Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Холодная война (XXI Век) продолжение...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Нужна ли сейчас холодная война?
Да! Очень нужна!!!
32%
 32%  [ 63 ]
Нет! Ни за что!!!
67%
 67%  [ 129 ]
Всего проголосовало : 192

Ayrat
Сообщение  12 Окт 2008, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

H14sk писал(а):
Но вот вопрос, Очкарик с Ауратом, как видим, пытаются навязять тождество "патриот РАВНО нагодяй".

Пока что это тождество пытается навязать некий зеленый школьничек в футболке с цифрой 14. Не перекладывайте со своей больной головы на окружающих бредовые фантазии своего воспаленного воображения.
Я всегда с уважением отношусь к патриотам своей страны, просто всегда отсекаю желающих сойти за патриотов пройдох и демагогов, что очень вам с ааа и не нравится.
H14sk писал(а):
Кто является негодяем, тот, кто за тридцать пгавозащитных серебренников продает, пусть и не историческую родину, а всего лишь эту страну, где родился

Я так понимаю, ваши хозяева вам мало платят? ну это уже ваши проблемы, вы сами выбрали этот путь, скатертью дорога Инвалид

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  12 Окт 2008, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

st1nger писал(а):
Кто я такой, что сидя сейчас на попе в своей конуре, рассуждать о геополитических интересах государства?!

Ну это твоя позиция. Моя позиция такова. что раз я плачу налоги (прямые и косвенные) государству, то я могу и спрашивать с государственных чиновников, включая президента и премьера, на что они тратят наши налоги.
Лично у меня нет ощущения, что действия г-на Путина всегда соответствуют интересам нашей страны.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Окт 2008, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
Я всегда с уважением отношусь к патриотам своей страны
Ах, вот, оно что.... И какова Ваша родная страна? Швейцария? Люксембург? Мабуту? Что-то Вы, г-н, Аурат, темните...
Ayrat писал(а):
Я так понимаю, ваши хозяева вам мало платят?
О! Вопрос гешефта для Вас первостепенный! Однако, отвечу, переметнуться не получиться, - я на самообеспечении. Весело Знаете ли, советское образование позволяет. Подмигивание
Очкарик писал(а):
Моя позиция такова. что раз я плачу налоги (прямые и косвенные) государству, то я могу и спрашивать с государственных чиновников, включая президента и премьера, на что они тратят наши налоги.
Лично у меня нет ощущения, что действия г-на Путина всегда соответствуют интересам нашей страны.
Я не в курсе какова Ваша странаи в каком месте у Вас возникли ощущения, но если Вам не нравится "платить налоги Путину", в чем проблему? - платите налоги Бушу! Я только ЗА, у них большая недостача.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  12 Окт 2008, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

H14sk писал(а):
Я не в курсе какова Ваша странаи в каком месте у Вас возникли ощущения, но если Вам не нравится "платить налоги Путину", в чем проблему? - платите налоги Бушу!

Я так понимаю, именно Бушу ты налоги у платишь? Подмигивание
H14sk писал(а):
Знаете ли, советское образование позволяет.

не примазывайся к советскому образованию, зеленый школяр неопределенного возраста... Смешно
H14sk писал(а):
Ах, вот, оно что.... И какова Ваша родная страна? Швейцария? Люксембург? Мабуту? Что-то Вы, г-н, Аурат, темните...

И не хами старшим, малышок!

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  12 Окт 2008, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

H14sk писал(а):
Однако, отвечу, переметнуться не получиться, - я на самообеспечении

На том свете такие сказки рассказывать будешь Смешно
H14sk писал(а):
Одно время слово патриот было в прессе исключительно ругательным.

Скажи мне, какую прессу ты читаешь - и я скажу кто ты.
Это сугубо ваши личные проблемы, что вы читали исключительно такую прессу.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Окт 2008, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
На том свете такие сказки рассказывать будешь Смешно
Извине, г-н Аурат, но предложить ничего не могу - просите у Очкарика.
Ayrat писал(а):
Скажи мне, какую прессу ты читаешь
Ведомости, РБК, QUOTE.RU - Вы что гадаете? Весело
Очкарик писал(а):
Я так понимаю, именно Бушу ты налоги у платишь? Подмигивание
Лучше Путину, нежели Бушу. Вопрос выбора. Весело
Очкарик писал(а):
не примазывайся к советскому образованию, зеленый школяр неопределенного возраста... Смешно
Ну, что вы, у меня классическое советское образование. Вам, Очкарик, в вашей ущербности , могу только посочувствовать. Весело
Очкарик писал(а):
И не хами старшим, малышок!
Смешно Плакать Смешно
Ну, вот, что мы видим? Откровенный переход на личности со стороны Аурата Очкарика. Фиксируем. Весело

Возрождение реализма ("Newsweek", США)
Высоко над Беринговым морем, в темном небе Арктики неподалеку от Аляски, российские бомбардировщики ТУ-95, или как их называют 'Медведи', переходят в решительное наступление. Они выпускают вереницу крылатых ракет - этакое смертоносное потомство, несущееся к мишеням. За одиннадцать тысяч километров от них в теплых водах южнее Флориды, к берегам Америки приближается российская эскадра, несущая такое количество ядерного оружия, которое даже и не снилось кубинцам во времена Карибского кризиса, из-за которого мир в октябре 1962 года оказался на грани уничтожения. Цель русских - соединиться с военными силами венесуэльского лидера Уго Чавеса, который претендует на роль преемника Фиделя Кастро, служа рупором враждебных чувств этого полушария к Соединенным Штатам Америки.
Эта сцена вполне могла бы выйти из-под пера автора геополитических триллеров Тома Клэнси (Tom Clancy). Краткая ретроспективная цепочка погрузит нас в контекст: карательная мера Москвы - вторжение в маленькую Грузию в августе; гордый проход танков и ракет по Красной площади в мае; казна страны, полная сотен миллиардов долларов, выплаченных странами Западной Европы, подсевших на 'иглу' российских нефти и газа; обещания бывшего офицера КГБ, экс-президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина использовать эти средства для создания еще более мощной военной машины. Клэнси вполне мог бы изобразить все эти события как . . . ну предположим, канун Третьей мировой войны. Однако в устах представителя Госдепартамента Шона Маккормака (Sean McCormack), описание действий российской армии над Арктикой и в районе Карибского моря, проходящих в рамках учений 'Стабильность-2008', скорее выглядело как шутка. Маккормак, насмешливо улыбаясь, отметил, что плывущий к Венесуэле российский флот находится не в самом лучшем состоянии, и сказал: 'Ну, посмотрим, удастся ли им добраться до конечной цели. Мне сообщили, что их сопровождает буксир, на случай, если корабли сломаются по дороге'.
Однако все обстоит не так, как кажется, в новой 'холодной войне', если таковая действительно существует - а большинство лидеров НАТО настойчиво утверждают, что нет. В мире очень сильна взаимозависимость, говорят они, поэтому подобное глобальное противостояние невозможно. Россия - это не Советский Союз. И западные державы не хотят быть втянутыми в блеф, который только усилит престиж Путина. 'Одной 'холодной войны' вполне достаточно', - сказал в прошлом году министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) прямо в лицо Путину на конференции в Германии. В Вашингтоне, где политика часто становится жертвой политических фантазий многих представителей администрации Буша, мантрой нынешнего момента стало слово 'реализм'. Белый Дом слишком долго взирал на мир сквозь незатейливую диалектическую призму - 'с нами или против нас', 'война или умиротворение'. Когда Гейтс в конце 2006 года был назначен на пост министерства обороны, он призвал слабеющую администрацию прагматично сочетать решимость со сдержанностью. Госсекретарь США Кондолиза Райс со своей стороны говорит об 'исключительно американском реализме'. В ее позиции заметен флер идеализма, она явно питает слабость к друзьям и союзникам, разделяющим демократические ценности Запада. Однако при этом реализм Райс допускает, что автократическую Россию, да, собственно говоря, и Китай, можно воспринимать как конкурента по ряду вопросов, а по другим - и как партнера.
Этот подход возвращает нас на 60 лет назад, в дни, когда преподаватель Чикагского университета Ганс Моргентау (Hans J. Morgenthau) разработал концепцию, которая в последствии стала известна как реалистическая теория международных отношений. 'Внешняя политика должна проводиться таким образом, чтобы сделать возможным сохранение мира и не приводить к неизбежному началу войны', - писал он. Умеренный, рассудительный, уделяющий основное внимание четко прослеживающимся национальным интересам, он предостерегал от 'воинствующего духа', настаивал, что нужно уметь смотреть на политическую арену глазами других наций, и выступал за компромиссы по любым вопросам, не обязательно представляющим жизненную важность для страны.
Публика в США всегда с трудом принимала подобные взгляды. Американцы, особенно после инцидентов наподобие вторжения в Грузию, склонны отдавать предпочтение решительным конфронтациям и победоносным результатам. Тот, кто рассуждает о применении того, что Гейтс называет 'невоенными инструментами национального могущества', а другие - 'мягким влиянием', - выглядит тюфяком, точка. Ничего подобного Вы от кандидатов в президенты не услышите. Однако если за Вами превосходство в силе, Вам по силам экономно использовать свои ресурсы, и при этом сдерживать противника.
Именно это хотел донести до слушателей Маккормак, говоря о российском одряхлевшем флоте. Москва вовсе не так страшна, как хочет казаться. Да, у России более 5000 ядерных боеголовок, она является крупнейшим в мире экспортером энергоносителей, поэтому вряд ли ее можно назвать бумажным тигром. Ни с военной, ни с экономической точек зрения. Однако по обеим статьям дела у этого медведя идут неважно. 'Российская армия больше лает, чем кусает', - сказал Александр Климент, аналитик консалтинговой компании Eurasia Group. Во времена 'холодной войны' Запад использовал ядерные боеголовки для компенсации отставания в численности обычных вооруженных сил. Теперь русские делают то же самое. После краха Советского Союза, страна вкладывала большую часть выделяемых на оборону средств, чтобы поддерживать в рабочем состоянии свое ядерное оружие, в то время как обычными вооруженными силами никто не занимался, и они приходили в упадок. 'Это было 20 лет назад, - говорит Климент, - и сегодня лучшие корабли ВМФ России ржавеют в сухих доках'. У Росси есть только один авианосец, а у США их дюжина. Численность российской армии составляет 1,2 миллиона - это одна четвертая часть от того, что было в 1986 году, и боевой дух сегодня очень низок'. 'Прав у российского солдата меньше, чем у российского заключенного', - говорит Валентина Мельникова, глава Союза комитетов солдатских матерей. Один лейтенант, который после многочисленных попыток отчаялся привлечь внимание к плачевному состоянию своей казармы, снял рэперский клип (на мелодию песни Эминема), где можно было увидеть изношенный трубопровод и обветшалые коридоры, а затем разместил его на YouTube. Лейтенанта перевели в Сибирь.
Путин обещает направить дополнительные значительные суммы на решение части армейских проблем, а его правительство на финансовом фронте за последние девять лет осмотрительно создало гигантский резерв, составляющий порядка 600 миллиарда долларов США в иностранной валюте. Однако эти деньги теперь могут пойти на предотвращение экономической катастрофы, а не на восстановление старой военной машины. Благосостояние России напрямую зависит от изменчивых цен на нефть и газ, которые резко упали по мере замедления темпов развития мировой экономики. Российские рынки страдали от дефицита наличности еще до конфликта в Грузии, затем в сентябре, когда ударные волны мирового кредитного кризиса стали распространяться по стране, они начали нести убытки. За этот месяц московские биржи были несколько раз вынуждены останавливать торги. На прошлой неделе падение составило 21% за один день. Даже до нынешнего кризиса объем ВВП России - 1,3 триллионов долларов был приблизительно на одном уровне с Мексикой и Бразилией, и намного отставал от Китая ($3,3 триллиона) и США ($13,8 триллиона).
Еще одной точкой излома, высоко ценимой нынешними реалистами, стала роль, которую НАТО и Европейский Союз сыграли в деле превращения бывшего Восточного блока в собрание демократических государств с неуклонно растущим благосостоянием, верных союзников, разделяющих ценности США. В 1990-е годы НАТО пребывало в рассеянности, не зная как оправдать свою изначально военную сущность. И если после Второй мировой войны союз стран Западной Европы сложился под девизом: 'привлекать Америку, исключать Россию и сдерживать Германию', падение Берлинской стены положило конец этой игре. Европейских войн, наподобие тех, для сражения в которых создавалась НАТО, не предвиделось, и альянсу пришлось адаптироваться к небольшим конфликтам в других регионах мира. В Брюсселе зазвучал лозунг: 'Уход из региона или банкротство'. И очень быстро маленькие войны нашлись: сначала Косово, где в 1999 году была одержана скорая и относительная 'чистая' победа, затем Афганистан, сражение, которое затянулось на семь лет и с каждым днем становится все грязнее.
История 'мягкого влияния' НАТО совершенно другая. Распад Советского Союза создал вакуум в Центральной Европе, и НАТО бросилась заполнять его, но не с помощью войск, а посредством идей об эффективном управлении и демократических обществах. Хрупким новым режимам альянс предлагал захватывающие перспективы членства, которое гарантировало защиту согласно Пятому пункту его устава. Но за это приходилось платить. По словам Рональда Асмуса (Ronald Asmus), бывшего заместителя помощника госсекретаря по делам Европы, администрация США в 1990-е годы сознательно использовала принятие в НАТО в качестве 'золотого пряника', чтобы побудить страны Центральной и Восточной Европы укреплять политические и экономические реформы, решать вопросы этнических меньшинств и пограничные споры, налаживать гражданский контроль над армией. Асмус полагает, что движителем расширения НАТО были ценности, а не военные причины. По мере того, как ЕС принимал в свои ряды новых членов, границы 'Запада' сдвинулись на 1600 км. на восток от Эльбы. Не было сделано ни одного выстрела, ни одна войсковая часть не была приведена в состояние боевой готовности. 'Мягкое влияние' восторжествовало.
Однако успех принес свои осложнения. Такие выдающиеся - и несгибаемые - эксперты, как бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Джордж Шульц, сегодня сожалеют, что гордости русских уделялось так мало внимания в 1990-е годы, когда страна была бедной, и ее народ часто чувствовал себя униженным. 'Чего они добиваются своими порой неуклюжими действиями, так это признания России в качестве равноправного партнера в рамках новой международной системы, а не в качестве проигравшей в 'холодной войне' страны, которой можно диктовать условия', - писали эти почтенные государственные мужи в недавно опубликованной статье.
НАТО пыталась отговорить своих новых партнеров от кампаний по созданию потенциала обычных вооруженных сил, который может показаться Москве провокационным. Брюссель вовсе не стремился к войне с Россией, пусть даже Кремль утратил свою былую силу. На самом деле администрация США надеялась, что новые члены НАТО заполнят бреши в ее широкомасштабной 'борьбе с терроризмом', будь то в Ираке или Афганистане. Однако претенденты неизбежно рассматривали свое обучение в другом свете. В конечном счете зуб-то они имели на Россию.
Грузия стала наглядным примером этой тлеющей враждебности, а также прекрасной иллюстрацией изречения Мортенгауза - 'никогда не позволяйте слабому союзнику принимать решения за Вас'. Несмотря на то, что маленькая кавказская страна Грузия не состояла в НАТО, военные инструкторы из США обучали местную армию основам тактики карательно-репрессивных операций по борьбе с повстанцами. Грузинский президент Михаил Саакашвили совершил оглушительный просчет - он уделил слишком много внимания разговорам об 'общих ценностях' с Западом и принял решение напасть на мятежных югоосетин, что вынудило русских выступить на защиту своего союзника. И тут НАТО сделала шаг назад, а не вперед, что было неприятно, но предусмотрительно. Армия Москвы, невзирая на все свои проблемы, смяла грузинские войска как газонокосилка муравейник.
До сих пор реалистам удалось не сбиться со своего умеренного курса, и последние события укрепили их позиции. Сразу же после начала боевых действий США, НАТО и Евросоюз проявил готовность к компромиссу со здравомыслящим российским правительством - роль, которую Дмитрий Медведев быстро взял на себя, - однако в их отношении к машущему лапами медведю сквозило презрение. Гейтс заявил в своем выступлении на конференции, проходившей в Бленхеймском дворце, где родился упрямый реалист Уинстон Черчилль, что США выделит на восстановление Грузии 1 миллиард долларов. И связи этой страны с Западом станут еще прочнее. Однако 'Россия стоит перед выбором: полностью интегрироваться в состав международного сообщества и стать его ответственным участником, или превратиться в изолированную, антагонистически настроенную страну, которую многие государства мира будут воспринимать лишь как 'бензоколонку' Европы'.
В настоящий момент Россия Медведева, вроде бы, сделала свой выбор: реингтеграция, а не изоляция. На прошлой неделе российские войска оставили КПП, которые они установили в глубине территории Грузии, и отошли в составляющие предмет спора анклавы, где они и находились до разразившейся этим летом войны. Однако напряженность, судя по всему, не исчезнет, пока будет продолжаться расширение НАТО, и прогрессировать политическое, если не военное 'окружение' России. В каком направлении ни кидает свой взор Москва, она видит, что ее соседи (и бывшие республики, и сателлиты) подписали Планы действий по индивидуальному партнерству с НАТО, что составляет первый шаг на пути к вступлению в брюссельский военный клуб. После того, как Грузия подписала подобный план в 2004 году, ее примеру последовали Азербайджан, Армения, Молдова и Казахстан. До Северной Атлантики им далеко, зато они находятся в самом центре 'ближнего зарубежья'.
После войны в Грузии НАТО становится все сложнее уклоняться от исполнения своих обязательств в отношении своих новых членов. Париж, Лондон и Вашингтон могут утверждать, что не считают русских за противников, но страны Балтии уж точно их таковыми считают, и они настаивают на выработке конкретных планов наземной обороны, которые НАТО до сих пор им не предоставляла. Тем временем, несмотря на умеренные позиции Медведева, 'ястребы' продолжают трубить по российским государственным телеканалам о военной мощи, демонстрацией которой служат учения 'Стабильность-2008'. Создается впечатление, что кремлевские мачо твердо намерены показать, что, если США и НАТО могут развлекаться на 'заднем дворе России', Россия тоже может развлечься на американском. А, следовательно, флот, возглавляемый 'Петром Великим', тяжелым атомным ракетным крейсером типа 'Киров', продолжает свой путь к Каракасу. А вместе с ними, по последним данным, плывет и буксирное судно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  13 Окт 2008, 7:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Россия заверила Колумбию, что учения с Венесуэлой не несут угрозы Латинской Америке

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос в ходе своего визита в Россию, получил заверения от российской стороны в том, что предстоящие учения с Венесуэлой не несут угрозы Латинской Америке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу военного ведомства Колумбии.

"Российская сторона дала мне разъяснения, что предстоящие военно-морские учения российских и венесуэльских кораблей в ноябре не несут никакой угрозы региону и не являются демонстрацией силы", - сказал министр. "Москва рассматривает предстоящие учения как подготовку личного состава в условиях длительного морского похода", - добавил Сантос.

"Россия строит свои дипломатические отношения с Латинской Америкой на основе многополярности и прагматизма, что совпадает с нашими подходами", - отметил глава оборонного ведомства Колумбии. Министр обороны также сообщил, что передал российской стороне документы, подтверждающие намерении Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) приобрести российское вооружение. "Представители российских властей заверили меня, что никогда, и ни при каких обстоятельствах, российское оружие не попадет в руки РВСК, так как Москва рассматривает эту организацию как террористическую", - заявил министр.

Сантос сказал, что в ходе переговоров была достигнута договоренность реанимировать договор о военном сотрудничестве, подписанный в 1996 году. В частности, предусматривается проведение технического обслуживания военных вертолетов российского производства, а также изучение возможности производства на территории Колумбии российской бронированной техники. "Стороны сейчас прорабатывает вопрос визита президента Колумбии Урибе в Москву, который может состояться в марте-апреле 2009 года", - сообщил Сантос.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  13 Окт 2008, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Moderation by baldahin @ 13 Окт 2008, 22:52:
предупреждение за флуд. не нужно дублировать сообщения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  03 Ноя 2008, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

Глава разведки США предупредил о будущей войне
Американская разведка прогнозирует, что в ближайшие 20-30 лет (наверное опечатка,нули бы убрать) возрастет риск международного конфликта. Об этом сообщил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл, выступая в четверг вечером на разведывательном симпозиуме

Среди факторов, увеличивающих вероятность крупного конфликта между странами, Макконнелл назвал превращение Китая, России и Индии в сверхдержавы, «продолжающийся рост населения на планете, соперничество за природные ресурсы и климатические изменения».

По словам директора, «мы не предсказываем, что события могут развиваться по сценариям 19-го столетия с его территориальными экспансиями и военным соперничеством, однако и исключить этого не можем в период, о котором я говорю, — 20-30 лет».

«Стратегическое соперничество, вероятнее всего, будет происходить вокруг торговли, демографических тенденций, доступа к природным ресурсам, инвестиций и технологических новшеств, — продолжил Макконнелл. — Будет идти борьба за то, чтобы приобрести технологические преимущества в качестве ключевого элемента доминирования».

США будут терять свои доминирующие позиции на мировой арене, считает Макконнелл. «Уже сейчас происходит отток богатства и экономической мощи с Запада на Восток – данный процесс не имеет прецедентов в современной истории», — отмечает он.

«Китай нацеливается на то, чтобы в следующие 20 лет оказывать большее влияние на мир, чем какая-либо другая страна, — добавил Макконнелл. — Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году Китай по своей экономической мощи будет занимать второе место в мире и находиться на пути к тому, чтобы переместиться на первое место. Китай также станет превращаться в крупную военную державу. К тому же, Китай, скорее всего, будет крупнейшим мировым импортером природных ресурсов». Россия и Индия, наращивая свое благосостояние и власть, будут близко следовать за Китаем, отметил директор нацразведки, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он указал, что из-за роста численности населения на Земле – 1,2 млрд человек добавятся к нынешним 6,7 млрд – потребность в продовольствии повысится к 2030 году на 50%. «К 2025 году свыше 1,4 млрд человек в 36 странах, скорее всего, столкнутся с нехваткой воды – питьевой и для сельскохозяйственных нужд, — сказал Макконнелл.(согласен пора стерилизовать,а тех кто будет против - уничтожать целыми государствами,в принципе это та же процедура) Я валяюсь — В результате напряженность на планете значительно усилится».

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

США выйдут из кризиса благодаря войне Украины с Россией
После президентских выборов в США американские элиты намерены спровоцировать вооруженный конфликт между Россией и Украиной.(ну это не секрет,а может даже дэза,раз в открытую об этом говорят,главные же секреты во внешней американской политики по отношению к россии еще впереди) Улыбочка

Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его оценке, война может начаться независимо от того, кто займет Белый дом — Джон Маккейн или Барак Обама.

Евгений Минченко обратил внимание, что в американском истеблишменте сегодня преобладают в основном антироссийские настроения, и политика дальнейшего давления на РФ после выборов, скорее всего, будет продолжена.

«Не случайно целый ряд представителей американской элиты в последнее время твердят, что «Украина следующая». Они повторяют эти слова, как заклинание», — заявил Минченко.

«Пока в Украине у власти остается антироссийский президент, а по Конституции он будет занимать этот пост еще год, вероятность провоцирования вооруженного конфликта с РФ будет высокой», — считает политолог.
Кроме того, Минченко обратил внимание, что именно логика финансового кризиса толкает американские элиты на провоцирование нестабильности и локальных военных конфликтов на территории восточного полушария.

«Вспомним, что из глобального кризиса мирового капитализма Америке удалось выйти только в результате Второй Мировой Войны, которая дала рост американской экономике», — заметил Минченко.
По его оценке, в настроениях американской элиты присутствует соблазн именно за счет внешнего конфликта решить свои внутренние проблемы. В этом же ряду проект раскола Турции, создание Курдистана и усиление давления на Россию через Кавказ.

«Вероятность реализации такого сценария будет намного выше, если президентом США станет Джон Маккейн», — считает политолог.

Евгений Минченко пояснил, что Барак Обама, скорее всего, будет критиковать Россию только по линии внутренней политики: нарушения прав человека внутри РФ и соблюдения свободы слова. Критика же Джона Маккейна будет всецело направлена на создание санитарного кордона вокруг России.

«Для РФ оппонирование Маккейна более опасно, потому что если сейчас мы проиграем США сначала Украину, а потом другие страны постсоветского пространства, то вокруг России выстроится серьезный санитарный кордон»,(будто он сейчас не выстроен - констатация факта) — уточнил он.
Аларма ля Бомба Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  04 Ноя 2008, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

ПРИСТРЕЛКА ПО РЕПЕРУ
Ракетный щит


У артиллеристов есть такое понятие – пристрелка по реперу. В первые минуты наступления артиллерия дол­жна поразить заранее разведанные огневые точки и другие важные объекты противника. Но сделать это без предварительной пристрелки трудно. Поэтому артиллеристы заранее находят реперы – хорошо заметные объекты, например отдельно стоящее дерево, строение и т.д., находящиеся на том же расстоянии, что и разведанные цели, но в другом направлении, и производят пристрелку этих реперов, а затем фиксируют параметры стрельбы и разворачивают орудия на настоящие цели, что позволяет им в начале наступления накрыть пристрелянные по реперу цели первыми же выстрелами.
Действия США в последние годы очень хорошо вписываются в такую технологию. Вначале в качестве репера был выбран некто бен Ладен, воспитанник Центрального разведывательного управлении США, скрывающийся где-то в горах, в пещере, откуда он якобы руководил операцией по разрушению американских небоскребов и которого никак не может найти вся американская рать. И это естественно, поскольку он нужен им в качестве репера для оправдания действий руководства США как на Ближнем Востоке, так и на территории своей страны. Думается, что если бы какие-то ретивые служаки ухитрились поймать бен Ладена, то его сразу бы отпустили, потому что без этого сказочного персонажа, напоминающего нам старика Хоттабыча из известной детской книжки, но с автоматом Калашникова в руках, рассыпается вся хитро построенная пирамида обоснований оккупации Ирака. Бен Ладен – это репер, а цель – Ирак с его огромными нефтяными запасами.
Еще более характерный пример американской пристрелки по реперу – это создание системы противоракетной обороны (ПРО), предназначенной якобы для перехвата боеголовок баллистических ракет террористов и стран-изгоев.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В XX ВЕКЕ
Сокращение стратегических вооружений на основании Договоров ОСВ-1, ОСВ-2, СНВ-1, СНВ-2 всегда проводилось на паритетной основе, т.е. с сохранением у каждой из сторон примерно одинакового числа носителей: межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), а также числа боезарядов, установленных на этих носителях. СССР и США прекрасно понимали, что ядерная война между ними бессмысленна и приведет к мировой катастрофе и что стратегические вооружения предназначены не для ведения ядерной войны, а для ее сдерживания. По состоянию на 31 июля 1991 г. у каждой из сторон было примерно по 2500 носителей (МБР, БРПЛ и ТБ), на которых было установлено около 10000 боезарядов. Договором СНВ-2 (1993 г.) предусматривалось дальнейшее уменьшение к 2003 году числа боезарядов у каждой из сторон до 3000–3500 единиц. Кроме того, действовал подписанный в 1972 году Договор по ПРО, по которому СССР и США разрешалось иметь только по одному району, защищенному системой ПРО, с числом ракет-перехватчиков не более 100 единиц.
При наличии такого мощного ядерного потенциала и действующего запрета на развертывание систем ПРО каждая из сторон обладала гарантированной возможностью нанесения по любому агрессору сокрушительного ответного ядерного удара, что и обеспечивало стратегическую стабильность. Уничтожить наши стратегические ракеты в первом ударе было невозможно. Надежным гарантом этого служили ракетные подводные лодки, патрулировавшие в безбрежных просторах Мирового океана, и ракетные комплексы наземного подвижного грунтового и железнодорожного базирования, определить местонахождение которых с помощью спутников, работавших тогда в оптическом диапазоне, было невозможно. Тем более невозможно было никакими самыми совершенными системами ПРО перехватить сотни или даже тысячи боеголовок наших ракет, которые могли стартовать в ответном ударе. Вот почему 30 лет США строго выполняли требования Договора по ПРО. Просто другого выхода у них не было. Подобная ситуация сохранялась и после разрушения СССР, когда значительная часть стратегических вооружений оказалась за рубежами России. Но доставшихся России в наследство от СССР 940 ракет, на которых размещалось 5456 боезарядов, было вполне достаточно для поддержания стратегической стабильности.
Однако в 2002 году Соединенные Штаты вдруг в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО и приступили к отработке и развертыванию систем противоракетной обороны. Что же произошло в мире? Что подтолкнуло США к этому на первый взгляд неразумному решению?
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ XXI ВЕКА
Конец прошлого и начало XXI века характеризуются быстрым развитием новейших технологий, прежде всего в области электроники и нанотехнологий. Это явилось следствием интеграции достижений ученых многих стран мира, которое привело к скачкообразному развитию ключевых отраслей промышленности передовых стран, в том числе и в ракетно-космической области. Начало XXI века ознаменовалось бурным развитием новых технологий, что позволило получать из космоса изображения объектов на Земле с пространственным разрешением менее 1 метра, а также цифровые карты движущихся объектов с оценкой скорости и направления их движения, что позволяет вести всепогодный поиск подвижных и стационарных целей, формирование и выдачу целеуказаний непосредственно средствам поражения. Уже в конце прошлого века американцы разработали спутник радиолокационной разведки «Лакросс» и начали использовать его для всепогодного слежения за российскими мобильными пусковыми установками МБР.
В XXI веке со всей очевидностью проявились 4 принципиально новых направления, явившихся следствием бурного развития новых технологий:
1. Создание систем всепогодной космической радиолокационной разведки.
2. Создание высокоточных безъядерных стратегических вооружений.
3. Создание боевых космических аппаратов.
4. Отработка концепции бесконтактных сетевых войн.

Создание систем всепогодной космической радиолокационной разведки. В настоящее время космическая группировка США насчитывает 415 космических аппаратов, из них согласно опубликованному каталогу Пентагона 40 спутников – это разведывательные спутники оптикоэлектронной разведки КН-11, радиолокационной разведки «Лакросс», морской радиотехнической разведки ССУ, радио- и радиотехнической разведки, а также космические аппараты обнаружения стартов баллистических ракет и ядерных взрывов. Но министерство обороны Франции утверждает, что на околоземной орбите находятся еще от 20 до 30 американских спутников-шпионов, которые не числятся в этом каталоге. В настоящее время США используют три (из четырех) спутников «Лакросс» и несколько ретрансляторов, что позволяет вести разведку территории России более 14 часов в сутки при полосе обзора 4000 км и результаты наблюдения передавать по радиоканалам в реальном масштабе времени в Центр сбора и обработки информации. Что касается радиотехнической разведки, уже сегодня 4 спутника «Феррет» обеспечивают разведку территории России в течение всех суток при полосе обзора 5600км.
В США утверждена программа вывода на орбиту в 2014–2018 гг. дополнительной группировки BASIC и принято решение об активном привлечении коммерческих спутников в интересах разведывательных подразделений Пентагона. Завершается разработка спутников двойного назначения WorldView-1 и GeoEye-1. В августе 2008 года первый аппарат GeoEye-1 был отправлен на орбиту ракетой-носителем Delta II с базы ВВС США «Ванденберг» в Калифорнии. Особенностью аппарата является то, что он способен передавать с орбиты изображения с беспрецедентным уровнем разрешения – 4 см. Завершаются работы по созданию спутника тактической разведки TacSat-3, который предназначен якобы для обнаружения и отслеживания передвижения боевиков «Аль-Каеды» и «Талибана» в изолированных районах Афганистана.
Не только в США, но и в Японии, Китае, Германии, Италии, Израиле и Корее началась разработка космических систем со спутниками радиолокационной разведки.

Создание высокоточных безъядерных стратегических вооружений. В США создаются системы безъядерных стратегических вооружений для нанесения молниеносных ударов безъядерными средствами без риска спровоцировать мировую ядерную войну. Работы ведутся в нескольких направлениях.
1. Оснащение части морских стратегических ядерных ракет «Трайдент-2» четырьмя безъядерными обычными боеголовками, заполненными тысячами вольфрамовых шариков, способных за счет высокой кинетической энергии поражать слабо защищенные цели на площади около одного квадратного километра. Репер – большая группа террористов, собравшихся с преступными целями на расстоянии тысяч километров от Америки. Цель – незащищенные российские подвижные объекты, прежде всего ракетные комплексы типа «Тополь», находящиеся в ангарах или в лесу.
2. Разработка боеголовок с урановым ядром, способных за счет большой кинетической энергии разрушать заглубленные в земле объекты. Репер – подземные бункеры и склады террористов. Цель – МБР шахтного базирования.
3. Создание стартующей с самолета гиперзвуковой крылатой ракеты Икс-51 «Уэйврайдер» с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (скорость полета до 5,7 тыс. км/час). Проведены первые наземные испытания, летные испытания планируется начать в 2009 г. Репер – баллистические ракеты террористов. Цель – стартовавшие в ответном ударе российские ракеты.
4. Создание мощного химического лазера, установленного в носовой части самолета «Боинг-747» и предназначенного для уничтожения баллистических ракет во время старта. Самолет с такими ракетами будет барражировать по периметру государства, имеющего ракеты. Репер – Иран. Цель – Россия.
5. Разработка сверхскоростного высокоманевренного космического перехватчика, способного преследовать, перехватывать и уничтожать баллистические ракеты после их запуска на траектории полета и конечном участке во время снижения на цель. Репер – ракеты стран-изгоев. Цель – ракеты России.
6. Использование крылатых ракет с безъядерным снаряжением для поражения точечных целей. Репер – группы террористов. Цель – точечные цели на территории России.
Для обеспечения высокой точности стрельбы этими новыми системами будет использоваться прежде всего система космической навигации «Навстар», которая в настоящее время состоит из 24 оперативных КА типа «Навстар-2» и «Навстар-2р», а также 6 дополнительных резервных КА, что позволяет объектам навигации постоянно находиться в зоне действия не менее 4 КА, что обеспечивает им непрерывное определение (уточнение) своего местоположения и скорости движения. К 2010 г. группировка будет состоять только из новых аппаратов 4-го поколения «Навстар-2Ф», срок активного существования которых составит 12,7 лет.

Создание боевых космических аппаратов. Как известно, США отвергли российско-китайское предложение о заключении договора о неразмещении в космосе оружия и приступили к разработке боевых космических аппаратов (БКА). Планируется к 2015 г. создать орбитальную группировку БКА нового поколения для ведения вооруженной борьбы в космосе и из космоса, которая будет состоять из:
1. БКА предупреждения о ракетном нападении DSP («ИМЕЮС»). Информация о стартах ракет и предварительное целеуказание передается как на наземные пункты управления, так и непосредственно на БКА сопровождения целей.
2. БКА наблюдения «Brilliant Eyes» (50–70 аппаратов) для сопровождения целей в космосе, селекцию боеголовок и ложных целей, выдачу целеуказаний на перехватчики наземного базирования и орбитальные перехватчики. Для точного измерения дальности и определения траектории полета цели будут использоваться лазерные локаторы.
3. БКА – инспекторы «XSS», обеспечивающие решение задач инспекции, а возможно, и нейтрализации КА с ретрансляцией получаемых данных на Землю через платформу-носитель в реальном масштабе времени. Удачное испытание БКА на орбите было осуществлено в 2003 г.
4. Боевые космические перехватчики «KEASat» для выведения из строя КА противника прямым кинетическим воздействием или дистанционно с использованием лазерных установок.
Военная активность в космосе постоянно возрастает, в военное освоение космоса вступают Китай, Индия и Евросоюз.

Отработка концепции сетевых бесконтактных войн. Создание и развитие новых технологий при создании систем вооружений привели к изменению способов и методов ведения войн. Появилось новое понятие – «сетевые бесконтактные войны», отличительными особенностями которых являются:
– отсутствие прямых столкновений крупных войсковых соединений, ясно выраженной и перемещающейся линии фронта, прифронтовой полосы и тыла;
– нанесение ударов с воздуха или из космоса по целям, расположенным на всей территории противника;
– достижение целей войны путем уничтожения государственных, военных и других важнейших объектов.
Концепция «бесконтактной войны» исходит из возможности достижения желательных исходов конфликта за счет поражения критически важных элементов инфраструктуры страны-противника, определяющих его государственное, экономическое и военное функционирование. Особенностями боевых действий в рамках этой концепции является расширение пространства вооруженной борьбы. Боевые действия охватывают всю территорию страны-противника и ведутся централизованно. Удары наносятся по целям на всю глубину территории противника независимо от удаления до госграниц, в отличие от прошлого периода, когда боевые действия велись в большей степени в рамках наземных операций и перемещающейся линии фронта. Основные боевые действия ведутся бесконтактно (без наземных операций) с использованием воздушных ударов. Считается, что разрушение упомянутых критических элементов парализует способность страны-противника к активному противодействию.
Новая концепция первого удара
Как начать и вести сетевую войну против государства, не имеющего стратегических вооружений, Соединенные Штаты уже продемонстрировали всему миру в Кувейте, Югославии и в начале нападения на Ирак. Все разговоры о каком-то загадочном оружии массового поражения, которым якобы обладал Ирак, не более чем дымовая завеса. Высшее руководство США прекрасно знало, что никакого оружия массового поражения в Ираке нет, а потому и нанесло удар по беззащитному Ираку смело и решительно. Но начать войну против государства, действительно обладающего ядерным оружием, может только безумец. Поэтому государства, обладающие стратегическим ядерным оружием, превратились в своего рода «клуб неприкасаемых», нападать на членов которого смертельно опасно. Соединенные Штаты прекрасно осознают фактор «неприкасаемости» и уже давно думают о том, как преодолеть этот барьер и получить возможность безнаказанного нападения на члена ядерного клуба. Поэтому они приступили к созданию стратегических высокоточных безъядерных вооружений. К этому их подтолкнуло поспешное и ничем не мотивированное добровольное уничтожение Россией всех стратегических ракетных комплексов, доставшихся ей в наследство от СССР. 24 мая 2002 года был подписан «Договор между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов» (Договор по СНП), по которому стороны обязались сократить и ограничить к 31 декабря 2012 года число своих ядерных боезарядов до 1700–2200 единиц. США выполняют это практически без материальных затрат, уничтожая только устаревшие ракеты, а в морской группировке с каждой ракеты просто снимается половина боеголовок, которые перевозятся на хранение в арсеналы. Россия, вместо того чтобы последовать американскому примеру и выполнять требования Договора по СНП с минимальными финансовыми затратами, вдруг без всяких на то видимых причин и обоснований встала на традиционный революционный путь: сначала разрушить все до основания, а затем все построить заново. В результате чего было прекращено производство всех БРПЛ и МБР, доставшихся России в наследство от СССР, и ведется их ликвидация. А наземная и морская стратегические группировки создаются заново Московским институтом теплотехники (твердотопливные МБР «Тополь-М» и БРПЛ «Булава») при полном отказе от жидкостных ракет.
Генеральный конструктор НПО машиностроения Герберт Ефремов в своей статье «Обоснованные решения» дал очень четкую характеристику этому удивительному мероприятию: «Спору нет, «Тополь-М» и «Булава» действительно неплохие МБР, но сколько бы ни старались им приписывать чудодейственные свойства разработчики, опора при строительстве СЯС только на них в российских условиях приведет к превращению уже существующего «финансового насоса» для выкачивания денег из бюджета в систему чудовищного размера». («Независимое военное обозрение» от 26.05.2006). Лучше не скажешь, особенно на фоне всемирного финансового кризиса.
СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА ДЛЯ РОССИИ
Американцы, глядя на то, как мы упорно и настойчиво уничтожаем все стратегические ракеты, обеспечивавшие ранее поддержание стратегического равновесия, решили, что их звездный час настал. У них стал исчезать страх перед возмездием и возрастает уверенность в безнаказанности за содеянное. Такая уверенность была у американского президента Г.Трумэна, когда он отдавал приказ о сбросе атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Он прекрасно понимал, что японцам нечем ответить на этот варварский акт. Означает ли это, что США собираются нанести по России первыми ядерный удар? Разумеется, нет. Кому нужна Россия, лежащая в развалинах. Она нужна мировому сообществу в целости и сохранности со всеми ее богатствами, но в смирительной рубашке.
Согласно новой концепции, первый удар наносится по системам стратегических вооружений противника безъядерными средствами, т.е. без развязывания ядерной войны. Но каким бы мощным ни был этот первый безъядерный удар, 100-процентной гарантии полного уничтожения всех стратегических сил противника не существует. Какое-то, пусть даже и небольшое, число стратегических ракет с ядерными боезарядами сможет сохранить свою боеспособность и стартовать в ответном ударе. Поэтому для перехвата этого, не очень большого, числа ракет и создается американская система ПРО.
Конечно, предложение бывшего президента России В.Путина об использовании Соединенными Штатами Габалинской РЛС в порядке размена на американские РЛС в Чехии выглядело красиво, оно даже вначале вызвало некоторую растерянность у президента США, который был, как всегда, не в курсе, но как только американцы разобрались, что ориентированная на юг, на выбранный ими репер (Иран) стационарная Габалинская РЛС никак технически не может быть развернута на Россию, то все сразу стало на свои места. Остальное: поездки в Габалу, переговоры, всякого рода заявления – все это дымовая завеса, чтобы затуманить главное: в таких играх США принимать участие не намерены, что и было наглядно продемонстрировано ими после известных событий в Южной Осетии скоротечным принятием решения о развертывании ПРО в Польше.
Сегодня американская система ПРО – это объекты на Аляске, в Норвегии, Чехии, Польше, в планах – в Грузии и на Украине. Плюс ракеты-перехватчики на кораблях, лазеры на самолетах и космических аппаратах и многое другое. Россия заматывается в паутину элементов ПРО – смирительную рубашку, создаваемую Соединенными Штатами. В качестве репера американцами используется Иран. Цель – Россия.
ВЫВОДЫ
1. В XX веке при нанесении первого удара ядерными средствами наиболее уязвимыми оказывались МБР шахтного базирования, поскольку их координаты были хорошо известны нападающей стороне, а дальнейшее совершенствование защищенности шахт от поражающих факторов ядерного взрыва становилось бессмысленным, поскольку с ростом точности стрельбы ракет противника максимальное отклонение боеголовки и радиус воронки от ядерного заряда становились соизмеримыми, т.е. шахта с ракетой просто оказывалась в воронке.
2. В XXI веке при нанесении первого удара безъядерными высокоточными средствами наши МБР шахтного базирования могут быть надежно защищены от неядерных боеприпасов, поскольку любой носитель безъядерного заряда (обычная боеголовка, крылатая ракета, планирующий блок и т.д.) не сваливается на крышку шахты сверху по вертикали, а подлетает по наклонной, достаточно пологой траектории. Поэтому вокруг шахты могут быть размещены специальные защитные устройства, создающие надежную преграду для нападающих носителей безъядерного заряда. Удар о такую преграду приведет к срабатыванию неядерного боезаряда на относительно безопасном от шахты расстоянии.
3. В XX веке при отсутствии всепогодной космической разведки наши подвижные грунтовые («Тополь») и железнодорожные (РТ-23 УТТХ) ракетные комплексы были, по существу, неуязвимы при нанесении противником первого удара как ядерными, так и любыми другими средствами, поскольку их координаты не могли быть известны нападающей стороне, что и служило надежным гарантом нанесения сокрушительного ответного удара по агрессору.
4. В XXI веке США пока еще не имеют реальной возможности непрерывно получать от своих спутников и других разведывательных систем информацию о местонахождении всех подвижных целей и передавать параметры целеуказания на свои ударные системы в реальном масштабе времени. Но это только сегодня. Через несколько лет, с дальнейшим развитием всепогодной космической разведки, наши подвижные грунтовые комплексы «Тополь-М» утратят главное качество – способность скрывать от нападающей стороны свое местонахождение – и превратятся в постоянно контролируемые цели, беззащитные от любого вида оружия, т.е. окажутся непригодными для нанесения ответного удара. А как ракеты, пригодные только для нанесения первого удара, ракеты «Тополь-М» нам просто не нужны. Потому что нанести первыми ядерный удар по государству, владеющему ядерным оружием, может только безумец, поскольку сокрушительный ответный ядерный удар превратит наши крупнейшие города в ядерную пыль, и на этом историческая роль Великой России будет завершена.
А нанести первыми ядерный удар по государству, не владеющему ядерным оружием – значит последовать примеру Соединенных Штатов, которые в 1945 году превратили в ядерные развалины города Хиросиму и Нагасаки и отправили на тот свет сотни тысяч ни в чем не повинных мирных жителей. Но разве нам нужны такие лавры и проклятия всего мира?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С учетом реалий XXI века необходимо радикально пересмотреть многие наши традиционные постулаты в области стратегических вооружений, поставив во главу угла не коммерческие цели, а цели безусловного обеспечения на долгие годы стратегической безопасности России в новых условиях. Делать это надо немедленно, ибо промедление смерти подобно. Наши стратегические вооружения сжимаются, как шагреневая кожа. Об этом подробно рассказано в статье автора «Меркнущая Синева» («Советская Россия», №99 от 11 сентября 2008 г) и многих других публикациях. В качестве практических шагов можно было бы рекомендовать следующее:
1. Покончить с монополией Московского института теплотехники в создании всей группировки стратегических ракет и привлечь к этой работе традиционные головные организации по разработке стратегических ракет:
– НПО машиностроения – создателя целого семейства жидкостных МБР, в том числе и уникальной, находящейся на боевом дежурстве ракеты УР-100НУТТХ;
– ГРЦ «КБ им. академика В.П.Макеева» – разработчика всех жидкостных и твердотопливных БРПЛ, находившихся ранее и находящихся в настоящее время на вооружении ВМФ, в том числе и уникальной ракеты «Синева», за стартом которой из подводного положения ПЛ проекта 667БДРМ наблюдал 11 октября 2008 года президент Российской Федерации Д.А.Медведев.
2. Решить вопрос о строительстве новых ПЛ под ракету «Синева», поскольку ПЛ проекта 667БДРМ, на которых она в настоящее время размещается, находятся в завершающей стадии их боевой эксплуатации. Одновременно можно было бы отремонтировать и ввести в боевой состав ВМФ одну или две ПЛ проекта 941 с оставшимися ракетами Р-39 (если таковые имеются), что позволило хотя бы на некоторое время поддержать стремительно редеющую морскую группировку.
3. Разработать новую жидкостную МБР с разделяющейся головной частью (РГЧ) шахтного базирования взамен снимаемых с боевого дежурства ракет УР-100НУТТХ и Р-36М2. Следует иметь в виду, что в случае вступления Украины в НАТО ей будет, безусловно, запрещено осуществлять любое авторское сопровождение эксплуатации стоящей на боевом дежурстве в России ракеты Р-26М2, которая разрабатывалась и изготавливалась в г. Днепропетровске, что приведет к необходимости досрочного, т.е. до истечения сроков эксплуатации, снятия с боевого дежурства этих ракет, так как без авторского сопровождения осуществлять боевое дежурство любых стратегических ракет просто опасно.
4. Прекратить развертывание МБР «Тополь-М» подвижного грунтового базирования, потому что продолжать это мероприятие – это все равно что перед боем вывести солдат из укрытия и поставить их на бруствер перед окопами. Необходимо оснастить ракету «Тополь-М» РГЧ и установить ее на другое быстроходное транспортное средство (самолет, экранолет и др.), что позволит при получении сигнала от системы раннего предупреждения о старте ракет противника быстро сменить место базирования, сохранив тем самым боеспособность и готовность ракеты к нанесению ответного удара.

Ю.П. Григорьев, доктор технических наук, профессор,
лауреат Государственной премии СССР
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  05 Ноя 2008, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Война войной, а обед по расписанию (с) Подмигивание

Россия и ЕС подписали соглашение об участии в операции в Чаде

Россия и ЕС подписали сегодня соглашение об участии российского контингента в миротворческой операции ЕС в Республике Чад и Центральноафриканской республике. Свои подписи под этим документом поставили постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно указу президента Дмитрия Медведева, Россия готова выделить для участия в этой операции 4 транспортных вертолета «Ми-8МТ» и до 200 военных на срок до 12 месяцев. Ожидается, что первый российский вертолет может быть направлен в Чад уже к 14 ноября.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  06 Ноя 2008, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Реформаторская цусима
Письмо капитанов президенту России



ОБРАЩЕНИЕ
ветеранов Военно-морского флота к президенту России, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ

Уважаемый господин президент!
Обращаемся к вам по следующему, тревожащему нас факту.
В течение дня 14 октября 2008 года по радио «Вести-FM» несколько раз передали информацию Министерства обороны РФ о том, что в ближайшие годы вместо 65 военных вузов страны будут созданы 10 объединенных «системообразующих» центров: 3 военных учебно-научных центра, 6 академий и 1 военный университет.
Эти сообщения соответствуют тому, что в Санкт-Петербурге в последние месяцы широко распространилась информация о разработке плана перевода петербургских военно-морских институтов в Кронштадт и создании на их основе Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) во главе с Военно-морской академией.
Авторами этого плана выдвигается несколько положительных моментов такого объединения. Во-первых, интеграция учебного и научного потенциала. Во-вторых, централизация, обуславливающая сокращение около 5000 единиц преподавательского и обслуживающего состава, отчего ожидается большая экономия средств.
На первый взгляд, и объединение, и экономия – вещи хорошие и полезные. Но любое важное предложение необходимо рассматривать глубоко и системно, не ограничиваясь только эмоциональным «первым взглядом» и рекламными заявлениями. А вопросы возникают очень и очень многие.
Что стоит за простым словом «перевод», если оно касается целого военно-морского института (училища)? И тем более – если собираются «переводить» и «объединять» не один, а несколько военно-морских институтов (ВМИ)?
Прежде всего отметим, что любой, отдельно взятый ВМИ – это целая система отлаженных и взаимосвязанных частей: управленческой, учебно-воспитательной, научно-технической, мобилизационной и хозяйственной. Эта система имеет выработанные десятилетиями методы деятельности и традиции, свою материальную и духовную инфраструктуру, не сводимую к структурам других институтов ввиду специализации и уникальности каждого из них.
И естественно, эта инфраструктура теснейшим образом исторически переплетена и увязана с окружающей инфраструктурой конкретной местности и акватории, где находится ВМИ. Эти связи важны и многочисленны. Прежде всего это местонахождение жилья большинства профессорско-преподавательского и вспомогательного состава, как правило, в непосредственной близости от ВМИ. Кроме того, это многолетние связи с органами местного управления, с администрацией близлежащих парков и музеев, шефские связи с базовыми школами и многое другое.
Древняя мудрая поговорка гласит, что «дома и стены помогают». Все мы знаем по жизненному опыту, что это действительно так. Но наши стены не только помогают, они еще и воспитывают, и хранят традиции, и формируют тот особый морской дух, которым по праву гордятся питомцы наших славных высших военно-морских училищ (ныне – институтов). Ведь это не просто «стены», а свидетели и носители славы тех великих имен флотоводцев и ученых, которые учились, служили и трудились здесь.
Можно ли представить себе «Дзержинку» без Адмиралтейства и Невы? «Фрунзе» – без Невы и Васильевского острова? ВВМИУ – без Царскосельского парка, ВВМУРЭ – без Финского залива и Петергофского Нижнего парка? Если для высоких московских чиновников все это – «лирика», то для нас, ветеранов Советского и Российского военно-морского флота, это наша гордость, наша судьба и боль.
Посмотрим на дело и с другой стороны.
Перевод Военно-морского института из одного места в другое – это событие под стать глобальному, это фактически уничтожение прежнего ВМИ и появление абсолютно нового. Сколько времени уйдет на становление нового ВМИ на новом месте? Для сравнения: в советское время, когда народно-хозяйственная система была отлажена и работала, период реновации составлял 7 лет, т.е. через такой срок новый объект проектировался, разрабатывался и начинал работать с полной отдачей. Причем речь шла только о довольно простых технических объектах: станках, цехах, заводах. Сейчас, при дисбалансе производства, этот период еще более увеличился.
Современные ВМИ обладают уникальными тренажерными системами, которые были созданы и смонтированы специализированными организациями, в настоящее время уже не существующими. Демонтировать такие системы – значит загубить их безвозвратно и, таким образом, на годы прервать подготовку корабельных специалистов и экипажей.
Это что касается техники, а становление вуза в целом занимает гораздо большее время: чтобы сложилась и встала на ноги кафедра, научная лаборатория – требуются десятилетия, это давно и хорошо известно. Не меньший период нужен и для появления устойчивых междисциплинарных и межкафедральных связей, для формирования корпуса ученых, зарождения научных школ и диссертационных советов. А по проекту на перевод нескольких ВМИ в Кронштадт определен срок – всего 5 (!) лет. Такой подход нельзя назвать даже несерьезным, по сути – это спланированный развал системы военно-морского образования.
И вполне естественно – на новое место перейдет только малая часть преподавательского состава, остальные просто уволятся, даже при перспективе жилья в Кронштадте. Поэтому и при создании шикарных условий (как это рекламно обещается) новым кафедрам придется начинать все практически с нуля. И в целом ВМИ на новом месте эффективно заработают в лучшем случае не ранее, чем через 10–15 лет. А что произойдет за эти годы со всей системой подготовки военно-морских кадров? Подумал ли об этом кто-нибудь из авторов «переезда» и «объединения»?
Одним из аргументов этих авторов является якобы экономия – 5000 единиц планируются к сокращению. Но ведь оклады и премии этих пяти тысяч – ничтожная капля от тех миллиардов, которые потребуются на создание объединенного ВУНЦа и соответствующей ему инфраструктуры в Кронштадте.
По поводу объединения уже начался мощный информационный прессинг. Командованию вмузов даны задания по обоснованию перевода, мнения оппонентов игнорируются, по данному проекту поспешно создан видеофильм, выполненный в чисто рекламном стиле и даже спекулятивно затрагивающий святое имя великого Иоанна Кронштадтского.
Наш опыт подсказывает: если сомнительный проект интенсивно проталкивается – ищи за ним корыстные интересы. Не служат ли кому-то лакомой приманкой те питерские земли и территории, на которых исторически расположены военно-морские институты?
Мы с радостью узнали недавно о высоком решении возобновить строительство авианосцев и атомных подводных ракетоносцев для нашего Флота. По нашему глубокому убеждению, подготовка офицеров-специалистов для этих кораблей должна начаться уже сейчас.
Мы, ветераны ВМФ, с тревогой и надеждой обращаемся к вам, президенту Российской Федерации, с просьбой произвести тщательную независимую и всестороннюю экспертизу проекта перевода военно-морских институтов в Кронштадт, наложить вето на этот проект и не допустить развала сложившейся системы военно-морского образования в России.

Письмо подписали капитаны 1-го ранга запаса и в отставке Н.И. Поздняков, Г.Н.Остапенко, Н.И. Лотенков, В.С. Камитов, Н.Ф. Синельников, Н.Г. Величко, А.С. Даняев, Г.Н. Бурега, Р.Р. Биккенин, П.А. Бачуринский, В.Ю.Осипов, В.А. Сапрыкин, А.П. Ильин, Г.П. Чудинов, Д.И. Заховаев, В.Н.Щедрин, В.Б. Мельников, А.К. Кухарь, К.К. Ляпин, А.В. Рогов и другие – всего 57 человек, из них 11 докторов наук, 19 кандидатов наук.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  08 Ноя 2008, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Франция как председатель ЕС выразила обеспокоенность планами России разместить ракеты «Искандер» у границ Европы
С заявлением на эту тему выступил президент Николя Саркози в рамках саммита Евросоюза.
Ранее Дмитрий Медведев сообщил о намерении разместить в Калининграде новейшие ракетные комплексы как ответ на американскую систему ПРО.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  09 Ноя 2008, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

очередная авария подводной лодки,как говорится на испытаниях,а катастрофа между тем сопоставима с катастрофой Курска по количеству жертв - два десятка,то ли ещё будет из за ветхости наших вооруженных сил Смешно
MajorQ писал(а):
"Булава" - это шесть гиперзвуковых боеголовок, кстати... Подмигивание Да еще и запущенных с подводного атомохода, который их ("Булав") может нести 20 штук. Калькулятор вручить или свой есть? "Акула" в автономном плавании может проводить до 164 суток (реально достигнутая цифра, а сколько теоретически - хз), попытайтесь догадаться, куда она уйдет за это время и откуда эти 120 голов вылетят, куда будут нацелены и т.д.
- хороши наши атомоходы не правда ли ? просто ангелы смерти Смешно интересно,заплатят родственникам погибших те суммы,которые платят за сезон проф. спортсменам в таких видах спорта к примеру как в футболе и в хоккее,а между прочем они достойны большего,чем эти гребанные олимпийцы,они стояли на страже нашей Родины
смерть это лекарство от вируса название которому жизнь
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  28 Ноя 2008, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

Украинская власть активно готовится к военному конфликту с Россией: Леонид Грач

"Судя по всему, украинская власть вместе с американскими ястребами активно готовится к военному конфликту с Россией, провоцируя тем самым на Украине начало гражданской войны", - считает народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач. Так он прокомментировал последние решения президента Украины Виктора Ющенко - одним из которых министр обороны Юрий Ехануров уполномочен на подписание соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора о транзитном перемещении сил и персонала НАТО по территории Украины, вторым принятым на уровне министерства обороны решением дается указание на передислокацию войск к восточным рубежам.

В связи с этим Леонид Грач заявил, что если и после этого общество не проснется, то завтра будет поздно. Он подчеркнул, что "данные милитаристские решения Ющенко - это уже уровень далеко не голодоморных или ОУН-УПАвских проектов как идеологических составляющих общего антироссийского сценария", а это "реальный шаг к военному конфликту с Россией, и к тому же дорога к гражданской войне на территории Украины".

"Данные решения свидетельствуют, что в украинскую ситуацию вмешался Пентагон, и за подписью Виктора Ющенко нужно читать имена и фамилии из Вашингтона. Запущенный при Джордже Буше маховик по развязыванию крупномасштабного конфликта в Черноморском бассейне будет продолжен при Бараке Обаме руками украинской власти. А в этом контексте, понятно, что американцы сейчас будут делать все, чтобы если не сохранить Виктора Ющенко у власти, то во всяком случае привести к управлению страной подобного ему. Им нужна послушная Украина с управляемыми границами", - считает депутат.
При этом Леонид Грач указал, что "перемещение по дорогам и без того раздраженной донельзя Украины натовских войск - это многоцелевая акция, в одинаковой степени враждебная как для народа Украины, так и России, одной из составных которой является ее сознательная провокационность, направленная на столкновения натовских солдат с возмущенным населением, что в свою очередь несет угрозу начала гражданской войны между народами Западной и Юго-Восточной Украины". "Я уже говорил ранее. И теперь повторяю с новой силой: Виктор Ющенко стал неуправляем, он опасен для страны, он действует как государственный вредитель, если не сказать - изменник. Он изменяет в первую очередь своему народу, натравливая его на родной братский русский народ и разжигая на Украине межнациональную рознь", - подчеркнул лидер крымского сопротивления.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Холодная война (XXI Век)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты