Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Председатель грозит судом Проясните ситуацию. Юристы есть?
На страницу 1, 2  »
Amigo114
Сообщение  06 Авг 2011, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

Всем привет.
Предыстория. Живу в кооперативном доме.
Не так давно (год назад) две деятельные бабушки, каким-то образом спихнули прежнего председателя кооператива (в общем-то дядьку неплохого, хотя и крайне ленивого) и взяли власть в свои руки. Одна председатель, другая бухгалтер.
Не буду описывать всех "нововведений" и налогов (хотя как пример: кто сдаёт квартиры, тот платит председателю, а не то в налоговую сообщим). У кого-то из жильцов крайнего верхнего этажа стала протекать крыша. И "бабаушки" бросили клич-надо собрать со всех квартир, без исключения по 7000 руб. не взирая на этажность и т.д.. Со всех!!
Мотивируют они это "решением общего собрания членов кооператива", хотя когда, где и в каком составе оно проводилось, мне не ведомо.
Дальше веселее, сегодня разложили в почтовые ящики уже оформленные платёжки "на крышу" на которых переписано: Если в течении 10 дней вы не оплатите, подадим в суд!!!
Вот хочу для себя понять:
Общие собрание-это что за зверь такой и должен ли я подчиняться?
(а в след году им приспичит фонтан хрустальный построить и бассейн во дворе выкопать))
Могут ли действительно подать иск в суд, тогда что это будет за статья? Не дал на крышу?))
Как вообще относиться к данной ситуации??
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Syooo
Сообщение  06 Авг 2011, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 90.1

Требуйте протокол собрания, явки, подписи, сметы.

Ничего сделать они не смогут.

А ремонтом крыши разве не ЖКХ должен заниматься? Вы в платежке платите за ремонт жилых помещений?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Желе
Сообщение  06 Авг 2011, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.02.2008
Репутация: 73.4

Syooo, правильно говорите про протоколы и прочее!
указано, что дом кооперативный, соответственно ЖКХ не платят, а существует председатель, который всеми подобными вопросами занимается, в данном случае это бабули
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  06 Авг 2011, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Amigo114, да пусть подают... делов то?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  07 Авг 2011, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

В принципе таких и на…..й послать не грех. Если подадут в суд(что уже смешно), сами же и будут оштрафованы. Про 10 дней вообще лепет.
Для интереса конечно можно затребовать протоколы собрания. Если оно вообще проводилось, то наверняка с нарушениями.
Отказать в этом не имеют права. А еще смету поглядеть «типа не ремонт крыши», тоже для расширения кругозора. Если вы с ними в не слишком хороших отношениях, можете для пущего эффекта пригрозить роспотребназдором, прокуратурой, следственным комитетом и ответственностью вплоть до уголовной. Пока на словах. Пронаблюдайте реакцию.

Только недавно выкладывал статью про капитальные ремонты в другой теме - http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1361915#1361915

А ремонт крыши относится к разряду капитальных.

Цитата:
Вы в платежке платите за ремонт жилых помещений?

Это плата за другой тип ремонта. Не капитальный.

Сразу скажу, я не юрист. Поэтому просить меня разобраться с ними не нужно. Единственное могу посоветовать почитать различный тематический материал который есть соответствующих темах, тут на форуме. Он не сложен для усвоения. А начать можно хотя бы с той же самой темы ссылку на которую давал выше.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  07 Авг 2011, 9:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Я тоже живу в кооперативном доме, и у нас также собирают на крышу со всех квартир, только платеж делят на 4 месяца и прибавляют к кварплате, если только верхние этажи будут собирать на крышу, они никогда не соберут, дом строили в союзе на свои деньги и все расходы по нему несут жильцы в равной степени, это можно прочитать в уставе. Также когда нужна замена бойлера, того же, тоже жильцы всем домом собирают. Грозят судом, потому что, никто не хочет сдавать, наверное, сумма, немаленькая, но здесь просто мне кажется должна включиться гражданская ответсвенность, ведь вы жильцы этого дома. А если бы вы жили на последнем жэтаже, у вас бы текло, а со второго этажа, кто то не хотел бы сдавать????????? В государственном доме, вообще не дождешься, чтоб крышу сделали, так что бабули молодцы, стараются, для вас же, чтобы дом Ваш не развалился и не покрылся плесенью, а пострадать могут не только верхние этажи, если кто знает если крыша начинает капитально течь, она пролить может будь здоров по всем этажам. Думаю это всё в интересах вас же. Просто платеж надо делить, чтобы не так накладно было.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  07 Авг 2011, 9:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Маруся50
Вот именно. Деньги с жильцов председатель собирать конечно может. Но эта возможность наступает у него тогда когда все другие, предоставленные законом исчерпаны. Только жильцы могут решить сколько, в какие сроки и на что собираются деньги. Должна быть утверждена смета. А не так что какой то там председатель что то решил и вот все быро должны тут же отстегнуть бабло. С таким подходом такого председателя ждет только импичмент.
О капитальном ремонте обычно думают за год. А в течении всего следующего собирают деньги. Так что пусть топикстартер не боится никаких старух нарушающих закон. Нет им оправдания.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
oscar333
Сообщение  07 Авг 2011, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.06.2010
Репутация: 57.4

Здесь на самих старух можно смело подавать в суд, а для начала послать их в жопу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  07 Авг 2011, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

Amigo114 писал(а):
Дальше веселее, сегодня разложили в почтовые ящики уже оформленные платёжки "на крышу" на которых переписано: Если в течении 10 дней вы не оплатите, подадим в суд!!!
Вот хочу для себя понять:
Общие собрание-это что за зверь такой и должен ли я подчиняться?
(а в след году им приспичит фонтан хрустальный построить и бассейн во дворе выкопать))
Могут ли действительно подать иск в суд, тогда что это будет за статья? Не дал на крышу?))
Как вообще относиться к данной ситуации??

Платить. Так-как протекающая крыша относится к существенным недастаткам, препятствующим эксплуатации помещения.
Соответственно те жильцы, у кого течёт крыша, спокойно подают в суд на правление вашего кооператива и получат не только ремонт крыши и квартиры но и компенсацию за испорченную мебель.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Voodoo
Сообщение  07 Авг 2011, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.09.2005
Репутация: 84.5

Платить надо, если действительно протекает, но готов поспорить, что бабки (возможно, вместе с подрядчиком) существенную часть этой суммы распилят - на это намекают и "налоги", которыми у вас обложили арендодателей.

Что можно сделать:

1. Запросить протоколы собрания и прочее, оспорить легитимность собрания (потянуть время)
2. Запросить смету на ремонт и все документы, которыми оформлена сделка с подрядчиком
3. Лично обратиться к 3-4 другим подрядчикам, пусть предлагают свою цену (показать "бабкинскую" смету, попросить в 1,5-2 раза дешевле без ущерба качеству)
4. С готовым коммерческим предложением инициировать общее собрание, потрясти документами, указать на разницу в ценах, дружно проголосовать за заключение договора с подрядчиком, предлагающим наилучшие ценовые условия. Как вариант - прийти к бабкам и на пальцах разложить, какие последствия для их репутации будет иметь собрание, на котором все узнают о разнице в стоимости работ.
5. Бумажную волокиту, контроль за проведением работ и прочую общественную нагрузку оставить бабкам
6. При желании - получить с подрядчика небольшой откат за переданный ему заказ
7. ...
8. PROFIT !!!

А вобще, судя по тому, что это в вашем доме не единичный подобный вопрос - имеет смысл нанять юриста (например, вскладчину), который проконсультирует вас по всем спорным вопросам и при необходимости плотно займется той или иной конкретикой - в итоге полюбому сэкономите.

_____________________________
>> Как обманывают жителей Жуковского и Раменского
Хорошо только Здесь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
myfreenet
Сообщение  07 Авг 2011, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Да не надо ничего затребовать и платить. Если они подадут в суд то бремя доказывания обоснованности суммы и вообще всего остального (см пункты выше) автоматически на них возложится. Только мне почему то думается что подавать не будут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AT_TiG
Сообщение  07 Авг 2011, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2006
Репутация: 126.3

Открыл дверь, говоришь : Денег нет. Закрыл дверь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Voodoo
Сообщение  07 Авг 2011, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.09.2005
Репутация: 84.5

Можно конечно внаглую не платить, но, как я понимаю, дом чинить в любом случае надо...

_____________________________
>> Как обманывают жителей Жуковского и Раменского
Хорошо только Здесь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Amigo114
Сообщение  07 Авг 2011, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

Так..выслушал
Теперь поправки:
собирать (вернее требовать оплатить) начали ещё с июня месяца.
Протоколов, как и смет нет, при вопросе "можно ли взглянуть", последовал ответ "у на есть бригада, мы с ней давно работаем, договаривались на словах"
Стоимость, да, соответствует, консультировался у знакомого прораба. Да, 100м.кв..+швы, так и будет выглядеть.
Но суть вопроса, осталась нераскрытой- "решение общего собрания членов кооператива" что это такое? я там ни где не участвовал, ничего не подписывал, да и приглашён-то не был..
Маруся50, а вы не на Гагарина живёте, в районе Дикси? Просто вопрос о бойлере решался в позапрошлом году. Или это у всех такая повальная болезнь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Going
Сообщение  07 Авг 2011, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 07.04.2005
Репутация: 120.7

госпади платежка пришла и забоялись - не имеют права - бабушек в "топку" и в суд - нехай научатся правильно руководить
ПС - почема бы вам уважаемый автор темы не взять дело в свои руки? Язык

_____________________________
Часы перевелись, а дураки – нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Председатель грозит судом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты