Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа А оно надо?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

Reflection, ну так я о том и говорю, что сначала работодатели и домашние пользователи должны перейти на ООо, а уже потом переводить школы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А пока особых успехов перевода, что корпоративных пользователей, что домашних не наблюдается.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Suber писал(а):
что сначала работодатели и домашние пользователи должны перейти на ООо

А как работодатели будут переходить на него раньше чем начнут обучать работать на нем???
Это как -то не правильно получается.....
Работодатели перейдут , а кадры знать его не будут? и кого же брать на работу? Работодателю нужны те кто сразу придет и сядет работать, а не одуплять перед компом


Последний раз редактировалось: Reflection (25 Июл 2008, 11:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber писал(а):
Ну поставить ООо и фокс можно в целях экономии, но смысл ставить извращенную ось?

Начинать надо не со школ.

Начинать всегда надо именно со школ!
1) все будут как минимум знать о существовании альтернатив
2) не будут их так бояться ибо уже с ними работали
3) пусть не все, но хоть кто-то продолжит использовать Linux, поскольку он ему подойдёт. А потом потянет за собой окружающих и так в геометрической прогрессии. А школа - самое удачное место для "заражения"

Suber писал(а):
Reflection, ну так я о том и говорю, что сначала работодатели и домашние пользователи должны перейти на ООо, а уже потом переводить школы.

Будет проще начать всё таки с начала. Все работодатели тоже учатся в школах. Будет Linux массово в школах - перестанут на него смотреть как на диковинку и бояться. Глядишь и использовать чаще станут. А там и программеров подключат, сделая его еще более удобным и приятным в обращении.
Suber писал(а):
А пока особых успехов перевода, что корпоративных пользователей, что домашних не наблюдается.

Отцу уже пофиг в чем работать - вполне резво шарит на моём компе, что в XFCE 4.4, в KDE 4.0.
Djvu и PDF читалки - устраивают, к Firefox моментально привык. OOo тоже не боится. Так что не так страшен черт, как его малюют.
Пасьянсы тоже ничем не хуже, а то и лучше Улыбочка


Последний раз редактировалось: splav (25 Июл 2008, 17:28), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  25 Июл 2008, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Suber писал(а):
Знание ООо это лишняя информация для нее.

сегодня эта программа даже не в 90% лишняя, а наверное в 99% !!! Но все течет и все меняется, СПО с каждым годом все больше набирает обороты и уже уверенно заявляет о себе, сегодня она лишняя, а через два года, а через три ???

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

splav, ага, еще наверно удобно смотреть Hd-video, слушать hd-audio (конвертировать их наверно вообще сказка), играть в нормальные игры...
Finereader у вас под опенсоурс надо думать тоже нормальный есть? Улыбочка

Школа удачное место для "заражения" - ДА, но это заражение не нужно рядовому человеку.,
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, всё перечисленное - вполне удобно. mplayer+smplayer, amarok... Конвертировать чуть хуже, но тоже поправимо.
Finereader... ну есть отдельные сложности.
Игры уж извините - к работодателям не относятся. Купите себе Xbox, PS3, Wii - всё лучше будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  25 Июл 2008, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Suber писал(а):
не нужно рядовому человеку.
Это все постольку, поскольку неактивна борьба с нелецензионным софтом. Только существование реальной альтернативы может помешать активизации борьбы, поскольку тут же пользователи и, как следствие, много кто станут переходить на альтернативы. Я в шоке Соответственно, следует обучать обращению с бронепоездом, тем, что стоит на запасном пути... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

splav, вот именно ... оно всё или не хуже, или чуть хуже, но поправимо, или вообще нету
(аналога файнридера, лингвы, например). (kmplayera нету да? жаль если нету)

Но что-то я не замечаю такого, что было бы СУЩЕСТВЕННО лучше
чем на винде и такого, что я не смог бы на ней запустить.

Вообщем на данный момент я не вижу зачем обычному человеку пристально
изучать опенсоурс в школе, что это даст человеку какое-то преимущество в жизни.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  25 Июл 2008, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

На мой взгляд, для офисного работника, тыкающего в кнопки ворда и экселя нет никакой разницы, какая у него ОС. Ooo не сильно отличается от MS Office, если рассматривать чисто интерфейсную разницу (более того, насколько мне известно, есть layout'ы, которые вполне приемлимо имитируют интерфейсы M$, специально для облегчения перехода).

Suber, смотреть, слушать, конвертировать в linux проще и уж, абсолютно точно, наааамного бесплатней (мы ж честные и платим за софт? DRM мне в плешь =). С играми, да, ситуация намного хуже. Но, не надо путать домашний и офисный компьютеры. Зачем на рабочем месте навороченные игры?!

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  25 Июл 2008, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Suber писал(а):
я не вижу зачем обычному человеку пристально
изучать опенсоурс в школе, что это даст человеку какое-то преимущество в жизни.
Во-первых, это дешевле для системы образования, раз уж начались судебные процессы, а денег по-прежнему не хватает для стабилизационного фонда. Значит, экономить хотя бы на школе.
Рыся писал(а):
для офисного работника, тыкающего в кнопки ворда и экселя нет никакой разницы, какая у него ОС.
Это, во-вторых.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  25 Июл 2008, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Suber, и кстати, как правильно заметил H14sk, простых пользователей трогать никто не будет — не выгодно. А вот конторки начиная со средне-мелкого размера — гоняют, с них и деньгу стрясти можно за нелицензионный софт и т.п. Я, конечно, не смогу оценить экономическую целесообразность использования linux вместо windows, даже в том месте где я сейчас работаю, но замечу, что примерно наполовине компьютеров у нас linux, те инструменты, которых под linux'ом нет, естественно покупаются и устанавливаются на купленную же windows. Впрочем, цена операционной системы WindowsXP, по сравнению с ценами на инструментальные средства и среды разработки — ничтожна, такая вот специфика. Так что лично мне всё равно какая у меня ОС (хотя использую linux), на чём скажут работать — на том и буду, лишь бы деньги платили.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

H14sk, то есть весь сырбор, чтобы не платить за софт в школах? А почему в америке школы нормально за софт платят? Опять начали в стране лечить что-то не то и не с того места.

Сэкономить удастся не много, зато сколько придется потратить времени и сил и средств, чтобы заставить директорский и преподавательский состав перейти на чтото новое, даже представить страшно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Июл 2008, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Suber, Lingvo - stardict + выдранные из Lingvo словари Улыбочка + разные другие словари, многие вполне ничего.
kmplayer vs smplayer еще не понятно в чью пользу... мне последний более симпатичен. Так что кому жаль, а кому и наоборот.

Про лучше - при такой распространенности уже существующее положение вещей должно вызывать восхищение разработчиками.
Всё вполне на уровне даже при отсутствии рынка.
А будет рынок - те же школьники его сильно расширят - хуже точно не будет.
Если доля на десктопах выползет за 10% той же Abbyy и иже с ними придётся с Linux тоже считаться.
Так что главное начать. А начинать со школы удобнее.

Да и дело не в преимуществе в жизни, а в изменении этой самой будущей жизни.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Рыся писал(а):
Так что лично мне всё равно какая у меня ОС (хотя использую linux), на чём скажут работать — на том и буду, лишь бы деньги платили.

Именно вот с такими словами должны выпускаться из школ/техникумов и вузов ученики/студенты Смайлик)) чтобы они могли устроится на любую подходящую работу где не важно что стоит линукс или винда, мс офис или ООо

Suber писал(а):
сколько придется потратить времени и сил и средств, чтобы заставить директорский и преподавательский состав перейти на чтото новое, даже представить страшно.


ну во 1х резко никто никуда не переходит...
во вторых не надо бросать виндовс и пререходить на изучение полностью линукс, нужно рассказывать и про то и про другое
Выкинуть половина той фигни что сейчас проходят в школе по информатике. Или не выкинуть а как -то сделать чтобы его только углубленках изучали.
Нафига знать как переводиь из 2ной в 16 систему счисления или программировать в бэйсике всем, если половина пойдет по другому пути юристы , бухгелтер и т.д. но хочу заметить в любом этом направление нужно уметь работать в текстовых и табличных редакторах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  25 Июл 2008, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Suber писал(а):
то есть весь сырбор, чтобы не платить за софт в школах? А почему в америке школы нормально за софт платят? Опять начали в стране лечить что-то не то и не с того места.
Все вопросы к Кудрину энд компани... Что касается Штатов, то для них это родная система и каждый бакс заплаченный, суть лепта во имя патриотизма. Улыбочка Для нас ситуация иная...
Suber писал(а):
Сэкономить удастся не много, зато сколько придется потратить времени и сил и средств, чтобы заставить директорский и преподавательский состав перейти на чтото новое, даже представить страшно.
Вроде, без разницы что они не знают, что винду, что линукс... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты