Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

splav, я полностью согласен. Понимаю что с каждым новым выпуском ОС МС сам себе роет могилу. Но ведь и сдавать позиции они тоже не собираются.
У линукса своя ниша определённо есть, может быть она со временем увеличится, может быть и нет. Но рывка без хорошей рекламной кампании, и работы специалистов по продвижению не будет. Для рывка нужно в первую очередь убедить покупателя выбирать товары именно с линуксом, тогда и производители сами его начнут устанавливать. И картина начнёт меняться. Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
splav
Сообщение  11 Авг 2008, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ЧихПых, производители уже начали предустанавливать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  11 Авг 2008, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

ЧихПых писал(а):

P.S. Вот вы бы занялись продвижением линукса на рынок? Скажите честно? Лично взять и заняться? Улыбочка

я этим давно занимаюсь, по мере сил и возможностей помогая новичкам и отвечая на их порой дурацкие вопросы.
Откуда сведения про наценку на ОЕМ висту? Источник?
Обделили лично меня - я купил ноутбук с вистой. Я бы вполне обошелся ХР а то и линуксом, но выбрать я не могу.
ЧихПых писал(а):

Линукс бесплатный - поэтому никому до него нет дела. Система сама в себе.

Враки. Встраиваемые решения, нетбуки (не надо только кричать что их продают мало - иначе у еееРС не появилось бы такое кол-во конкурентов в первые полгода), корпоративный рынок - майкрософт сколько ни пытался, влезть также основательно как на десктопы домохозяек не смогли.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

снеговик писал(а):
Откуда сведения про наценку на ОЕМ висту? Источник?

Я сделал вывод, сравнивая цены на ноуты с ХР и вистой (когда они ещё продавались вместе). Да и производитель не устанавливал ОС за слишком большие деньги, если бы за висту заламывали огромные суммы.
снеговик писал(а):
майкрософт сколько ни пытался, влезть также основательно как на десктопы домохозяек не смогли.

Так вот тут то и есть ниша линукса, может быть и увеличится со временем, ну а десктопы МС отдавать тоже не намерен. Тут как раз и разгорается настоящая война систем. Но МС настолько силён, что влезть в "их нишу" практически не реально. Хотя попытки, безусловно, были и будут Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  11 Авг 2008, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Линукс очень универсален. Его можно установить куда угодно по сути, есть различные дистрибутивы заточенные под разные задачи. Для профессионального пользователя консоль, для домашнего графика. Одним словом всё, что угодно душе. Я даже на данный момент не могу себе предствить сервер на Win платформе. Если честно уже очень давно не видел ничего подобного за исключением случаев когда надо базу MSSQL, да и то всё больше и больше серверов переводиться на другие БД.

Линукс оснащаются линии по производству различной продукции, если раньше там была пресловутая WIN CE, то теперь это всё больше и больше Linux SUSE SLES CentOS, FreeBSD.

Раутеры так те почти все поголовно на Linux построены — опять же хочешь тебе графика, хочешь тебе на раутере консоль - Гибко, масштабируемо.

Думаю, что так или иначе хотели бы этого мы или нет, но Linux будет больше и больше и это будет действительно лавинообразно.

Скоро понесёться рынок мобильных устройств.

Люди не хотят платить! Это пожалуй многое решает, а уж извините, взять и написать гуй не так и сложно для компании которая собираесться продвигать свои устройства на базе этой ОС. Да какой написать? Всё уже есть, надо только подточить под свои нужды.

Пока Linux бесплатен он будет жить и только набирать обороты.

PS лично мне удобнее слушать музыку применяя m -G p v в консоли... Я не профессионал, просто мне так реально удобно, вот где я чувствую свою свободу. Взял и выкинул графику, взял и запустил любую оболочку. Хоть 3D окна в додже, и в выпирающем прозрачным видео, а хоть и под старину заделался в ion. — пока у пользователя будет право выбора и бесплатность всё будет хорошо.

Ну право не может же Майкрософт жить вечно, всё равно будут те кто тоже захочет этого господства, а значит всё ещё только начнаеться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  11 Авг 2008, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

снеговик писал(а):
корпоративный рынок - майкрософт сколько ни пытался, влезть также основательно как на десктопы домохозяек не смогли.

Что вы понимаете под словами "корпоративный рынок"?
Если десктопы, то как раз тут корпоративный пользователь не мыслит себя без оутлука и пр. Если серверы, то и тут много побед (например, в больших компаниях обычно используют Exchange, а не sendmail, да и домен обычно развернут. Большое количество ПО использующего MS SQL Server, который тоже стоит на windows). Ноутбуки тоже за Microsoft.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  11 Авг 2008, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

zelius,
Цитата:
Французский концерн PSA Peugeot Citroen, являющийся вторым по величине европейским производителем автомобилей, подписал с компанией Novell договор о сотрудничестве, согласно которому в течении нескольких последующих лет автомобилестроители получат в своё пользование до 20 тысяч копий настольных версий дистрибутива SUSE Linux Enterprise Desktop и около 2500 серверных операционных систем данного разработчика. Одним из факторов, ставших решающим в деле выбора программного обеспечения, стала лёгкая интеграция операционных систем SUSE в уже существующую основанную на Windows инфраструктуру концерна.

видно так считают не все - просто про это помню.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
seb
Сообщение  11 Авг 2008, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

ЧихПых писал(а):
Или боишься что приедет дядюшка гейтс и настучит по попке за то что линукс ставишь?
боюсь. пример Be Inc. и Dell'а и других слишком показательный.

Цитата:
... Под влиянием корпорации Microsoft практически все производители компьютеров отказались от поставок компьютеров, в которых бы были предустановлены две операционные среды — BeOS и Windows


Цитата:
Несколько дней назад Dell объявила радостную весть - в продажу поступил ноутбук из серии Inspirion - модель 1525 с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux.

Не успели фанаты открытого кода и `бесплатного` (по крайней мере, не очень дорогого) программного обеспечения обрадоваться, как выяснилось следующее. Оказывается, ноутбук с Linux в исполнении Dell стоит дороже точно такого же, но с Windows Vista.
Dell это кстати самый крупный (до последнего времени) поставщик компьютеров и ноутбуков.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  11 Авг 2008, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

zelius писал(а):
Если десктопы, то как раз тут корпоративный пользователь не мыслит себя без оутлука и пр.

Это лукавство, покажите мне пользователя который любит аутлук? Все нормаьные пользователи предпочитают либо Бат, либо Сандрбёрд, кстати доля последнего всё больше и больше растёт. А выбирают Аутлук лишь те, кто не видел ничего другого!

zelius писал(а):
Если серверы, то и тут много побед (например, в больших компаниях обычно используют Exchange, а не sendmail, да и домен обычно развернут.
В большинстве приличных компаний используют Lotus Notes а не Exchange.

zelius писал(а):
Если серверы, то и тут много побед (например, в больших компаниях MS SQL Server, который тоже стоит на windows).
— Никакая очень серёзная база не будет крутиться на таком УГ. Если что серьёзное то это будет Оракл. А обычно покупают одну копию винды, покупают одну копию БД MSSQL и там сразу крутят весь софт который требует этой БД. И опять же по большей части это делают только лишь из-за того что по СУТИ ЗАСТАВЛЯЮТ это использовать потому, что ПО уже под эту БД написано. И переписывать конечно не реально почти.

Контролеры домена всё больше и больше выполняються на основе открытых решений Samba. Хотя тут конечно можно сказать, что есть в этом неких проигрышь, возможностей Администрирования таким доменом меньше. НО не забывайте, что тут опять проблема ТОЛЬКО ЛИШЬ в том, что КОД ЗАКРЫТ, протоколы закрыты! Поэтому ничего не возможно написать очень мощного и без проблемного.

zelius писал(а):
Ноутбуки тоже за Microsoft.
- 100 процентная победа Windows в этом сегменте пока.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  11 Авг 2008, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

DALDON, если вы не видели чего то давно это вовсе не значит что этого нет. Внутренних порталов на винде предостаточно. mssql используют вовсе не потому что ктото кого то заставляет, просто с если работать с другими микрософтовскими продуктами он удобнее. А хороших продуктов и технологий у M$ хватает. И крутят на нем весьма серьезные базы. Если они продают свое ПО непотребно дорого это вовсе не значит, что оно сплошь гавно и им никто не пользуется.

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Авг 2008, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Dreamer, да нет, почему же именно я и говорю, что пользуються им потому, что просто нету возможности им не пользоваться. Ибо софт уже написан под эту БД, о чём я и писал выше.

Елси уж использовать продукцию МС то это как игла на которую подсаживаешься, одно за другое цепляеться и уже не может сосуществовать раздельно, только МС и никуда не денешься уже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pael
Сообщение  12 Авг 2008, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 23

У меня на машине стоит 2 системы (уже 4 года): Windows (раньше был XP, сейчас Vista), Linux (В разное время Fedora, Mandriva, Ubuntu). Я пишу программы как под линукс так и под винду. Я не люблю разводить холивары, какая ОС лучше.
Я признаю что в серверном сегменте рынка линукс выигрывает. Но я не считаю что на десктопе удобнее пользоваться Linux. Он еще не готов для этого. Ему не хватает useability и эстетики. У меня чаще падает линукс(в основном иксы), чем Windows. Мне больше нравится MS Office, чем OOO. Мне легче использовать тот же MS VS Express, чем KDeveloper или Eclipse. У линуксовых программ вечно хромает интерфейс, потому что в линуксе ценится не внешний вид и юзэбилити, а возможности функционала. То же касается и настроек системы. Все-таки Windows может настроить и не особо грамотный человек, просто вставив установочные диски. А вот настроить vpn, X.Server & etc не так просто в линуксе.
MS создало достаточно хороших продуктов для развития ИТ, чтобы ее уважали. Тот же IIS мне нравиться гораздо больше чем Apache. И корпоративные технологии вроде Sharepoint тоже имеют достаточное количество моего уважения. MS SQL я все-таки не так ценю как Oracle. Но не стоит относиться к Windows как к "Must die", только потому что это сейчас модно. Научитесь в нем просто работать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  12 Авг 2008, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

pael, из личного опыта общения у меня сложилось противоположное мнение...
И падала винда у меня чаще(Linux за всё время раза 3 падал, винда - раз в неделю примерно), и Eclipse мне больше MS VS нравится... Office - возможно MS чуть привычнее... Apache vs IIS - nginx +apache... DB - postrges

Как-то так вот...
Linux немного не долизан что-ли - есть такое.
В итоге выбор сделан - три года стояло три системы(XP, XP64, Gentoo/SuSE/Slackware/Gentoo). Теперь уже несколько месяцев только Gentoo.

По поводу настроек системы - по сравнению с Linux(SuSE/Mandriva/Fedora в меньшей степени, Gentoo/Arch/Slackware в большей) Windows просто не настраивается вообще.(слабо своп отрубить совсем??? чтобы даже map не требовал своп)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
FlashGun
Сообщение  12 Авг 2008, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Dreamer писал(а):
Если они продают свое ПО непотребно дорого это вовсе не значит, что оно сплошь гавно и им никто не пользуется.

Это просто означает, что их софту нет коммерческой альтернативы. Более того, текущая ситуация такова, что коммерческая альтернатива для Microsoft невозможна в принципе.

История МС сплошь состоит из грязной борьбы с конкурентами: тут и скупка на корню, и бесстыжий демпинг, и умышленная несовместимость на уровне ОС, и маркетинговый бред. Уж в чём-чём, а в этом MS поднаторела, потому и штат юристов, и маркетинговые бюджеты. Да-да, только лишь поэтому, а не потому, что их ПО является каким-то нереально крутым.

И только одна модель существования позволяет человечеству не быть ИТ-рабами одной частной компании — модель Свободного ПО. Если бы не Столман, GNU и Linux, мне просто страшно, что бы сейчас творилось даже не на рынке (какой тут нах рынок), а в мире.

Сейчас MS с удивлением понимает, что "конец пришёл откель не ждали", что её методы борьбы с конкурентами как-то не работают против СПО. Вспомните хелловинские письма Билла Гейтса. И вспомните высказывание Махатмы Ганди: "сперва они не замечают вас, затем смеются над вами, затем начинают бороться, а затем проигрывают". Не замечали — было. Смеялись — было. Борятся — ага, уже вовсю :-)

Я не вижу перспектив у MS. Может, не в ближайшие пять лет, но то, что текущая модель разработки обречена — факт. И никакие юристы и маркетологи не помогут, увы.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dreamer
Сообщение  12 Авг 2008, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

DALDON, написанное количество софта еще не делает сервер хорошим или плохим. По факту mssql вполне неплох, опять таки по факту оракл круче, продукты ms можно использовать и по отдельности, но вместе гораздо удобнее.
splav, а зачем отрубать своп? Просто для того чтобы это делать? По поводу веб серверов: я использую для домашних задач кубунту, а работаю в висте. IIS имеет аргумент в виде ASP.NET, это такой козырной туз и крыть его нечем. Базу к нему можно прикрутить любую, работать удобнее опять таки с mssql. Ни винда, ни линукс у меня не падают, я что-то делаю не так? MS Office, он не просто привычнее, он намного функциональнее. Это может увидеть любой выйдя за сладкую парочку ворд-эксель. Я, например, активно использую One note который делает распознавание быстрее Fine reader и понимает рукописный ввод, даже русский и даже такой корявый как мой. Что из ООо может сделать хотя бы это? Впрочем вопросы мои риторические и отвечать на них необязательно. Холивары я, как и pael, не люблю, но опять таки как он считаю: микрософт сделала достаточно много хороших продуктов чтобы ее за это уважали. Можно ругать ее за алчность, за нечестную конкуренцию, за нападение грузии на осетию, это все не делает все их продукты сплошь плохими и никчемными, как некоторые, пытаются преподнести. И как показывает практика, сами они в том, что поливают помоями разбираются крайне слабо. В качестве примера приведу в очередной раз тему про ASP.NET
FlashGun, то что их софту нет альтернативы это опять таки не значит, что софт гавно. Про модели разработки говорить во многом с вами согласен, но другие конторы тоже любят при случае запродать свое творчество подороже, сколько стоит сейчас тот же Lotus?

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты