Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
seb
Сообщение  12 Авг 2008, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

pael, сравнивая Linux и Windows Вы почему-то сознательно (или уже подсознательно Улыбочка ) закрываете глаза на главное. Давайте представим теоретическую ситуацию, wine вдруг полностью реализован и все программы из Windows работают в Linux и наоборот, благодаря полной реализации в cygwin - все программы из Linux работают в Windows. Выходит StarForce под Linux, все DRM технологии из мира Windows портированы и поддерживаются Linux'ом.

Внимание, вопрос - И ЧТО ? Улыбочка корпорации на пару с государством как отнимали у человека его право копировать информацию, так и будут продолжать это делать, но уже под Linux. Спасибо, такое useability и эстетика мне не нужна.

И я ни за что не поверю что за четыре года нельзя было разобраться... получается что Вы специально закрываете глаза на название операционной системы. А она называется GNU, Linux - это приписка с боку. Важная, но не главная.

Говоря о useability и эстетике не нужно забывать об ещё одном параметре сравнения (для меня - главном) - о свободе. как пользователя, так и разработчика.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
splav
Сообщение  12 Авг 2008, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Dreamer, отрубать - потому что памяти 4GB и половина свободна, а к диску обращается непрерывно. После отрубания свопа время перекладки проекта в ПЛИС (Xilinx ISE) сократилось почти вдвое.
Apache ASP.Net - http://weblogs.asp.net/israelio/archive/2005/09/11/424852.aspx Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  12 Авг 2008, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

zelius писал(а):
снеговик писал(а):
корпоративный рынок - майкрософт сколько ни пытался, влезть также основательно как на десктопы домохозяек не смогли.

Что вы понимаете под словами "корпоративный рынок"?
Если десктопы, то как раз тут корпоративный пользователь не мыслит себя без оутлука и пр.

десктопы потому же, почему и на домашних виндус - альтернативы нет, софта мало, знаний про не-виндус почти нет. Сомнительная заслуга "не-рыночных" методов борьбы с конкурентами.
zelius писал(а):
Если серверы, то и тут много побед (например, в больших компаниях обычно используют Exchange, а не sendmail, да и домен обычно развернут. Большое количество ПО использующего MS SQL Server, который тоже стоит на windows).

не смешите мои тапки. Работая на крупного интегратора ответственно заявляю: "боевых" серверов на виндусе мало. Только если оно действительно необходимо - привязка к АД, специфичный софт, ещё что-нить. Большие БД, ответственный софт почти везде работает на клонах юникса - солярисе, аиксе, чпуксе, местами линукс. Остальное - экзотика или необходимость.
zelius писал(а):
Ноутбуки тоже за Microsoft.

потому же, почему и персоналки.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Авг 2008, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Поддержу splav и от себя добавлю, что среда разработки под ПЛИСы Altera (Quartus II + NIOS) работает по объектвным оценкам (компиляция, формирование загрузочных образов) под Linux'ом раза в три быстрее. Когда проект сложный и компиляция занимает около десяти минут это значительный плюс на этапе отладки. Ну представьте себе, поменял незначительную часть проекта, скажем исправили мелкую неточность, ждать десять минут в противовес трём нет никакого резона, особенно когда идут испытания "методом научного тыка" (щаз запустим и узнаем как оно работает =). И таких рекомпиляций за день случается множество.

Точных причин такого поведения я не знаю, но факт использования для отображаемых файлов (CreateFileMapping() в Windows) исключительно дискового swap-пространства никак не регулируется и это безмерно огорчает. В Linux'e, при наличии достаточного объёма памяти, swap-файл можно безболезненно отключить (у меня 4Гб памяти, которые в пике используются процентов на 50-60) и при использовании функции mmap() (аналог CreateFileMapping) ОС Linux не приходит в голову использовать для этого своп, потому как оперативки больше чем для достаточно для выполнения задачи.

Мне в общем наплевать на домохозяек, мне надо обеспечивать работу своих систем (оборудование для проведения лётных испытаний) и Linux в этом случае оказывается в значительном выигрыше перед Windows. Но, как и домохозяйкам, мне наплевать на причины, по которым это происходит. Для меня это лучше, быстрее, надёжней и всё. И для трёхкратного ускорения цикла компиляция-тесты-отладка я готов осилить несколько мануалов по настройке (тем более всё равно приходится это делать). К слову заметить пакет лицензий на IDE Quartus под Linux дешевле, чем под Windows (незначительно, впрочем, но факт на лицо). Причин этого я точно не знаю (произоводственные мощности этой конторы находятся в других странах, в частности Китай и Тайвань), но спасибо пиндосам и за это.

При этом я не кричу фанатично "Windows must die", в этом нет необходимости. Масштабируемость дескотопных версий Linux'a значительно выше десктопных версий Windows. И, думаю не за горами тот день, когда linux-сообщество осилит заточку интерфейсных компонентов под домохозяек (правда я не вижу в этом большого смысла) и тогда у Windows появится значимый конкурент на рынке дескотопов.

Конкурировать можно с равноценным противником, когда противник тебя на голову превосходит (в плане лицензионной чистоты и стоимости решений) ничего не остаётся как менять политику и менеджеры Microsoft вполне это понимают (припоминаете, когда появились бесплатно распростаняемые комплекты MSVS-express и её модификации, MSSQL и т.п?). А нечестные методы борьбы никуда не денутся, по их эффективности с M$ вряд ли кто может сравнится.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЧихПых
Сообщение  12 Авг 2008, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

splav писал(а):
Я не вижу перспектив у MS. Может, не в ближайшие пять лет, но то, что текущая модель разработки обречена — факт. И никакие юристы и маркетологи не помогут, увы.

Так это вы решили или отдел маркетологов и юристов МС? Подмигивание

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
splav
Сообщение  12 Авг 2008, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ЧихПых, не моя цитата...
Это реальность - ни одна компания не в состоянии в одиночку тянуть такое количество разработок, как это сейчас делает M$... Просто количество, рано или поздно, должно перейти в качество...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ЧихПых
Сообщение  12 Авг 2008, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

splav, согласен, но такая крупная компания в одночасье развалится не может. Они там тоже не ... пинают сидят Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Dreamer
Сообщение  12 Авг 2008, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

splav, говоря об отрубании свопа я имел ввиду домохозяек ) Если специалист чтото делает для своих задач это как правило востребовано и необходимо. Причина по которой я не стану использовать ASP.NET апачем абсолютно такая же, под IIS он работает лучше. Жаль конечно, было бы очень неплохо чтобы одна из лучших серверных веб-технологий стала кроссплатформенной. Но пока мы имеем то что имеем.

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  18 Сен 2008, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

FlashGun писал(а):
hobgoblin, в статистике ответов на вопросы искать не следует. И в глянцевых журналах тоже. Первый вопрос не совсем интересен (про макинтоши тоже далеко не все знают), а про второй вопрос — давайте зададим его далёким от компбютера людям в форме "способны ли вы с нуля поставить windows и всё необходимое ПО?". Не надо питать иллюзий: каждая (!!!!) железка для винды требует своего сидюка. Если его нет, необходим навык скачивания необходимых (!!!) драйверов и установки их. Принтер, веб-камера, мобильный телефон — для каждого нужен свой диск. Плюс ПО. Таким образом задача переустановки винды — это умелое жонглирование многочисленными дисками.

Вы задайте вопрос любому айтишнику, много ли работников его родной бухгалтерии способны сами подключить принтер к компу.


О статистике спорить не буду, выскажусь от души Улыбочка Тот факт, что АБСОЛЮТНО каждая железка на компе требует драйвер в винде, во-первых, очень сильно бесит, когда с нуля устанавливаешь всё (3 дня потратил на поиск нужных и правильных дров под оборудование на винду, причём оборудование не самой первой свежести), во-вторых заставляет задаться вопросом: кому он нужен этот виндофс? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
DeNiTo
Сообщение  18 Сен 2008, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

hobgoblin писал(а):
(3 дня потратил на поиск нужных и правильных дров под оборудование на винду

к сожалению на Linux можно вообще ничего подходящего не найти
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
снеговик
Сообщение  18 Сен 2008, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

DeNiTo, уже редкий случай - обычно это либо совсем новое железо, либо от производителей зажавших документацию.
как правило хватает ручной установки проприетарных дров к видеокартам.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  18 Сен 2008, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

снеговик писал(а):
DeNiTo, уже редкий случай - обычно это либо совсем новое железо, либо от производителей зажавших документацию.
как правило хватает ручной установки проприетарных дров к видеокартам.

к внутренностям может быть, а к мобильникам плеерам итп ни разу не видел дров под Linux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
seb
Сообщение  18 Сен 2008, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

DeNiTo писал(а):
к мобильникам плеерам итп ни разу не видел дров под Linux

к нормальным мобильникам они не нужны. мой k750i после подключения по usb определяется как два устройства: sda диск (это флешка из телефона) и модем.

под виндой я его кстати так и не подключил. винда его не определяет а искать диски или чёта там скачивать и ставить - влом Улыбочка

ps: а нет, вру Улыбочка подключил я его под виндой, припёрло когда сеть сломалась. но без диска он не подключался, точно помню Улыбочка

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
hobgoblin
Сообщение  19 Сен 2008, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

seb писал(а):

к нормальным мобильникам они не нужны.
Нокио N72 ненормальный что ли мобильник? Подмигивание

P.S. для нокий вроде как одна программка есть секретная gnokii называется. Попробую - расскажу как работает и работает ли вообще Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
снеговик
Сообщение  20 Сен 2008, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

hobgoblin, nokia не особо делится с сообществом своими разработками. Есть obex, но мой n91 он тоже не опознаёт. Это не проблема линукса, это жадность вендора Грустно

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты