Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа А оно надо?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Fri_Fall
Сообщение  25 Июл 2008, 2:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Поддержка прибыла:)
Если прямо сейчас вот раз, линукс везде стоит - это сведётся к изучению стандартных игрушек. Потом, глядишь, энтузиаст настроит wine, сетку, и будут играть в контру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NOKIA
Сообщение  25 Июл 2008, 2:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2006
Репутация: 147.2

Если человеку интересна эта система ( Linux ) то он сам добровольно начнет ее изучать. Не думаю что люди захотят под школьным принуждением изучать эту систему.
+ врятли народ успеют чему нибудь обучить выходящему за рамки основы пользования Linux'a, учитывая ограниченность в школах..ммм временных ресурсов о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Fri_Fall
Сообщение  25 Июл 2008, 2:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Вообще, всё, что выходит за рамки обычного понимания делается добровольно. Мне захотелось писать программы - я начал изучать яву, захотелось нормальную ось - я изучил линукс.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NOKIA
Сообщение  25 Июл 2008, 2:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2006
Репутация: 147.2

а кто нибудь еще может ответить на такой вопрос, с какой целью вобще делается попытка введения изучения "Линухи" в школах?
Чего хотят добиться власти, введя все же они в школы Линух
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Griphon
Сообщение  25 Июл 2008, 7:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

NOKIA,
1. существенное снижение стоимости ПО для школ
2. использование лицензионно чистого ПО
3. демонополизация рынка
4. снятие с "windows-крючка". Улыбочка Люди которые учатся на определенной системе - работать захотят на ней же. Поэтому использование win в школе - это глобальное подсаживание всех на win на работе и дома.
Что означает зависимость всей страны от одной конкретной американской фирмы. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SOF
Сообщение  25 Июл 2008, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.02.2005
Репутация: 131.5

NOKIA писал(а):
Лучше бы провели в школы безлимитку Весело
и поставили SP2 or 3 а то стоят либо 2000...а того и хуже 98 о_О
До сих пор есть школы, в которых целые классы 386 Подмигивание (3-я например)

Fri_Fall писал(а):
..А для двоечников надо давать компьютер с перфокартой:)
Боюсь, такие даже с перфокартой будут не в ладах +))

имхо, Linux - неплохое решение для школ, которые смогут привлечь граммотных учителей, знающих предмет не "по программе" + для энтузиастов, желающих разбираться что по чем.

Сейчас очень много, где при приеме на работу требуются элементарные базовые знания nix-систем, чтобы не получилось, что человек потом будет спрашивать "что это?".

DALDON, а как вы представляли себе это? Именно заинтересовать человека, втянуть, чтобы появилось у него желание изучать Linux, ну а дальше сам захочет - будет продолжать самостоятельно.

Все это к тому, что программа по внедрению имеет право на жизнь и неплохие шансы на развитие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
FlashGun
Сообщение  25 Июл 2008, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Ребята, огромное спасибо за отклики. Я рад, что эта тема всех нас волнует. Признаюсь честно, я сам прекрасно понимаю, какой сложный и спорный процесс начат. Но знаете, есть фраза — "хочешь изменить этот мир — начни с себя". Думаю многие люди (отучаюсь говорить за всех, да) хотят видеть этот мир свободным. НО. Нас с вами отличает один существенный аспект. Мы УЖЕ начали с себя и, раз все мы используем СПО в своей повседневной деятельности, то мы прошли этап "начни с себя" и имеем полное право если не менять этот мир, то оказывать поддержку тем, кто хочет его поменять, тоже начав с себя или своей школы, но ещё не сделал первый шаг.

DALDON, про "срубят денег": знаете, если так относиться к жизни, то вообще зачем тогда всё это (делаю вокруг руками широкий круговой жест). Чтение форума "Жуковский и Раменское" в части вырубки части цаговского леса под дорогу отрицательно повлияло на мой мозг (смайл): вчера иду по Дзержинского, вижу как озеленяют тротуар — землю разбрасывают, экскаваторы какие-то. Первая мысль: "представляю, сколько бабла отмыла администрация!". Разве это хорошо? Анекдот в тему. Больше позитива, вокруг нас на самом деле полно людей, которым совсем не всё равно.

chaser, Griphon, респект. Я совершенно согласен, что учить надо не линуксу как таковому, а на базе линукса и свободного ПО. Точно так же согласен про основополагающие вещи, которых не мало на самом деле.

Fri_Fall, вы не различаете общее образование и профессиональное. Профессиональное — это то, о чём вы говорите, конкретные навыки работы с конкретным инструментом: и не важно, ворд/эксель/винда это, или ткацкий/токарный станок. Профессиональное обучение — в ПТУ и профильных учебных заведениях. Школа же должна давать и даёт (надеюсь, до сих пор) именно базовые основы. То есть, вместо инструкций к микроволновке изучается физика, вместо кулинарных рецептов — химия и биология. Вместо задач на "купил вчера по 3, продал сегодня по 5" решаются абстрактные уравнения на математике. Всё это изучается не потому, что это "будет нужно", а потому что это просто надо знать, ибо будет ли это нужно, и что именно понадобится через 5..10 лет — неизвестно, а базовые принципы остаются теми же самыми.

Поэтому биты, байты, ОС и сети должны изучаться в школе. Винды, ворды и эксели — в ПТУ и профильных ВУЗах. Мы сейчас про школу, ага.

NOKIA, цель внедрения СПО, как мне кажется, очень простая. Первое — бюджетные деньги, второе — освобождение процесса образования от несвободных технологий. В перспективе — максимальное освобождение от зависимости на "чужое" во всех отношениях программное обеспечение. Давайте, впрочем, не будем глубоко затрагивать аспекты государственной безопасности, по крайней мере в этом топике, но они есть, я в этом уверен.

Как я себе вижу возможную картину мира, в которой хотел бы поучаствовать :-)

1. Учителя информатики — тоже люди :-) Так получилось, что они находятся (вынуждены находиться) на гребне науки и технологии, которая развивается слишком быстро для того, чтобы можно было наработать успешные практики и материалы. Это очень сложно, и какой бы нам, гикам, не казалось ущербной их деятельность — респект и уважение им хотя бы за то малое, что они делают. Мне кажется, их надо как-то объединить, устраивать, не знаю, какие-то встречи по интересам, клуб, да пусть хоть и виртуальный! Но они должны обмениваться опытом, это жизенно важно.

Способны ли они сами объединиться? Не знаю, не уверен. Можем ли мы помочь их объединить? Не знаю, но было бы интересно.

2. Есть ровно один дистрибутив, который прошёл конкурсы, одобрения, я фиг знаю что ещё, но именно он ставится во все "пилотные" школы. Я прекрасно понимаю, что у каждого из нас есть собственные предпочтения на всё, начиная с версии ядра и заканчивая оконным менеджером. Но мне кажется, тут именно тот случай, когда надо наступить на горло собственным песням про генту, убунту и LFS, и взять за факт, что разработки обучающих программ, поддержка и прочее "на глобальном государственном уровне" (именно туда предполагается вкладывать бюджетные деньги — в разработку) будет всё-таки производиться именно под этот дистрибутив.

3. Если бы я знал, что письмо в этом форуме (к примеру) задаёт учитель информатики (пусть и под ником CrazyMasturbator), я бы повысил приоритет этой проблемы для себя, вплоть до того, что попробовал бы воспроизвести проблему на своей системе. Более того, я готов в некоторых случаях помогать по телефону, удалённо и лично (по выходным), если ситуация будет того требовать. Для большинства же обычных писем я как правило реагирую только в случае, если сталкивался с похожей ситуацией.

И ещё: я не уверен, что начать надо именно с линукса, но уверен, что уже сегодня можно расставить на всех компьютерах ООо и Firefox. Просто чтобы начать разрушать устойчивые стереотипы "таблица-эксель", "документ-ворд", "интернет-эксплорер". Это можно делать уже сейчас, сегодня, без оглядки на. И (наша) помощь тут тоже, уверен, лишней совсем не будет.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fri_Fall
Сообщение  25 Июл 2008, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Видимо я не знаю программу других школ и опираюсь на свои знания. У нас было 2 группы, одна изучала бэйсик, системы счисления, булеву алгебру, а другая - ворд-эксель.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

FlashGun, не понятно мне ваше яростное стремление переводить всё школы на свободные системы.
Ну поставить ООо и фокс можно в целях экономии, но смысл ставить извращенную ось?

Сейчас у свободных систем очень ограниченное применение (которое во многом связано с тем, что программировать под них не выгодно).
Поэтому если всех детей учить на никсе, мне их будет искренне жаль,
поскольку после школы они придут во взрослую жизнь,
где придется программировать и работать в 90% с windows (представьте, что будет с девушкой, если пересадить ее с ООо на обычный офис).

Начинать надо не со школ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  25 Июл 2008, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

Рассуждая о общем и профессиональном образовании, необходимо учитывать что существуют изначально профессиональные области. А широким массам даются некоторые наиболее полезные знания и навыки. Например всех (я надеюсь) обучали как правильно накладывать шину на сломанную конечность, а не биомеханику. Вот здесь на мой взгляд совершенно тот же случай. Общее образование должно давать знания и навыки необходимые большинству учеников, а не просто основы какой-либо науки. Я помню нам давали основы квантовой механики, но я совершенно не представляю кому, кроме физиков-теоретиков может это быть нужно. Равно как и способы получения кетонов, и англо-бурские войны и еще огромный объем информации, по практически всем предметам.
А вот навыки работы с пресловутыми ворд/эксель/эксплорер требуются повсеместно, и поспорить с этим сложно. На какой системе все это крутится неважно.
Волею судеб периодически изображаю из себя учителя информатики и рассказываю о чем то школьникам. Тем, что я повидал, в основной массе фиолетово, про что им трындят. Про линукс или про уравнение Бойля-Мариотта. Учителя думают, о том что им придется чтото еще изучать и за это не заплатят ни копейки. А власть имущие сразу понимают, что если выделить бабла, на покупку винды с офисами, а самим поставить линукс, то можно купить дочке новую машину, а себе новую виллу в Испании. И при этом рассказывать о прогрессивности подобного подхода и светлом будущем СПО

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 11:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Интересно себе представить такую ситуацию если 1с выпустит под линукс.... Думаю начальники многих фирм и т.д. метнутся на линукс (пусть и ни все компы переведут) и способствовать этому будут те админы кот. их обслуживают. Теперь же тот же самый бухгалтер, которому нужны по сути всего 3 программы 1с , ворд и эскель будет в панике сев за линукс.... И вообще пусть даже не сделают 1с под линукс... в стране начнут медленно, но уверенно появляться линуксойды. А соответственно и программы.гляди аля 1с появится, может даже лучше.
Я считаю нужно учить работать. Не скрипты писать... это должны делать админы/программисты которые должны подготовить рабочее место... а это уже более узко направленная специальность. Без знания основ работы компьютера сейчас никуда. На многих сечас влияет просто измененный интерфейс и они уже не знают куда нажимать т.к. привыкли к 1у внешнему виду кнопки.


оффтоп:

С Днем СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА!
Поздравлять в этот день можно не только сисадминов, но и вебмастеров, администраторов телефонных станций, администраторов баз данных и почтовых серверов, а также системных программистов. В общем и целом, это те люди, которые «не дают колесам фирмы остановиться».
http://fishki.net/comment.php?id=38543


Последний раз редактировалось: Reflection (25 Июл 2008, 11:23), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
PIRAT
Сообщение  25 Июл 2008, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Suber писал(а):
Какие ещё ресурсы по СПО доступны в нашем Жуковском/Раменском?

http://forum.xnix.ru/forum.php локальный ресурс по никс.
FlashGun писал(а):
Есть ли смысл "кинуть клич" на науке, фрифоруме (или как его там), где-то ещё?

конечно есть, как грица, попытка не пытка Улыбочка
Suber писал(а):
представьте, что будет с девушкой, если пересадить ее с ООо на обычный офис

выход из этой ситуации только один - не зацикливаться на чем то конкретном, а подойти к процессу обучения всесторонне (в пределах разумного конечно) т.е. обучить девушку не только ООо, но и показать ей что такое Microsoft Office.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

PIRAT писал(а):
обучить девушку не только ООо, но и показать ей что такое Microsoft Office.

Причем ООо можно поставить на винду. И запустив в 2а окна привести сравнения /показать и продемонстрировать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Suber
Сообщение  25 Июл 2008, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

PIRAT, а теперь вопрос знатокам, зачем девушку учить на ООо изначально, если в 90% ей потом работать на офисе?
Что даст ЕЙ знание ООо? Вопрос именно "ей".
То что она будет знать ООо положительно скажется на развитии свободного софта,
но ЛИЧНО ЕЙ ЭТО НЕ ДАСТ НИЧЕГО, если она будет работать и дома и в офисе в экселе.
Знание ООо это лишняя информация для нее.

Ну насчет ООо это еще вопрос - в принципе да для общей эрудиции это конечно круто.
Но вот насчет другой операционной системы - я даже не вижу предпосылок к переходу на никс.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  25 Июл 2008, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Suber писал(а):
PIRAT, а теперь вопрос знатокам, зачем девушку учить на ООо изначально, если в 90% ей потом работать на офисе?
Что даст ЕЙ знание ООо? Вопрос именно "ей".
То что она будет знать ООо положительно скажется на развитии свободного софта,
но ЛИЧНО ЕЙ ЭТО НЕ ДАСТ НИЧЕГО, если она будет работать и дома и в офисе в экселе.
Знание ООо это лишняя информация для нее.

Ну насчет ООо это еще вопрос - в принципе да для общей эрудиции это конечно круто.
Но вот насчет другой операционной системы - я даже не вижу предпосылок к переходу на никс.


На счет офиса... а вам не кажется что это зависит от работодателя??? Чтобы сократить расходы на покупку по можно поставить и ООо на винду!!! И чего она будет делать? Дома пусть на чем хочет работает...
И потом при изучении спо возможно до нее дойдет что есть в этом определенные "+"


Последний раз редактировалось: Reflection (25 Июл 2008, 11:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux и школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты