Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Suber
Сообщение  07 Авг 2008, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

Fri_Fall, ключевое слово "Ты можешь чтото там сделать". Ответь только почему нет домашнего дистрибутива, который составит серьезную конкуренцию?

Вы впадаете в другую крайность, типа на опенсорс платить ничего не надо, а на винде надо платить за все. С каких пор Klite или Kmplayer стали платными? Много драйверов - это ровно 2? (при это домохозяка купившая ноутбук естественно не будет их ставить). Извините, но вы написали чушь.

Мак Ос слабо распространена только по одной причине - не дружит со многим железом, официально не распространяется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fri_Fall
Сообщение  07 Авг 2008, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

Нет, её выбрали 5 процентов - потому что 5 процентов фанатов, которые думают точно так же как Вы и с пеной у рта будут доказывать - что мак это круто.
На самом деле мак - это гламурно, красиво и пафосно, не больше.
И это стоит от 1500 долларов! Зачем мне это, если я куплю тот же еее за 14000 рублей и не буду знать проблем? Зато сейчас я куплю ваш мак, а через три года мне скажут: "Эй, дружище, смотри, новый macbook moleculas, всего 5мм в толщину и экран 30дюймов, плати нам 5000 вечнозелёных!"

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Suber, Вы утверждаете, что в убунте сложно разобраться?
Так вот, отвечаю. Он есть. Просто он не так известен и раскручен.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  07 Авг 2008, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Fri_Fall, я же сказал что рассуждаешь как и остальные 95%. Нравиться заплатить 14 т.р. и получить набор железяк с кучей дров и всевозможными конфликтами оборудования - пожалуйста, но только вот через 3 года он уже ужасно устареет и придётся производить апгрейт и т. д. Добавь к этому синие экраны, зависания, всевозможные ошибки оборудования и т. д.
Купив мак, ты получишь машину, которая прослужит без апгрейда и прочей лабуды минимум лет 7-8. Кстати спроси любого человека, связанного с дизайном, вёрсткой, обработкой музыки, и они все в один голос скажут что используют только яблоки. Тут вопрос добровольный и никто тебя 2000$ насильно тратить не заставляет, я просто описал как поступит человек, который хочет получить готовый продукт без лишней траты времени и сил. Подмигивание
P.S. Если есть сильное желание превратить хлебницу в компьютер, то есть Linux и никто не мешает. Только простому человеку это не надо, вот в чём идея Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Suber
Сообщение  07 Авг 2008, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

Fri_Fall, перечитайте мой пост Улыбочка я утверждал лишь, что нету единого сильного конкурента
(у меня складывается ощущение, что сами линуксники не могут выбрать какой же из дистрибутивов лучше,
сходясь на мнении, что все они вроде бы ничего).

To all *nix users: Может остальные назовут конкурента,
какой из дистрибутивов может посоперничать с Vista в плане юзабилити
(то есть удобство использования), будет время - посмотрю. Только так чтобы без консоли - времени разбираться с консолью точно не будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fri_Fall
Сообщение  08 Авг 2008, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2008
Репутация: 73.6

А почему именно виста? Из виндовсов я бы её поставил только на второе место по этому параметру, после хр
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  08 Авг 2008, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

ЧихПых, ну знаете, я вот тоже могу придти в магазин купить себе железа, ну или хорошо посмотрим со стороны домохозяйки, которая купит номарльно собранный обычный ПК не важно чего там будет стоять, и я больше чем уверен, что работать он будет не хуже чем пресловутый Mac. Если его не будут трогать, то пока не состариться до не возможности ничего не будет с ним, а так можно и поменять довольно много чего в нём, и если правильно выбрирать железо то тоже не будет никаких проблем причём абсолютно никаких, а Mac это прям святое, купил, поставил и не трогай, всё сбалансированно и так далее, поменять ничего нельзя, а то вдруг не заработает, это не трогай, то не трогай, конечно он будет работать как огурчик. А состариться, так апгрпйдить тоже нельзя, надо только новый покупать, а то вдруг не заработает, и всё узнают, что мак бывает глючный.

PS проснитесь, Mac уже делаеться на обыном железе, которое ничем по сути не отличаеться от того, что стоит у вас в обычном ПК, только вот делают корпуса красивые и разноцветные, и всё за это денег берут, да и за пропиретаный свой софт дерут. Хотя да, софт весьма стабильный ничего не могу тут сказать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  08 Авг 2008, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Кстати, я вчера совсем чётко сформулировал, чего мне не хватает для работы в ОС от Microsoft. Вы будете смеяться, командной строки. Мне кажется, многие даже не представляют себе, как легко и просто решаются целый класс задач, на которые многие люди тратят время совершенно втупую.

Живой пример вчера: в выходные наделал кучу фоток с семейного мероприятия, около 1200 штук (мероприятие было долгим и разнообразным). Фотик на каждый кадр делает два файла: RAW и JPG. Вчера решил постирать лишнее, где не в резкости, косоглазие, дубли и неудачное. Открыл любимый просмотрщик и минут за 40 довёл количество JPG до 900. Теперь вопрос: как постирать все RAW, соответствующие тем жпегам, что я удалил за ненадобностью.

Ответ был готов за 2 минуты (с отладкой):

for a in *.RAW; do [ -f ${a%%.CR2}.JPG ] || rm -f $a; echo $a; done


Внимание вопрос: как решить эту же проблему с помощью GUI? На скачивание-инсталляцию свежего ACDSee (или что там нынче?) уйдёт больше времени.

Я искренне не понимаю, почему пользователи чураются командной строки. Не могу представить себе ОС, в которой она не нужна. Я каждый день запускаю консоль на домашней машине и на работе, и это сэкономило мне миллионы минут, которые трятят "админы от винды" на совершенно тупые и однообразные действия, типа "куда пропотерялось место на сервере", "добавим всем юзерам свойство" и прочее. Удивительно, как неленивы бывают люди.

И не надо думать, что я семи пядей во лбу. Мой словарь "Эллочки-людоедки", которые я использую, меньше сотни команд.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  08 Авг 2008, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Цитата:
Ответ был готов за 2 минуты (с отладкой):

for a in *.RAW; do [ -f ${a%%.CR2}.JPG ] || rm -f $a; echo $a; done

FlashGun писал(а):
Я искренне не понимаю, почему пользователи чураются командной строки. Не могу представить себе ОС, в которой она не нужна.


да о чем вы говорите кто будет из простых юзеров это учить сидеть извините зад*%*?ваться такими командами?Обычному пользователю это всеравно что писать свои приложения на Си Смайлик. Ради интереса спросите какого нибудь знакомого, не фанатик компов ,а еще лучше знакомую и расскажите ей про вашу команду. забаный ответ будет , я уверен Весело потом спросите а почему ты так не пользуешься Весело . А еще знаете почему? да потому что сначало все команды нужно выучить,а потом еще нужно и правильно применить, выдумать это мега строку, как в программировании If это raw сирать else for i=0; i<10; i++ переименовать в "имадже"+"i"+".jpg" Смайлик))).Лень и нет нужды, мозгом шевелить. Для простого пользователя это равносильно тому что каждому кто сидит за компом нужно знать язык программирования . Это же смешно!!! ТО что удобно вам не значит удобно и нравится кому-то еще(я в смысле не результат, а процесс). Есть компьюторщики, есть фанатики компьютеров, есть программисты, а есть просто юзер -интернет, игры , офис да и все.
А мне кушать на потолке кверх ногами удобно .... Смешно

от души посмеялся. Весело уж извините Весело Подмигивание Да с такими знаниями как вы предлагаете исчезнет профессия Системный администратор и служба технической поддержки Смайлик)

чесн слово на тот вопрос будет ответ: А мне это надо? я чтоль сис.адм/программист? Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
FlashGun
Сообщение  08 Авг 2008, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Reflection писал(а):
от души посмеялся. :-D уж извините :-D ;) Да с такими знаниями как вы предлагаете исчезнет профессия Системный администратор и служба технической поддержки =))

чесн слово на тот вопрос будет ответ: А мне это надо? я чтоль сис.адм/программист? =)

Да не, я ж без злобы и ничего не предлагаю. Я просто удивляюсь на несовершенство этого мира, когда вижу не глупых в общем-то людей, которые способны тупо тыкать мышкой 40 минут, делая одно и то же. Неужели им не обидно? Перейти от печатающей машинки к текстовому процессору (апофеозом которого является TeX в его многоличии - LaTex и LyX), чтобы в результате придти к "офисной" wysiwyg-вёрстке, ушлёпищной по своему уродству и убогости. Фактически, превратив компьютер, способный оптимально и красиво расположить типографику по листу, во всю ту же печатную машинку! Воистину, прогресс идёт по спирали.

Это вечный вопрос на самом деле, поднятый очень наглядно в мультике "Крылья, ноги, хвост". Вопрос из серии "пол-дня потерять, зато потом за 5 минут долететь".

Это не призыв изучать команды линукса, упаси боже, это просто философская тоска от несовершенства этого мира :-)

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Suber
Сообщение  08 Авг 2008, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

FlashGun, у человека с такими знаниями на винде обязательно стоит какая-нибудь среда разработки, думаете в Visual Studio сложнее написать данный код? (пусть и не в одну строчку, но времени займет столько же).

Fri_Fall, хп просто привычнее и шустрее работает с малым объемом оперативки. В висте все-таки лучше сделаны многие пользовательские вещи (если конечно отключить контроль и автодефрагментацию Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  08 Авг 2008, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Цитата:
Внимание вопрос: как решить эту же проблему с помощью GUI? На скачивание-инсталляцию свежего ACDSee (или что там нынче?) уйдёт больше времени.
легко Смайлик
поиск файлов в этой папке по *.raw затем все выделяем с шифтом 1 и последний файл и делит Смайлик)

как цитата на баше была , точно не помню но смысл такой: как 2м блондинкам отсчитать 20 листов бумаги ?
поставить на печать 20 пустых листов Смайлик)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
FlashGun
Сообщение  08 Авг 2008, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Suber писал(а):
FlashGun, у человека с такими знаниями на винде обязательно стоит какая-нибудь среда разработки, думаете в Visual Studio сложнее написать данный код? (пусть и не в одну строчку, но времени займет столько же).

Сколько стоит VS для домохозяина? Сколько надо времени, чтобы изучить и нарисовать простое "hello world"? Какая среда разработки входит в состав ОС?

Я не хочу писать программу. Я хочу понятным языком сказать ОС, что я хочу, и она это сделает.

Нет, на винде я перебивался Cygwin, но оно всё равно неродное и неудобное. Вернулся с облегчением.

А вообще у меня в перле душа отдыхает. И в баше. Я прямо-таки удовольствие получаю :-)

И ещё раз: много ли надо изучать?

$ history | wc -l
999
$ $ history | sed -e 's/^ *[0-9]* *//;s/[|]/\n/g' | sed -e 's/^ *//g' | cut -f 1 -d " " | sort | uniq -c | sort -nr | wc -l
86

Итого: на 999 строк на домашней машине я использовал 70 команд (остальное — опечатки и экзотика). Уверен, что для VB/VS мне придётся изучить куда больше.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  08 Авг 2008, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

FlashGun, нисколько не стоит экспресс версии. времени не больше чем в перле. И, кстати, Powershell понимает и перловые скрипты, и еще ряд других. И что такое программа если не последовательность инструкций и команд? Чем это отличается от "сказанного понятным языком"? И вы еще кое-что не учитываете: Скорость набора у пресловутой домохозяйки может быть 1 символ в минуту, и сколько времени тогда ей потребуется на ваше крайне удобное решение? Нападки про верстку я честно говоря вообще не понял. Это какая то душевная рана связанная с проффесиональной деятельностью? Что же до обучения - обычный пользователь вовсе не обязан обладать познаниями в программировании, сколь малыми они не были бы, для работы с операционной системой. Может ему это не по душе. Я, например, совершенно не желаю заниматься ремонтом и обслуживанием своего автомобиля. Не нравится мне это и все тут. Оставляю это удовольствие професионалам и плачу за это. Но что же мне теперь и водить его не стоит?

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  08 Авг 2008, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

ЧихПых писал(а):
Купив мак, ты получишь машину, которая прослужит без апгрейда и прочей лабуды минимум лет 7-8

Абсалютная чушь. Он уже и через 3-4 года безнадежно устареет, в этом плане он ничем не отличается от Интела например.

ЧихПых писал(а):
Кстати спроси любого человека, связанного с дизайном, вёрсткой, обработкой музыки, и они все в один голос скажут что используют только яблоки.

Чисто ламерская дань традиции и ничего более, которая тянется с тех давних времен, когда маки по скорости железа были впереди планеты всей. Еще лет 10 назад ситуация координально изменилась и они вынуждены покупать новые технологии у других производителей. По производительности Интел даст фору любому Маку.
А про цены я вообще молчу.
Как уже было сказано выше, Мак это просто круто и ничего более, это та игрушка, которой можно как то себя подчеркнуть, как допустим дорогие наручные часы за 5000 баксов или костюм за 3000 баксов. Просто красиво и дорого, не каждый может себе это позволить, соответственно можно как то выделится, да и то, только в том кругу людей, который знает, что Мак это круто, потому что не все еще знают что такое вообще Мак и чем он отличается от Интела или АМД Улыбочка

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  08 Авг 2008, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

PIRAT, Сравнение не корректно, мак это и есть интел. тут скорее надо сравнивать винду и макось.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты