Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
PIRAT
Сообщение  10 Авг 2009, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Цитата:
В данный момент мой сервер Linux с неколькими сервисами bind, dhcp, NAT и ещё по мелочи потребляет 67 mb RAM.

ну винда пускай съест даже 150 Мб и что это меняет ??? Даже 256 Мб планку оперативы в магазине уже не купить !!!! потому что это уже на уровне 3-5 годовалой давности !!! Такую планку можно если только на свалке найти. Поэтому даже 512 Мб памяти - это уровень уже помоешного железа !!! Давайте от этотого и отталкиваться.


Последний раз редактировалось: PIRAT (10 Авг 2009, 21:27), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

P.S. ещё пара постов и Рыся полюбому скажет своё слово Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

PIRAT, отталкивайтесь от чего хотите. Вы сказали, что меньше 1XX не бывает. Я сказал, что это не так. При чём тут отталкивание?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Вот.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

На работе четыре стола уляпаны броузерами opera - 2 копии, firefox, 20 сессий ssh, ftp, куча софта, wine etc... - Vista 800 mb кушает на ноутбуке новокупленном...





out-5.png

out-5.png - Просмотров: 29


out-6.png

out-6.png - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  10 Авг 2009, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Цитата:
Вы сказали, что меньше 1XX не бывает. Я сказал, что это не так. При чём тут отталкивание?

почти любой дистрибутив Linux, при установке без графической оболочки и с набором "необходимых компонентов", ест 80-120 Мб оперативки. Если он ест у Вас меньше, это уж Вы батенька кастрировали его по самое небалуйся Улыбочка Ну хотя если задачу свою выполняет, тогда спорить не буду, я просто знаю, что Вы сторонник минимализма Улыбочка

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  10 Авг 2009, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

PIRAT писал(а):
почти любой дистрибутив Linux, при установке без графической оболочки и с набором "необходимых компонентов", ест 80-120 Мб оперативки. Если он ест у Вас меньше, это уж Вы батенька кастрировали его по самое небалуйся Улыбочка


Linux кастрировать нельзя, потому что это просто ядро Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PIRAT, если честно скажу так: НИЧЕГО не кастрировал. У меня беда на сервере случилась упал жёсткий диск после полутора лет работы... Пришлось переставлять, так-как бекап /etc только удалось сделать. Скажу абсолютно честно и без притворства: на первом снимке Ubuntu 8.04.3 Server после ЧИСТОЙ установки, ставил дней десять назад. И только настроил сервисы типа VPN, NAT, DHCP, bind, sshd... ВСЁ. Больше даже не притрагивался. - Нету ни времени ни желания, да и в Linux я полный новичёк, как и в Windows впрочем. - Право, я думаю, что Вы мне верите, ибо во лжи пока я замечен не был.

Даже если я ещё добавлю vsftpd samba btpd - больше 95 mb не будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  10 Авг 2009, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

MinDeR писал(а):
Linux кастрировать нельзя, потому что это просто ядро Улыбочка

просто ядро ??? а какой от него толк без дополнительных служб и программ, которые с ним в комплексе работают ??? что может одно голое ядро без них ??? Весело
точно так же можно и про винду сказать, типа винда - это просто ядро Улыбочка
а слово "кастрация", подразумевало выключение или удаление "лишних" служб и ничего более.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

DALDON писал(а):
Право, я думаю, что Вы мне верите

я не то что верю, но и знаю, поэтому и спорить не буду Улыбочка

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  10 Авг 2009, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

PIRAT, Ну попробуйте загрузить винду без окружения, чисто ядро, я на это посмотрю. Юникса же легко загружаются и могут выполнять свою работу(БЕЗ ШЕЛЛА).

Цитата:
а слово "кастрация", подразумевало выключение или удаление "лишних" служб и ничего более.


Разница лишь в том, что где-то(в винде) идёт кастрация, а в юниксах наоборот "увеличивают на N см" Весело


Последний раз редактировалось: MinDeR (10 Авг 2009, 22:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Sub
Сообщение  10 Авг 2009, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

PIRAT писал(а):
просто ядро ??? а какой от него толк без дополнительных служб и программ, которые с ним в комплексе работают ??? что может одно голое ядро без них ??? Весело
точно так же можно и про винду сказать, типа винда - это просто ядро Улыбочка
а слово "кастрация", подразумевало выключение или удаление "лишних" служб и ничего более.


Linux - это ядро. Все остальное это GNU. поэтому правильней говорить GNU Linux. Даже такая "кастрация" не является кастрацией линукса никак. Всего лишь отключение обвеса.
Виндус - полноценная операционная система со своим ядром и обвесом, очень жестко с ним связанным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dreamer
Сообщение  10 Авг 2009, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

Цитата:
PIRAT, 2008 Windows больше ОЗУ требует. Не надо. На такой конфигурации которую Вы описали он будет еле ворочаться...

2008 от 2008 R2 отличаются сильно и на описанной конфигурации с описанными службами вполне нормально шевелица. Не полет, конечно, но все же. Я на той неделе проверял )
А вообще во всех холиварных темах самые громкие, безапелляционные, заявления делают, как правило, наименее компетентные товарищи. Их знания и навыки в лучшем случае позволяют им оценить обсуждаемые вопросы под каким то одним определенным углом ))

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MinDeR, а разве графика не является частью ядра Windows..? Explorer.exe это просто расширение которое позволяет взаимодействовать с Run32.dll и другими граф. библиотеками. - Да и графика в Windows работает побыстрее чем Xsever. И запускается она на самом начале инициализации ядра, чтобы пользователь как можно раньше увидел графику а она в бекграунде продолжает там грузить сервисы и компоненты ядра... - Я не прав? - Может быть, спорить не буду.

Linux ждёт кстати таже участь если разработчики продолжат включать туда всякую ерунду типо поддержки 5118941541 файловой системы, и touch screen...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

PIRAT, Dreamer, возможно R2 Sever менее прожорлив. Спорить не буду. Не обратил внимание. - Я использовал R1 или чистую. Не помню. Просто по умолчанию считаю, что чем больше R или build - тем прожорливее. Помню, что только посмотрев на "это" чудо, купил Windows 2003 R2 Server Eng.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  10 Авг 2009, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

DALDON, R означает Release. Обычная, это вроде как был первый выпуск, поэтому эту по традиции обозвали R2. А разница между ними как между вистой и семеркой. Фактически это и есть семерка сервер и пусть название не вводит в заблуждение ) Неплохая вещь кстати. Перешел на нее не так давно.


Последний раз редактировалось: Dreamer (10 Авг 2009, 22:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  10 Авг 2009, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON писал(а):
Помню, что только посмотрев на "это" чудо, купил Windows 2003 R2 Server Eng.

а где покупали если не секрет, тут http://search.progtech.ru/ или тут ftp://ftp.unsorted.ru/ ??? Весело

разница между прожорливость Server_2008 и Server_2008_R2, точно такая же как между Vista и Win_7 т.е. R2 на целый порядок менее прожорлив.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Dreamer, угу. Я просто Windows7 видел один раз, поэтому не могу судить. Ну примерно понятно. Впрочем как и Windows 2008, и очень редко Windows 2003 - поэтому мои выводы несколько поверхностны, но знакомство с Windows 2008 - оставило очень не приятный след.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

PIRAT, фирма Ютон http://www.yton.ru/ продажа Лицензионного программного обеспечения и всех необходимых Лицензий. - Не реклама, а ответ на вопрос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  10 Авг 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON писал(а):
MinDeR, а разве графика не является частью ядра Windows..? Explorer.exe это просто расширение которое позволяет взаимодействовать с Run32.dll и другими граф. библиотеками. - Да и графика в Windows работает побыстрее чем Xsever. И запускается она на самом начале инициализации ядра, чтобы пользователь как можно раньше увидел графику а она в бекграунде продолжает там грузить сервисы и компоненты ядра... - Я не прав? - Может быть, спорить не буду.

Linux ждёт кстати таже участь если разработчики продолжат включать туда всякую ерунду типо поддержки 5118941541 файловой системы, и touch screen...


Скорее всего является в системах уровня XP/Vista/2003, в 2008 сервере можно в текстовом режиме работать.
Графика в винде работает однозначно быстрее, чем в юниксах, но лишь по той причине, что разработчики увязали её безбожно с ядром, чего нет в никсах. С одной стороны это огромный плюс для домашних систем, с другой огромный минус для систем, где графика абсолютно не нужна(серверные системы).

Не забываем, что поддержка файловых систем может идти модулями, а устройств, типа тачскрина вообще не культурно в ядро вкомпиливать. И мегадружелюбные убунты с мандривами всё дальше и дальше отдаляются от юниксвэя городя непонятную и никак неструктурированную помойку в своих дистрибутивах. Возьмите для хорошего примера BSD-системы, где отклонение от существующей структуризации будет лишь чревато лишними косяками и неудобством обслуживания, в отличии от Линусовых новомодных дистрибутивов, где отладка становится всё сложнее и сложнее. Пробовали недавно подружить Мандриву с голубозубой гарнитурой....ничего не получилось ввиду убожеской отладки и корявых дистрибутивов, что в одном работает, а в другом(чуть поновее) метод непримлем, при чём без видимых причин. Скажу сразу, что в BSD пробовал, но ничего не хорошего получилось(кроме того, что устройство отлично увидилось и подключилось) ввиду отсутствия драйверов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Скорее всего является в системах уровня XP/Vista/2003, в 2008 сервере можно в текстовом режиме работать.


Цитата:
Графика в винде работает однозначно быстрее, чем в юниксах, но лишь по той причине, что разработчики увязали её безбожно с ядром, чего нет в никсах.
Именно.

Во всём остальном соглсен, Ubutnu помойка... Ничего не отладишь... Ужас.

FreeBSD - гораздо прозрачнее.

MinDeR, подписываюсь под каждым словом. Больше нечего добавить. Можно модулями... Но ведь мы все знаем, что Ubuntu так не будет делать... А всё запихают в ядро, чтобы пользователи не мучались с подгрузкой модулей.

В попсовых дистрибутивах Linux правая рука без понятия чего творит левая...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты