Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  ГРИП и все что с ним связано (ГРИП - глубина резко изображаемого пространства)
AndrewS
Сообщение  08 Окт 2005, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Просматривая недавно фотоальбом Петербурга (ftp://10.110.25.54/Photo/Saint-Peterburg/ если кому интересно) в данных EXIF прочитал такую информацию по файлу:
выдержка 1/1250, диафрагма f/4.2, фокусное расстояние 120 мм (с учетом кроп фактора где-то 180). Так вот вопрос - откуда такая глубина резкости?




обратите внимание на резкий задний план
image247.jpg

image247.jpg - Просмотров: 97

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2005, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, я посчитал, при такой дифрагме и фокусном расстоянии гиперфокальное расстояние примерно 400 метров... Может просто объектив вышел на "бесконечность"? Отсюда и ГРИП!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  09 Окт 2005, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

То есть фотоаппарат сфокусировался на гиперфокальное расстояние? я правильно понял?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2005, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Да. Я предполагаю именно это... Сам посмотр:и есть ли до светлого купола почти в центре кадра 400 метров или нет - я не могу оценить по фоте, а ты в реале это все видел. Может я и ошибаюсь насчет гиперфокуса...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  13 Окт 2005, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

MajorQ, я тоже не видел эту картину, это фотка с диска. Значит надо было вопрос по-другому формулировать - почему спереди тоже резко.. Просто у меня на практике выходит так, что при фотографировании объектов в которых важны детали (например архитектура) я не могу оперативно оценить ГРИП и приходится фокусироваться на бесконечность и ставить диафрагму не меньше 8. При более открытой диафрагме (4) - картинка получается менее резкая, размылистая. Из-за чего это происходит? Неточность автофокуса, которая компенсируется большим ГРИПом при закрытой диафрагме? Аппарат Кэнон 350д, 8 МПкс, объектив штатный.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  13 Окт 2005, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, не смогу точно ответить. Нам не известно расстояние до переднего объекта, не известно кроп это или полный кадр... Я думал, что это твой кадр, и мы сможем хоть примерно восстановить истинную картину съемки.
Что до аппарата и объектива, то 4 - это довольно большая "дырка". Тут, вроде, не мыло получается, а малый ГРИП (не считал, поэтому не могу точно сказать). На автофокус ты зря грешишь - он довольно точный, или тебе попался не совсем качественный объектив... Во всяком случае - я не жалуюсь на точность фокуса.
Если есть желание, то можно как-нить встретиться: пообщаться в реале. Также могу тебе предложить html-версию калькулятора ГРИП. Считает переднюю и заднюю границу РИП-а и ГРИП, исходя из дистанции до объекта, фокусного расстояния и диафрагмы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AndrewS
Сообщение  16 Окт 2005, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Да, 4 - это большая дырка, но малый ГРИП заметен на фотке сразу. Я где-то на форуме читал про нерезкость объектива, проявляющейся при большой дырке. Не буду врать, найду напишу.
MajorQ, можешь кинуть программку на какой-нибудь общедоступный фтп? Кстати, спасибо за идею. Надо будет поискать что-нибудь по этой теме для кпк, такой походный вариант)
А насчет встречи - я думаю было бы интересно пообщаться. Только собраться надо)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  16 Окт 2005, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, и виндовую версию калькулятора, и html-ную можно слить с www.dofmaster.com... Могу и залить куда-нить, только скажи куда. А для КПК я тебе сам написать могу, если у тебя там MS Mobile 2003 стоит (все формулы у меня есть). Я жду февраля, когда у меня смартфон с гарантии сойдет, перешью его на 2003, и напишу себе для смарта калькулятор...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Фото  ~  ГРИП и все что с ним связано

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты