Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Объединение Московской патриархии РПЦ и РПЦЗ как вы оцениваете это событие?

Объединение РПЦ МП и РПЦЗ - это:
Восстановление нарушенного единства
57%
 57%  [ 16 ]
Объединение церковных бюрократов
39%
 39%  [ 11 ]
Капитуляция РПЦЗ
3%
 3%  [ 1 ]
Расширение пропагандистских возможностей Кремля
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 28

Fantal
Сообщение  06 Май 2007, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 96.8

17 мая текущего года в Москве должно состояться подписание "Акта о каноническом общении" между РПЦ МП и РПЦЗ.

Предстоящее «объединение» двух поместных церковных общин, однако, выявляет существенное различие в оценках этого события как среди религиоведов и политических обозревателей, так и среди рядовых верующих.

Во-первых, нет согласия по вопросу о возможных последствиях намеченного слияния. Здесь можно выделить две позиции:
1.Подчинение «зарубежников» Московской Патриархии (МП) сделает окончательно невозможными проявления какого-либо «вольномыслия» среди клира РПЦЗ, поскольку бюрократический опыт МП в области «борьбы с расколами», обогатившийся за период её подчинения большевистской власти, сделает внутрицерковный «плюрализм» окончательно невозможным. Объединение – это «капитуляция» РПЦЗ.
2.Участие клира Зарубежной Церкви в жизни РПЦ МП как полноправных членов последней, напротив, укрепит радикальное крыло в Церкви, привнесёт в неё столь недостающую ей принципиальность в сношениях с государством, сделает непримиримой ко всяческим модернизациям.

Во-вторых, следует учитывать наличие двух конфронтационных групп в самой РПЦЗ – митрополита Лавра (действующего главы «зарубежников») и митрополита Виталия (почившего в 2006 г.). Предстоящее объединение адресовано именно первой группе и игнорирует (равно как игнорируется) вторую (второй).

В-третьих, вызывает серьёзную настороженность содействие объединению со стороны Администрации Президента РФ (АП). Путин лично встречался с митрополитом Лавром и выразил заинтересованность Кремля в «примирении» двух поместных церквей. Ряду наблюдателей это даёт основание полагать, что власти РФ стремятся подобным образом расширить орбиту своего влияния, сделав доступными для своей пропаганды клир и прихожан РПЦЗ, используя МП как орудие воздействия.

Итак, предстоящее слияние более чем неоднозначно. Что вы думаете об этом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  08 Май 2007, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Я считаю,что такое объединение нужно и необходимо.А разногласия дело решаемое.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Fantal
Сообщение  09 Май 2007, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 96.8

dimusik, для устранения разногласий есть два пути:
1.компромисс (то есть обоюдный отказ сторон от тех или иных своих мнений, убеждений, подходов).
2.принуждение
Вопрос состоит, в частности, в том, на каком пути осуществляется объединение. Есть признаки того, что этот процесс стал возможен именно благодаря принуждению РПЦЗ со стороны Московской патриархии…
Проблема серьёзная и требует столь же серьёзного анализа с Вашей стороны. Разумеется, этот анализ возможен только при Вашей заинтересованности настоящим и будущим нашей Церкви и нашего народа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  09 Май 2007, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Я думаю не гоже обсуждать такие веши в таких местах.

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Fantal
Сообщение  09 Май 2007, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 96.8

псилос, а какие у Вас аргументы? Ведь форум предназначен для того, чтобы обсуждать всё, что его участников интересует.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  09 Май 2007, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Пустословие ни к чему не приводит

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  23 Мар 2017, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Вот вам РПЦ в действии.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.





image.png

image.png - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Starosta
Сообщение  20 Апр 2017, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

Улыбочка ...Если бы ты даже сам дал ему то, что он имеет, то потерял бы награду, когда бы упрекнул его тем, что ты дал: вообще, если ты дал, то за что упрекаешь? Говоря, что ты дал ему то, что он имеет, этим, прежде всего ты свидетельствуешь о его нищете: для чего же упрекаешь? Не нужно было давать, когда ты намерен был упрекать. Но ты говоришь так, когда другой дает? Грех еще более тяжкий, потому что, сам ничего не давши, упрекаешь тем, что другой благотворит.... (Свт. Иоанн Златоуст. Толкование на послание к Филиппийцам, беседа 9-ая)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  20 Апр 2017, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Starosta, Евгений, какую бы я потерял награду, упрекая попа тем что он имеет, не давая ему того что он имеет и за что я его упрекаю? Более того: упрекаю в своем сознании и из-за того не иду к вере, а другими словами не упрекаю вовсе, а делаю выводы....
А если я дал ему презрение за то что живет он не по заповеди которую сам же исповедует, и не упрекаю его за то что я ему дал, то я жертвовал? Я не намерен упрекать, до тех пор, пока вы не выносите это на суд общественный.
Но я буду упрекать, покуда моя верующая жена с меня безбожника трясет деньги на каждый поход в вашу церковь. Которая условно-бесплатная, но есть четкий прейскурант... Воззвать к ней, к ее мыслям и объяснить, что Бог не в церкви, а в голове и душе и в образе жизни - не получается.
Кто из нас с ней более безбожник: я не кривя душой и не заявляя что я христианин (крещен в безсознательном возрасте) или она, действующая на автомате и не вдающаяся в подробности?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Starosta
Сообщение  21 Апр 2017, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

numizmat_zhuk, (не признал вас/тебя мил человек)
...вроде по-русски вставлена цитата из Иоанна Златоуста, что из цитируемого непонятно? Л-логика. Улыбочка
А по остальным вопросам...дабы "не выносить на суд общественности"...как и было правильно писано, "везде чёткий прейскурант" (время - деньги) либо в школу на уроки этики, либо к психоаналитику, либо к священнослужителю угодной конфессии, т.е. к тому, кто за ваши деньги возьмётся ответить на сии "жизненно важные вопросы".

П.С...на опережение.... пишешь, что я взялся учить уму разуму? Я безграмотный, если кому отвечаю - не своё, а заимствовано от святых отцов, и сам краснею: других учу, а сам как живу... (Схиигумен Иоанн (Алексеев) Валаамский) Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ukola
Сообщение  22 Сен 2017, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.09.2017
Репутация: 0.4

Как я понимаю объединились и в сущности ничего особенного не произошло. Да в принципе и не должно было произойти.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Объединение Московской патриархии РПЦ и РПЦЗ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты