Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

MajorQ
Сообщение  27 Сен 2009, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
Никто не заставляет учеников принимать или менять вероисповедание, что вы так нервничаете? Разве только из-за того, что неповерхностное знание религии не оставит места вашему любимому атеизму в сознании ребенка. Значит вы рассуждаете единственно в интересах собственного вероисповедания. Чем ваша позиция лучше моей?
А зачем мне оно надо, чтобы кто-то оказывал влияние на мировоззрение ребенка в столь монопольном режиме? Или пусть все поровну рассказывают основы своей веры, или никто. Я рассуждаю в интересах свободы выбора ребенка, а не собственного мировоззрения (термин "вероисповедание" ко мне неприменим). Этим моя позиция и лучше, что я не навязываю атеизм, а вы навязываете Православие.

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Это будет ИХ решение, а не ВАШЕ!
Это полюбому будет их решение, но вам хочется, чтобы оно совпало с вашим и для этого вы боретесь с ОПК.
Чего мне хочется, то вам не ведомо, не зарывайтесь, вы не ясновидящий. Если ребенку будут планомерно капать на мозги "мир создан Богом, нет иного Бога, кроме Иисуса Христа, все остальные религии - ересь, русский, значит, православный," то ребенок ничего не узнает, кроме вашего зомбирования. Как он сможет сделать СВОЙ выбор? Это будет уже не его выбор, он попросту будет лишен знания о существовании прочих религиозных и философских течений. Если в магазине будет только один сорт колбасы, у вас будет выбор?

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
А кто вам сказал, что ваша вера истинна?
Я это чувствую. Как сказала "сабака", религия - реальность данная в ощущениях. Это полностью соответствует действительности.
А я чувствую, что ваша вера - ложь! Что дальше? Будем носами (или еще чем-нибудь Подмигивание ) меряться, кто лучше чувствует?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Anatoleech
Сообщение  27 Сен 2009, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

Кстати думаю лучше было бы ввести не ОПК, а "этику" или чего-то в этом стиле. Вроде "обществознания", была такая штука. В неё если так уж надо - можно засунуть и обзор религий в том числе, но в более корректном "светском" виде.
А вообще, попы вон какую воскресную школу отгрохали напротив оптовки, многоэтажную, с европакетами, покруче чем дача олигарха*. Надо научиться богообразованию - велкам отдавать детей туда.

——
*Интересно, кстати, на какие шиши строят. Это ж бешеные деньги.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
H14sk
Сообщение  27 Сен 2009, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Anatoleech писал(а):
ввести не ОПК, а "этику"
Дык, этика и эстетика даются достаточно напористо предметом литература, хотя и не артикулируется. Я в шоке
Сопсна, ОПК призван давать альтернативные этику и эстетику... Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
кофейница
Сообщение  27 Сен 2009, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Женский 
C нами с 27.09.2009
Репутация: 71.5

У меня сын 3-ёх лет,как помочь ему вырасти адекватным в этой стране мракобесия!? Всегда терпимо относилась к верующим, впрочем к истинно верующим и сейчас испытываю даже уважение, но к "религиозным"! Как меня раздражает это поповское засилье. В нашем 100тысячном городке 4(или больше?) церквей! И православная гимназия, построенная на деньги города, лучше б бассейн ДЛЯ всех построили.
Дело в том, что даже адекватные люди заражаются из-за обилия пропаганды. Что говорить о детях! Они же верят во всё, что говорят учителя.
И вообще, мне кажется, православие самая воинствующая и нетерпимая религия. Ведь если меня не трогают, то я очень спокойный чел, ведь не лезут к нам в дома, школы и т.д. буддисты? Вот они меня и не раздражают. Верь хоть в Бога СолиСало, только другим не навязывай. А то уже везде, велопробег-поп, авторалли-поп, авиасалон-поп(ха-ха)!
З.Ы. Меня ещё одолевает любопытство, а ентих попов специально учат говорить идиотскими голосами?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  27 Сен 2009, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Птица писал(а):
Так голову-то сначала натренировать надо, научить ею пользоваться, для чего мы школы и содержим.

Немного не по теме но всеже отпишусь так как вопрос был задан мне. Думать учит жизнь, а не школа. Школа учит запоминать ворох ненужной информации. Могу еще долго и красиво всё расписывать но ограничусь этим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  27 Сен 2009, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
А я чувствую, что ваша вера - ложь! Что дальше? Будем носами (или еще чем-нибудь ) меряться, кто лучше чувствует?
Что за вопрос? Каждый будет действовать в соответствии со своими чувствами и убеждениями.
MajorQ писал(а):
Если ребенку будут планомерно капать на мозги "мир создан Богом, нет иного Бога, кроме Иисуса Христа, все остальные религии - ересь, русский, значит, православный," то ребенок ничего не узнает, кроме вашего зомбирования. Как он сможет сделать СВОЙ выбор? Это будет уже не его выбор, он попросту будет лишен знания о существовании прочих религиозных и философских течений.
Эта гипотетическая ситуация возможно, если кроме преподавания ОПК, отменить географию, биологию, астрономию, историю, литературу, которые дают информацию о возникновении и развитии мира и человека, о философах, ученых и исторических деятелях в России и других странах. Так, что ваше возражение беспочвенно.
MajorQ писал(а):
Этим моя позиция и лучше, что я не навязываю атеизм, а вы навязываете Православие.
Конечно, вы атеизм не навязываете. Ага. Этим занимаются преподаватели-предметники, излагающие ученикам атеистическую версию возникновения и развития мира, а вы очень возражаете против нарушения их монополии, существующей в школе со времен безбожного государства.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Сен 2009, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, или полный спектр религиозных течений, или ни одной религии в школе. Все! Я, понимаю, это, безусловно, навязывание атеизма. Весело

Рассуждения про географию, биологию, астрономию, историю, литературу - бред сивой кобылы. Ни одна из перечисленных наук не дает никаких религиозных сведений о возникновении мира. А вот если начнут преподавать только ОПК - это и будет то самое монопольное положение конфессии в сфере образования. Это совершенно неприемлемо.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
night_witch
Сообщение  27 Сен 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Раньше в институте была история КПСС, теперь в школе будет ОПК. А если в школе ОПК учить не будешь, не возьмем в институт, на приличную работу. Думаете не так будет?
DarkShura писал(а):
Эта гипотетическая ситуация возможно, если кроме преподавания ОПК, отменить географию, биологию, астрономию, историю, литературу, которые дают информацию о возникновении и развитии мира и человека, о философах, ученых и исторических деятелях в России и других странах. Так, что ваше возражение беспочвенно.

Одумайтесь, зачем вам биология? Мир создал Бог. Зачем вам история? Бог поможет выйти из сложной ситуации. Зачем вам литература? Есть библия. И главное, все вы должны принимать со смирением. Бог за вас все ваши проблемы решит, главное смирится и молится.
DarkShura писал(а):
Конечно, вы атеизм не навязываете. Ага. Этим занимаются преподаватели-предметники, излагающие ученикам атеистическую версию возникновения и развития мира, а вы очень возражаете против нарушения их монополии, существующей в школе со времен безбожного государства.
У нас, если что, школа от государства отделена. И свобода вероисповедания.
А сейчас у нас "божное" государство. Из тех, кто якобы "верующий", сколько бывают в церквях, и не стоит там как "подсвечник", а истинно верит.
DarkShura писал(а):
Что за вопрос? Каждый будет действовать в соответствии со своими чувствами и убеждениями.
Отличный аргумент:" потому что я так хочу." Главное очень конструктивный.

DarkShura писал(а):
H14sk писал(а):
И почему это сосредоточение нельзя проводить в воскресной школе?


Можно, но гораздо неудобнее.

Короче на вопрос зачем преподавать ОПК в общеобразовательной школе, а не в воскресной, ответ: Можно, но гораздо неудобнее (читать как: потому что мне лень заниматься своим ребенком).

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  27 Сен 2009, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

в общем как-то так

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!





4bh2k7sgyhzy.jpg

4bh2k7sgyhzy.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Птица
Сообщение  28 Сен 2009, 6:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

GraFFiST писал(а):
Немного не по теме но всеже отпишусь так как вопрос был задан мне. Думать учит жизнь, а не школа. Школа учит запоминать ворох ненужной информации. Могу еще долго и красиво всё расписывать но ограничусь этим.


Во-первых, по теме. Мы же говорим именно о школе, разве нет? Во-вторых, я и смотрю, какое гибкое и богатое мышление у всякого, извините, быдла, которое с детства привыкло школу ни во что не ставить, прогуливать и на уроках не работать. В-третьих, о том и речь! Меня на физике научили не формулам, а решать задачи, что ярко проявилось через 2 года после окончания школы на вступительных экзаменах в МАИ. Формулы я к тому времени хорошо подзабыла, но навык никуда не делся. Про литературу вообще говорить не стоит, это нынешнее образование ориентировано на заполнение формуляров, а мы в младших классах читали дома, а на уроках отвечали на вопросы - что это, как не анализ? В старших вообще половина работы заключалась в написании сочинений. Даже биология рассчитана не на кучу информации, а на появление в голове некоей системы. И не догматичной! Изучая теорию Дарвина, мы узнавали, что сам же Дарвин считал её несовершенной и приводил противоречащие ей факты. Нам предлагалось подумать своей головой и (при желании и возможности) разработать что-то большее. А чему учит религия? Я начальник, ты дурак, есть Бог, а ты смертный, с рождения грешен, так что сиди, не рыпайся. Можешь думать о своём спасении, и не больше!

Бедные наши дети, мало им ЕГЭ, ещё им религиозное воспитание. Отупляют всеми способами.

Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:

Если человек изобрёл часы, ему не обязательно лично сидеть в каждом часовом механизме. Если Господь сотворил законы развития мира, законы творения и разрушения, это не значит, что он творил мир 6 дней, а на седьмой отдыхал (каких, кстати, дней? День - это время от восхода до заката солнца, а солнце было сотворено только на четвертый день!). Лично я верю в то, что Бог есть любовь, созидание и порядок, тогда как дьявол - это эгоизм, разрушение и гниение. Но подозреваю, что на ОПК детям будут давать не эти сложные абстракции, а вдалбливать "ты русская, значит, ты православная, молчи и слушайся". И бойся. (имхо, "страх божий" это катахреза, страх - разрушительная, парализующая эмоция, и потому находится в ведомстве дьявола).

Я отвечаю за свою дочь, только я, её отец, и те люди, которым мы передоверим часть ответственности. И за этот выбор тоже ответим перед Богом. Церковникам я не доверяю. РПЦ организация лживая и грязная, трудно жить в грязи и не испачкаться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Сен 2009, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Птица писал(а):
Лично я верю в то, что Бог есть любовь, созидание и порядок, тогда как дьявол - это эгоизм, разрушение и гниение.

+10000 Рукопожатие
Moderation by senia @ 28 Сен 2009, 11:58:
предупреждение за флуд

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  28 Сен 2009, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

писал(а):
DarkShura, или полный спектр религиозных течений, или ни одной религии в школе. Все! Я, понимаю, это, безусловно, навязывание атеизма.
Я тоже так понимаю. В предлагаемой вами альтернативе, вторая часть - очевидное навязывание атеизма, поскольку среди религий вы атеизм не числите, а атеистические ответы на основные вопросы творения и смысла жизни даются школьникам в рамках прочих учебных программ. А первая часть, как я писал выше, позволит дать ученикам лишь поверхностное формальное знакомство со множеством религий, создающее ложное впечатление о них. Лучше никакого впечатления, чем ложное. Тогда человек будет точно знать, что он в религии ничего не понимает. После общего обзорного курса религии, содержащие сложную философию и тысячелетнюю историю, станут восприниматься учеником как организации чудаков, увлеченных дурацкими ритуалами. Разве это не навязывание атеизма?
MajorQ писал(а):
Рассуждения про географию, биологию, астрономию, историю, литературу - бред сивой кобылы. Ни одна из перечисленных наук не дает никаких религиозных сведений о возникновении мира.
Ну вот, ну вот, они дают атеистическую точку зрения на возникновение мира. Вашими словами - навязывают атеизм.
MajorQ писал(а):
А вот если начнут преподавать только ОПК - это и будет то самое монопольное положение конфессии в сфере образования. Это совершенно неприемлемо.
Это будет максимально эффективная альтернатива атеизму в рамках школьного курса. Её эффективность будет тем выше, что выбранную с учетом национальных особенностей религию поддержит максимально возможное количество людей, окружающих учеников вне школы, облегчая им понимание учебного курса по основным аспектам религиозной культуры.

night_witch писал(а):
Раньше в институте была история КПСС, теперь в школе будет ОПК. А если в школе ОПК учить не будешь, не возьмем в институт, на приличную работу. Думаете не так будет?
Думаю, не так. Думаю, что это примитивная фантастика, не имеющая никаких шансов на реализацию.
night_witch писал(а):
Короче на вопрос зачем преподавать ОПК в общеобразовательной школе, а не в воскресной, ответ: Можно, но гораздо неудобнее (читать как: потому что мне лень заниматься своим ребенком).
Ваше желание наклеить на меня ярлык безответственного родителя мне понятно, но никаких оснований к этому нет. Удобство, о котором я говорю, оно не только для меня, но и для ребенка, у которого очень ограниченный запас времени и сил, умственных и физических, которые он может регулярно тратить на обучение без ущерба для здоровья и риска превращения в ботаника.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  28 Сен 2009, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

DarkShura писал(а):
После общего обзорного курса религии, содержащие сложную философию и тысячелетнюю историю, станут восприниматься учеником как организации чудаков, увлеченных дурацкими ритуалами. Разве это не навязывание атеизма?

Нет, это объективная картина. Ни одна религия не выдержит испытания беспристрастным описанием, систематизацией. И Вы это знаете. Стоит на конфессию посмотреть со стороны - сразу видна ее глупость.
DarkShura писал(а):
Ну вот, ну вот, они дают атеистическую точку зрения на возникновение мира. Вашими словами - навязывают атеизм.
Не атеистическую, а материалистическую. Не путайте понятия.
DarkShura писал(а):
Это будет максимально эффективная альтернатива атеизму в рамках школьного курса. Её эффективность будет тем выше, что выбранную с учетом национальных особенностей религию поддержит максимально возможное количество людей, окружающих учеников вне школы, облегчая им понимание учебного курса по основным аспектам религиозной культуры.

Альтернатива материализму, а не атеизму. А эффективность в чем будет выражаться? В количестве "обращенных" в православие, да?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  28 Сен 2009, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Птица писал(а):
Лично я верю в то, что Бог есть любовь, созидание и порядок, тогда как дьявол - это эгоизм, разрушение и гниение.

Курт Воннегут. Колыбель для кошки, гл. 26 писал(а):
- Вам когда-нибудь приходилось разговаривать с доктором Хопиккером?- спросил я мисс Фауст.
- Ну конечно! Я часто с ним говорила.
- А вам особо запомнился какой-нибудь разговор?
- Да, однажды он сказал: он ручается головой, что я не смогу сказать ему какую-нибудь абсолютную истину. А я ему говорю: "Бог есть любовь".
- А он что?
- Он сказал: "Что такое бог? Что такое любовь?"
- Гм...
- Но знаете, ведь бог действительно и есть любовь,- сказала мисс Фауст,- что бы там ни говорил доктор Хониккер.


DarkShura, преподаваемые в школе научные предметы не атеистичны по сути. Наука это не атеизм, наука, в целом, это позитивизм (см. Философия науки). В частности научных теорий о происхождении вселенной и жизни немного. Ни в одном из школьных курсов не утверждается то, что бога нет или он есть. К науке данный вопрос не имеет отношения. Ну так уж получилось, что не нашлось места богу в науке. Он там, видимо, не нужен и, скорее, вносит больше путаницы, чем ясности.

И то, что эволюционная модель развития жизни находится в противоречии с христианскими догматами — это проблема христианства, а не эволюционной теории. Пожалуйста, критикуйте её, указывайте проблемы, находите альтернативное объяснение (это ещё и безопасно для здоровья к тому же, я что-то ничего не слышал про фанатиков эволюционизма). Ссылки на Библию не принимаются, ибо неверифицируемы и нефальсифицируемы, и уже из этих пунктов — ненаучны.

Если преподавать альтернативные (ненаучные) концепции, то почему именно христианские?

Было бы интересно посмотреть на план преподавания ОПК, то есть чему и сколько часов отведено. Если предмет будет сугубо культурологическим — то нехай с ним, давайте грузить детей дальше и больше. Если же там будет явный религиозный перекос — то он не нужен.

P.S. В очередной раз подтверждается наблюдение, что искренне заблуждающимся видимо неведом проблема индукции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
GraFFiST
Сообщение  29 Сен 2009, 2:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Птица писал(а):
Во-вторых, я и смотрю, какое гибкое и богатое мышление у всякого, извините, быдла, которое с детства привыкло школу ни во что не ставить, прогуливать и на уроках не работать.

Это по личному опыту? Ну в смысле вы с ними знакомы или это стереотип который сейчас обыгрывается на тв во всевозможных шоу? Я вот школу в свое время прогуливал потомучто она была мне не интересна. И ничего со мной страшного не произошло(притом что познания например в той же истории не ахти).
Птица писал(а):
Про литературу вообще говорить не стоит, это нынешнее образование ориентировано на заполнение формуляров, а мы в младших классах читали дома, а на уроках отвечали на вопросы - что это, как не анализ?

Анализ чего? Почему муму всетаки утопили? Ну это первое что пришло на ум. И что тут анализировать? Нужно ответить правильно(тобишь как учительнца скажет). Да и как это поможет в жизни? Развивает мозг? Сомнительное утверждение.
Птица писал(а):
Даже биология рассчитана не на кучу информации, а на появление в голове некоей системы.

Какой системы? Я вот хорошо помню что перед экзаменами проглатывал сразу несколько параграфов, и запоминал все части желудка(ну там толстая кишка, тонкая). И скажите как мне это поможет в будущем? Что мне даст то что я буду знать наизусть все строение клетки и на что потребляет организм белки.
Птица писал(а):
по теме. Мы же говорим именно о школе, разве нет?
Нет мы говорим о религии в школах. Здесь конкретнее. А вот мы с вами говорим нужна ли школа вообще(несомненно нужна, но не в том виде в котором она является сегодня. Еще коечто, если сегодня в какойто школе пишут диктант, мы можем быть уверены что такой-же диктант пишут во всех школах. Знаете что это? Это армия. Подмигивание ). Кстати дабы совсем не скатываться во флейм. Религия - плохо, вера - хорошо. Ну вообщем не нужна она в школе, много ерунды там(просьба религиозных людей не нападать Юзер всеравно спорить не буду Язык .

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Кстати надо добавить что многие известные мира сего со школой точно также не дружили, и как вы выразились мышление у них "негибким" назвать нельзя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты