Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

DarkShura
Сообщение  26 Сен 2009, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
DarkShura, что вы скажете, когда в вашем микрорайоне не найдется школы с "нужными" вам предметами и будете возить своего ребенка к черту на рога в "нужную" школу? И все потому, что кому-то приспичило ввести в школу религиозные предметы в многоконфессиональной стране.
Разрешите возразить, ваше предположение о преподавании ислама в районных школах, не нравится мне не не из-за того, что "кому-то приспичило ввести в школу религиозные предметы", а из-за того, что введены не те "религиозные предметы". От того, что в школе стали бы преподавать ислам, она бы ничего не потеряла. А вот преподавание Православия стало бы существенным дополнительным достоинством школы. Хотя "к черту на рога" я бы детей посылать ради этого не стал, те 35 минут, что занимает их дорога до школы не стоит увеличивать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
night_witch
Сообщение  26 Сен 2009, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

DarkShura писал(а):
Разрешите возразить, ваше предположение о преподавании ислама в районных школах, не нравится мне не не из-за того, что "кому-то приспичило ввести в школу религиозные предметы", а из-за того, что введены не те "религиозные предметы".

Т.е. религии делятся на христианство и остальные "плохие" религии?
Почему не преподавать тогда уж историю мировых религий, чтобы у ребенка была информация о различных религиях, а не однобокие знания только об одной?

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  26 Сен 2009, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

night_witch писал(а):
Т.е. религии делятся на христианство и остальные "плохие" религии?
Истинная вера одна, разве нет? Все остальные - не плохие, а ложные.
night_witch писал(а):
Почему не преподавать тогда уж историю мировых религий, чтобы у ребенка была информация о различных религиях, а не однобокие знания только об одной?
Чем однобокие поверхностные знания о нескольких религиях принципиально превосходят более глубокое изучение одной религии? Ведь учебное время не зависит от числа изучаемых в рамках курса религий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  26 Сен 2009, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
Истинная вера одна, разве нет?
И какая? Я в шоке
P.S. Вообще, в математике, например, существование и единственность нужно доказывать. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
night_witch
Сообщение  26 Сен 2009, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

DarkShura писал(а):
Истинная вера одна, разве нет? Все остальные - не плохие, а ложные.

Для вас истинная религия одна, для меняя другая, для третьего - третья, что учить то будем? Заставим остальных перенять Вашу?
DarkShura писал(а):
Чем однобокие поверхностные знания о нескольких религиях принципиально превосходят более глубокое изучение одной религии? Ведь учебное время не зависит от числа изучаемых в рамках курса религий.
Тем, что ребенок будет знать обо всех религиях, о том какие у них различия и что у них общего. Знания о религиях других народов помогут понять эти народы, взаимодействовать с ними. А преподавание одной религии в школе приведет к тому, что дети внутри коллектива, но с разными религиями поделятся на группы и будут враждовать между собой.
Еще раз задаю вопрос, который был проигнорирован. Зачем основы православия в общеобразовательной школе? Почему если вы хотите, чтоб ваш ребенок был подкован в православии не отведете его в воскресную школу, или не дадите ему книгу по православию? Лень заниматься?

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  26 Сен 2009, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Господа, а вы читали последнюю думу единоросов? Есть такая концепция духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России? Там есть такие строки ""Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося",- говорится в проекте концепции. " О как! Совок! Шоу только начинается. С одной стороны страшная глупость. А с другой стороны, ну кто предложит иной механизм влияния на подрастающее поколение? Семью уже всерьез не рассматривают. Да и патриоты ее не очень жалуют. И восстанавливать институт семьи очень долго. Вот и решили всю нагрузку водрузить в школу. Но ведь, самое то печальное, все будет как всегда, с глупой башкой да в шахматы. Грустно

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  26 Сен 2009, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

H14sk писал(а):
Вообще, в математике, например, существование и единственность нужно доказывать
Математика, во-первых - наука, во-вторых - абстрактная, а потому неприменима в обсуждении реальных религиозных вопросов.
night_witch писал(а):
Заставим остальных перенять Вашу?
Это было бы замечательно, но неуместно. В задачу курса основ православной культуры не входят никакие религиозные действия, это обычная гуманитарная информационная программа.
night_witch писал(а):
ребенок будет знать обо всех религиях
В лучшем случае ребенок в результате такого курса будет знать о существовании множества религий и отдельные примечательные особенности некоторых из них(ежели, конечно число отведенных на ОПК часов не станет больше, чем у русского языка). И при этом ребенок станет думать, будто на самом деле достаточно знает обо всех религиях. Если же сосредоточить курс на одной религии, то ребенок может получить по этой религии достаточно полные знания.
night_witch писал(а):
Знания о религиях других народов помогут понять эти народы
Во-первых, поверхностные знания только спровоцируют ошибки в понимании других народов. Во-вторых, лучше пусть дети полнее понимают русский народ(или татарский, если в Казани, например). Нам нужно, чтобы мигранты приспосабливались к местным особенностям, а не приспособление местных жителей к чужим обычаям.
night_witch писал(а):
Зачем основы православия в общеобразовательной школе? Почему если вы хотите, чтоб ваш ребенок был подкован в православии не отведете его в воскресную школу, или не дадите ему книгу по православию? Лень заниматься?
А зачем вообще ходить в школу? Любые предметы можно изучать альтернативно, хоть под руководством родителей если им не лень и хватит времени и умений, хоть как-то иначе. Оказалось наиболее удобным, хотя и компромиссным решением, сосредоточить процесс обучения детей и подростков в школе. В этом собственно я вижу вполне очевидный ответ на ваш вопрос.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  26 Сен 2009, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

MajorQ писал(а):
Прогибаться под вас?

Ага! Или избегать нас...........по выбору. Юзер

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Сен 2009, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Totkemyastal писал(а):
MajorQ писал(а):
Прогибаться под вас?

Ага! Или избегать нас...........по выбору. Юзер
Или спалить вас вместе с вашими храмами... Тоже выбор, не так ли? Или попробуем жить мирно? Подмигивание

Добавлено спустя 8 минут:

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
DarkShura, что вы скажете, когда в вашем микрорайоне не найдется школы с "нужными" вам предметами и будете возить своего ребенка к черту на рога в "нужную" школу? И все потому, что кому-то приспичило ввести в школу религиозные предметы в многоконфессиональной стране.
Разрешите возразить, ваше предположение о преподавании ислама в районных школах, не нравится мне не не из-за того, что "кому-то приспичило ввести в школу религиозные предметы", а из-за того, что введены не те "религиозные предметы". От того, что в школе стали бы преподавать ислам, она бы ничего не потеряла. А вот преподавание Православия стало бы существенным дополнительным достоинством школы. Хотя "к черту на рога" я бы детей посылать ради этого не стал, те 35 минут, что занимает их дорога до школы не стоит увеличивать.
Простите, а кому нах не сдался ни Ислам, ни Православие, ни Иудаизм, ни Буддизм, тем куда деваться от вас? Почему вы решили, что ваши предметы - правильные и "те"? Кто сказал, что ваше преподавание Православия - "тот" предмет? Я считаю, что "тот" предмет - русский язык и естественные науки, например, а вас с вашим "опиумом для народа" надо загнать в воскресные школы. Равно как и мусульман с буддистами. Основы любой религиозной культуры не входят в обязательный школьный перечень предметов и точка. Я не хочу, чтобы на мои налоги содержали штат попов при школах дабы пропагандировали свои бредовые идеи моим детям! Это мое право на свободу совести, равно как и право моих детей самим решить, какую веру им принять! И я не хочу, чтобы какая-то из конфессий имела приоритетное право на продвижение своих взглядов в глазах моих детей, пусть они сами ищут и находят свое направление. Это будет ИХ решение, а не ВАШЕ!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
сабака-барабака
Сообщение  26 Сен 2009, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

DarkShura писал(а):
Математика, во-первых - наука, во-вторых - абстрактная,

О, да! Но именно благодаря этой абстракции, Вы имеете возможность обсуждать здесь вопросы религии, которая прямо-таки реальность, данная в ощущениях.
DarkShura писал(а):
А зачем вообще ходить в школу?

Передергиваете, и довольно грубо, априори полагая основы православия общеобразовательным предметом. Что совершенно неочевидно, а для многих и абсурдно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  26 Сен 2009, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
night_witch писал(а):
Т.е. религии делятся на христианство и остальные "плохие" религии?
Истинная вера одна, разве нет? Все остальные - не плохие, а ложные.
А кто вам сказал, что ваша вера истинна?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
GraFFiST
Сообщение  26 Сен 2009, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

А я когда учился у нас одно время был такой урок(частная школа). Собсно нечем не отличается от истории. Также мутно и как уже выразились "абстрактно". А пропоганда так или иначе есть везде, вон даже фильмы по примеру США начали делать, а скоро и игры появятся. Так-что если голова на плечах присутствует волноваться неочем.
ps: см. подпись.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Птица
Сообщение  27 Сен 2009, 6:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

GraFFiST писал(а):
Так-что если голова на плечах присутствует волноваться неочем.


Так голову-то сначала натренировать надо, научить ею пользоваться, для чего мы школы и содержим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  27 Сен 2009, 8:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
Если же сосредоточить курс на одной религии, то ребенок может получить по этой религии достаточно полные знания.
И почему это сосредоточение нельзя проводить в воскресной школе? Понятно, что если родители хотят видеть ребенка во взрослой жизни попиком или монашкой, то, конечно, чем больше часов ребенок проведет за молитвами вместо химии, физики, математики, литературы и т.д. то вроде как в загробном мире лучше устроится. А если родители считают, что кто-то должен двигать науку, индустрию восстанавливать, заниматься инженерией… ведь, например, должен кто-то СШ ГЭС восстанавливать? Не немцев же приглашать, а ЗАО РПЦ МП хоть всем кагалом приедут крестными ходами вокруг да около ходить и кадилами махать, толк будет? Я в шоке





18_2_1.jpg

18_2_1.jpg - Просмотров: 12


0002fatd.jpg

0002fatd.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  27 Сен 2009, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Простите, а кому нах не сдался ни Ислам, ни Православие, ни Иудаизм, ни Буддизм, тем куда деваться от вас? Почему вы решили, что ваши предметы - правильные и "те"? Кто сказал, что ваше преподавание Православия - "тот" предмет? Я считаю, что "тот" предмет - русский язык и естественные науки, например, а вас с вашим "опиумом для народа" надо загнать в воскресные школы. Равно как и мусульман с буддистами. Основы любой религиозной культуры не входят в обязательный школьный перечень предметов и точка. Я не хочу, чтобы на мои налоги содержали штат попов при школах дабы пропагандировали свои бредовые идеи моим детям! Это мое право на свободу совести, равно как и право моих детей самим решить, какую веру им принять! И я не хочу, чтобы какая-то из конфессий имела приоритетное право на продвижение своих взглядов в глазах моих детей, пусть они сами ищут и находят свое направление.
Никто не заставляет учеников принимать или менять вероисповедание, что вы так нервничаете? Разве только из-за того, что неповерхностное знание религии не оставит места вашему любимому атеизму в сознании ребенка. Значит вы рассуждаете единственно в интересах собственного вероисповедания. Чем ваша позиция лучше моей?
MajorQ писал(а):
Это будет ИХ решение, а не ВАШЕ!
Это полюбому будет их решение, но вам хочется, чтобы оно совпало с вашим и для этого вы боретесь с ОПК.
сабака-барабака писал(а):
Передергиваете, и довольно грубо, априори полагая основы православия общеобразовательным предметом. Что совершенно неочевидно
Никакого передергивания, конкретный ответ на вопрос: - Зачем изучать ОПК в школе, а не в иных местах? Ровно по той же причине, что и все прочие школьные предметы. Для этого не имеет значения, включили ОПК в перечень общеобразовательных предметов или нет.
H14sk писал(а):
И почему это сосредоточение нельзя проводить в воскресной школе?
Можно, но гораздо неудобнее.
H14sk писал(а):
А если родители считают, что кто-то должен двигать науку, индустрию восстанавливать, заниматься инженерией… ведь, например, должен кто-то СШ ГЭС восстанавливать?
Как этому ОПК помешает? Реформированная за последние десятилетия школа уже давно не дает ученикам знаний по предметам, достаточных для поступления по конкурсу в Вузы. Полюбому требуются дополнительные занятия по выбранным темам. Их количество, качество и цена в гораздо большей степени зависит от выбранного Вуза и от степени одаренности ученика, чем от количества учебных часов в школьной программе. (Или может вы полагаете, что верующие строители и энергетики не способны починить СШ ГЭС?)
сабака-барабака писал(а):
Вы имеете возможность обсуждать здесь вопросы религии, которая прямо-таки реальность, данная в ощущениях.
MajorQ писал(а):
А кто вам сказал, что ваша вера истинна?
Я это чувствую. Как сказала "сабака", религия - реальность данная в ощущениях. Это полностью соответствует действительности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты