Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Храм Пантелеймона Жуковский Гагарина, 75
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6
caretera
Сообщение  08 Мар 2017, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.07.2010
Репутация: 51.9

Selters писал(а):
Маруся50, просто порвать и выбросить в мусорку? Не сжигать?
Покопалась в интернете - много разных и часто противоречивых советов. Хотелось бы услышать мнение воцерковленного человека.


Не придавайте этому слишком большое значение.
Это не имеет никакого отношения к вере, не стоит на это отвлекаться. Рвут для того, чтобы не попал в чужие руки и не смутил. Если Вас смущает это, то сожгите сами.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

SMS писал(а):
Selters, к чему душа лежит - то и сделайте. Не нравятся мне что-то эти Ваши копания в интернетах и увлечение формалистикой.


У бабушек лучше не надо. Возраст не гарантия знаний. Все вопросы надо задавать священникам и стыдиться здесь нечего. Такой наивный вопрос идет от сердца, от боязни нарушить или не так сделать. Батюшка это поймет и как благословит, так и сделаете. Душа будет спокойна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Мар 2017, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Selters писал(а):
Спрошу в церковной лавке или бабушек в Храме. У батюшки мне почему-то страшно и стыдно это спрашивать.
А кто для вас больший авторитет в слове божием? Бабушки или батюшка? Вы к батюшке в грехах каяться ходите и вам не стыдно и не страшно, в совета спросить страшно вдруг стало? Кто в храме главный - бабушки? Вы хоть раз голову-то включите, а? Бабушки - паразит на теле церкви, а вы к ним за советом решили топать! Идите к первоисточнику или его сертифицированному представителю, а не к полуграмотным разносчикам сплетней и домыслов. Уже даже не смешно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  08 Мар 2017, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Selters писал(а):
Всякие маленькие иконки, освященные маслица, которые не нужны, православная литература, старые, прочитанные газеты Благовест, и много чего еще приносят в церковную лавку, не выбрасывает на помойку. А газеты эти вообще нельзя использовать в хозяйственных нуждах.
Почему нельзя?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  08 Мар 2017, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

MajorQ писал(а):
Вы к батюшке в грехах каяться ходите и вам не стыдно и не страшно

Стыдно и страшно каждый раз! Очень, перед исповедью. И подойти, что-то спросить и получить благословение всегда очень страшно. Искренне. Борюсь с собой каждый раз. Это незрелость, глупость и малодушие, да. Как маленький ребенок перед большим авторитетом учителя.
Но особенно стыдно перед Богом.
Не страшно только грешить, видимо.

caretera, спасибо Вам большое! Улыбочка
Да, наивно, да от чистого сердца, спасибо, что Вы поняли меня. И страх сделать что-то неправильно, что-то нарушить.
Да, все верно, наберусь смелости, подойду, спрошу и успокоюсь.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  08 Мар 2017, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Selters писал(а):
Да, наивно, да от чистого сердца, спасибо, что Вы поняли меня. И страх сделать что-то неправильно, что-то нарушить.
Да, все верно, наберусь смелости, подойду, спрошу и успокоюсь.
Не бойтесь ничего нарушить, никто вас не накажет - бога нет
.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Мар 2017, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Selters, вот и идите к батюшке, даже если стыдно и страшно. Он для вас носитель истины, а не бабушки-сплетницы. Привыкайте получать информацию от источника, а не от цитирующего его пересказчика...

В конце концов батюшка вас не съест, это его работа - вам подобных учить и на путь истинный ставить. Хоть я и неверующий, но понимать, кто есть кто мне это не мешает...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Selters
Сообщение  08 Мар 2017, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

MajorQ, бабушки разные бывают. Есть очень светлые и мудрые. А есть те, которые только вышли из Храма и начинают тут же грешить: обсуждают, осуждают, разносят сплетни, грубят и т.д.
Сплетниц и среди молодых девушек, женщин полно. Я от таких страдала не раз, когда разносили за моей спиной и то, что не было на самом деле правдой. А потом сработал инстинкт самосохранения. Потому и искала всегда друга среди мужчин. Они порядочнее и честнее в дружбе и не разносят сплетни за спиной, умеют хранить тайны, держат слово. имхо.
А то, что не подключаю голову, и Вы всегда упрекаете в глупости и идиотизме, наверное, это справедливо. Я в этом виновата, и еще то, что не было отца, его спокойного умного, мудрого наставления по жизни, ориентира, совета. Очень этого не хватало.

Это к теме не относится, и будет предупреждение или очередной бан.

Когда буду в следующий раз на исповеди и причастии, спрошу у священника. Если кому-то будет вдруг интересно, могу здесь выложить истину из уст батюшки) Может будет кому-то полезным, а кто считает это ересью или глупостью, просто пролистает и не обратит на инфо внимания.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  09 Мар 2017, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Selters писал(а):
Есть очень светлые и мудрые.

дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком (с) не мой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  09 Мар 2017, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Selters писал(а):
MajorQ, бабушки разные бывают. Есть очень светлые и мудрые.

Некоторым образом временами наблюдаю за приходскими бабулями - более нетерпимых злобных и осатанелых существ я в жизни не встречал. А какая среди них адовая грызня за доступ к местам "потеплее" - это песня.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VoVo
Сообщение  09 Мар 2017, 5:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

Selters, список сожгите!!!

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Enigma
Сообщение  18 Мар 2017, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Сегодня была на Панихиде, Литургии св. Иоанна Златоуста, исповедалась и причастилась . Исповедовалась отцу Владимиру. Он разорвал мою бумажку со списком грехов. Я у него спросила, а что делать с тем моим списком, который мне отдал отец Александр после исповеди? Он ответил, что все равно! "Можете порвать сами и выбросить просто. Можеть сжечь сами, можете просто принести в Храм и положить в ту корзину, что на сжигание. Можно вообще принести, порвать и положить сюда"....и указывает на то место, где лежат стопка порванных им бумажек.
Те, кто бывают в Храме Преображения Господня, знают, где исповедают батюшки.
То есть оказалось это вообще не принципиальным.

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  18 Мар 2017, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Enigma, говорят надо съесть
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  02 Апр 2017, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Сейчас была снова на Пассии, служил о. Александр Сербский. Очень нравится этот священник! От него исходит очень светлая, чистая энергия великодушия, сердечности, позитива, силы, искренности и доброты. И службы его наполнены этой же энергией. И очень жаль, не знаю почему, но редко попадаю на его службы. Вроде бы хожу и в Храм, но все попадаю на других священников. Душа просит найти духовника. Очень просит. И душа лежит именно к нему. Но как-то все не получается.
Здоровья ему, благоденствия и долгих лет жизни! И спасибо ему за такие проникновенные службы. Как хорошо, что он у нас есть, и как здорово, что у нас есть отец Николай. Ему тоже крепкого-прекрепкого здоровья, сил и долгих лет жизни!

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Храм Пантелеймона Жуковский

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты