Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

plasma
Сообщение  09 Окт 2009, 8:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Тема превратилась в переливание из пустого в порожнее, но все-таки:
MajorQ писал(а):
DarkShura, я без юмора утверждаю, что если в Конституции прописано, что РФ - светское государство
MajorQ, как в Конституции или другом столь же авторитетном источнике определяется "светское государство", что это за глокая куздра такая?
MajorQ писал(а):
то ни одна религия не должна проникать в гос.учреждения РФ ни в виде основ "своей" культуры, ни в каком либо еще виде.
MajorQ, теряете время. Уже 12 лет прошло с принятия закона о свободе совести и религиозных объединениях, а вы все не подали на Гос. Думу в Конституционный суд. Ведь закон противоречит Вашему пониманию глокой куздры светского государства.
ФЗ о свободе совести и религиозных объединениях писал(а):
Ст. 18 п. 3 Государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности религиозных организаций, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий.

Именно так. Оказывает содействие. На деньги налогоплательщиков. И куда смотрит Конституционный суд уже 12 лет?
MajorQ писал(а):
Никаких "основных" религий в светском государстве нет по определению. Покажите мне юридический документ, устанавливающий какую-либо религию "основной" на территории РФ!

ФЗ о свободе совести и религиозных объединениях писал(а):

Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Как можете видеть, основы культуры религий упомянутых в ФЗ и планируется преподавать в школе. Плюс светская этика для желающих.

Осталось добавить, что примерно в 2/3 "светских" государств Евросоюза, религиозные знания преподается в обязательном порядке, в 1/3 - в факультативном. Причем в 75% стран в форме основ вероучения, а отнюдь не культурологии. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31713

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
DarkShura
Сообщение  09 Окт 2009, 8:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
DarkShura, я без юмора утверждаю, что если в Конституции прописано... Гос.чиновники и депутаты у нас обязаны подчиняться ...
Вот теперь вы пишете правду, а то
Цитата:
Нет здесь "основных" и "второстепенных" религий, они все равноудалены от государства.
К счастью, религиозный вопрос в нашей стране находится в чуть более благополучном состоянии, нежели прописано в Ельцинской конституции. И хорошо бы, чтоб господа депутаты, вспомнив свои обязанности, занялись наконец устранением либеральной слизи из конституции России и прочих наших законов в порядке совершенствования нашего законодательства.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2009, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):
Тема превратилась в переливание из пустого в порожнее, но все-таки:
[MajorQ, как в Конституции или другом столь же авторитетном источнике определяется "светское государство", что это за глокая куздра такая?

Вот так и определяется:
ФЗ о свободе совести и религиозных объединениях писал(а):

Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России.
Спасибо за цитату! Подмигивание Особая роль - еще не признание религии "основной..."
А еще вот так:
Конституция РФ писал(а):
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


plasma писал(а):
MajorQ, теряете время. Уже 12 лет прошло с принятия закона о свободе совести и религиозных объединениях, а вы все не подали на Гос. Думу в Конституционный суд. Ведь закон противоречит Вашему пониманию глокой куздры светского государства.
Цитата:
Оказывает содействие. На деньги налогоплательщиков. И куда смотрит Конституционный суд уже 12 лет?
Я похож на человека, которому больше заняться нечем, кроме как тратить время на занятия, для которых есть специалисты? Может мне еще врачей заменять надо? Есть прокуратура - пусть роют, им за это зарплату платят, а не только за самодеятельность типа "дела Поносова..."

plasma писал(а):
Как можете видеть, основы культуры религий упомянутых в ФЗ и планируется преподавать в школе. Плюс светская этика для желающих.
Как вы можете видеть, тема про ОПК в школе и все попытки заявить, что помимо ОПК надо тогда давать и ОК других религий упираются в стойкое сопротивление радетелей "основной" религии, мол, у нас "особая" Вера, преподавать в общеобразовательных ее и только ее, остальные - в специализированных школах и т.д.. Не заметили? А зря! Перечитайте тему...

plasma писал(а):
Осталось добавить, что примерно в 2/3 "светских" государств Евросоюза, религиозные знания преподается в обязательном порядке, в 1/3 - в факультативном. Причем в 75% стран в форме основ вероучения, а отнюдь не культурологии. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31713
Осталось еще заметить, что мы живем не в 2/3 "светских" государств Евросоюза, а РФ, которая по площади и количеству конфессий перекрывает все эти 2/3 "светских" государств Евросоюза. И еще стоит заметить, что эти 2/3 "светских" государств Евросоюза меня, как и всех остальных ни в одну дыру волновать не должны - у нас есть своя страна, о ней думать надо...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

DarkShura писал(а):
К счастью, религиозный вопрос в нашей стране находится в чуть более благополучном состоянии, нежели прописано в Ельцинской конституции. И хорошо бы, чтоб господа депутаты, вспомнив свои обязанности, занялись наконец устранением либеральной слизи из конституции России и прочих наших законов в порядке совершенствования нашего законодательства.
Вам не нравится Конституция? Так чего вы тут сидите-то? Вас кто-то насильно держит в столь ненавистном вам государстве? "Железный занавес" давно пал - все дороги открыты. Попутного вам ветра! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  09 Окт 2009, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Тема превратилась в переливание из пустого в порожнее, но все-таки:
Ну, почему же, мы вот с подачи DarkShura обратили внимание на аспект, что школа, оказывается, не справляется уже и с обычными, непосредственно возложенными на нее функциями (данные 2000 г. в обычных школах число детей с дисграфиями составило 37%, а в гимназиях - 20%). Однако, вместо того, чтобы сосредоточить на исправлении уже имеющихся проблем, на школы возлагаются дополнительные не свойственные ей функции.
Закон "Об образовании"
Статья 1. Государственная политика в области образования
В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.
Статья 2. Принципы государственной политики в области образования
Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
Т.е. хотите христианство или иудаизм? - Пожалуйста, но в специализированном учреждении.
plasma писал(а):
как в Конституции или другом столь же авторитетном источнике определяется "светское государство", что это за глокая куздра такая?
Замечательный ход! Поздравляю! Прискорбно, только если это не лично Ваша идея, а у кого-то почерпнули… поделитесь источником идеи? Однако, стоило бы заметить, что термин на самом деле раскрывается в той самой статье, в которой вводится. Итак:
Конституция. Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
plasma писал(а):
теряете время. Уже 12 лет прошло с принятия закона о свободе совести и религиозных объединениях, а вы все не подали на Гос. Думу в Конституционный суд. Ведь закон противоречит Вашему пониманию глокой куздры светского государства.
Как только в Сочи отменят результаты выборов 2009 года на основании издевательства над законом, когда досрочно проголосовало под сорок процентов избирателей, обязательно подумаем на эту тему. Никто не тешит себя иллюзиями, что в РФ нет поводов для оспаривания законов как противоречащих Конституции. Сопсна, тема-то как раз по одному из таких поводов. Я в шоке
plasma писал(а):
И куда смотрит Конституционный суд уже 12 лет?
Юродствуете? Решили станцевать на костях принципов правового государства? Равнодушный
plasma писал(а):
Как можете видеть, основы культуры религий упомянутых в ФЗ и планируется преподавать в школе. Плюс светская этика для желающих.
А можно ли, оставив как и прежде этику урокам литературы, иметь право на замещение религии скажем дополнительными уроками физики?
plasma писал(а):
Осталось добавить, что примерно в 2/3 "светских" государств Евросоюза, религиозные знания преподается в обязательном порядке, в 1/3 - в факультативном. Причем в 75% стран в форме основ вероучения, а отнюдь не культурологии.
Скажем, 2/3 – это как-то размыто… лучше бы поименно, меня, скажем почему-то совсем не интересует Польша – во Франции, например, обязательно?
P.S. Еще раз попытаюсь пояснить свою позицию… У меня были ожидания, что православие, как вера, сможет быть объединяющей идеей для общества, однако, ЗАО РПЦ желает нести христианство не форме идеи или культуры, а в форме принудительного норматива, т.е. вместо консолидации в общество несет разобщение, обостряя холодную гражданскую войну.





cd.jpg

cd.jpg - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  09 Окт 2009, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Вам не нравится Конституция? Так чего вы тут сидите-то? Вас кто-то насильно держит в столь ненавистном вам государстве?
Предпочитаю изменять дрянные вещи, а не хорошие, причем, мое место жительства мне нравится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Окт 2009, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ, сразу подчеркну свою позицию: я за преподавание предмета в соответствии с регионом России. Это значит что я считаю правильным преподавание в Москве - православной культуры, в Дагестане - основ исламской культуры, в Бурятии - основ буддийской культуры. Всем. (Да и, честно говоря, не против преподавания основ вероучения, правда опять же не в фурмулировке "истина такова", а в формулировке "мусульмане верят так". Это, на мой взгляд, принцип светскости не нарушает. До тех пор пока не прозвучал призыв детей к молитве. ) Живущему в Дагестане христианину будет крайне полезно знать что такое Рамадан. Впрочем и принятая сегодня государством формулировка "по желанию родителей" вполне меня устраивает.
MajorQ писал(а):
Как вы можете видеть, тема про ОПК в школе и все попытки заявить, что помимо ОПК надо тогда давать и ОК других религий упираются в стойкое сопротивление радетелей "основной" религии, мол, у нас "особая" Вера, преподавать в общеобразовательных ее и только ее, остальные - в специализированных школах и т.д.. Не заметили? А зря! Перечитайте тему...
Благодарю. Перечитывать не буду, слишком много всего понаписано, мне вполне достаточно вашего свидетельства. Насколько я знаю, в церковной иерархии такая позиция мало озвучена. Да и в целом традиционные конфессии (упомянутые в преамбуле) выступают за введение подобных курсов. Собственно государство сейчас приняло решение о преподавании культурологических основ основных (те самые которые упомянуты в преамбуле) религий по выбору родителей . Другой вопрос, как это реализовать на практике.

Просто здесь присутствует другая точка зрения: дескать если государство - светское, то религию и религиозную культуру нельзя ставить в программу. Хотя в конституции ничего не говорится о запрете преподавания в школе основ религии и философии несмотря на идеологический и религиозный плюрализм.

MajorQ писал(а):
Осталось еще заметить, что мы живем не в 2/3 "светских" государств Евросоюза, а РФ, которая по площади и количеству конфессий перекрывает все эти 2/3 "светских" государств Евросоюза.
Речь не о численности, а о самом принципе светскости государства. Есть глубокое подозрение, что общепринятое понимание светскости запрещает участие религиозных организаций (но не их членов) в политике, выборах и проч.
H14sk писал(а):
термин на самом деле раскрывается в той самой статье, в которой вводится. Итак:
Конституция. Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Да, собственно этого я и имел ввиду. Где здесь запрет преподавания религии в школе (даже в форме вероучения)? Сообщение человеку знаний о религии еще не вводит его в эту конфессию. Я с удовольствием изучаю и ислам или индуизм, но это же не делает меня мусульманином.

Но заглянем в комментарии, к тексту:
Комментарий к конституции писал(а):

Эта часть статьи определяет Российскую Федерацию как светское государство. Это означает: отсутствие какой-либо церковной власти над органами государства; отсутствие исполнения церковью, ее иерархами каких-либо государственных функций; отсутствие обязательного вероисповедания для государственных служащих; непризнание государством юридического значения церковных актов, религиозных правил и т.п. как источников права, обязательных для кого либо; отказ государства от финансирования расходов какой-либо церкви. Эти и другие правила подобного рода входят в понятие светского государства. Определив Российскую Федерацию как светское государство, Конституция тем самым устанавливает эти положения...

Отделение религиозных объединений от государства имеет большое юридическое значение. Прежде всего это взаимное невмешательство в дела друг друга со стороны религиозных объединений, с одной стороны, и государства, его органов и должностных лиц - с другой. Государство нейтрально в сфере свободы религиозных верований и убеждений. Оно не вмешивается в осуществление гражданами их свободы совести и вероисповедания, в законную деятельность церкви и иных религиозных объединений, не возлагает на них выполнение каких бы то ни было своих функций. Религиозные объединения не вмешиваются в государственные дела, не участвуют в деятельности политических партий, в выборах органов государства и т.п.
http://www.constitution.garant.ru/DOC_3300115.htm#sub_para_N_1014

Ни слова о недопустимости обучения религии в школе.

Кстати забавно, что ст. 13 конституции запрещает устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной. А при этом статья 2 объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы, т.е. по сути идеологию либерализма. А если я считаю высшей ценностью Богообщение? Интересные у нас законы, это верно.

H14sk писал(а):
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
См. выше что такое светскость в понимании законников. Это значит например недопустимым формировать образовательные стандарты на основании решений Священного Синода или ставить в учебное расписание обязательное посещение литургии. Но надеюсь никто не требует запретить уроки философии в ВУЗе на основании ст. 13 Конституции (никакая идеология...)

H14sk писал(а):
В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.
Надеюсь вы под это не подводите запрет использования школы в качестве помещения для выборов? Речь о запрете богослужений в школе.
H14sk писал(а):
А можно ли, оставив как и прежде этику урокам литературы, иметь право на замещение религии скажем дополнительными уроками физики?
Да можно и историю оставить курсу литературы, но я как то привык изучать войну 1812 года не по Войне и миру. И ОБЖ запихнуть в курс биологии. Но я по прежднему считаю, что количество учебных часов в школе нужно увеличивать, а не уменьшать.

H14sk писал(а):
Прискорбно, только если это не лично Ваша идея, а у кого-то почерпнули… поделитесь источником идеи?
Придется Вас разочаровать. В приложенном архиве покапайтесь, там есть "учебное пособие". Собственно пока это только наметки, но все равно полезно.
H14sk писал(а):
Скажем, 2/3 – это как-то размыто… лучше бы поименно, меня, скажем почему-то совсем не интересует Польша – во Франции, например, обязательно?
Лично мне неизвестно, но из общих соображений нет. В Германии скорее всего - да.


Последний раз редактировалось: plasma (09 Окт 2009, 15:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.




Гос. закон о религии.
UMK_GZR.rar - 1.41 Mб
Скачиваний: 3

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2009, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):

Но заглянем в комментарии, к тексту:
Комментарий к конституции писал(а):

Эта часть статьи определяет Российскую Федерацию как светское государство. Это означает: отсутствие какой-либо церковной власти над органами государства; отсутствие исполнения церковью, ее иерархами каких-либо государственных функций; отсутствие обязательного вероисповедания для государственных служащих; непризнание государством юридического значения церковных актов, религиозных правил и т.п. как источников права, обязательных для кого либо; отказ государства от финансирования расходов какой-либо церкви. Эти и другие правила подобного рода входят в понятие светского государства. Определив Российскую Федерацию как светское государство, Конституция тем самым устанавливает эти положения...

Отделение религиозных объединений от государства имеет большое юридическое значение. Прежде всего это взаимное невмешательство в дела друг друга со стороны религиозных объединений, с одной стороны, и государства, его органов и должностных лиц - с другой. Государство нейтрально в сфере свободы религиозных верований и убеждений. Оно не вмешивается в осуществление гражданами их свободы совести и вероисповедания, в законную деятельность церкви и иных религиозных объединений, не возлагает на них выполнение каких бы то ни было своих функций. Религиозные объединения не вмешиваются в государственные дела, не участвуют в деятельности политических партий, в выборах органов государства и т.п.
http://www.constitution.garant.ru/DOC_3300115.htm#sub_para_N_1014

Ни слова о недопустимости обучения религии в школе.
А обучение детей в государственных общеобразовательных школах не государственное ли дело и функция? Курс основ какой бы то ни было религии или религиозной культуры - промоушн/пропаганда/популяризация/пиар(выбирайте то, что больше нравится и меньше коробит) этой самой религии/конфессии. Обязательное преподавание - ущемление права граждан-атеистов на свободу совести.

Цитата:
Кстати забавно, что ст. 13 конституции запрещает устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной. А при этом статья 2 объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы, т.е. по сути идеологию либерализма. А если я считаю высшей ценностью Богообщение? Интересные у нас законы, это верно.
Считайте, разве вам государство мешает так считать? Но не навязывайте свои личные ценности всем остальным гражданам!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  09 Окт 2009, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
А обучение детей в государственных общеобразовательных школах не государственное ли дело и функция?
Государственное. Поэтому учить будут светские педагоги по гос программам. А не священники назначенные Священным Синодом.
MajorQ писал(а):
Курс основ какой бы то ни было религии или религиозной культуры - промоушн/пропаганда/популяризация/пиар(выбирайте то, что больше нравится и меньше коробит) этой самой религии/конфессии
Улыбочка Значит государство пиарит Православие в своих федеральных законах, признавая за ним особую роль. Поймите, что "пиар" слабо применимо к конфессии, членами которой считают себя 70% граждан.
MajorQ писал(а):
Обязательное преподавание - ущемление права граждан-атеистов на свободу совести.
Светская этика, MajorQ, светская этика. Кстати хорошая штука, прочитал вузовский учебник, очень полезно. Не хотите религии, учите золотое правило нравственности в изложении светских гуманистов.

Добавлено спустя 55 секунд:

MajorQ писал(а):
Считайте, разве вам государство мешает так считать? Но не навязывайте свои личные ценности всем остальным гражданам!
Государство навязывает одну из идеологий в качестве государственной. Весь гос.закон строится на основании этой идеи

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2009, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma, ну вот. Каким образом в государственную образовательную программу у нас попадают основы религиозной культуры, если "религиозные объединения не вмешиваются" в гос.дела? Попадание предмета религиозного толка в гос.программу - самое настоящее вмешательство!

Пиар, он и в Африке пиар. Даже если 70% населения мнят себя православными (почему только мнят - есть целая тема у нас, здесь не буду распространяться). Признание особой роли - всего лишь признание особой роли, а не продвижение Православия в массы. Вы видите в признании роли хоть какой-то призыв? Между прочим, Гитлер тоже сыграл особую роль в истории России, в корне изменив ход оной. Это, наверно, уже пиар фашизма, да? Подмигивание

Цитата:
Государство навязывает одну из идеологий в качестве государственной. Весь гос.закон строится на основании этой идеи
Где это оно навязывает идеологию? Интересный у вас подход: чтобы обвинить государство в навязывании какой-то идеологии, вы просто дали СВОЕ толкование высших ценностей
Цитата:
А при этом статья 2 объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы, т.е. по сути идеологию либерализма.
Но когда речь зашла о "светскости," то тут же взялись штудировать комментарии юристов. Тогда уж, для непредвзятости подхода, приведите и комментарии юристов, разъясняющие, можно ли считать эти ценности либеральной идеологией!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  09 Окт 2009, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):

Государство навязывает одну из идеологий в качестве государственной. Весь гос.закон строится на основании этой идеи

Государство конечно может проводить свою идеологию. Но не говорите, что Вы не знаете, откуда подул ветер и кто пробивал этот предмет. Государство упрашивало РПЦ или РПЦ продавливало государство. Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Окт 2009, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
Каким образом в государственную образовательную программу у нас попадают основы религиозной культуры, если "религиозные объединения не вмешиваются" в гос.дела?
Тем же самым, каким православие и другие культурообразующие религии попадают в преамбулу ФЗ о свободе совести.
MajorQ писал(а):
Где это оно навязывает идеологию? Интересный у вас подход: чтобы обвинить государство в навязывании какой-то идеологии, вы просто дали СВОЕ толкование высших ценностей

MajorQ, Констуция устанавливает в качестве высших ценностей - ценности либерализма. Это лишь один из возможных вариантов высших ценностей, связанный с конкретной идеологией. Эти ценности установлены в качестве государственных, что противоречит Конституции. Это называется - навязывание. (я не против построения государства на либеральных принципах, но закон есть закон).
MajorQ писал(а):
Тогда уж, для непредвзятости подхода, приведите и комментарии юристов, разъясняющие, можно ли считать эти ценности либеральной идеологией!
ну в рамках дискуссии, это уже должно лежать на Ваших плечах Подмигивание Могу сослаться на гос. учебник по светской этике Гусейнов Этика. там рассказывается какие бывают высшие ценности и что это такое.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.





этика гусейнов.doc - 2.22 Mб
Скачиваний: 8

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  09 Окт 2009, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):
MajorQ писал(а):
Каким образом в государственную образовательную программу у нас попадают основы религиозной культуры, если "религиозные объединения не вмешиваются" в гос.дела?
Тем же самым, каким православие и другие культурообразующие религии попадают в преамбулу ФЗ о свободе совести.

Вот крутил эту преамбулу так и этак, но не смог понять, каким образом преамбула протаскивает ОРК в школьную программу? Улыбочка

http://wbase.duma.gov.ru/ntc/vdoc.asp?kl=3850

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  09 Окт 2009, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Datura-Inoxia писал(а):
я не хочу, чтоб моему ребенку в школе говорили только про православие
Я в шоке Вас коробит понятие "православие"? Что значит только? Вы слышать не хотите про православие?. Может Вы живёте в Иране? А как насчет христианства, в целом?. Вы пишите на кириллице - Вас это не смущает? Кирилл и Мефодий - это святые? Мусульманские? Православные? Как Вы расскажете ребёнку о русской азбуке? Вы будете говорить, что это санскрит? Я в шоке
Datura-Inoxia писал(а):
может я хочу, чтоб мой ребенок учил основы буддистской культуры
Вам кто-то запрещает учить ребенка основам буддизма?, Или Вы хотите, чтобы все дети этой страны изучали буддизм? В Индии - буддизм изучают в школе. Может Вам учить ребёнка в Индии? Или лучше Индия прийдет к нам?
Datura-Inoxia писал(а):
после чтения грамотность намного повысилась

Какая связь? Православие снижает грамотность, а буддизм увеличивает?. Православный безграмотней Буддиста? Интеллигенция не может быть православной?. Или всё-таки не в религии дело? Может вопрос задать к нам самим - как мы контролируем обучение своих детей, или всё-таки Пресвятая Троица не дает ребёнку правильную орфографию?
Плакать

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  09 Окт 2009, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Totkemyastal, вы совсем ничего не поняли из моего сообщения.
конечно, на такую кучу вопрос сразу не ответишь, но на парочку могу дать ответ:
Totkemyastal писал(а):
Вы хотите, чтобы все дети этой страны изучали буддизм?

я не хочу, чтобы все дети этой страны изучали только православие. я хочу, чтобы они изучали либо все религии в равной степени, либо ни одной.
в любом другом случае я в этих "основах (неважно какой) религии" вижу только зомбирование. поэтому и не хочу, чтобы моего ребенка зомбировали с помощью ОПК, хотя и понимаю, что это вряд ли у кого получится. но есть родители, у которых мало времени на детей, вот наверное эти дети и являются первостепенной целью РПЦ.
Totkemyastal писал(а):
Кирилл и Мефодий - это святые?

для меня - не святые. ни мусульманские, ни православные. и проходят их по истории совсем не потому, что они были христианами. так что не в тему вы их упомянули.

на остальные ваши 19 вопросов даже отвечать неохота, вы бы лучше мыслью не расползались, а спросили бы четко именно то, что хотите узнать. напридумывали себе Ираны какие-то Я в шоке!

Totkemyastal писал(а):
Какая связь? Православие снижает грамотность, а буддизм увеличивает?. Православный безграмотней Буддиста? Интеллигенция не может быть православной?. Или всё-таки не в религии дело? Может вопрос задать к нам самим - как мы контролируем обучение своих детей, или всё-таки Пресвятая Троица не дает ребёнку правильную орфографию?

если бы вы прочитали не отлько мое одно сообщение, то заметили бы, что это оппоненты в плюсы введения ОПК зачисляют то, что оно повысит грамотность.
вот я и вопрошаю - разве православие грамотность повышает сильнее, чем другие религии?

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Totkemyastal
Сообщение  10 Окт 2009, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Datura-Inoxia писал(а):
я хочу, чтобы они изучали либо все религии в равной степени, либо ни одной

Вы атеист? Так и пишите - я - атеист. Я хочу чтобы мой ребёнок изучал материальное, а не конфессиональное. У русского языка час отняли - безобразие! Без этого часа наши дети перестанут понимать русский язык!
Datura-Inoxia писал(а):
для меня - не святые

А Вы святых сами себе устанавливаете? Я в шоке Или в Вашей вере они - не святые?. Или Вы, опять же, атеист и для Вас святых нет?. Вы не боитесь богохульства?
Datura-Inoxia писал(а):
если бы вы прочитали не отлько мое одно сообщение

А зачем больше? Я рассуждаю по Вашей последней фразе... что не так?
Datura-Inoxia писал(а):
я и вопрошаю - разве православие грамотность повышает сильнее, чем другие религии

Не влияет никак. Согласен. И час в неделю русского языка грамотность не повышает.
Absract: Считаю что введение ОПР не противоречит основам государства, его конституции и не препятствует просвещению.
Datura-Inoxia, Вы тоже не читаете мои посты Улыбочка . Я повторяю, что если что-то и будут внедрять, то пусть это будет ОПР. Я не сторонник иных религий, как и не сторонник введения религиозного просвящения в мирские школы. Но! То что религия будет введена - это вопрос решённый (ком. по образованию госдумы уже высказался) Поэтому я и говорю не зачем, а что именно.
Мой выбор ОПР! Touschet!

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты