Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  GigabitEthernet
На страницу «  1, 2, 3  »
splav
Сообщение  12 Сен 2008, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, может проще netcat?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Griphon
Сообщение  12 Сен 2008, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

DALDON, ваши рекомендации? Что надо было сделать?
Какие ограничения на скорость у SMB, NFS, FTP ?
Не знаю откуда взялись "3 мб/сек", но у меня на 100Mbit-ной сетке скорость по SMB 5 мегабайт в секунду. На гигабитной сетке хотелось бы достичь хотя бы 20-30 мегабайт в секунду.
Разве в спецификациях протокола SMB есть какие-то ограничения по скорости? То что в FTP нет таких ограничений - точно знаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  12 Сен 2008, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Griphon, просто SMB разрабатывался во времена 10Mbit максиму... Именно по этой причине в Vista появилась новая реализация, ориентированная на большие скорости каналов.
С FTP в этом смысле лучше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  12 Сен 2008, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON я мерил скорость программой Total Commander, кидал файлы большого размера, больше 600 Мб весом, по протоколу NetBIOS (для тех кто не знает что это такой за протокол - это протокол, по которой работает обычная виндовская шара) скорость упиралась в скорость чтения\записи IDE хардов, длина кроссовера составляла ~10 метров.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zapas
Сообщение  12 Сен 2008, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.05.2005
Репутация: 92.4

товарисчи, давайте разберемся, кросс - это кабель с перекрещивающимися парами, как было выше описано ...., патч - это кабель , где провода в разъемах на обеих сторонах кабеля обжаты один к одному. так вот, скорость 1 гигабит включается только если использовать патч !!! не вжно в схеме с хабом или без, полярность сетевуха определяет автоматически. у мня дома гигабитная сеть года три, и все на патчах .... самый длинный кабель 30 метров , и он то же на 1 гигибит работает. Пастор
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  12 Сен 2008, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

zapas речь идет о кроссовере, о соединении 2-ух компьютеров напрямую, без согласующих устройств, типа свича и роутера. Как ты собрался это сделать патчем ??? А 1 гигабит\сек и на кроссовере работает и для этого не нужет свич, чтобы соединить компы патчем !!!

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  13 Сен 2008, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

PIRAT писал(а):
DALDON я мерил скорость программой Total Commander


Ерундой вы занимаетесь. Существует специально предназначенная для этого программа, не завязанная никак на прикладное ПО(в данном случае FTP-server), а измеряющая только скорость передачи данных по сети. Имя сией утилите iperf!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  13 Сен 2008, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Ну вот и я про то, что файлы можно передавать различным образом, и в зависимости от скорости необходимо выбирать способ передачи, и соответственно протокол.

Конкретно SMB, NFS, Ftp - я привёл лишь для примера. Или вот как правильно сказали ( MinDeR ), что необходимо измерять скорость программами для этого предназначенными, и только потом уже разбираться на протокольном уровне, почему низкая скорость, выбирать нужный протокол, и так далее.

Ествевственно, что два ПК будучи соедены без свитча специально обжатым кабелем должны работать отлично на расстоянии до 100 метров кажеться, покрайней мере в решении 10/100 мегабит, в гигабите не знаю, но думаю, что примерно также, главное чтобы был провод качественный, я думаю, там просто частота выше несущая, оттого и скорость выше может чего ещё коненчо, разумееться увеличенное число передающих и принимающих пар с одной до двух, но основное скорее всего так.


iperf, кстати беглое гугление показало наличие утилиты под все платформы, так, что думаю, что думаю нет никаких проблем. Можно и ей протестировать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  13 Сен 2008, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

iperf-ом то я потестю. Но целью то было увеличить скорость чтения/записи на файл-сервер.
Если SMB имеет какое-то ограничение по скорости, то возможно и незачем гигабит поднимать. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bmw
Сообщение  14 Сен 2008, 1:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2008
Репутация: 115.8

Из практики, макимум, на что удалось разогнать гигабитныйц линк
по iperf - 900-950 мбит

при этом ftp - 700-800, а smb - не более 400 мбит
Почему - х.з. но повторяемо на разных серевых
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  14 Сен 2008, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

bmw а где же самый популярный протокол NetBIOS ??? Странно видеть результаты тестов различных протоколов, где отсутствуют результаты самого популярного Улыбочка

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  14 Сен 2008, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, популярный где??? Да и SMB в случае пересылки файлов разве не равно NetBIOS?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DStar17
Сообщение  14 Сен 2008, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

PIRAT писал(а):
bmw а где же самый популярный протокол NetBIOS ??? Странно видеть результаты тестов различных протоколов, где отсутствуют результаты самого популярного Улыбочка

Тогда уж и NFS надо бы протестировать. Популярен в узких кругах. Подмигивание Заодно проверим кто круче: NFS или SMB.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  14 Сен 2008, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

bmw писал(а):
при этом ftp - 700-800, а smb - не более 400 мбит

400 мбит это вполне хорошо. Вполне соразмеримо со скоростью локального доступа к диску.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bmw
Сообщение  14 Сен 2008, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2008
Репутация: 115.8

PIRAT писал(а):
bmw а где же самый популярный протокол NetBIOS ??? Странно видеть результаты тестов различных протоколов, где отсутствуют результаты самого популярного Улыбочка


Какие нафиг тесты?
Делать мне нечего...
Это так, наблюдения из жизни на частных случаях. Цели полного тестирования не было Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Griphon писал(а):
bmw писал(а):
при этом ftp - 700-800, а smb - не более 400 мбит

400 мбит это вполне хорошо. Вполне соразмеримо со скоростью локального доступа к диску.


Да вроде как ничего хорошего по сравнению с FTP. А диск в том случае был рейд из 5 дисков, так что это не должно было быть ограничивающим фактором.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  GigabitEthernet

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты