рацончик, 20лет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  26 Сен 2019, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:42), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  26 Сен 2019, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

"Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?"
(с)Чжуан-цзы
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Snowmen
Сообщение  26 Сен 2019, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2008
Репутация: 105

Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал: "Степан, иди домой, вселенная — лишь голографическая проекция в квантовом спутанном океане, бытие — флуктуация на субатомном уровне, твой разум никогда не позволит тебе постичь трансцендентальную природу мироздания, а наша перманентная тщетная суета лишь множит энтропию и приближает тепловую смерть вселенной. Экспоненциально инфлирующий хаос небытия никому не принесет катарсиса, потому что ни жизнь, ни смерть не имеют значения, человек — лишь причудливая игра ради игры химических элементов и аминокислот, а разум твой — короткий всплеск в бесконечно текущей хтонической реке подземного царства Аида. Лучше сходи купи портвейн и забудь мрак беспросветного существования".
Степан проснулся и посмотрел на часы. До пробуждения оставалось еще три часа. Из всего сказанного бригадиром во сне, он понял лишь, что на работу идти не надо, а надо забухать.

_____________________________
Все претензии в мой адрес запишите на листочек – сделайте самолетик… И летите нахер! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лялиус
Сообщение  27 Сен 2019, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.09.2019
Репутация: 0

Shinigami писал(а):
Лялиус, у вас замечательная теневая память (та что сны запоминает в глубоких фазах), можно только позавидовать )

Вот говорят -все гениальное просто) небольшая фраза в принципе, скорее всего все объясняет) , но хочу сказать сколько всего нового это открывает! После этого я начала интересоваться Осознанными снами ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GD
Сообщение  27 Сен 2019, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Лялиус, мой пост с этого форума 3-х летней давности:

Сейчас я осознаю, что мы, будучи людьми, по своей природе склонны навешивать ярлыки на все, с чем мы сталкиваемся, и интерпретировать это исходя из наших физических представлений и убеждений. Мне любопытно, действительно ли все формы и структуры являются продуктом нашего ума, который интерпретирует на самом деле нечто другое - нечто, существующее вне всех форм и материй; нечто, настолько чистое и эфирное, что оно просто превышает классификаторские и интерпретаторские способности нашего ума ? Возможно, осознав это, мы сделаем огромный шаг вперед в нашем развитии. Возможно, непрекращающаяся борьба разных религий, вероисповеданий и сект наконец закончится, когда мы поймем, что все религиозные представления - не более чем физические умозаключения смертных. Совершенно ясно, что Богу нет никакого дела до теологии. Все наши физические верования базируются на временных формах и материях. Все они имеют отношение к событиям прошлого.
Что действительно имеет значение - так это духовный опыт. Получается, что задачей, которую ставит перед нами вселенная, является опыт - личный опыт. Его ничто не заменит. Я уверен, что личный опыт - это путь к мудрости, который мы все должны пройти.


Приключения вне тела. Техники достижения астральной проекции. Уильям Булмэн.


Подборка полезных книг по ВТО (внетелесному опыту) и ОС (осознанному сновидению)


Стивен Лаберж

Самый известный исследователь осознанных сновидений конца XX века. Стивен Лаберж родился в 1947 году в США. Получив степень бакалавра математических наук университета штата Аризона, в 19 лет поступил на аспирантуру в Стэнфордский университет на специальность «химическая физика», однако в 1969 году ушел в академический отпуск.

Вернувшись в университет в 1977 году начал исследовать психику человека. Одним из направлений было исследование всего, что связано со сном. Уже в 1980 году получил степень доктора философии по психофизиологии. В 1987 году создал Институт осознанных сновидений (Lucidity Institute).

Стивен Лаберж внес наибольший научный вклад в изучение фазовых состояний(осознанных сновидений по его терминологии). Достаточно сказать, что именно он первым в мире в полноценном научном эксперименте доказал возможность осознания во сновидении. Это было сделано подачей из сновидения определенных сигналов глазами в то время, когда по прибором человек спал. Вместе с тем была также доказана общность движения глаз в реальном теле и в воспринимаемом в осознанном сновидении.

«Осознанное сновидение» – наиболее известная книга Лабержа, впервые изданная в 1985 году. В 1990 году в соавторстве с Ховардом Рейнголдом была выпущена книга «Мир осознанных сновидений». Именно благодаря усилиям С.Лабержа были созданы майндмашины для осознания в сновидении: DreamLight, NovaDreamer, DreamMaker.

Главная особенность всех работ и действий Лабержа заключается в абсолютной прагматичности позиции в отношении природы феномена осознанных сновидений. Пожалуй, это один из немногих авторов и исследователей, лишенных какого-либо иррационализма. Все, что можно прочитать и узнать из его книг, проверяемо и доступно каждому, хотя и не предлагается каких-то заоблачных сверхвозможностей.

Результаты исследований

Сравнение субъективное ощущение времени во сне по сравнению с состоянием бодрствования с использованием сигналов от глаз.
Сравнение электрической активности в головном мозге при пении во время бодрствования и во время осознанного сна.
Различные исследования, в которых сравниваются физиологические проявления сексуального возбуждения и оргазма в осознанных снах.


"Осознанное сновидение" - http://transyoga.ru/assets/files/books/son/LABERGE2.pdf


Монро Роберт

Роберт Аллан Монро (Robert A. Monroe) (1915 - 17 марта 1995) — американский писатель, всемирно известен как астральный путешественник, одним из первых открывших миру ВТП.
Родился в Лексингтоне, штат Кентукки, в семье профессора колледжа и медицинского врача и был третьим из четырёх детей. После проведённого в Кентукки и Индиане детства, поступил в Государственный Университет Огайо.

После получения степени по инженерии в 1937, Монро работал режиссёром и сценаристом на двух радиостанциях. Через два года он переехал в Нью-Йорк, продолжил работать в СМИ, выпуская еженедельные передачи, и вскоре основал собственную радиокомпанию.

На протяжении 1950-х его станция выпускала 28 радиошоу в месяц, а сам Монро стал популярным композитором музыкального сопровождения для радио, телевидения и кинематографа. Он был в должности вице-президента и членом совета директоров сети Mutual Broadcasting System, попал в список «Кто есть кто в США» и публиковался в журналах и газетах. Развиваясь, компания Монро включила в себя несколько радиостанций в Северной Каролине и Вирджинии и позже занялась разработкой кабельного телевидения.

В 1956 компания занялась исследованием эффектов звуковых волн на человеческое сознание, включая возможность обучения во время сна. Бо́льшую часть тестирований Монро проводил на самом себе. В 1958 году во время одного из экспериментов он испытал состояние, в котором сознание было отделено от физического тела.

Монро применил к этому состоянию, в некоторых источниках называемому «астральной проекцией», термин ВТП (ВнеТелесное Переживание), который позднее стал традиционным для литературы. Полученный в тот день опыт кардинально изменил жизненный путь Роберта А. Монро и направление его профессиональной деятельности.

Занимаясь успешным радиовещательным бизнесом, Монро начал экспериментировать над собственным сознанием. Он конспектировал свои ранние опыты с журналистской точностью и в 1971 году выпустил свою первую книгу, посвящённую ВТП — «Путешествия вне тела» («Journeys out of the body»). Его описание своих переживаний не только за пределами своего тела, но и пространства, времени, человеческой жизни успокоило огромное количество людей, прежде испытывающих подобный опыт. Книга также привлекла внимание научных исследователей, медицинских специалистов и многих других.

Обладающий способностями лидера, а также воодушевлённый успехом первой книги, Монро в окружении растущей группы помощников начал работать над разработкой методов контроля и стимуляции возникновения новых состояний сознания в лабораторных условиях.

Эти исследования привели к разработке инновационной технологии синхронизации частот работы полушарий мозга с помощью звуковых волн, названной позднее Hemi-Sync®. В 1974 году был основан Институт Монро®, в котором и по сей день проводятся исследования в сфере расширения способностей человеческого сознания, семинары, практические занятия и обучающие курсы.

Последующие двадцать лет Монро продолжал свои поиски и обучал других расширять границы своего сознания и познавать истинный человеческий потенциал. Он разработал целый ряд методик аудиостимулирования, предназначенных для концентрации внимания, снятия стресса, улучшения сна и т. д.


"Путешествия вне тела" - http://www.ezobox.ru/robert-monroe/books/366/read/


Уильям Булмэн

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что находится по ту сторону известной вам реальности, если вы зачитывались историями о внетелесных путешествиях и страстно желаете совершить такое путешествие сами, тогда это захватывающее практическое пособие - для вас. Ведущий эксперт США по внетелесному опыту рассказывает потрясающую историю о своих приключениях в других реальностях и предлагает простую технику, при помощи которой вы сможете отправиться в захватывающее путешествие за горизонты "этой" реальности.

"Приключения вне тела" - https://piratebooks.ru/threads/priklyucheniya-vne-tela-tehniki-dostizheniya-astralnoy-proekcii.160685/


У авторов есть другие книги на эту тему, найти их не составляет труда. Надеюсь, данные труды будут полезны тем, кто хочет узнать больше о нашей жизни и нашем месте в ней.

Запись в дневнике, 14 марта 1991

Почувствовав вибрации, я спроецировал себя к двери. Как обычно, я скомандовал: "Четкость прямо сейчас!" Мое осознание заметно улучшилось, и я громко сказал: "Я перемещаюсь вовнутрь". Несколько секунд я ощущал сильное внутреннее движение, затем оно резко прекратилось.
Все мое существо окунулось в чудесный жидкий свет. Я чувствовал себя при этом совершенно уютно, как дома. Меня окутало согревающее чувство абсолютной любви.
Когда я сфокусировался, ко мне вдруг стали приходить ответы на все мои вопросы. Я осознал, что мне просто нужно запросить: "Я хочу увидеть свою жизнь". Моментально передо мной возникла последовательность кристально чистых картинок. Трехмерные образы, непрерывно множась, появлялись один за другим; сотни, потом тысячи, потом десятки тысяч картинок попадали в фокус моего зрения. Интуитивно я догадался, что на каждой из них - я. Я сфокусировал свое внимание на одном кадре. Он ожил. Там я был маленьким мальчиком в тунике и сандалиях; полы стены вокруг были из камня и мрамора. Это я две тысячи лет назад. Я не испугался и не удивился - я как будто всегда знал это. Подобно воспоминанию о давно минувшем и забытом событии, этот момент во времени быстро промелькнул перед моими глазами. Потом я отвел глаза от этой картинки и посмотрел на безчисленное множество других оживающих передо мной образов. Все они изображали какую-то из моих жизней либо на Земле, либо в одном из нефизических миров вселенной.
Когда я наблюдал за этими событиями, мне пришло в голову, что все они взаимосвязаны: все события, все жизни были очередным важным шагом; все они выполняли особое задание. Подобно кусочкам головоломки-пазла, каждая картинка становилась на свое место и каждая служила единой общей цели. Каждая картинка, каждый опыт были необходимы, чтобы в сумме получилось то, чем я являюсь сегодня.
Я переполнился величием и мудростью того, что мне открывалось. Я видел плохое и хорошее, победы и поражения. Я видел свои многочисленные ошибки и слабости, а также некоторые сильные стороны. Неожиданно мне пришло в голову, что я наблюдаю свое развитие на протяжении тысяч лет. Каждая отдельная жизнь являлась очередным шагом, очередным опытом на пути духовного роста; каждая новая жизнь строилась на фундаменте предыдущей.
Я очень рад, что осознал необходимость жизненных трудностей и перипетий. Каждая проблема являет собой важную обучающую ситуацию - учебную среду, сконструированную специально для моего развития. Это очень мудро: я студент и учитель; я писатель, режиссер и актер своей жизни. В глубине души я понял: единственный способ узнать и понять что-либо до конца - пережить это самому. Все прочее - не более чем теории и спекуляции. Мне открылась ошеломляющая истина: физическая жизнь - это интерактивная школа, суровая учебная почва для развивающихся душ.
Как зачарованный, я смотрел на эпизоды своей жизни, мелькавшие перед моими глазами. Огромное количество прожитых лет и пережитого опыта сделали меня таким, каков я есть теперь. И продолжительность жизни здесь не важна. Я убедился, что безсмертен и что время не имеет никакого значения. Будучи душой, будучи чистым осознанием, я не нуждаюсь в искусственных категориях вроде времени. Будучи душой, я никогда не старею и не разрушаюсь; я лишь накапливаю знания и опыт. Каждое мое рождение в материальном теле обогащает меня новыми знаниями. С каждым новым приходом в физический мир я расширяю свой кругозор и еще больше ценю свою жизнь. Каждый физический опыт дает мне возможность расти и развиваться, возможность раскрывать свои внутренние качества - любовь, смирение, терпение и силу духа.
Эта простая истина очень утешительна. Она несет в себе глубокий смысл: опыт рождает мудрость. Время не имеет значения. Глубоко внутри мы храним вечную память о каждом нашем опыте. Все события, все моменты жизни записываются в безсознательном уме.
Глядя на кадры своих жизней, я понял, что физические события являются лишь малой частью целого. Я рождался во множестве различных форм и жил во множестве миров.
Когда мне открылся замысел, меня охватило чувство сопричастности. Вся вселенная - и физическая и нефизическая - является школой для развивающихся душ. Я отчетливо видел школы внутри школ, измерения внутри измерений - все они служат интерактивной учебной средой. Все энергетические уровни вселенной выполняют конкретную миссию. На каждом из них существует определенный набор трудностей, которые нужно преодолеть, и определенные возможности для роста и развития.
Мне стали понятны намерения и очередность событий: я наблюдал эволюцию сознания, мою собственную эволюцию на протяжении эонов времени. Мое осознание переполнилось любовью и благодарностью. Впервые в жизни все вокруг меня приобрело завершенный смысл.
В этот момент я воссоединился с телом. Чувство любви и знания согревало каждую клеточку моего существа. Я впервые в полном объеме постиг цель и смысл своего существования...

Приключения вне тела. Уильям Булмэн


Последний раз редактировалось: GD (11 Окт 2019, 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты