Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа А оно надо?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
deadlight
Сообщение  04 Авг 2008, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 74.3

akf, я винду знаю замечательно и не доказываю, что она плохо. Но я не упертый фанатик Майкрософта - истина познается в сравнении. А мой опыт сравнения говорит, что Linux ничуть не хуже. Есть просто раскрученность. А если ты взглянешь на соотношение цена/качество то тут надо просто пожелать тебе удачи с MS и их лицензионными политиками. Про локалку для особо одаренных отвечаю - если нет коннекта к инету - то вопрос снят, а вот если есть, то правильно подготовленный тренингами Майкрософт сисадмин настраивает раздачу апдейтов на локальные тачки - и я видел что получается после 2х лет работы такой тачки - размер папки Windows 12 ГБ на тачке, которая !просто! была воткнута в сеть и работала как сервак локальной вики.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
scared
Сообщение  04 Авг 2008, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 25.11.2005
Репутация: 33.4

Заканчивала десятую школу, и даже маткласс, и что-то, а с информатикой был полный провал. На первой странице темы chaser пишет, что он в начальной школе рисовал кружочки на qb. Ага, а я их рисовала в 10ом (ну в крайнем случае в 9ом, не раньше), имея уже опыт общения с GNU/Linux и искренне не понимая, какой мне от этих кружочков толк. Потом мы феерично изучали хтмл:
-Дети, сегодня мы изучим новые тэги (тычет в доску) b жирный лала (ога, ога)
потом нам давали практическую работу, которая состояла в том, чтобы набрать с листа что-то с использованием этих тэгов. Тут хочется сказать нецензурно.
Короче говоря, много лет по 2 часа в неделю я тратила время впустую, искренне не понимая, зачем мне все это надо. Короче, кажет\ся, любые изменения сделают учебный процесс лучше, чем есть.
Что касается внедрения СПО, то тут они (по крайней мере) собираются рассказывать некие азы, которые используются и виндовс-пользователями, про хэш-функции, например. Более того, там вроде KDE и xfce, или около того. Это простые, приятные вещи, с которыми просто перейти от одной ОС к другой, в то же время классно демонстрирующие основные приемы и методы работы в GNU/Linux. В конце концов, школы могут не платить за это все, а купить, наконец, хотя бы 5 комплектов колбочек, чтобы можно было опыты на химии проводит хотя бы в группах по 4-5, а не смотреть, как их делает учитель.
Наконец, в школе многие узнают о СПО вообще впервые (у меня подружка одна впервые услышала слово "линух" классе в 10ом), и, возможно, смогут сделать лучший выбор (ведь сейчас многих свободные ОС отпугивают тем, что они-де сложные да неудобные.)

_____________________________
Looking for the soul in a plastic world, looking for the skin on my plastic girl... It wasn't my dream but it fits like a glove - nano narcotic bringing peace and love.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
KODEAK
Сообщение  04 Авг 2008, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 12.04.2008
Репутация: 44.4

Цитата:
-Дети, сегодня мы изучим новые тэги (тычет в доску) b жирный лала (ога, ога)
потом нам давали практическую работу, которая состояла в том, чтобы набрать с листа что-то с использованием этих тэгов. Тут хочется сказать нецензурно.

да мне это тоже знакомо,помнится тоже было в 10 классе
P.s. двумя руками за Linux
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  04 Авг 2008, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Проблема Винды и другого платного софта в том, что постоянно надо платить Майкрософту. Каждый раз с обновлением парка школьных машин снова надо платить. Таким образом, денежки утекают зарубеж. Лучше уж платить своим разработчикам.

Правильно было бы разработать специальный школьный дистрибутив, с простой установкой (пусть это будет ASP или ALT). Софта под Линукс - навалом (например, в репозитории Убунту сейчас 22-24 тыс. пакетов). Нужный софт для обучения школьников всегда можно заказать разработчикам и необязательно делать его под GPL.

Насчёт парка машин в России. Сервера на BSD большинство у нас, во всём остальном мире они на Linux. Ну тут можно сказать, что у России свой путь и т. д. Улыбочка Если в школах начнут преподавать GNU/Linux, то со временем ситуация с домашними клиентами будет меняться. Кстати, в компаниях, которые занимаются вёрсткой и полиграфией, работают на Mac'ах. Это ведь не значит, что в школах надо Mac изучать. Подмигивание

Распространение серверных ОС в России и мире:
http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546

Под линукс в последнее время стали появляться и серьёзные коммерческие программы, среди них MathWorks MATLAB и National Instruments LabVIEW. Знатоки могут привести ещё много примеров.


Последний раз редактировалось: DStar17 (04 Авг 2008, 10:34), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  04 Авг 2008, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

akf писал(а):
1. Угадай с 3-х раз, сколько стоит лицензия винды ХР + Офис для школы?

Угадай сколько стоит XP+Офис для дома. Или домой будем воровать? Или домашние задания не делать?
Кстати, вся история с СПО началась с того, что гос-во тихой сапой решило отправить 2 миллиарда рублей за рубеж. Типа, на легализацию ПО. Чтобы стало понятно — это расстаться с деньгами, получив взамен то, что и так есть (пиратское). Собственно, после этого нашлись в разуме люди, которые считают, что эти деньги можно и как-то поумнее что ли потратить.
Цитата:

2. дык со временем оно и будет чистым. Школы будут потихоньку закупать винду за очень мелкие деньги.

Ага, заодно и корел дро, фотошоп, средства разработки и что-то там ещё. В школах денег на понятную краску нет, а тут предлагается купить разноцветные бумажки, дающие право (ах!) использовать чужой закрытый софт.
Кстати, софт надо будет раз два года точно покупать новый. Или будем учить старью?
Цитата:
3. Даже не смешно. Линуксы, включая сервера и клиенты сейчас занимают максимум 2% от общего количества ОС.

А синхрофазотронов во всей Европе меньше десятка. И что, не будем изучать физику элементарных частиц? Я уже не говорю, что она вряд ли кому-то после школы понадобится вообще.
Цитата:
4. После школы человек идет работать а там - правильно, винда на клиентах. Никто менять налаженную модель ИТ ради вас всеми любимых не будет. Да и софтом под линукс туговато.

Желающие поработать после школы идут в ПТУ, где виндам самое место. Ещё раз — не путайте общее и профессиональное образование.
Цитата:
А линуксопроизводители типа редхата, суси, новелла, убунты находятся в России, в Тамбовской области, я правильно понял?

В том числе :-)

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

akf писал(а):
В школы пытаются ввести AltLinux. То есть то что наши содрали с Рэдхата. Да это особо и не скрывается.

Вызывающе неверная информация. Единственное, что общее у RH и ALT — формат пакетов rpm :-)
Цитата:
Не соглашусь. Основная масса серверов все же на *BSD. Кстати в эти 2% входят и клиенты еще.

Вызывающе неверная информация. *BSD популярна в России, но это не мировая тенденция. Типа, как с Оперой, такой же феномен.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  04 Авг 2008, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

FlashGun писал(а):
akf писал(а):
В школы пытаются ввести AltLinux. То есть то что наши содрали с Рэдхата. Да это особо и не скрывается.

Вызывающе неверная информация. Единственное, что общее у RH и ALT — формат пакетов rpm Улыбочка
А я не вижу в этом ничего плохого или зазорного. Использовать опыт (совершенно легально!) зарекомендовавшего себя, успешного проекта — это, на мой взгляд, логично и правильно. И нет никакой необходимости это скрывать, скорее наоборот. Идиотизм с патентами оставьте M$ и американцам.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
akf
Сообщение  04 Авг 2008, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

FlashGun писал(а):
akf писал(а):
1. Угадай с 3-х раз, сколько стоит лицензия винды ХР + Офис для школы?\

Угадай сколько стоит XP+Офис для дома. Или домой будем воровать? Или домашние задания не делать?


Воровать? о чем ты?
Вот что согласно действующему УК считается воровством

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

А второе - у кого есть возможность купить, от купит, у кого нет - он и без нас разберется что ему делать. Подавляющее большинство уже разобралось.

У меня например все ПО лицензионное (конкретно MS - TechNet лицензия) .

FlashGun писал(а):
Кстати, вся история с СПО началась с того, что гос-во тихой сапой решило отправить 2 миллиарда рублей за рубеж. Типа, на легализацию ПО. Чтобы стало понятно — это расстаться с деньгами, получив взамен то, что и так есть (пиратское).


А храбрые линуксоиды понятное дело всех разоблачили да? Улыбочка

FlashGun писал(а):
Собственно, после этого нашлись в разуме люди, которые считают, что эти деньги можно и как-то поумнее что ли потратить.


Дай ка подумать как.. Например внедрить "свободное" ПО занедорого.

FlashGun писал(а):
2. дык со временем оно и будет чистым. Школы будут потихоньку закупать винду за очень мелкие деньги.

Ага, заодно и корел дро, фотошоп, средства разработки и что-то там ещё. В школах денег на понятную краску нет, а тут предлагается купить разноцветные бумажки, дающие право (ах!) использовать чужой закрытый софт.[/quote]

Средства разработки от микрософта сейчас бесплатно. Для школьников и студентов включая домашнее использование. Да и Офис 2007 там (честно, сам не ожидал)
http://www.microsoft.com/rus/student/software/dreamspark/default.aspx

Adobe CS2 для студентов стоит 3000 рублей. Лично мне его вполне хватает. Антивирус - Avast (у меня касперский лицензия)

FlashGun писал(а):
Кстати, софт надо будет раз два года точно покупать новый. Или будем учить старью?


И компы придется новые покупать. И машины новые.

FlashGun писал(а):
3. Даже не смешно. Линуксы, включая сервера и клиенты сейчас занимают максимум 2% от общего количества ОС.
А синхрофазотронов во всей Европе меньше десятка. И что, не будем изучать физику элементарных частиц?


В школах??


FlashGun писал(а):
4. После школы человек идет работать а там - правильно, винда на клиентах. Никто менять налаженную модель ИТ ради вас всеми любимых не будет. Да и софтом под линукс туговато.
Желающие поработать после школы идут в ПТУ, где виндам самое место. Ещё раз — не путайте общее и профессиональное образование.


Вот именно. В школах основы (см. винда и офис) а кому охота собирать ядра и пилить исходники - вэлком ту туда где этому учат. В итоге все довольны.

FlashGun писал(а):
А линуксопроизводители типа редхата, суси, новелла, убунты находятся в России, в Тамбовской области, я правильно понял?
В том числе Улыбочка


Так я и знал!! Улыбочка

akf писал(а):
В школы пытаются ввести AltLinux. То есть то что наши содрали с Рэдхата. Да это особо и не скрывается.
Вызывающе неверная информация. Единственное, что общее у RH и ALT — формат пакетов rpm Улыбочка


Читал это когда то у альта на сайте, ща сунулся - нет уже.

FlashGun писал(а):
Не соглашусь. Основная масса серверов все же на *BSD. Кстати в эти 2% входят и клиенты еще
Вызывающе неверная информация. *BSD популярна в России, но это не мировая тенденция. Типа, как с Оперой, такой же феномен.


В любом случае 1-2% это не то число чтоб чего то требовать.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

Рыся писал(а):
FlashGun писал(а):
akf писал(а):
В школы пытаются ввести AltLinux. То есть то что наши содрали с Рэдхата. Да это особо и не скрывается.

Вызывающе неверная информация. Единственное, что общее у RH и ALT — формат пакетов rpm Улыбочка
А я не вижу в этом ничего плохого или зазорного. Использовать опыт (совершенно легально!) зарекомендовавшего себя, успешного проекта — это, на мой взгляд, логично и правильно. И нет никакой необходимости это скрывать, скорее наоборот. Идиотизм с патентами оставьте M$ и американцам.


Проект которые никак не может достичь 2% внедрения считается удачным? Даже не знаю что сказать.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

DStar17 писал(а):
Проблема Винды и другого платного софта в том, что постоянно надо платить Майкрософту. Каждый раз с обновлением парка школьных машин снова надо платить. Таким образом, денежки утекают зарубеж. Лучше уж платить своим разработчикам.


Мощно вбросил. В школах и прочих организациях где закупки ПО идут централизованно ставят корпоративные лицензии, то есть активации там нет. Списал один комп - переставил винду на другой. Общее количество совпадает - все замечательно.

DStar17 писал(а):
Правильно было бы разработать специальный школьный дистрибутив, с простой установкой (пусть это будет ASP или ALT). Софта под Линукс - навалом (например, в репозитории Убунту сейчас 22-24 тыс. пакетов). Нужный софт для обучения школьников всегда можно заказать разработчикам и необязательно делать его под GPL.


Сколько софта есть под винду затрудняюсь ответить. Но явно больше.

DStar17 писал(а):
Насчёт парка машин в России. Сервера на BSD большинство у нас, во всём остальном мире они на Linux. Ну тут можно сказать, что у России свой путь и т. д. Улыбочка Если в школах начнут преподавать GNU/Linux, то со временем ситуация с домашними клиентами будет меняться.


Ага. Скорее народ с матюками будет прикручивать к родной винде виртуалки чтоб домашнее сделать или эмуляторы какие нибудь появятся. А чтоб стереть и остаться с необходимым для школы погроммированием но при этом потерять родную контру или ВОВ или во что щас принято играть? Сам то понял что предложил? Улыбочка

DStar17 писал(а):
Кстати, в компаниях, которые занимаются вёрсткой и полиграфией, работают на Mac'ах. Это ведь не значит, что в школах надо Mac изучать. Подмигивание


Изучать надо то чего больше. Если есть специальные задачи то надо изучать софт под специальные задачи (см сервера, графика).

DStar17 писал(а):
Распространение серверных ОС в России и мире:
http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546


Классная ссылка, спасибо. Там вторым по распространенности за линуксом идет винда. То есть наступление на серверные рынки идет полным ходом Улыбочка

DStar17 писал(а):
Под линукс в последнее время стали появляться и серьёзные коммерческие программы, среди них MathWorks MATLAB и National Instruments LabVIEW. Знатоки могут привести ещё много примеров.


Что то мне подсказывает что под винду такой софт появился намного раньше. Сам математический софт не пользовал, мне встроенного калькулятора хватает деньги считать Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Reflection
Сообщение  04 Авг 2008, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

akf писал(а):
Воровать? о чем ты?

не воровство, а авторские права. Есть еще и лицензия в авторском праве. Которая дает возможность использовать в своих целях, в данном случае, ПО. Да и этим зарабатывают. В каком то смысле можно сказать обворовываем. Они продают свой труд так же как и мы все работая на работе.
akf писал(а):
У меня например все ПО лицензионное (конкретно MS - TechNet лицензия) .
Меня убивают люди которые только и дело , что кричат, у меня... , уменя..., у меня... и т.д. это я вный признак того, что человек думает только о себе. В школах учатся разные дети из разных семей. у есть много возможностей, а у других нету.
akf писал(а):
Средства разработки от микрософта сейчас бесплатно. Для школьников и студентов включая домашнее использование. Да и Офис 2007 там (честно, сам не ожидал)

хмм... А к роме офиса зачем школьникам средства разработки?
Общеобразовательная школа на то она и образовательная.
akf писал(а):
Adobe CS2 для студентов стоит 3000 рублей.

Я не особо лазил а сама ОСЬ там есть? что-то при поверхностном осмотре я не увидел.

"Почему для входа на сайт DreamSpark нужна учетная запись Windows Live?
В настоящее время программа DreamSpark доступна только студентам, поэтому мы должны убедиться в том, что вы — студент, то есть учащийся высшего учебного заведения. Мы можем сделать это, лишь получив подтверждение от студенческой организации. Регистрация в Windows Live позволяет, однажды подтвердив свой статус студента, не повторять эту процедуру при каждом входе на сайт DreamSpark. Все студенты, подтвердившие свой статус, сохраняют его в течение года, после чего необходимо повторное подтверждение статуса. В сущности, учетная запись Windows Live, действующая и на сайте DreamSpark, открывает доступ к обновлениям и дополнительным инструментам."

что-то я школьников не заметил.

о5 же речь идет о школе.

Да и как студент могу Вам ответить. Нафиг мне покупать тот же эдоби КС 2 или 3 или просто КС тратить деньги- просто взять и выкинуть , если фотошоп будут преподавать нам макс 1 семестр? Да я даже книжки не покупал за 500р. и не из-за того что денег не было или жалко=)))

akf писал(а):
Желающие поработать после школы идут в ПТУ, где виндам самое место. Ещё раз — не путайте общее и профессиональное образование.
Еще есть техникумы СмайликИ что те кто идет в пту или техникумы им нужно все Г или их надо чего-то лишать.




akf писал(а):
Изучать надо то чего больше.

Вы прогнозистом работаете или гадалкой? лично я не знаю что будет через месяц... возможно ядерная война .а потом зима?
Дума в школах рассказывать и изучать нужно обовсем, просто не углублясь. Зачем собирать ядра? я поставил себе убунту , нах мне собирать ядра? Правда я не сижу в ней постоянно, хотя есди бы со школы уже рассказывали бы... кто знает, вожможно на ансортеде была бы тема не "Линукс в школах" ,а "Виндовс в школах"


Последний раз редактировалось: Reflection (04 Авг 2008, 21:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
akf
Сообщение  04 Авг 2008, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

deadlight писал(а):
akf, я винду знаю замечательно и не доказываю, что она плохо. Но я не упертый фанатик Майкрософта - истина познается в сравнении. А мой опыт сравнения говорит, что Linux ничуть не хуже.


По моим личным наблюдениями линукс в качестве КЛИЕНТСКОЙ системы ща где то на уровне Вин 98. Да, под него выпускают всякие пищалки и перделки типа берилла но дальше то что? Все равно неудобно. У меня ж есть линуксы в количестве 5 штук на виртуалках, экспериментирую понемногу.


deadlight писал(а):
Есть просто раскрученность. А если ты взглянешь на соотношение цена/качество то тут надо просто пожелать тебе удачи с MS и их лицензионными политиками.


Спасибо! Не вижу причин жаловаться на МС и его политики - у меня все работает почему то Улыбочка

deadlight писал(а):
Про локалку для особо одаренных отвечаю - если нет коннекта к инету - то вопрос снят, а вот если есть, то правильно подготовленный тренингами Майкрософт сисадмин настраивает раздачу апдейтов на локальные тачки - и я видел что получается после 2х лет работы такой тачки - размер папки Windows 12 ГБ на тачке, которая !просто! была воткнута в сеть и работала как сервак локальной вики.


1. Наверное админу не все рассказали про GPO или не все он прослушал
2. Ты ща только что сделал один умный весч - ты признал что компы под виндой простояли 2 года без переустановки. Я то верю (у самого и больше стоят), а вот остальные - читайте внимательней Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
splav
Сообщение  04 Авг 2008, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

akf, что понимать под клиентской? Чем KDE 3.5 (а теперь и 4.1) рабочее окружение уступает интерфесу Vista?

Ну то, что тебе нравится(да пусть и не только) - не повод не сторить систему образования на платформе Linux - чем она тебе для образования не устраивает? Любимой M$ мало денег достанется???

А в UNIX стоящий 20 лет без переустановки веришь?

Кстати на unsorted.ru можно считать 3 года без переустановки стоит gentoo - и ничего...

P.S. GIMP как редактор потыкаться школьникам(да и не только - даже под виндой только им и пользовался...) более чем
Eclipse, IMHO ни в чем не уступает(а местами и превосходит) VS - не даром основная среда IBM
OOo - вполне
Кстати почему в школах TeX даже не упоминается???
Ну и так далее и тому подобное...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
akf
Сообщение  04 Авг 2008, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

[quote="Reflection"]
akf писал(а):
Воровать? о чем ты?
не воровство, а авторские права. Есть еще и лицензия в авторском праве. Которая дает возможность использовать в своих целях, в данном случае, ПО. Да и этим зарабатывают. В каком то смысле можно сказать обворовываем.


Тебя сильно волнует потеря чьей о прибыли? Просто удивительно как линуксоиды яростно борятся за права МС Улыбочка

Reflection писал(а):
У меня например все ПО лицензионное (конкретно MS - TechNet лицензия) .
Меня убивают люди которые только и дело , что кричат, у меня... , уменя..., у меня... и т.д. это я вный признак того, что человек думает только о себе. В школах учатся разные дети из разных семей. у есть много возможностей, а у других нету.


1. Уже писал. Те кто могут купить те купят. Те кто не могут - думаю и без нас разберутся что им делать.
2. По поводу меня лично - эта дискуссия не в первый раз идет, поэтому сразу написал про то что и где. А то сразу набегают срыватели покровов и начинают разоблачать. Считай это превентивным ударом Улыбочка

Reflection писал(а):
Средства разработки от микрософта сейчас бесплатно. Для школьников и студентов включая домашнее использование. Да и Офис 2007 там (честно, сам не ожидал)
хмм... А кроме офиса зачем школьникам средства разработки?
Общеобразовательная школа на то она и образовательная.


Спросили - я ответил. Вроде как сейчас в школах какие то зачатки программирования даются? Или нет? Я просто слишком давно учился в школе.

Reflection писал(а):
Adobe CS2 для студентов стоит 3000 рублей.
Я не особо лазил а сама ОСЬ там есть? что-то при поверхностном осмотре я не увидел.


Где? у адобов? Они ж вроде ОС еще не делают. А у МС есть почему то 2003 стандарт едишен. Только не спрашивай почему так - сам удивлен. Навреное чтоб не играли а программирование изучали Улыбочка

Reflection писал(а):
"Почему для входа на сайт DreamSpark нужна учетная запись Windows Live?
В настоящее время программа DreamSpark доступна только студентам, поэтому мы должны убедиться в том, что вы — студент, то есть учащийся высшего учебного заведения. Мы можем сделать это, лишь получив подтверждение от студенческой организации. Регистрация в Windows Live позволяет, однажды подтвердив свой статус студента, не повторять эту процедуру при каждом входе на сайт DreamSpark. Все студенты, подтвердившие свой статус, сохраняют его в течение года, после чего необходимо повторное подтверждение статуса. В сущности, учетная запись Windows Live, действующая и на сайте DreamSpark, открывает доступ к обновлениям и дополнительным инструментам."

что-то я школьников не заметил.

о5 же речь идет о школе.


Учтите, что самостоятельно загружать и использовать эти программы разрешено лицам не моложе 18 лет. В противном случае условия лицензионного соглашения Microsoft DreamSpark должен принять от вашего имени один из ваших родителей либо опекун.

Вот как то так. Есть 18 - качай сам, нет - спроси разрешения у мамы и тоже качай Улыбочка

Reflection писал(а):
Да и как студент могу Вам ответить. Нафиг мне покупать тот же эдоби КС 2 или 3 или просто КС тратить деньги- просто взять и выкинуть , если фотошоп будут преподавать нам макс 1 семестр? Да я даже книжки не покупал за 500р. и не из-за того что денег не было или жалко=)))


Сюрприз - для собственного развития. Неинтересно - не покупай, тебя ж никто не заставляет. Пользуйся триалом скачанным с сайта той же адобы. Ну или еще что нибудь придумай.

Reflection писал(а):
Желающие поработать после школы идут в ПТУ, где виндам самое место. Ещё раз — не путайте общее и профессиональное образование. Еще есть техникумы СмайликИ что те кто идет в пту или техникумы им нужно все Г или их надо чего-то лишать.


Я сам учился в техникуме (ЖАТ). Именно тогда подсел на компы.

Reflection писал(а):
Изучать надо то чего больше.
Вы прогнозистом работаете или гадалкой?


Как можно. Скромным системным администратором (MCSA+S, MCSE+S надеюсь будет в этом месяце.)

Reflection писал(а):
лично я не знаю что будет через месяц... возможно ядерная война .а потом зима?


Думаешь тебя в этом случае линукс спасет?

Reflection писал(а):
Дума в школах рассказывать и изучать нужно обовсем, просто не углублясь. Зачем собирать ядра? я поставил себе убунту , нах мне собирать ядра? Правда я не сижу в ней постоянно, хотя есди бы со школы уже рассказывали бы... кто знает, вожможно на ансортеде была бы тема не "Линукс в школах" ,а "Виндовс в школах"


Потому что винды большинство. То есть когда человек выходит со школы он уже умеет работать в винде, набирать тексты, таблички с графиками рисовать. Нужно большее - твое право. Иди учись дальше, никто не ограничивает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
splav
Сообщение  04 Авг 2008, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

akf, как связан предмет "информатика и компьютерная грамотность"(хз как точно называется, но точно в этом духе) и конкретная OS?
Учить этому можно на любой OS.
Далее вроде логично - Если не видно разницы, зачем кому-то платить или гадать, отменят они халявные лицензии для студентов или нет...
Вроде бы очевидно, что децентрализованная разработка стабильнее и предсказуймее, а при желани всегда можно взять дело в свои руки - вся документация открыта и бесплатна, все исходники тоже...

Какие у M$ аргументы, кроме популярности, что как аргумент мне видится сомнительным???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  04 Авг 2008, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

akf писал(а):
Где? у адобов? Они ж вроде ОС еще не делают.

нет промахнулся чуть выше надо было .
akf писал(а):
Я сам учился в техникуме (ЖАТ). Именно тогда подсел на компы.
Смешно я тоже Весело А вдруг бы со школы на линух подсадили бы? Весело

akf писал(а):
Потому что винды большинство. То есть когда человек выходит со школы он уже умеет работать в винде, набирать тексты, таблички с графиками рисовать. Нужно большее - твое право. Иди учись дальше, никто не ограничивает.

Что значит уметь работать в винде?У меня мать тоже умеет работать в винде))))) , но не знает как добавить страничку в закладки в эксплорере не знает как установить/удалить программу, запустить ворд и печатать умеет, эксель умеет. А почему бы и нет? А так они хотябы будут знать что в никс нету кнопки ПУСК , что естьот 1 и более раб. стола )) хоть смогут запустить что-то из ООо. Нарисовать табличку или график. И никаких ядер Смайлик. И все!Просто показать что есть такая штука ала установка/удаления у винда. и ничего больше не нужно. Хотябы для того что иметь представление, а дальше нравится иди в техникум/пту/институт по этому направлению.
думаю об этом можно до бесконечности спорить Смайлик


akf писал(а):
Вроде как сейчас в школах какие то зачатки программирования даются?
в данный момент не знаю. но когда я учился был бэйсик.

screen 12
line 10,100

ит.д.

akf писал(а):
Думаешь тебя в этом случае линукс спасет?


нет я к тому что нельзя сказать со 100% уверенностью что будет через месяц
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Dreamer
Сообщение  04 Авг 2008, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

Если учить можно на любой OS это вовсе не значит, что разницы не видно. И платить все равно придется - выделят, как водится у нас, денег из бюджета из расчета по пять вист и три фотошопа на каждый школьный комп, для освоения. Освоят узким коллективом в виде вилл, яхт и прочих благ цивилизации. А школе предоставят гимп да линукс и все будут довольны, как слоны, поелику авторские права не нарушены, а дети с малолетства приобщаются к правильному софту.

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  04 Авг 2008, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Dreamer писал(а):
а дети с малолетства приобщаются к правильному софту

хммм... что значит правильный софт? мне кажется нельзя разделять на правильный или нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты