Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения
На страницу «  1, 2, 3
m
Сообщение  18 Авг 2006, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Plamya писал(а):
О какой несвободе идет речь, если человек сам делает выбор?

Человек уже не в состоянии сдеоать выбор т.к если будут везде повторять что надо, а что нет, то рано или поздно и вам наверняка так и будет казаться(информация поступая в мозг видя аналогию с уже существующей не обрабатывается, а идет дальше, т.е упущен важный этап-само мозгование Улыбочка ).
__________________________________________________________________________________
MajorQ, я смотрю с другой стороны: Улыбочка скорее сейчас мораль это неудавшаяся попытка закона. И "копируя тебя" - "поэтому так или иначе, закон останется, и будет полная аморальность" Подмигивание Весело
Хотя первична пожалуй именно мораль, а не закон.
MajorQ писал(а):
Отменив мораль (что по сути невозможно!) мы рискуем оказаться в обществе, где можно будет бить слабого, и это будет являться доблестью воина, где удар в спину будет нормой жизни, где над упавшей на гололеде старушкой все будут потешаться, вместо того, чтобы помочь подняться. Сильно сомневаюсь, что общество придет к этому...

Гм...останется закон. И все что ты перечислил это беззаконно. Насчет старушки - да это хорошо, но если не помочь то никто не должен порицать!
__________________________________________________________________________________
Mor_Nikvin писал(а):
Может быть Вы укажете конкретные морально-нравственные нормы, которые по вашему нужно отменить?
Которые мешают свободе людей? Ограничивают их восприятие мира?
Из-за чего весь сыр-бор то?

Гм...я думал что и так ясно, что я имею ввиду - все "морально-нравственные нормы" надо отменить, все! К сожалению(или счастью?) я не особо знаком с законами и моральными нормами...поэтому с примером выходит кривовато(уж простите Подмигивание ): не уступать пожилым место. (знаете если не уступить, то соседние тетки просто заклюют, даже не разбираясь)
Цитата:
Какие именно правила по вашему должны быть нарушены?

Это так, к слову(запретный плод сладок). Ну не всегда очевидно почему нельзя нарушить что-то. Нарушишь-поймешь. Улыбочка
________________________________________________________________________________
idolische писал(а):
И нормы морали вырастают из этого, как условный рефлекс

Скорее как безусловный Улыбочка
idolische писал(а):
Но мораль всегда присутствует в нем как ориентир и подсказка как поступать

именно подсказка, только очень "влиятельная". Если ей не следовать, то он может как-то пострадать.
Цитата:
То есть ты призываешь не снести заборы - а стереть их на карте. Чтобы еще раз долбануться о них лбом.

сравнение мне очень нра, но я не согласен Весело
_________________________________________________________________________________
Zhura писал(а):
а аморальность и безнравственность всегда были и будут уделом узких социальных групп - малолеток, хиппи, уголовников и т.д.

намек не понравился Подмигивание
_________________________________________________________________________________
Mor_Nikvin писал(а):
Из-за чего весь сыр-бор то?

да похоже теперь уже просто так Смешно С моей стороны была попытка убедить народ(и она провалилась, мож криво говорил, мож мне внутренне противились). Складывается впечатление, что говорим о разных вещах, я - о отрицательном влиянии общества, оставив нейтральное и положительное, мне - о существовании какого-нибудь влияния общества. Раньше были строго неоговоренные правила морали, они перешли в демократию, и я говорю о их возможной дальнейшей участи,-абсолютной демократии.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  19 Авг 2006, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

m писал(а):
Гм...я думал что и так ясно, что я имею ввиду - все "морально-нравственные нормы" надо отменить, все!

Очень печально, потому что если Вы это серьезно, то и в правду говорить с вами не о чем Грустно
ИМХО столь категоричные люди, возводящие нечто в абсолют (все отменить) просто не вполне адекватны и вряд ли будут поняты большинством в обществе Я в шоке!
Вы, кстати, так и не сказали, сколько Вам лет Сарказм
m писал(а):
не уступать пожилым место. (знаете если не уступить, то соседние тетки просто заклюют, даже не разбираясь)

Прям детский сад какой-то Весело
Как насчет отменить "морально-нравственную норму" не убий? Злой
m писал(а):
Цитата:
Какие именно правила по вашему должны быть нарушены?

Это так, к слову(запретный плод сладок). Ну не всегда очевидно почему нельзя нарушить что-то. Нарушишь-поймешь. Улыбочка

Я так понял, ответа нет и не будет Грустно
m писал(а):
Складывается впечатление, что говорим о разных вещах, я - о отрицательном влиянии общества, оставив нейтральное и положительное, мне - о существовании какого-нибудь влияния общества.

А Вы тут сами себе не противоречите? "оставив нейтральное и положительное влияние общества" но "все "морально-нравственные нормы" отменить"
Или по вашему абсолютно все морально-нравственные нормы - это отрицательное влияние общества? А что же тогда положительное? Я в шоке
m писал(а):
Раньше были строго неоговоренные правила морали, они перешли в демократию, и я говорю о их возможной дальнейшей участи,-абсолютной демократии.

О, а это перл! Что Вы понимаете под абсолютной демократией? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
m
Сообщение  19 Авг 2006, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Mor_Nikvin писал(а):
Очень печально, потому что если Вы это серьезно, то и в правду говорить с вами не о чем Грустно

Есть Улыбочка , просто некоторые мнения слишком сильно противоречат с моими Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
ИМХО столь категоричные люди, возводящие нечто в абсолют (все отменить) просто не вполне адекватны и вряд ли будут поняты большинством в обществе

Большинством-да! Если эти "категоричные люди" будут оглашать свои мысли вслух.
Цитата:
Цитата:

Какие именно правила по вашему должны быть нарушены?

Я так понял, ответа нет и не будет

Да, правильно поняли Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
m писал(а):
Раньше были строго неоговоренные правила морали, они перешли в демократию, и я говорю о их возможной дальнейшей участи,-абсолютной демократии.
О, а это перл! Что Вы понимаете под абсолютной демократией?

Именно перл Смешно Так я просто назвал о чем говорил.
Насчет остального не вижу смысла повторяться Подмигивание , тем более что меня не воспринимают всерьез, никто не поддержал и даже непонял меня.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы, кстати, так и не сказали, сколько Вам лет

20 лет.
P.S. Насчет всего написанного - это только раздумья вслух и это не значит что я так поступаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  19 Авг 2006, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

m, ИМХО кое-кому стоит поучиться читать внимательней: в который раз повторяю, первична мораль, закон пишется исходя из моральных норм, принятых в данном обществе! И в который раз повторяю, что сухой буквой закона невозможно описать все возможные жизненные ситуации (не на пустом месте возникло прецедентное право)! Поэтому общество без морали невозможно в отличие от общества без закона.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ProniK
Сообщение  19 Авг 2006, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 1.1

Что такое мораль, нравственность, устои?

Когда на тебя нападут или начнут обворовывать твой дом - большинство прохожих не обратят на это внимание...

Когда тебя отправят в горячую точку защищать имидж проворовавшихся генералов и чиновников, чьи дети учатся за границей и имеют всё что захотят... И ни дай бог что случится ..кому ты нужен?

Так почему я должен думать о каких-то устоях и прочей лабуде...???
Главное стараться не делать никому ничего плохого и делать то что нравится и хочется, чтобы жить в гармонии с самим собой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
idolische
Сообщение  20 Авг 2006, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

ProniK писал(а):
Что такое мораль, нравственность, устои?


ProniK писал(а):
Главное стараться не делать никому ничего плохого
- это и есть мораль и нравственность.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  16 Окт 2013, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

idolische писал(а):
..каждый их понимает по-своему, приоритет каждой отдельной нормы может сильно отличаться, в разных социальных группах, поколениях и слоях, да даже в разных компаниях друзей эти нормы разные. .

но это не значит,что они понимают правильно. Подмигивание
И ,безусловно, новое поколение - новые нравы, но опять же с некоторыми оговорками.
idolische писал(а):
Поэтому я и провожу границу между человеком, который подчиняется своему собственному кодексу чести, морали и принципам и человеком, который забивает каменьями гулящих женщин, зудит о молодежной распущенности и призывает к честности (обычно по отношению к себе).

а что ,например,образ гулящей женщины у кого-то в голове не противоречит морали? Типо это норма поведения.
idolische писал(а):
При проекции на реальную жизнь получается такая штука: Мы читаем, что кодекс чести героинового барыги - говно, потому что он сам говно, а он для нас говно, потому что ведет себя плохо в соответствии уже с нашим, а не его, кодексом чести. Нормы морали с такой стороны являются относительными, но при форсирования "морального" поведения других людей мы считаем свои нормы абсолютными, универсальными и правильными.

Вы считаете,что героиновый барыга не понимает,что его способ зарабатываания денег аморален\не законен и т.п.?)) Еще как понимает. Улыбочка Но вынужден в силу каких-то обстоятельств поступаться с нравственностью и законом.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

idolische писал(а):
Есть еще замечательная штука, двойные стандарты называется.
.

ничего подобного. Человек отлично понимает,что поступает плохо. Просто одни с этим чувством прекрасно живут,а другие не могут.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
idolische
Сообщение  17 Окт 2013, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

BLiSS, есть принципиальная разница, для меня по крайней мере, в том чтобы самому стараться не быть "гулящей женщиной" и в "наказании" других людей, за то что они, дескать, гулящие. Отличие именно в нормировании своего поведения или в навязывании определенных норм другим людям.

Я живу никого не виня,
Не взывая к судам и расплатам,
Много судей везде без меня
И достойнее быть адвокатом.
И.Губерман

BLiSS писал(а):
Вы считаете,что героиновый барыга не понимает,что его способ зарабатываания денег аморален\не законен и т.п.?
Героиновый барыга имеет свой моральный кодекс, который, скажем, велит ему покрывать подельников, совсем говном не торговать, жену не бить и младенцев не есть. Даже у самых скверных людей обычно есть какие-то принципы, которых они стараются придерживаться. К закону и органам, отвечающим за его соблюдение, в уголовной среде отношение так и вовсе специфическое. Они не считают, что законы обязывают хоть к чему-то, если вообще к ним относятся. Это просто такая штука, что если тебя застукают за её несоблюдением, то будут злые-нехорошие легавые тебя обижать, такие дела, печаль-беда.

BLiSS писал(а):
Человек отлично понимает,что поступает плохо.
Согласен. Под "плохо" у каждого человека зато что-то свое понимается. Кто-то перед товарищем провинился и мучается, а кому-то 10 рублей потерял, на штаны в магазине не хватило, модные, и он не спит теперь, их кто-то другой купил раньше. Мнительность бывает и у гадких и хороших людей, только доставляют дискомфорт им свои "проступки" разного рода. А некоторые вообще своих косяков не видят.

Я, например, могу запросто обижать людей и тупо не замечать этого, по причине низкой эмпатии и чуткости. О даже замеченных проступках забываю очень быстро и сплю хорошо. Так что "этого чувства" может и не быть или оно может быть очень слабо выражено из-за особенностей психотипа, темперамента и т.п. Это, кстати, не делает человека плохим или хорошим, а просто вынуждает иметь в виду такие его особенности и вести себя с ним их учитывая.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
tornado
Сообщение  17 Окт 2013, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

Zhura писал(а):
запреты мешают пробиться в сознание нашим желаниям.


Сдесь: сознание -это анус, а "наши желания" - фаллос! Веди себя прилично!

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты