Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

MajorQ
Сообщение  08 Апр 2007, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ImMortal, а почему тогда только Православие? Для наиболее полной картины еще нужно Католичество (и пр. конфессии Христианства), Ислам, Буддизм, Иудаизм... Только не говорите про основное вероисповедание страны, речь идет об внерелигиозном учебном заведении, и, чтобы не было перекоса и нарушения равноправия всех религий, надо преподавать основы всех основных направлений!

PS: ах, да! Я забыл дохристианские верования. Их надо тогда вводить наравне с Христианским! Это наша история!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ImMortal
Сообщение  08 Апр 2007, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

Цитата:
а почему тогда только Православие? Для наиболее полной картины еще нужно Католичество (и пр. конфессии Христианства), Ислам, Буддизм, Иудаизм...
MajorQ, это не ко мне вопрос, а к авторам проекта. Подмигивание
Просто я говорю о православии, потому что именно так и разрабатывался проект. И, кстати, было бы неплохо, если бы говорили о всех самых исповедуемых религиях России. Но и время для их изучения надо уделять соответсвенно их популярности. Например, меня полностью устраивает как это организовано в том техническом вузе, где я учусь. По предмету религиоведения: три лекции о христианстве (из них 2 о православии, одна об остальных ветвях), по одной лекции об исламе, иудаизме, буддизме и далее еще пару лекций об остальных религиях мира (синтоизм, конфуцианство, даосизм, etc). Конечно, информации можно дать мало за такой срок (и преподаватель - активный атеист, но так даже интереснее слушать), но я не о количестве/качестве в данном случае говорю, а о принципе пропорционального деления.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fantal
Сообщение  10 Апр 2007, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 96.8

Понятны попытки некоторых участников предложить в качестве учебного предмета обзор вероучения и культуры ислама. Ведь мусульмане – вторая по численности религиозная община России.
Однако включение иудаизма в категорию «традиционные религии» – способно вызвать только недоумение. Ведь общеизвестно, что:
1. Еврейская диаспора Польши обрела российское подданство только в конце 18 века.
2. Являясь российскими подданными, «лица иудейского вероисповедания» намеренно сохраняли обособленность своего быта и бытия, отказываясь нести общегражданские повинности (о том, что гетто – добровольное и целенаправленное установление самого еврейства, - писал ещё В.Жаботинский, один из идеологов сионизма)
3. Вероучение иудаизма резко противопоставляет евреев и все остальные народы, подавая первых как единственно достойных полноты земных и небесных благ. Более того, талмудическая традиция хулит Христа и призывает к деструктивным действиям по отношению к «акумам» - не иудеям.
Спрашивается, как рассказывать об этом тем, кто является объектом ненависти иудаизма – русским, татарам, чувашам?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2007, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Fantal писал(а):
Спрашивается, как рассказывать об этом тем, кто является объектом ненависти иудаизма – русским, татарам, чувашам?

Хотя бы для подтверждения равноудаленности любой религии от государства. Или надо вымарать из Конституции статью о свободе вероисповедания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  12 Апр 2007, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

На самом деле вы немного не о том копья ломаете, так как в школы хотят ввесть не "Закон Божий", а "Основы православной культуры" - это культурологический предмет, а не раздел богословия. Вот как высказался о необходимости ОПК патриарх Алексий II: "Впрочем, возрождение народа не сможет продолжаться, если молодое поколение будет лишено знаний о своих духовных корнях, которые находятся в православии. Поэтому мы выступаем за введение на добровольной основе, но в сетке часов культурологического курса ("Основ православной культуры") в школе."

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Вот еще цитата патриарха на эту тему данная газете Московские новости. №37 за 2006 год (29.09.2006):

"Духовные традиции, бережно хранимые Церковью,- это существенная часть наших традиций вообще. Общество, отказавшееся от духовных традиций или лишенное их насильственно, лишено будущего. К сожалению, далеко не все считают духовный мир чем-то необходимым, находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности. Таковых постигнет сильное разочарование и в этой жизни, и в будущей. Но наша Церковь готова протянуть им спасающую руку.

На самом деле "Основы православной культуры" и другие подобные предметы уже преподаются во многих регионах страны. Это делается по желанию педагогов, родителей, самих учащихся. Нигде это не привело к межрелигиозным и межнациональным конфликтам, которыми нас пугают противники преподавания в школе положительных знаний об одной из религий. Никаких негативных последствий не породило и преподавание в ряде регионов ислама, а в национальных школах - того же ислама и иудаизма.

Мое глубокое убеждение - каждый человек должен знать историю культуры своей страны, а вся наша история основана на православии. Надеюсь, государство даст этой практике гарантированное право на жизнь во всех регионах России. Конечно, современнику следует знать что-то обо всех религиях, традиционно представленных в стране. Такие знания могут преподаваться и в виде отдельного предмета, но прежде всего - в рамках курсов истории, литературы, обществознания. В любом случае подобное обучение не должно исключать углубленного постижения культуры именно своей религии. Ведь родители имеют право на то, чтобы их дети получали образование в согласии с теми убеждениями, которых придерживаются в семье.

Главное же - школа не должна уклоняться от нравственного воспитания, в том числе основанного на религиозной этике. Мало знать сухие исторические факты или иметь представление о памятниках культуры. Детям нужно напомнить, как традиционные религии относятся к разводам и супружеской неверности, к национальной вражде и терроризму, к пьянству и наркотикам."

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roda
Сообщение  12 Апр 2007, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 11.7

Дети в наше времся воспитываются в школах менее образоваными. так как программа, которая дается им, заставляет перенапрегаться. Я против нового введения, потомучто не хочу, чтобы наши дети были более загружены уроками. Буду За если это нововведение будет необязательным в посещении всех учеников

_____________________________
Вод такая я есть....
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Апр 2007, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Исаев_Максим_Максимыч, с таким же успехом и даже политкорректней и полезнее вводить основы этики и морали, вне зависимости от религиозных основ! Патриарха легко можно понять, это его работа - пиарить свою организацию и веру. Но почему мои дети должны внимать этому пиару? Чем он лучше остальных вероисповеданий или агностицизма? Я, например, решительно против любой религиозной деятельности в школах! Чтобы там ни говорили про культурологический, а не богословский, предмет, пока в названии есть слово "православный/католический/иудейский и т.д.", предмет явно имеет религиозную основу и склонность к выделению одной религиии на выделенные позиции. Что недопустимо ИМХО...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Roda
Сообщение  12 Апр 2007, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 11.7

Мне интересно, а что будут делать дети другой религии??? Мне кажется это оскарбление неправославных детей.
У моего сына Был случай когда он по истории проходил татаро - мангольское нашествие. Так вот его лучший друг был очень обижен и на моего сына( он делал доклад по этой теме) и на саму учительницу т.к учительница создавала давление на этого мальчика, который был Татарином. Вместо 2 уроков по этой теме, учитель растянул ее на 4. Вскоре мальчик ушел из школы, в которой учился...

_____________________________
Вод такая я есть....
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Апр 2007, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
На самом деле вы немного не о том копья ломаете, так как в школы хотят ввесть не "Закон Божий", а "Основы православной культуры" - это культурологический предмет, а не раздел богословия.
Слова, слова... Содержание не гарантируется названием... Реальноть будет вероятнее определятся исполнителями, контролем и т.д. Далее, важен все-таки сам прецедент... благими намерениями... Я в шоке
Roda писал(а):
Дети в наше времся воспитываются в школах менее образоваными. так как программа, которая дается им, заставляет перенапрегаться.
Это что-то вроде английской поговорки "чем больше знаешь, тем больше забываешь"? Вот этот миф о "перегруженности" школы очень сейчас муссируется, вероятно, в целях продвижения сегрегации по имущественному принципу. Проще заметить, что качество преподавания снизилось (низкий социальный статус учителей), меньше мотиваций для образования (образование не стало гарантией социального статуса), больше мотиваций вне образования (ранний секс, наркота и пр.).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  12 Апр 2007, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Есть воскресные церковные школы - вот там пусть и изучают желающие основы хоть православной, хоть католической, хоть мусульманской культуры! А школа должна быть светской!

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  12 Апр 2007, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

MajorQ писал(а):
таким же успехом и даже политкорректней и полезнее вводить основы этики и морали, вне зависимости от религиозных основ

Вот и нет, патриарх ясно сказал: "Возрождение народа не сможет продолжаться, если молодое поколение будет лишено знаний о своих духовных корнях, который находятся в православии."
Вот еще цитата: "Мое глубокое убеждение - каждый человек должен знать историю культуры своей страны, а вся наша история основана на православии."
Так что, тварищи, читайте внимательней мой верхний пост, не ленитесь. Кстати, интерессная деталь, что в строящуюся 15-я школу,которая с этнокультурной компонентой, на приём уже выстроилась очередь на 5 лет вперёд.

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Апр 2007, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
"Возрождение народа не сможет продолжаться"
А оно, "возрождение" вообще-то имеет место быть? Я в шоке
Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
"Мое глубокое убеждение - каждый человек должен знать историю культуры своей страны, а вся наша история основана на православии."
Вернее все-таки так, что православие одна из составляющих... причем в определенный период времени, я в этом уверен, безусловно положительный, вероятно, даже стержневой фактор... но с началом эпохи научно-технических революций стало сдерживающим фактором... Когда-то важным фактором этногенеза были различного рода языческие культы, почему бы не насаждать, как предлагают нацисты, в школе их? Правда, осталось мало достоверных сведений. Но почему бы не ввести в школе, например, историю научно-технических революций и прогресса? Или наша история к этому отношения не имеет? Я в шоке
Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
читайте внимательней мой верхний пост, не ленитесь. .
А почему бы и Вам не ознакомиться с мнением оппонентов, так сказать, примерьте к себе... Я в шоке!
Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
Кстати, интерессная деталь, что в строящуюся 15-я школу,которая с этнокультурной компонентой, на приём уже выстроилась очередь на 5 лет вперёд.
Это кстати, очень хорошо! Пусть будет альтернатива! В одной школе пусть делают упор на закон божий, и у Вас будет то, что близко Вам. В другой школе пусть будет упор на естествознание. Но не надо навязывать тем, кто не приемлет... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  12 Апр 2007, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
Вот и нет, патриарх ясно сказал: "Возрождение народа не сможет продолжаться, если молодое поколение будет лишено знаний о своих духовных корнях, который находятся в православии."

Ну с Вами, юноша, все ясно: патриарх для Вас непререкаемый авторитет, источник абсолютной истины. А для меня он- полковник КГБ, весьма недурно поживающий на почти государственной службе. Можете поверить мне на слово, я видел его "неофициальную" резиденцию под Икшей летом 2003 года. Там от ворот до дома метров 200 идти по лесу пришлось...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Апр 2007, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Исаев_Максим_Максимыч, а меня воспитывали в традициях социализма, тем не менее, с пониманием основ культуры и морали проблем не испытываю. И православные корни тут никакой роли не играют! Возрождение народа не есть фанатичное следование верованиям предков, а скорее появление самосознания себя как нации с богатой историей и культурой, воспитание интереса у подрастающего поколения не к тупому копированию обрядов, а именно уважения к своему народу, его достижениям, признанию ошибок и неудач прошлого, стремлению приумножать величие страны и т.д. А нам патриарх рассказывает, что без православия мы все сгнием, практически. Как бы не так! Гагарин в космос полетел не на богословских теориях и Великую Отечетсвенную наши деды и прадеды прошли без "высочайшего благословения"! Да много чего мы (страна) достигли, но никак это не заслуга Православия...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  12 Апр 2007, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, по поводу Великой Отечественной это очень и очень скользкий вопрос. Не секрет, что по указу Сталина вокруг Москвы на самолете возили икону, после чего дела сразу пошли на лад... Так что это не совсем удачный пример.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты