Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Vampkiss
Сообщение  18 Окт 2006, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 23.08.2006
Репутация: 83.1

Да уж....по-моему, беднам детишкам привьют только ненависть в православию этими уроками, а не любовь и веру, как, наверное, задумывалось. А. может, ничего и не задумывалось...
А ведь правда-зачем???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Malkavian
Сообщение  18 Окт 2006, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.08.2006
Репутация: 54.4

хм мило а что делать населению исламской и других вер?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Окт 2006, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Malkavian, а что такого? Я бы не отказаляся, если бы у меня в школе были уроки ислама или буддизма. Мне было бы даже интересно. По крайней мере первое время.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Ave
Сообщение  18 Окт 2006, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

я вижу, никто не прочел приведенную мной цитату с сайта министерства образования.
ни о каком обязательном введении подобного предмета речи пока не идет.
утка это.

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
odradek
Сообщение  18 Окт 2006, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

Ave, все прочли Подмигивание
дай поспорить-то! Улыбочка))

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Делавар
Сообщение  18 Окт 2006, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Ave,


www.newsru.com писал(а):

Как сегодня сообщили агентству "Интерфакс" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), с нового учебного года "Основы православной культуры" станут компонентом обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях.

Еще в 11 регионах православный предмет будут преподавать на факультативной основе.

В Белгородской области "Основы православной культуры" станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс по решению областной думы и с согласия родителей и школьников. Программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета.

В Калужской области новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе, в Брянской - с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет, а в средней и старшей школе - в форме факультатива. При этом на приобретение учебников из резервного фонда администрации Брянской области выделен 1 млн рублей.

В Смоленской области "Основам православной культуры" сегодня обучаются 16 тыс. школьников в 450 государственных школах под руководством 500 педагогов, преподавание "Основ" здесь носит обязательный характер в течение уже пяти лет.

В Рязанской области курс "ОПК" с 1 сентября станет преподаваться факультативно в 194 образовательных учреждениях (по сравнению с 60 в прошлом году). Также с осени "Основы православной культуры" появятся в школах Орловской области.

В Тверской области "Основы православной культуры" могут быть включены в качестве обязательного компонента в школьную программу с 1 января 2007 года на основании рекомендаций областного экономического совета при поддержке Русской православной церкви.

В Московской области курс "ОПК" преподается на факультативной основе в течение уже шести лет, и за этот срок, по словам областного министра образования Лидии Антоновой, в регионе "не возникло ни одной проблемной ситуации с родителями детей, исповедующими другие религии".

В Курской области "Основы православной культуры" преподаются факультативно с 2003 года, в настоящее время областной издательский совет разрабатывает проект учебника "ОПК" для местных школьников.

В феврале этого года совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание "Основ православной культуры" в образовательных учреждениях региона, ведущееся ныне факультативно.

Также в феврале проект факультативного преподавания курса "ОПК" с 5-го до 9-й классы был одобрен законодательным собранием Владимирской области.

В школах Мордовии факультатив "Основ православной культуры" в 7-11 классах появится с 1 сентября. Методическое пособие для курса было совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией.

Факультативное преподавание "Основ православной культуры" ведется также в средних школах Новгородской, Свердловской и Архангельской областей.

В соответствии с принятой в июле Московской духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания "Основ православной культуры" к 2010 году предполагается подготовить более 10 тыс. специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и
светских педагогов.


Религия пришла не только в школы, но и в детские сады

В Свердловской области опэкашники прорвались не только в школы, но и в детские сады: два года назад их было 5, сегодня - уже 32, рассматривается вопрос еще о 80. Малышам читают жития святых, возят в паломнические поездки - например, на место расстрела царской семьи. В детском садике N516 оборудована молитвенная комната, куда регулярно приходит батюшка. Детский сад сотрудничает с общеобразовательной школой во имя царевича-мученика Алексея, расположенной по соседству.

Педагогические эксперименты, проводимые в области, в июне подверглись критике на сайте "Старообрядческое обозрение". Преподавание ОПК в местах исторического проживания староверов расценивается как прозелитизм. Сайт призывает своих единоверцев "объединиться с неверующими родителями и родителями других исповеданий и требовать от прокуратуры принять меры".
________________________________________________________________

Пацаки должны делать ку. А как его правильно делать, обучат подготовленные эцилопы.

Смирение - отличительная черта православия. Именно его ждут от нас. И забота о культуре тут не при чем. При чем еще доходы ЗАО РПЦ.

Цветущий фашизм, тотальное воровство с коррупцией и на фоне этого "основы православия Стыдно

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.





170698008744f722d98b3ba.jpg

170698008744f722d98b3ba.jpg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jimmy
Сообщение  18 Окт 2006, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Вот-вот, я читал эту же статью.

Добавлено спустя 58 секунд:

Или что-то похожее, точно не помню.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  18 Окт 2006, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Ave писал(а):
я вижу, никто не прочел приведенную мной цитату с сайта министерства образования.
ни о каком обязательном введении подобного предмета речи пока не идет.
утка это.



Все просто слышат только то что хотят.
Лучше поверить какойнить желтой газетенке чтобы потом можно было покричать о мировой справедливости, чем поверить официальному источнику.

Не хотелось бы переводить спор в плоскость религии, на эту тему споров было уже немало, но что плохого вы видите в религии которая учит доброте, "любви к ближнему своему", "не убий, не укради" итд? По поводу чего такая истерика? Какой ужас, детей учат хорошему!
Или вас устраивает духовно-нравственное состояние нынешней пивной-травяной молодежи?
Не смешивайте РПЦ и саму религию, на верхушке (а также в телевизоре итд) у РПЦ, понятное дело, плавает г..., оно всегда на поверхности, как вы знаете, но это не значит что детей будут учить плохому. Не они учить будут.
По поводу детей, чьи родители исповедуют ислам - а что вы за них переживаете? Они свои права отстоять смогут, в том числе и в судебном порядке, если надо. Да и в конце концов никто же не будет их заставлять креститься и ходить в церковь.
Еще раз спрашиваю, по поводу чего истерика?

Другое дело что введение подобного предмета врядли улучшит ситуацию, скорее наоборот. То что навязывают всегда вызывает отвращение и абсолютно обратную реакцию.

Но и с подрастающими поколениями делать что-то тоже надо, ибо в каждом последующем все больше и больше эгоизма и все большее отрицание любых моральных ценностей.
Однако никак не введением подобного предмета в школы как обязательный. Это бред.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2006, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, я, в принципе, против преподавания основ любой религии в школе. Я совсем не хочу, чтобы моим детям в школе мозг штамповали, дети сами придут к той вере, к которой сочтут нужным. Но в сознательном возрасте и повинуясь велению сердца, а не словам кого бы то ни было.
А что до "пивно-травяной" молодежи, так это не в религии и вере дело, а в воспитании, в основах морали и этики. В советское время никакого православия не преподавали, а на улицах было в разы чище и, в целом, народ был культурней. Для мужчины ехать в общественном транспорте, например. с сумкой на плече считалось просто признаком невежества. Про более вопиющие случаи просто скорбно помолчим...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  19 Окт 2006, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, Вы, возможно, со мной не согласитесь, но ведь корни основ морали и этики - они ведь именно в религии. Если мы говорим о христианстве, то вспомните хотя бы 10 заповедей. Они ведь существовали до всяческих законов итд. И для чего они были даны? Именно для того чтобы общество могло выжить без вреда для кого-либо.
Их так даже в некоторых источниках и называли "Заповеди Жизни".
В советское время просто взяли те же самые основы. И весьма успешно их внедрили, отбросив лишнее и наложив на них свою идеологию. Самое главное - какое-то время успешно работало!

Да, православия не преподавали. Но было успешное замещение ему.
А сейчас спохватились - идеологии нет. Мораль и этика сводится к нулю, как следствие. Вот и пытаются что-то возродить. Но не коммунистический рай же? Потянулись к нашим корням, т.е. православию.

Что же касается Ваших детей, то им успешно проштампует мозг телевизор и интернет, если Вы, конечно, не сумеете этому помешать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Коломбина
Сообщение  19 Окт 2006, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Мне бы больше понравилась идея обязательных уроков по истории религии. Изучение, сравнение, основные положения каждой. В рамках этого курса можно было бы особый упор сделать на православие (раз уж это официальная религия России).

В младших классах у моей дочери вводились подобные уроки. Я поприсутствовала на утреннике, где они показывали свои "достижения".
Самым прикольным моментом утренника стала сценка, где моя дочь одетая ангелом должна была разъяснять переписчику библии, что Богородица именно дева, а не женщина (ничего себе темка для второго-то класса Весело - не могли чего попроще взять). И вот, как аргумент ангел выкладывает последний козырь, дескать, я не сам, а послан господом к тебе. И вместо акцента "ГОСПОДЬ меня послал" (именно господь) ,она с выражением произносит "Господь меня ПОСЛАЛ!!!" (именно послал) Смешно Ржали все!
А потом они встали в кружок и стали водить хоровод, прославляя всех святых, имена которых совпали с именами учеников. Так вот, нимало сумняшеся, они просто прибавляли впереди "Славься великомученик (ца)... и дальше имя. Я точно знала, что великомученицы с именем моей дочери в святцах вообще нет. Специально смотрела. Так вот эти невежи ради своего утренника придумали и пропели эту великомученицу. На фига такие уроки? И жуткая фальшивая слащавость сопровождала эти уроки.

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2006, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, корни основ морали и этики лежат совсем не в религии! Мораль инвариантна относительно любой религии. Большинство норм одинаковы в любой вере. И коммунистическая мораль была основана на тех же корнях. Кто мешает сейчас на этой же основе строить новую мораль, не привязывая ее к религиозным догматам? ИМХО просто никто этим заниматься не хочет, а просто все пытаются воспользоваться "готовым продуктом", аппелируя к его традиционности. Но никому не приходит в голову, что этот "готовый продукт" уже по многим пунктам морально устарел. И целый ряд норм христианской морали уже давно не соответсвует реальности...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  19 Окт 2006, 1:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, именно в рамках религии все и начиналось, не забывайте. Религия тогда формировала это, а не наоборот. Насчет инвариантности морали - не соглашусь. Взять то же отношение к "неверным" у мусульман.
И не сам продукт морально устарел, а его атрибутика. С этим, разве что, соглашусь. Священники в роскошных рясах, пышная отделка храмов - это все остатки византийской культуры.
И не нормы не соответствуют реальности, а наоборот, реальность не хочет принимать "устаревшие" нормы. Например седьмую заповедь - "не прилюбодействуй". Особенно когда по телеку крутят голые задницы.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Коломбина, а ничего что искренне дети верят в Деда Мороза и Снегурочку?
Почему-то на форумах нет истерик по поводу того скольких детей постигло разочарование и глубокая душевная травма когда они узнали правду?
Или про постановку сказок, в которых и более смешные моменты бывают?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2006, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, мы сейчас очень глубоко в оффтоп уйдем, не будем развивать... А как насчет неприятия противозачаточных? Тоже несоответсвие реальности? Позиция церкви смягчилась лишь недавно по этому вопросу, когда уже их поставили перед дилеммой "аборт или презик"...
Что до отношения к "неверным", это не проблема ислама, а проблема его отдельных веток. Ислам очень миролюбивая религия, кстати!
И если ты считаешь, что корни морали в религии, то попробуй объяснить, почему основные заповеди так или иначе присутствуют во всех основных религиях? Только не надо говорить про единую прарелигию... Религия, как и любой миф (а по сути так оно и есть) основывается на господствующих моральных началах, а не наоборот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  19 Окт 2006, 2:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, про корни. Соглашусь, скорее всего вы и правы, но человеку проще объяснить на уровне религии что плохо поступать нельзя, чем объяснять к чему это может привести и почему это плохо. Поэтому я религию тут выше ставлю.
Вообще действительно, давайте уходить от оффтопа и возвращаться к теме.

Про неприятие противозачаточных впервые слышу. И какую такую церковь поставили перед дилемой "аборт или презик" я не знаю. Вы меня простите, но это бред. Хотя священники тоже разные бывают. Вот был случай, то ли в Быково "поп" отказался отпевать человека погибшего в Норд Осте, заявив что "Театр - бесовское зрелище". Тоже бред. Бывают попы с тараканами, не спорю. Но, пардон, к религии это отношение не имеет.

Нет, еще раз повторю, это реальность не хочет принимать якобы устаревшие моральные устои. А я считаю что они бы сейчас не помешали. Хотя бы в смягченной форме. Или даже хотя бы в той форме, в которой это было в СССР.
Но, к сожалению, "жить в грехе" и не париться по этому поводу гораздо комфортнее, чем осознавать что ты все-таки что-то делаешь неправильно (пусть даже тебе дана возможность потом отказаться от этого). На выходе получаем алкоголизм, разврат и наркоманию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты