Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа А оно надо?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

splav писал(а):
Про лучше - при такой распространенности уже существующее положение вещей должно вызывать восхищение разработчиками.
Всё вполне на уровне даже при отсутствии рынка.


У меня сильные сомнения, что рынок когда-нибудь появится,
те кто сидят на никсе не будут ни за что платить в любом случае.
Поэтому да остается выразить восхищение разработчикам,
которые либо работают бесплатно, либо работают на деньги железных компаний (sun, ibm, intel).

Как я понял, Вы предполагаете, что в школах надо изучать и то и другое.
Тогда, как я понимаю, вопрос об экономии вообще не поднимается.

Я останусь на своем мнении, что сначала надо реально перевести какую-то часть
малого-среднего бизнеса на Оупен сорс. А потом продвигать его в школы.

А не использовать школы для продвижения чего-бы то ни было, что сейчас слабо используется, но потом, может быть, будет востребовано (а может и не будет).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Июл 2008, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Это как проблема "курица или яйцо" - сначала, должно быть больше пользователей или приложений?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  25 Июл 2008, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Reflection писал(а):
не надо бросать виндовс и пререходить на изучение полностью линукс, нужно рассказывать и про то и про другое

Поддержу.
Разговор, по моему мнению, начал переходить в русло "давайте забудим винду и начнем изучать линукс".
Школа - это прежде всего общеобразоватеное учреждение, но к большому сожалению, многие школы совершенно об этом забывают и начинают втирать детям с 5-го класса углубленную математику, физику, информатику и т.д. делая основной напор на конкретно выбранный предмет. Ни школьник, ни его родители, не могут знать, в каком направлении будит двигаться ребенок, когда закончит школу. Поэтому основной принцип общеобразовательного учреждения, это подготовить почву и познакомить юного человека с как можно большим количеством наук и спецификой их изучения.
А дальше выбор за человеком, когда он закончит школу, он сам определится, что ему больше по душе т.е. станет ли он математиком, физиком, програмистом, для этого уже существуют ВУЗы или ПТУ, для более углубленного изучения понравившегося предмета, или же он станет простым охранником, работающим в какой нибидь охранной фирме и все его начальные знания математики, будут сводится к подсчету сдачи в магазине (2+2=4), вариантов много, вобщем выбор за каждым есть, именно в этом и есть цель школы !!!
Так же и по существу вопроса данной темы, давайте не будим кидаться в крайности и не забывать, что кроме винды, есть никсы и цель школы, как общеобразовательного учреждения, познакомить своих учеников с предметом всесторонне не зацикливаясь и не делая упор на чем то конкретном иначе они тем самым просто нарушают право выбора !!!

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber,
H14sk писал(а):
Это как проблема "курица или яйцо" - сначала, должно быть больше пользователей или приложений?

именно что
Мне кажется, Linux готов стать альтернативой в школах, что должно повлечь рост числа пользователей и так далее вплоть до корпоративного использования. Вы считаете наоборот. Что делать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Fri_Fall
Сообщение  25 Июл 2008, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Вы забываете, что в школе время крайне ограниченно. Два часа в неделю - это мало для изучения двух систем.
по сути, мы обсуждаем, какую оболочку операционной системы изучать - кде, гном или эксплорер
Надо обучать основам, я считаю. Используя что - не важно, все оболочки примерно похожи. Но вот мы собрались тут, кричим "линукс", забывая, что есть люди, которые и с виндовсом на вы. А ведь 95 процентам понадобится именно виндовс в их жизни.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  25 Июл 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Цитата:
Мне кажется, Linux готов стать альтернативой в школах, что должно повлечь рост числа пользователей и так далее вплоть до корпоративного использования

Не нужно никаких альтернатив т.к. альтернатива подразумевает замену, вплоть до полного отказа от того или иного !!! Еще раз повторюсь, это не есть цель школы, как общеобразовательного учреждения. Нужно обучать и тому и другому, без всяких акцентов со стороны преподавателей или школы, а уже выбор пускай будит за учениками !!!
Поэтому совершенно не правильно будит заменять в школах винду на линкс, линукс нужно только добавить, к уже существующей винде.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Июл 2008, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Fri_Fall писал(а):
понадобится именно виндовс в их жизни.
Отнюдь... понадобятся ворд, эксель, 1С, гарант-консультант, пауэрпоинт и т.д. - или что-то, на все это несколько похожее... А что будет под всем этим, не суть важно... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, алтернатива!= замена.
По так надо Linux сервер + класс Linux машин + пару Windows машин(можно двойную загрузку) для демонстрации и сравнения.
Цель школы не изучить операционную систему, а научить работать в операционных системах. Linux для примера OS очень даже подходит. Windows и так дома есть. У кого нет - две машины для сравнения хватит. Должно получиться весьма удачно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Fri_Fall писал(а):
Надо обучать основам, я считаю

Можно и основу, но никак нельзя забывать и про никс... и уделять внимание одинаково, что винде что никс...
Это тоже самое если по биологии будут рассказывать про почки, а печенку будут игнорировать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection, тогда надо еще Mac OS X как минимум включить, хоть по компу на школу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

Reflection, splav, вы забываете, что никс нужен 10% пользователей,
ну так и давайте изучать в школах в такой же пропорции 90% времени-машин вин, остальное никс.

Первично - конечно спрос, если продуктом не пользуются,
то зачем учить пользователей с ним работать?


Последний раз редактировалось: Suber (25 Июл 2008, 13:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

На работе была как-то запущена убунта на моем компе, пришел человек и попросил в инет слазить. Знаете я 1 раз видел как человек 5 минут сидит и смотрит на раб. стол. и не знает куда нажать...
после этого слезает и просит сесть за другой где стоит виндовс... вот вам и похожая оболочка...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Fri_Fall
Сообщение  25 Июл 2008, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Reflection, почки и печёнка - это немножко не правильный пример. Лучше, скажем, так. Нам будут показывать картинки из камасутры, а вот как это происходит в организме - не будут. Большинству не интересно, как происходит оплодотворение, важен процесс.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Suber писал(а):
никс нужен 10% пользователей

я не понимаю как можно доказывать что что-то нужно 10% ??? Что вы отвечаете за всех особенно за эти 10% ?
Зачем нужен тогда бэйсик всем 100% в данный момент?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, я не забываю. Скорее наоборот. Цель - используя Linux в школах, можно снять с Linux клеймо диковинной OS не для людей. Что повысит спрос на людей, умеющих с ней работать.

Вспоминаю из школы случай - учительница как-то попросила перед уходом закрывать окно TotalCommander - большинство когда его видят развёрнутым на весь экран впадает в ступор и не знает что делать. Так что OS не имеет значения. Linux привлекательней коммерческой независимостью и бесплатностью. Вот собственно и всё.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты