Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
При вашем подходе в школе в качестве обязательных предметов надо вводить еще и среднее музыкальное образование, и кучу видов спорта на уровне хороших секций, выводящих на разряды, уроки изобразительного искусства (тоже на уровне студий) и т.д. Абсурд!
Вообще то я говорил за час в неделю. Вы же гипертрофировали это предложение до абсурда, и выдвигаете ваше абсурдное предположение как аргумент в дискуссии.
Добавление ОПК не является причиной, мешающей реализации изложенного вами перечня. Введение ОПК на порядки легче, чем упомянутого вами среднего музыкального образования. Поэтому первое следует ввести, а от второго отказаться.
Цитата:
Для ОПК - есть воскресные школы!
А для ин-яза есть многочисленные курсы по его изучению. Долой ин-яз из общей школы! Почему там навязывают убогий английский язык? Может мои дети, как настоящие реалисты, хотят учить китайский, раз уж изучение в школе АКМ запретили...
Цитата:
документ с орфографическими ошибками юридически не действителен
Только, если ошибки искажают его смысл. И вообще, для грамотного составления юридических документов есть юристы, грамотная орфография поможет лишь в самой малой мере.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  08 Окт 2009, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
Цитата:
Для ОПК - есть воскресные школы!
А для ин-яза есть многочисленные курсы по его изучению. Долой ин-яз из общей школы! Почему там навязывают убогий английский язык?
Сравнение крайне некорректно - английский язык в школах РФ не навязывает правительство США или Британии - ОПК навязывает ЗАО РПЦ. "многочисленные курсы" "ин-яза" вне школы, как правило, платные заранее - курс ОПК по принципу - первый раз как бы бесплатно - в расчете подсадить как на наркотик на последующие регулярные платежи. Первый раз как бы бесплатно, поскольку затраты в своих интересах ЗАО РПЦ через лоббирование перенесло на налогоплательщиков, что антиконституционно. Я в шоке Последнее уже даже и не удивляет...
В любом случае православная (не исключительно религиозная) культура лучше передается сбалансированным курсом литературы. Кроме того введение ОПК в школе ведет к сегрегации по конфессиональному признаку, что также противоречит конституции. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
При вашем подходе в школе в качестве обязательных предметов надо вводить еще и среднее музыкальное образование, и кучу видов спорта на уровне хороших секций, выводящих на разряды, уроки изобразительного искусства (тоже на уровне студий) и т.д. Абсурд!
Вообще то я говорил за час в неделю. Вы же гипертрофировали это предложение до абсурда, и выдвигаете ваше абсурдное предположение как аргумент в дискуссии.
Где же абсурд? Я тоже предлагаю по часу в неделю ввести на каждый из них! Чем ваше ОПК лучше большого тенниса, например? И начхать, что вашему ребенку большой теннис никуда не уперся. Будет тренироваться в обязательном порядке!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  08 Окт 2009, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
Введение ОПК на порядки легче, чем упомянутого вами среднего музыкального образования.
Легкость и дотупность ОПК, скажем, для детей с ограниченными способностями совсем не аргумент дабы вводить ОПК в школе. Аргумент один - политика партии. Равнодушный
DarkShura писал(а):
Как я говорил выше, есть такая хрень - дисграфия.
Всего лишь говорит, что больше нужно уделить времени грамматике, есть же возможность дополнительных занятий для неуспевающих.
Кто-то может математику или физику не приемлет, совсем не значит, что следует заменить под них развивающие предметы на доступные даже для совсем неспособных.
Для детей с ограниченными способностями есть специальные школы - не следует строить обычную школьную программу в расчете на усвоение даже убогими.
Вопрос: есть ли возможность заменить религиозные предметы на дополнительные часы естественнонаучных предметов или приучать молиться будут принудительно всех? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  08 Окт 2009, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

У нас нет ни спецшкол по дисграфии и дислексии,ни педагогов которые могут считаться с этой проблемой, за исключением единиц. Но нет и в ближайшем будущем не будет разумных педагогов по ОПК. То, что ее введут- факт, здесь об этом тереть можно до бесконечности. Как факт и то, что в основной массе этот предмет лишь навредит православию, хотя, возможно РПЦ от этого и выиграет.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Где же абсурд? Я тоже предлагаю по часу в неделю ввести на каждый из них!
Разве не вы потребовали среднего музыкального образования и хороших спортсекций? Вот это за час в неделю и есть - абсурд.
[Для справки, городские муз-школы: (4-5 часов в неделю) Х (6-7 лет) = (начальное муз-образование)]
MajorQ писал(а):
Чем ваше ОПК лучше большого тенниса, например?
Тем, что не требует большой специально оборудованной площадки и дорогостоящего инвентаря. А сам большой теннис - отличная вещь, пока учился в институте баловался...
H14sk писал(а):
Всего лишь говорит, что больше нужно уделить времени грамматике
Это называется - оффтоп, причем абсолютно некомпетентный.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
Разве не вы потребовали среднего музыкального образования и хороших спортсекций? Вот это за час в неделю и есть - абсурд.
[Для справки, городские муз-школы: (4-5 часов в неделю) Х (6-7 лет) = (начальное муз-образование)]
Обучение культуре на основании одной веры из множества - не меньший абсурд!

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Чем ваше ОПК лучше большого тенниса, например?
Тем, что не требует большой специально оборудованной площадки и дорогостоящего инвентаря.
Супер! Теперь предметы для общего среднего образования будем отбирать по стоимости инвентаря и размеру требуемых площадей? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Супер! Теперь предметы для общего среднего образования будем отбирать по стоимости инвентаря и размеру требуемых площадей?
Удивление непонятно, необходимость учета данного фактора очевидна.
MajorQ писал(а):
Обучение культуре на основании одной веры из множества - не меньший абсурд!
Важной причиной для введения в школу ОПК является именно борьба с той точкой зрения, которая полностью уравнивает основную в историческом и культурном отношении религию своего народа со множеством всех прочих религий, имеющих для нашего народа несопоставимо меньшее значение. Так, что здесь все в полном порядке.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, факторы стоимости инвентаря должны приниматься в расчет только после установления необходимости предмета. А вот необходимость и законность этого предмета - крайне сомнительна! Причины тут озвучены уже десятки раз: это и нарушение принципа отделения церкви от государства (общеобразовательная школа - светский, т.е. равноудаленный от всех религий, институт), и потенциальная опасность того, что насильное втюхивание предмета вызовет только отторжение у учеников, и уже существующая перегруженность учеников, и многое-многое другое. Религии (любой!) не место в светской школе!

PS: забудьте вы про свои потуги назвать Православие "основной" религией! Нет здесь "основных" и "второстепенных" религий, они все равноудалены от государства.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  08 Окт 2009, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
H14sk писал(а):
Всего лишь говорит, что больше нужно уделить времени грамматике
Это называется - оффтоп, причем абсолютно некомпетентный.
Давайте начнем с того, что именно была Ваша инициатива объявить неграмотность пономаря психическими нарушениями на своем примере. Кроме психических нарушений причиной безграмотности, как известно, часто бывает обычная лень.
Изначально МажорКу совершенно справедливо отметил, что стоило бы больше в школе внимания уделить грамотности. Очевидно, что ОПК предлагается именно вместо светских общеобразовательных дисциплин, так что проблема первоочередности уделения большего внимания грамотности или религиозному образованию в светском учреждении непосредственно по теме топика.
Для справки, Ваши попытки как-то сослаться на свою несчастную судьбу, т.е. Вы начали переход на личность, в данном случае на свою, как на нечто объективно обусловленное и непреодолимое, как можно отклонить рекомендациями больше уделять внимания проблеме. Дисграфия (от греч. dis – приставка, означающая расстройство, grapho – пишу) — нарушение письма, сопровождающееся заменой букв, пропусками, перестановками букв и слогов, и слиянием слов, обусловленное нарушением речевой системы в целом. Рассматривается в качестве симптома при алалии, при разных форм афазий, или при недоразвитии речи. Основой дисграфии обычно выступает неполноценность фонематического слуха и затруднения в произношении, которые препятствуют овладению фонематического состава слова. Может быть скорректирована при организации специальных упражнений в чтении и письме.
DarkShura писал(а):
есть люди с врожденной безграмотностью - дисграфией. Лишний час по русскому языку не даст никакого результата, при таком результате многолетнего обучения по нескольку часов в неделю.
Исходя из вышеизложенного, Ваша сентенция безосновательна, за исключением Вашей собственной уверенности в невозможности исправить. Жалость к самому себе не лучшее решение. Пословица: терпенье и труд все перетрут.
Кстати, совершенно неожиданно, но вопрос оказался существенным аспектом обсуждаемой темы: оказывается, дислексия достаточно распространенное явление в современном обществе.
По данным профессора М. Е. Хватцева (50-е годы), число учащихся с дисграфией в массовых школах г. Ленинграда составляло около 6%.
И. Н. Садовниковой (1976г.) выявляется уже до 11% детей с нормальным интеллектом страдающих дисграфией.
Изучение состояния письма в массовых школах М. С. Грушевской (1982г.) позволило выявить около 12,9% детей с дисграфиями среди учащихся младших классов.
Последние статистические исследования, направленные на изучение распространенности дисграфии в общеобразовательной школе, были проведены в Санкт-Петербурге. Обработка полученных данных по общеобразовательным школам и по гимназиям показала, что в обычных школах число детей с дисграфиями составило 37%, а в гимназиях - 20% (данные 2000 г.).
То есть очевиден рост, что, видимо, связано с некими тенденциями в методологии преподавания.
DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Супер! Теперь предметы для общего среднего образования будем отбирать по стоимости инвентаря и размеру требуемых площадей?
Удивление непонятно, необходимость учета данного фактора очевидна.
Давайте, теперь откажемся от строительства спортивных залов и стадионов при школах? Опять же, дешевизна приучения к религиозному культу не может быть основанием для его введения школьной дисциплиной. Основание только одно – политика партии.
Pastor писал(а):
Но нет и в ближайшем будущем не будет разумных педагогов по ОПК. То, что ее введут- факт, здесь об этом тереть можно до бесконечности. Как факт и то, что в основной массе этот предмет лишь навредит православию, хотя, возможно РПЦ от этого и выиграет.
Можно предположить, что ОПК лишь первый тестовый шаг, к тому же ячейка для приложения готовящихся сейчас ЗАО РПЦ кадров. Понятно, что для их массового внедрения в структуру общества нужны штатные ниши – пока это, видимо, школа и армия. Поскольку очевидно, что решение проталкивается без достижения консенсуса в обществе, это лишь наступательная операция в перманентной холодной гражданской войне по выжиганию исторической гордости народа. Цитирую:
DarkShura писал(а):
От нищеты рождаемость подрастет попозже, когда амбиции и культурный уровень нищего народа станут адекватны его материальному уровню.
Остается надеяться, что, как говорится, историю нельзя развернуть вспять, как в свое время говорили про попытку реставрации во Франции прошлого - "они ничему не научились и ничего не забыли". В итоге, сожалею, история сметет вместе с потугами реставрации отжитого и остатки православия, поскольку православие пытаются заложить в фундамент реставрации. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
потенциальная опасность того, что насильное втюхивание предмета вызовет только отторжение у учеников
Переживаете значит, что ученики воспылают особой неприязнью к Православию?
MajorQ писал(а):
забудьте вы про свои потуги назвать Православие "основной" религией! Нет здесь "основных" и "второстепенных" религий, они все равноудалены от государства.
К счастью, это не так, борьба против РПЦ идет, но враги пока не добились полного успеха. Вот сейчас читаю занятный учебник "Военная педагогика", и там конкретно обозначены 4 традиционные религии и несколько нетрадиционных. Как для евреев, основной религией является иудаизм, так для русских основная религия - Православие.
H14sk писал(а):
Вы начали переход на личность, в данном случае на свою, как на нечто объективно обусловленное и непреодолимое, как можно отклонить рекомендациями больше уделять внимания проблеме.
Грамотно написанная фраза, правда? До полной потери смысла. Это печальные последствия курса ОПК, перенесенного вами или правильнее считать, что ОПК на грамотность не влияет?
Кстати, переход на свою личность в русском языке называют обычно использованием личного опыта или личного примера. Вы случайно не юрист? такое явное стремление подвести под статью правил форума...
H14sk писал(а):
Может быть скорректирована при организации специальных упражнений в чтении и письме.
Время и трудозатраты потребные для этого несопоставимы с объемом курса ОПК.
H14sk писал(а):
проблема первоочередности уделения большего внимания грамотности или религиозному образованию в светском учреждении непосредственно по теме топика.
Никто и не требует приоритетности ОПК в сравнении с РЯ. Сравните ОПК - 35 часов и РЯ - 1480 часов, плюс к нему родственный предмет Литература - 1067 часов(если же предполагается углубленное изучение предметов, то к РЯ и РЛ программа добавляет ещё 210 и 350 часов соответственно). Какие тут могут быть дебаты о приоритетности ОПК?
H14sk писал(а):
Исходя из вышеизложенного, Ваша сентенция безосновательна, за исключением Вашей собственной уверенности в невозможности исправить. Жалость к самому себе не лучшее решение.
Какая такая жалость? Какой бред, все давно исправлено.
H14sk писал(а):
Давайте, теперь откажемся от строительства спортивных залов и стадионов при школах?
Это ваше предложение?
H14sk писал(а):
В итоге, сожалею, история сметет вместе с потугами реставрации отжитого и остатки православия.
Мечты, мечты, где ваша сладость...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IGROK
Сообщение  08 Окт 2009, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2006
Репутация: 118.1

Любая религия в своей основе содержит лишь одно:
1. Внедрения норм данной религии
2. Объединение людей в группу одной религии
3. Порабощение людей определенной малой группой под видом особоприближенных к богам и т.п.

П.С. Вообщем делают из народа овощи без права собственного голоса и выбора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
потенциальная опасность того, что насильное втюхивание предмета вызовет только отторжение у учеников
Переживаете значит, что ученики воспылают особой неприязнью к Православию?
Представьте себе, переживаю! Вместо того, чтобы впитать в себя естественным путем культуру своего народа и самостоятельно придти к Вере или уйти от нее, они обретут к ней только ненависть. Зачем калечить детям мировоззрение-то? Только потому, что РПЦ из кожи рвется занять монопольное положение на рынке?

DarkShura писал(а):
К счастью, это не так, борьба против РПЦ идет, но враги пока не добились полного успеха. Вот сейчас читаю занятный учебник "Военная педагогика", и там конкретно обозначены 4 традиционные религии и несколько нетрадиционных. Как для евреев, основной религией является иудаизм, так для русских основная религия - Православие.
Какая борьба, какие враги? У вас навязчивые идеи, сударь! Никаких "основных" религий в светском государстве нет по определению. Покажите мне юридический документ, устанавливающий какую-либо религию "основной" на территории РФ!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Какая борьба, какие враги? У вас навязчивые идеи, сударь! Никаких "основных" религий в светском государстве нет по определению. Покажите мне юридический документ, устанавливающий какую-либо религию "основной" на территории РФ!
Вы без юмора утверждаете, что в реальности существует лишь то, что упомянуто в официальных юридических документах, а того что там не записано, в природе не существует?
Так я вам напомню до сей поры справедливый тезис Щедрина: "суровость российских законов вполне компенсируется необязательностью их исполнения". В России связь между законами и реальностью весьма гибка. Чем искать "юридический документ", лучше послушайте государственных чиновников и депутатов.
А на счет борьбы и врагов, то они отсутствуют лишь по тем вопросам, которые никому не интересны, и роль РПЦ в России к таким вопросам не относится. Дерьмовые ельцинские законы надо переписать.


Последний раз редактировалось: DarkShura (08 Окт 2009, 17:33), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, я без юмора утверждаю, что если в Конституции прописано, что РФ - светское государство, то ни одна религия не должна проникать в гос.учреждения РФ ни в виде основ "своей" культуры, ни в каком либо еще виде. Гос.чиновники и депутаты у нас обязаны подчиняться Конституции, если это не так, то это уже вопросы к прокуратуре, суду и Гаранту Конституции, почему они пропускают мимо ушей антиконституционные действия сих граждан!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты