Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
seb
Сообщение  10 Авг 2008, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

ЧихПых писал(а):
с помощью обычных легальных методов можно получить такой результат.
а с помощью не рыночых методов - уничтожить выбор. без выбора - нет рынка. я только это и хотел сказать Улыбочка поэтому говорить про рынок и законы экономики в отношении windows - несколько странно.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
splav
Сообщение  10 Авг 2008, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ЧихПых, seb, сам факт такого разговора(Linux таки воспринимается как альтернатива) уже большой шаг для Linux. Еще 5 лет назад об этом никто и не заикался. Так что то ли еще будет, не смотря на все старания M$.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
odradek
Сообщение  10 Авг 2008, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

ЧихПых писал(а):
У майкрософта огромный штаб маркетологов, рекламщиков, пиарщиков занимается продвижением продукта.

это пока их главное достижение)
ЧихПых писал(а):
Штаб юристов работает чтобы никаких там авторских прав не нарушалось и т. д.

а вот с этим у них довольно-таки посредственно. Недавняя история с проигранным судилищем против нескольких "линукс-дистрибутивов" это характерно показывает. Авторские права на софт — категория мифическая.
ЧихПых писал(а):
Поэтому то его и покупают.

Говорите тогда уж полностью и честно: виндовз покупают из-за тотальной промывки мозгов рядовым обывателям.

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
splav
Сообщение  10 Авг 2008, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

odradek, из-за этого удалось убить OS/2, здорово придушить MacOS - вот и имеем монополию по сути... А уже из-за монополии тяжело выбиться на приличные позиции какой-то второй OS.

Кстати рынок netbook'ов пока никем не освоен и Linux неплохо там себя чувствует и, по мнению многих экспертов, способна захватить большую его часть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
seb
Сообщение  10 Авг 2008, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

BeOS ещё, вот кого убили наповал.
Цитата:
Портирование BeOS на Macintosh заняло два дня. Затем, однако, Apple перестала делиться с Be, Inc. спецификациями своих новых компьютеров, и поэтому BeOS работает не на всех Macintosh`ах.

Цитата:
Затем Be, Inc. перепрофилировались на обычные процессоры Intel, и, начиная с версии BeOS 3 (примерно 1997 г.), эта операционная система работает на стандартных IBM-совместимых компьютерах . . . Под влиянием корпорации Microsoft практически все производители компьютеров отказались от поставок компьютеров, в которых бы были предустановлены две операционные среды — BeOS и Windows

рынок ? экономика ? эх... как дети ей богу...

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
xen
Сообщение  10 Авг 2008, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.05.2006
Репутация: 115

splav писал(а):
<...>
Кстати рынок netbook'ов пока никем не освоен и Linux неплохо там себя чувствует и, по мнению многих экспертов, способна захватить большую его часть.


ИМХО нетбуки - мыльный пузырь, на который не стоит полагаться. Нужно развивать DE и ПО, особенно более или менее специфические его стороны (САПР, редакторы диаграмм, видеоредакторы...). Только тогда простые пользователи (определённая прослойка) начнут воспринимать его как реальная альтернатива MS Windows®. Когда GNU/Linux набирёт популярность, тогда и производители игр (очень важный рынок!) станут портировать их под эту платформу. И будет мир во всё мире Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Цитата:
Говорите тогда уж полностью и честно: виндовз покупают из-за тотальной промывки мозгов рядовым обывателям.

Так ведь это и стоит их основной задачей Улыбочка Никто там благодеятельностью заниматься не думал и не думает.
Цитата:
рынок ? экономика ? эх... как дети ей богу...

То есть по вашему такие бренды как "Coca-Cola", "Mc Donalds" и т. д. тоже взяточники? И вытеснили другие марки? Так ничего подобного! Именно промывка мозгов и всё. Качество, начинка это уже второстепенное в рекламной компании. Поэтому если маркетологам датут задачу, то они и какашку продадут в разноцветном фантике Подмигивание
У линукса всего этого нет. Соответственно и нету таких продаж. Только вот не пойму зачем доказывать что это не так, если список таких примеров можно привезти до бесконечности?
Цитата:
а с помощью не рыночых методов - уничтожить выбор. без выбора - нет рынка

Так открой фирму, собирай компы, устанавливай на них линукс и продавай их! МС тоже начинали с малого. Никто мультимиллиардером сразу не становится. Занимайся рекламой, продажами и т. д. Кто мешает конкретно тебе взять и начать? Или боишься что приедет дядюшка гейтс и настучит по попке за то что линукс ставишь? Подмигивание

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
promo2003
Сообщение  11 Авг 2008, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2007
Репутация: 117.9

ЧихПых, зачем такие сложности??? ещё одна такая "Виста" и всё решится само сабой... даже самый промытый мозг не будет покупать такое гавно за дорого... Улыбочка

_____________________________
я пишу с ошибками...
наверное я тупой...
убейте меня кто-нибудь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

promo2003, согласен, но маркетологи обязательно придумают ещё что то. К тому же статистика говорит сама за себя. Но заметьте, что НИКОМУ насильно висту или другой продукт МС не устанавливают. Человек сам идёт и покупает компьютер с установленной форточкой. И НИКТО не препятствует купить ему комп без ОС. Просто никто не хочет заморачиваться вот и получается "и волки сыты, и овцы целы" Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Dreamer
Сообщение  11 Авг 2008, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

ЧихПых, я установку висты на все ноутбуки каке еще назвать? С большими проблемами некоторым идейным товарищам ее конечно удалось вернуть но это единичные случаи. Впрочем, вот как раз это и называется работа маркетологов. Если в наших школах будут в приказном порядке ставить линукс. как предлагают некоторые, чем это будет отличаться от действий того же M$? Сейчас вообще модно ругать продукты M$ и хвалить линукс и спо. Вот виста типичный пример, кто сейчас не в курсе что виста гавно? Только наверное те, кто ее видел. Есть ли в этом результат работы тех же маркетологов? А если есть то чьих? За последнии пять лет линукс стал заметно ближе к обычным людям, поэтому его и начали рассматривать как альтернативу. Но на мой взгляд до удобной и дружелюбной к пользователям системы он пока не дорос. Надеюсь в будущем все это изменится и огромный штат крутых маркетологов от M$ поймет что надо продавать свои продукты дешевле )
Победы на поприще монополизации рынка, совершенные виндой в прошлом были больше во многом на совести конкурентов. Для того чтобы пользоваться MacOS надо вначале купить Мак. А полуось для обычных пользователей была тоже не сахар, до сих пор помню жесткий секас с дровами на модем и чудесный редактор пиктограмм повешенный на двойной левый клик у мыши.

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  11 Авг 2008, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

ЧихПых писал(а):
promo2003, согласен, но маркетологи обязательно придумают ещё что то. К тому же статистика говорит сама за себя. Но заметьте, что НИКОМУ насильно висту или другой продукт МС не устанавливают.

Насильно это как? Под дулом пистолета?
Виста стоит на каждом новом ноутбуке. На каждом блин. Не потому, что пользователь её хочет, а потому что без неё купить ноут почти нереально. Купил ноут - купил висту.
Виндус ХР уже не продаётся - если это не насильное впаривание висты, то я хз как это иначе назвать.
ЧихПых писал(а):
Человек сам идёт и покупает компьютер с установленной форточкой. И НИКТО не препятствует купить ему комп без ОС.

Продавец препятствует. Тот можт и рад продать вааще без ОС, заодно снизив цену и сделав привлекательнее продукт, но тогда МС поднимет цену на ОЕМ версию виндуса для вендора. Рыночный метод блин.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

снеговик писал(а):
Насильно это как? Под дулом пистолета?

Спросите лучше у них. Был же приведён пример с Win95. И все покупали, и дуло никто никому не ставил.
снеговик писал(а):
Виста стоит на каждом новом ноутбуке.

Так это же продавцам и выгодно! А какая ОС стоит на ноуте большенству нет разницы. Проведите опрос и спросите каждого купившего ноутбук "Что такое линукс?". Я гарантирую вам, что внятный ответ даст максимум один из десяти покупателей. Зачем продавцу создавать какие то сложности, устанавливать линукс, потом объяснять что такое линукс, если есть уже отлаженная схема с виндой. И все покупают, и у всех на слуху, потому что много рекламы. Ни один производитель не будет устанавливать линукс, исходя хотя бы из соображений прибыли Улыбочка
Те кому надо сами без проблем линукс поставят.
снеговик писал(а):
Продавец препятствует. Тот можт и рад продать вааще без ОС, заодно снизив цену и сделав привлекательнее продукт, но тогда МС поднимет цену на ОЕМ версию виндуса для вендора. Рыночный метод блин.

Наценка за установленную висту в буке составляет сущие копейки, учитывая какими партиями закупает данную ОС производитель. А рыночный метод это я согласен совершенно. Только не пойму, объясните кого всё-таки обделили? Линукс бесплатный - поэтому никому до него нет дела. Система сама в себе. Захватить рынок она не сможет НИКОГДА. Только использоваться в знающих, специализированных кругах.
P.S. Вот вы бы занялись продвижением линукса на рынок? Скажите честно? Лично взять и заняться? Улыбочка

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
FlashGun
Сообщение  11 Авг 2008, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

ЧихПых писал(а):
seb, Возьмите и почитайте любой учебник по экономике. Может найдёте что полезное для себя. Я вижу что для вас не существует таких понятий как маркетинг, реклама, анализ рынка и пр. У майкрософта огромный штаб маркетологов, рекламщиков, пиарщиков занимается продвижением продукта. Штаб юристов работает чтобы никаких там авторских прав не нарушалось и т. д. Поэтому то его и покупают. А кто занимается продвижением у линукса? Никто - только сами разработчики. Вот и результат. Ну или покажи те мне хотя бы одну рекламу линукса в журнале или по тв?

Молодой человек, Вы с какой планеты? Семь лет назад IBM (слышали про такую компанию?) давал в прайм-тайм серверную (это важно) рекламу линукса по ТВ в Европе. Можно найти ролики. Пожалуй, самый потрясающий — http://www.youtube.com/watch?v=EwL0G9wK8j4.

Про экономику вы наверное говорите много и правильно, но только не про ПО и т. н. "интеллектуальную собственность". Иначе договоритесь до "упущенной прибыли от деятельности пиратов", а меня эта тема раздражает настолько, что Вы, мой юный друг, попадёте на минус репутации от меня лично :-)

Поинтересуйтесь на досуге, какой процент от продаж висты пойдёт маркетологам, какой юристам, а какой программистам.

Меня в своё время потряс тот факт, что когда я покупаю лицензионный компакт-диск Dire Straits, 2% попадает непосредственно Марку Нофлеру. А если купить фирменный The Dark Side Of The Moon Pink Floyd, то ВООБЩЕ НИЧЕГО не достанется музыкантам, всё заберет себе лейбл. Какого, простит, фига?

Я за Donations, когда любой человек САМ может выбрать, как и сколько дать за понравившееся произведение, будь то трансфером через WM или через SMS. Идея не моя, Ричард Столлман на выступлении ответил на вопрос :-)

Кстати, не так давно рекламой Линукса плотно занимался Майкрософт: в глянцевых журналах можно было встретить красочное "Наш новый Windows 2003 сервер обогнал Линукс бла-бла-бла!".

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  11 Авг 2008, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

FlashGun писал(а):
Молодой человек, Вы с какой планеты? Семь лет назад IBM (слышали про такую компанию?) давал в прайм-тайм серверную (это важно) рекламу линукса по ТВ в Европе.

И что из этого? Чего вы хотите мне сказать то? Привели статистику, написанно чёрным по белому от 1,5 до 4%. Что будет линуксу от этой копеечной рекламы? Все же пришли к мнению, что МС - монополия. И пройдёт и 5 и 6 лет, а коренным образом статистика не изменится.
FlashGun писал(а):
а меня эта тема раздражает настолько, что Вы, мой юный друг, попадёте на минус репутации от меня лично Улыбочка

А угражать таким детскими вещами не стоит. Вижу ваш возраст вам в пользу не идёт Язык

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
splav
Сообщение  11 Авг 2008, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ЧихПых, пока доля Linux растёт согласно закону Мура... Так что я бы не был столь пессимистично оценивать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты