Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Поискав, не нашла похожей темы на форуме.

Совершенно недавно один из моих старых и хороших друзей стал странно себя вести.
Он в беседах он начал отвечать однотипными фразами о просветлении, успехе и т.п.

Когда я предложила пойти куда-нибудь побузить, выяснилось ,что недавно он ездил на Н дней в волшебное место, где нашел много друзей и они там медитировали. И в ближайшее время он не сможет, потому что почти на неделю уезжает снова в то же самое место, где они будут медитирвоать и учиться радоваться жизни.

На мой вопрос,
"Товарищ, а чем КОНКРЕТНО ты там занимался Н дней подряд?"
Он ответил: " Я не могу сказать, я дал подписку о неразглашении"
Я спросила: " Вообще ничего?"
Он сказал "Да"
(У меня примерно начала складываться картина в голове, что же это такое)


После долгих разбалтываний на тему, как же замечательно я проводила время в выходные и танцевала и занималась парной йогой.
Мой друг сказал, "да, у нас тоже был парный тренинг".

Поискав информацию по фамилиям, которые он сказал, я нашла информацию, что человек, которому ездит мой друг был долго время членом и "капитаном" (одним из помощников руководителя) деструктивного психокульта.
Одна из особенностей таких мест, что они вербуют по паре человек ,собирая с них деньги.
Если один из новичков решит уйти, то с позором выгоняют другого. Поэтому когда человек решает больше с этими людьми не общаться, ему начинают звонить, приезжать к нему и завлекать обратно.

Затем у меня с моим старый другом, которого угораздило попатсь я ещё не поняла куда, произошел неописуемый по своей драматической силе диалог:


Fluffy: Почему ты ничего не рассказываешь ? Меня это пугает, кfк друга Ты гворил, что это парный треинг? Твоя пара девочка?
Друг: не совсем парный, просто будет партнер
Fluffy: в чем его функция? он такой же как ты или более продвинутый? Улыбочка

Друг: такой же как я. Его функция такая же, как и моя - помогать партнеру пройти тренинг
Fluffy:то есть, если ты передумаешь, его тоже выгонят?
Друг: да. и если он передумает, я тоже ухожу
Fluffy: *******, ты попал в деструктивную секту. Вали оттуда
Друг: неа. расслабься, я полностью доверяю этим людям, этому тренеру и тому, на чем построен этот тренинг. А с учетом моего аналитического склада ума, думаю, это дорогого стоит.
не хочу переоценивать свой склад ума, но я и не привык его недооценивать

Fluffy: *******, именно поэтому меня пугает ,что ТЫ туда попал


Но самое интересное выяснилось даже не это. Пригласили его туда не какие-то левые дяди и тёти, а кто же?

Наши старые друзья, которые тоже теперь туда ездят и "хотят ему добра".

Занавес, аплодисменты.

В общем, не знаю я, насколько всё это опасно и чем всё это закончится. Но надеюсь, что хорошо.


Есть ли у Вас знакомые, которые попали в секту, психокульты, сетеворй маркетинг и как это отразилось на их характере, судьбе и ваших отношениях?


Последний раз редактировалось: Fluffy (29 Дек 2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

ВеDьМо4Ка,
дело в том, что "друзья" ему даже квартиру прдоставили на время этого тренинга на все 5 дней, чтобы он не пересекался с родными.
Он вне зоны доступа и заранее попросил его не беспокоить на это время.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, те он тайны не делает, заранее предупреждает о своих планах- сотрудничает с близкими?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

ОШО тоже соорудил типа секты только вот она положительно влияла на людей т.к. раскрепощала людей и выбивала страх быть самим собой.
если он там не гасится веществами изменяющими сознание, то ничего ему не грозит, лишь бы вещи из дома не воровал на "конфетку" лидеру секты.
если он реально образованный его мозг быстро наестся этими "знаниями", т.к. схема их зациклена типа 1. я всегда прав 2. если я не прав , смотри пункт 1.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Миротворец
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2009
Репутация: 115

jngbpbnm его хорошенько. вправить мозги.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Afleks
Сообщение  16 Ноя 2012, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.10.2007
Репутация: 60.8

Fluffy, как правило, вариант "беги оттуда - это секта" работает слабо.
Ведь зачем-то ваш приятель туда пошёл - значит у него есть какая-то цель. Выясняете её аккуратненько.
Читаете про секту. А дальше вопрос техники. Доказываете своему приятелю, что его цели методами секты недостижимы.
Причём доказывать надо - используя терминологию секты.
Как правило там фигова туча несостыковок в теории, если на всё это смотреть трезвым взглядом.
То есть вы не говорите, что секта это "ужас-ужас-ужас", а просто объясняете, что именно для него, именно сейчас она не сработает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Genoroy
Сообщение  16 Ноя 2012, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 17.06.2008
Репутация: 55.2

Миротворец, соглащусь с миротворцем, нахожу это наиболее действенным, люди с аналитическим складом ума и реальными взглядами на жизнь в секты не вступают Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  16 Ноя 2012, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

Самые страшные секты это авраамические религии.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Genoroy
Сообщение  16 Ноя 2012, 2:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 17.06.2008
Репутация: 55.2

Panteich, но они общеприняты и существуют столетиями, гораздо хреновее выглядят всяческие радикальные ветви, новые культы, вообщем то все коммерческие так сказать проэкты развода лоха на монету Улыбочка Ну еще есть идолопоклонники, их увлечения безвредны, пока они не начнуть жрать людей и устраивать обряды Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  16 Ноя 2012, 3:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

Genoroy писал(а):
но они общеприняты и существуют столетиями

Поэтому и самые страшные.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
somid
Сообщение  16 Ноя 2012, 6:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2008
Репутация: 92.9

Fluffy писал(а):
Fluffy

лично сам вытащил двух знакомых/друзей-однокласников/ из энтого авна, пришлось их ограничить в деньгах, с работы хорошей за 3 месяца их уже уволили, а попытки продать квартиру ликвидировал на корню с их мамами, после этого пришел к их адепту и внятно объяснил ему, что если ищё услышу от них про деньги, то атрежу ему лично и заткну в рот, а просто так пускай ходят....через месяц друзья стали адекватными Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Amigo114
Сообщение  16 Ноя 2012, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

Куплю квартиру не дорого, пиму в дар Весело

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

somid,
я посмотрел на возраст Ваш и присел..Друзья такого же возраста?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
somid
Сообщение  16 Ноя 2012, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2008
Репутация: 92.9

Amigo114 писал(а):
.Друзья такого же возраста?

в том то и дело, вроде нормальные были, а потом как подменили, семья для них была похер, правда отцы уже тама Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Amigo114
Сообщение  16 Ноя 2012, 8:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

somid,
я что-то не представляю, что такого мне должны показать-рассказать, что бы я оставил семью, продал "всё нажитое непосильным трудом" и ушол верить в солнце...
Добровольно же? Без алкоголя-наркотиков и прочей педерастии?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Panteich писал(а):
Genoroy писал(а):
но они общеприняты и существуют столетиями

Поэтому и самые страшные.


я и гляжу, аватар у тебя православный)))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Ноя 2012, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
В деструктивные психоклуьты, как раз попадают люди, у которых уровень образования хороший, средние доходы, все вроде бы есть, а пить пиво у телевизора как раз не тянет, а хочется чего-то ещё. Просто они ищут какие-то духовные вещи, и не понимают .какими методами, это правильно сделать. Не все могу самореализоваться на работе и в творчестве.

туда вступают как раз таки полнейшие камни. И уровень образования тут совершенно непоказателен.

Лучше бы пил и курил (с)

Amigo114 писал(а):
я что-то не представляю, что такого мне должны показать-рассказать, что бы я оставил семью, продал "всё нажитое непосильным трудом" и ушол верить в солнце...
Добровольно же? Без алкоголя-наркотиков и прочей педерастии?
лох-это судьба. если ты не такой, то проецировать на себя бесполезно. всеравно таких людей не поймешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  16 Ноя 2012, 9:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

уже давал на страницах этого форума рекомендацию, полагаю, что и тут лишним не будет.
Рекомендую ознакомится всем, кого эта тема интересует, особенно тем, кто считает что "уж со мной то, точно такого не может произойти"

Цитата:

...Инфраструктура и маркетинговая политика «духовного» рынка сложна и продуманна, образные системы тщательно подобраны и выверены. «Духовный продукт» на любой вкус: в виде семинаров, книг, кассет, курсов... «Фишка» девяностых - НЛО и ченнелинг. Появились контактеры, владеющие каналом Христа, Вознесенных учителей, Сириуса и трансплутоновой планеты X. Доходный бизнес.... За наш счет....
Но не все стремятся пополнить ряды очередного «Белого Братства». И тогда в ход идут деструктивные психотехники.
...Мы, как обыватели, не знаем о существовании методов влияния на группы людей и отдельную личность. Мы не знаем о том, как сами создаем иллюзии, в которые охотно верим. Не знаем, что внутри нас всегда гнездится страх, навязанный нам извне. Не знаем, что в определенных ситуациях мы становимся очень внушаемыми. Не знаем о нашей склонности идти за харизматическими лидерами, и искать избавления от стресса в групповой сплоченности и коллективной вере. Мы не знаем о техниках модификации поведения, групповом конформизме, склонности подчиняться авторитету, когнитивном диссонансе и инстинктивно-приматологическом желании людей объединяться в группы. Мы не знаем о способах введения людей в измененные состояния сознания. Не знаем о существовании тонких технологий реформирования сознания, благодаря которым пытливым, ищущим и духовно развитым людям (и нашим детям!) могут внушать фобии и прививать зависимости. Не знаем, что, манипулируя жаждой духовности и философскими исканиями людей, их неудовлетворенностью, потерей ценностей и потребностью что-то изменить, их могут превратить в фанатиков. Многие молодые люди, бесстрашно тасующие карты состояний сознания из колоды реальностей, успели обжечься, оказавшись в узких коридорах реальностей карцерного тоталитаризма.

"Технологии изменения сознания в деструктивных культах"
Т. Лири и М.Стюарт
http://www.leary.ru/books/cult/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты