Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MinDeR
Сообщение  10 Авг 2009, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON писал(а):
Можно модулями... Но ведь мы все знаем, что Ubuntu так не будет делать... А всё запихают в ядро, чтобы пользователи не мучались с подгрузкой модулей.


А что мешает сделать крупный xml-файл(для более простого парсинга) с vendor-id и product-id и соответсвующими им модулями, после установки шариться по нему и проверять наличие в нём устройств, установленных в системе, дальше записывать некоторое количество модулей в загрузку и всё Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
splav
Сообщение  11 Авг 2009, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MinDeR, нормальные дистрибутивы так и делаю давно...

DALDON, PIII 800MHz 1024GB RAM, + sata контроллер + 2 sata диска +nfs = прекрасное воспроизведение 1080p, даже в mpeg2, это то, что было

Сейчас стоит (позавчера настроил только с нуля)
PIII 800 + 1GB RAM + barracuda LP 1TB + Barracuda 10 200GB + 100Mb LAN
arch linux
rtorrent + lighttpd
vsftpd, nfsv4, samba
копирование 9.5 MB/s по nfsv4 - 22% cpu
копирование 8.7 MB/s по ftp - 16% cpu
копирование 5.3 MB/s через samba - 20% cpu

Через 2 недельки полностью обновлю железо(кроме дисков) + сеть до GLAN - посмотрим как там будет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MinDeR
Сообщение  11 Авг 2009, 4:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

splav, а что с самбой так грустно?

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  11 Авг 2009, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav,
Цитата:
1024GB RAM
Я в шоке... Улыбочка Прям ДатаЦентр...

Ну в общем очень даже не плохо. Больше нечего сказать. Интересено как будет себя чувствовать Windows на такой конфигурации...

MinDeR, забавно. Не знал. Даже не думал про такое. Логично и правильно.

Цитата:
нормальные дистрибутивы так и делаю давно...
Ubuntu делает так? Мне уже охото посмотреть где там это лежит... Улыбочка

Да и кстати ответте мне, почему XML..? Вот прицепились к этому XML... Он меня пугает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  11 Авг 2009, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MinDeR, кто же её знает... вообще она из коробки, не тюненая
DALDON, про убунту не знаю - наверно должен. с xml - не в нём дело.
Просто
а) при установке/обновлении ядра парсит все конфиги, ещет модули, без которых система не загрузится и кладет их в initrd
б) ищет устройства и добавляет их модули в автозагрузку
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
GarfieldTheCat
Сообщение  11 Авг 2009, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

Celeron 866, 256Mb, Quantum fireball 20Gb
Контролер домена, DNS, DHCP server, IIS с Sharepoint serviсes 2 (сайт с общими документами на несколько человек)
Windows Server 2003 R2 Rus

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...





win.JPG

win.JPG - Просмотров: 45

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Dreamer
Сообщение  11 Авг 2009, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

DALDON, а почему пугает XML? По мне так он чрезвычайно удобен. Избыточен да, но зато интуитивно понятен и очень гибок

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  11 Авг 2009, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

GarfieldTheCat, прикольно. Это приятно.

Цитата:
но зато интуитивно понятен
Мне не понятен.


splav, угу. Спасибо!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  11 Авг 2009, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

GarfieldTheCat, вобщем это для 2-3 машин "сервер"?

DALDON, писал же, что xml парсить легче и вообще для таких целей это стандартом должно быть!

splav, если ставилась из бинарика, то не удивлён, если же собиралась вручную, то, видимо, криво собралась. У меня сервачок с более скромными характеристиками по самбе намного больше выдавал.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
FlashGun
Сообщение  11 Авг 2009, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Dreamer писал(а):
Sub писал(а):
Я вот себе не представляю как на селероне 400 с виндой поднять кэширующую проксю, хттп-сервер, билинг и шоб все это еще не тормозило и не глючило. И бесплатно (хотя это у нас мало кого волнует).

А я вот вообще не представляю как можно что-то поднимать на 400 селероне, на помойках и то лучше валяется. И тому, для кого эта проблема не выдумана, я могу только искренне посочувствовать.

Ты опоздал на год. Сейчас эта проблема не выдумана для огромного количества предприятий нашей и не только нашей страны. От всего лишнего избавиться, всё, что есть — заставить работать на полную катушку.

Знаете, я даже иногда рад кризису: ставит мозг на место. Ещё полтора года назад я собеседовал ИТ-директоров, которые осваивали огромные бюджеты и которые считали самой большой своей заслугой выбивание скидок из майкрософт. И их слова в такой же, как и выше, интонации, типа "серьёзные дорогие решения" и снисходительно-брезгливое отношение к свободному ПО.

Сейчас они носятся по рынку и не знают, что делать: сроки очередных платежей подходят, а денег нет. И не просто нет, а нет и не будет. И сидят "на игле" вендоров (это не только MS, это и Oracle, и SAP, тысячи их!) плотно.

И рады бы кинуться в омут нового, да вот беда: имидж-то создан! Несолидно как-то!

Самое интересное, революции всё равно не случается: ремонтируют клавиатуры и пытаются экономить на расходниках. Поменять парадигму слишком сложно: ибо мозг таки нужен, а он давно в аутсорсе :-)

Добавлено спустя 34 минуты 11 секунд:

MinDeR писал(а):
FlashGun писал(а):
Это не в смысле, что как круто знать консоль, а в смысле, что в линуксе В ПРИНЦИПЕ нет нерешаемых задач, вообще. В своё время, когда я это постиг, у меня аж дыхание перехватило и я, что называется, просветлел. Искренне желаю этого светлого чувства всякому, кто ищет решения своих задачек на файлопомойках и в перацких клоаках.

Вы, конечно, решили задачу, но решили, так скажем, неправильно и это проблема не операционных систем, такую задачу под 2003 виндой можно решить, которая работает шлюзом. То есть решение есть другое, более правильное и к тому же OS indepedent. А именно, слышали ли вы что-нибудь о QoS? CBQ?
Так вот, это правильное решение, касающееся распределения пропускной способности. Не надо трогать торрент-клиента, убивать, запускать заного. Речь идёт о приоритизации трафика, когда wifi-клиентам выделяется бОльшая пропускная способность(по-грамотному больший вес их трафик имеет), чем торрент-клиенту, соответственно, когда клиент простаивает(ушли ли вы на перекур или по нужде) сервер продолжает качать, вы вернулись и полетели пакеты ваши, занимающие всю или не всю пропускную способность предоставленного вам канала. Инструмент уже есть и он находится на более низком уровне, поэтому решение получается более изящное и с точки зрения IT грамотное.

О да. А вместо моего попсового ZyXEL P-330W EE надо брать Cisco Aironet 1594, это идеологически более правильное решение. Я в курсе что такое QoS, CBQ и даже HTB, возился в своё время, настраивая прохождение H.323 на AVAYA. Беда в том, что ZyXEL всё это не поддерживает, по крайней мере в том виде, как мне надо. А стоимости этих железок... Ага, вот именно :-) Поэтому любители "правильных решений", не способные решить задачу без оплаты соответствующего счета, и не способные решить с помощью подручных средств и мозга (тут смайл) идут хм... В общем, куда-нибудь идут. Где там сейчас счета подписывают без ограничений? Газпром? НорильскНикель? ТНК-ВР? Да полагаю сейчас уже везде деньги считают, да :-)

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  11 Авг 2009, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

FlashGun писал(а):
Dreamer писал(а):
Sub писал(а):
Я вот себе не представляю как на селероне 400 с виндой поднять кэширующую проксю, хттп-сервер, билинг и шоб все это еще не тормозило и не глючило. И бесплатно (хотя это у нас мало кого волнует).

А я вот вообще не представляю как можно что-то поднимать на 400 селероне, на помойках и то лучше валяется. И тому, для кого эта проблема не выдумана, я могу только искренне посочувствовать.

Ты опоздал на год. Сейчас эта проблема не выдумана для огромного количества предприятий нашей и не только нашей страны. От всего лишнего избавиться, всё, что есть — заставить работать на полную катушку.

Знаете, я даже иногда рад кризису: ставит мозг на место. Ещё полтора года назад я собеседовал ИТ-директоров, которые осваивали огромные бюджеты и которые считали самой большой своей заслугой выбивание скидок из майкрософт. И их слова в такой же, как и выше, интонации, типа "серьёзные дорогие решения" и снисходительно-брезгливое отношение к свободному ПО.

Вот, будьте добры, покажите мне где в моих словах "снисходительно-брезгливое отношение к свободному ПО"? Отчего даже простые однозначные слова про то, что селерон 400 не способен нормально выполнять сколь нибудь стоящие задачи приводят к сентенциям на тему "обожемой кризис все дорого" или ущербности всего что не связано с СПО от подхода до квалификации и полноценности товарищей, которые этого величия понять не в силах?

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  11 Авг 2009, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MinDeR, бинарная из коробки. Поскольку ей почти никто не пользуется - вряд ли соберусь что-то с ней делать. Оставил чисто на всякий случай. Основное - nfsv4.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
FlashGun
Сообщение  11 Авг 2009, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Dreamer писал(а):
FlashGun писал(а):
Знаете, я даже иногда рад кризису: ставит мозг на место. Ещё полтора года назад я собеседовал ИТ-директоров, которые осваивали огромные бюджеты и которые считали самой большой своей заслугой выбивание скидок из майкрософт. И их слова в такой же, как и выше, интонации, типа "серьёзные дорогие решения" и снисходительно-брезгливое отношение к свободному ПО.
Вот, будьте добры, покажите мне где в моих словах "снисходительно-брезгливое отношение к свободному ПО"? Отчего даже простые однозначные слова про то, что селерон 400 не способен нормально выполнять сколь нибудь стоящие задачи приводят к сентенциям на тему "обожемой кризис все дорого" или ущербности всего что не связано с СПО от подхода до квалификации и полноценности товарищей, которые этого величия понять не в силах?

А разве я где-то приписывал Вам указанные выше слова? То была реплика в сторону, относительно того, что все серьёзные и дорогие решения должны проходить сквозь призму адекватности и применимости к текущим условиям. Я допускаю существование задач, для которых celeron 400 будет нормально выполнять задачи. Лично поднимал два года назад пятилинейный (на Digiboard) факс-сервер на целероне 366. Прекрасно работает до сих пор. Другая конфигурация, увы, недоступна по причине того, что Digiboard имеет разъём ISA (помните такой?), а покупать новый (около 800 у.е.) — зачем? Этот работает!

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
seb
Сообщение  11 Авг 2009, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

Reflection писал(а):
Не теоретически, а практически. Ведь man вводить нужно в терминале, что уже отпугивает не подготовленного пользователя Подмигивание Меня прет
даващее....

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru




Konqueror man://
man-man.png

man-man.png - Просмотров: 22

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Griphon
Сообщение  15 Авг 2009, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Интересный набор видеороликов на тему топика. Улыбочка

http://howdoyoulinux.com/#watchvideos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты