Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

lionmar
Сообщение  08 Апр 2007, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 11.03.2007
Репутация: 97.9

я вобще считаю, что это некорректно...наша страна многонациональная, в нашей стране, в наших школах учаться как мусульмане и др., так и те, кто непризнает никакой религии...так зачем это навязывать?кому будет лучше?человека самого должно интересовать и тянуть к таким знание, а насильно мил небудеш!!!
и кстати, это противоречит Конституции РФ, в которой ясно сказано (ст.28), что что каждому гарантируется право исповедовать любую религию или неисповедывать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения!!!

_____________________________
Изменяя себя - не измени себе!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  08 Апр 2007, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

lionmar, почитайте чуть раньше тему... Не хочется повторяться. Вопросы:
1) Будет ли это навязыванием убеждений, либо констатацией фактов об истории и базовых принципов данной религии, что вроде как навязыванием назвать уже сложнеее.
2) Даже если второе - нужно это или нет.
3) Про милость речь не идёт однозначно. Можно лишь надеяться на остаточные воспоминания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Griphon
Сообщение  08 Апр 2007, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Мое мнение такое:
1. если это история религии - то есть изложение исторических событий связанных с религией (религиями) - то отдельный предмет не нужен, добавьте эти события в курс истории.
2. если это изложение и пропаганда религиозных канонов не содержащее исторически достоверных событий - нафиг надо. В какое фэнтези верить пусть дети решают когда смогут самостоятельно и критически мыслить. Зачем пудрить мозги с детства?
В итоге: уроки православия в школе - не нужны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ImMortal
Сообщение  08 Апр 2007, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

kinar писал(а):
На эту тему была интересная дискуссия в программе "К барьеру". И там пришли к выводу (народ проголосовал, между прочим), что рановато еще в России вводить сей предмет.
Голосовали против, потому что в той программе точку зрения "за введение предмета" должен был представлять никто иной как Никита Михалков, но у него это не вышло. При этом он наговорил много лишнего, и люди голосовали не против идеи, а против того, о чём говорил Михалков и против его манеры поведения (когда он "тыкал" собеседнику, переходил на личности и т.п, - вёл себя крайне некрасиво).

А вообще, с одной стороны - вводить предмет стоит, ибо это лучше, чем ничего. Но это в идеале, когда дети вникают и понимают, а преподаватели грамотно излагают. А на деле - у нас нет адекватных людей для преподавания сабжа и это может оттолкнуть учеников от православия сильнее, чем когда им вообще оно не преподаётся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Апр 2007, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ImMortal, не стоит! Школа - институт государственный! Государство у нас - светское (согласно Конституции). Значит, никакой религии в школе! Организуйте церковно-приходские школы, там и учите Закону Божьему, никто против не будет! А в гос. школы - ни ногой!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  08 Апр 2007, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ImMortal писал(а):
вводить предмет стоит, ибо это лучше, чем ничего.
Вообще, уникальный аргумент безотносительно к предмету обсуждения... Смайлик Почему бы не ввести, например, уроки "безопасного" секса или употребления наркоты - тоже вроде актуально... и тот же аргумент убийственный приложить - "лучше, чем ничего" - не смешите. Есть же еще аргумент, но под сокращения естественнонаучных дисциплин - дети и так сильно перегруженные и все больные! Математику учить – больные, а мантры богословские учить - во здравие. Диагноз, однако.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ImMortal
Сообщение  08 Апр 2007, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

H14sk писал(а):
Почему бы не ввести, например, уроки "безопасного" секса
По-моему были провальные попытки ввести нечто подобное (ну или связанное с такой тематикой) в столице. Ничего хорошего не вышло. Равнодушный

Вообще "лучше, чем ничего" относилось к религиозной тематике, нынче в школах эта тема вообще никак не предлагается ученикам. Надо смотреть результаты там, где это уже ввели, например, в Белгородской области. Я не знаю никакой информации насчёт этого, а раз и наши (точнее не наши, а государственные Смайлик ) СМИ молчат об успехах, то это наводит на мысль, что всё не пошло по задуманному плану (по описанным в том числе и в этом топике причинам).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  08 Апр 2007, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Школа - институт государственный! Государство у нас - светское (согласно Конституции). Значит, никакой религии в школе! Организуйте церковно-приходские школы, там и учите Закону Божьему, никто против не будет!
Такой подход безусловно правильный, но сильно условный. Пока правящим элитам потребно было динамичное общество, был смысл снимать консервирующие связки. Поскольку, теперь элиты считают, что народ не к месту шибко умный, то цели меняются на противоположные – то есть на создание дополнительных сдерживающих связок, в том числе, и на сильную религиозность. Отсылки на формализм, типа «согласно конституции» безответственны. Во-первых, всегда закон можно подправить/конкретизировать подзаконными актами «во имя высших целей». Во-вторых, саму конституцию можно со временем подправить, ибо она есть «проявление воли народа». Исходить нужно из того, какая цель ставится перед обществом – если динамизм, то требуются одни инструменты, если консервация и умиротворение, совсем иные. То есть, в основе вопрос – куда нам идти и уже от него – какие средства.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  08 Апр 2007, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

В школе вообще нужно учить не математике и не богословию, а умению воспринимать и фильтровать информацию. Математика и литература - лишь средство (не воспринимайте буквально). А поможет ли такой предмет ориентироваться в религии - вопрос спорный. После всей этой дискуссии я пришел к выводу, что от него больше вреда, чем пользы. Его вполне можно нормально распределить по истории и литературе, не ущемляя ни чьих прав и свобод и никому ничего не навязывая.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  08 Апр 2007, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ImMortal писал(а):
По-моему были провальные попытки ввести нечто подобное (ну или связанное с такой тематикой) в столице. Ничего хорошего не вышло. Равнодушный
Дело не в конкретном предмете, я просто затруднился предложить какой-нибудь еще идиотский предмет в пример, но можно придумать. Дело в уровне аргументации - "лучше, чем ничего" – это не аргумент, нужно уважать оппонентов, это же не ТрЁп…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ImMortal
Сообщение  08 Апр 2007, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

H14sk, религия сейчас в обычных средних учебных заведениях как раз на отметке "ничего" (то бишь никакой инфомации про религию не даётся). Как раз и весь вопрос в этом, "а стоит ли?". Возможно ты просто не понял меня, я не говорю о том, что преподавать "лишь бы что", а веду речь именно про православие и его историю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  08 Апр 2007, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ImMortal писал(а):
СМИ молчат об успехах,
Или провалах…
Мой подход в том, что нельзя сие рассматривать изолированно… Более того это преступно, конечно не с точки зрения формальной законности… это преступно с точки зрения логики, что ли… это ведь не изолированное явление, а часть вполне продуманной политики. Причем, если Вы смотрели мои прочие посты, то могли бы заметить, что я не безусловно против религии… вообще навязанная религия, как институт очень даже нужный инструмент. Вопрос в том, а что Вы хотите в будущем и адекватны ли ваши инструменты вашим замыслам? Пропаганда естествознания тоже инструмент. Поставьте вопрос – к каким последствиям для структуры общества ведет пропаганда естествознания, к каким пропаганда секса, к каким пропаганда насилия, к каким пропаганда гламура и гедонизма, к каким пропаганда религии… И смотрите куда будет смещаться равновесие в обществе от применяемых инструментов… Конечно, я рассуждаю как оголтелый технократ, но это корректный, реалистичны подход.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  08 Апр 2007, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

splav, согласен - школы должны формировать навык самостоятельного мышления. Человек будет Верить только если сам придет к этому, иначе будет только пародия на веру, следование моде, привычка. Мне кажется это гораздо хуже чем вобще без веры.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  08 Апр 2007, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ImMortal писал(а):
религия сейчас в обычных средних учебных заведениях как раз на отметке "ничего" (то бишь никакой инфомации про религию не даётся).
Но ведь формально ее там и нелжно быть… см. посты MajorQ… В конце концов, никто не мешает дать канал телевидения, например, под цели пропанганды… Т..е вообще может быть справедлива точка зрения, что вопрос надуманный, чисто под противоборство в обществе для отвлечения внимания…
ImMortal писал(а):
Как раз и весь вопрос в этом, "а стоит ли?". Возможно ты просто не понял меня, я не говорю о том, что преподавать "лишь бы что", а веду речь именно про православие и его историю.
Да какая разница - хорошо или плохо – мне неприглядна сама тенденция - разрушение науки, дискредитация естествознания, насаждение мистицизма, оболванивание населения – и тут пытаются убедить, что введения слова божия (или даже истории религии, как отдельной дисциплины) заместо химии суть во имя лучших побуждений – ну не верю я в это!
splav писал(а):
В школе вообще нужно учить не математике и не богословию, а умению воспринимать и фильтровать информацию.
Ну, не совсем так одна из целей, все-таки тот же устный счет вещь необходимая, навык письма и т.д. Знание физических законов весьма полезно, хоть и не всеми усваивается…
splav писал(а):
А поможет ли такой предмет ориентироваться в религии - вопрос спорный.
А по мне так постановка вопроса как о сознательном выборе религии вообще абсурдна – как это – дорос до совершеннолетия и выбираешь – то ли крест надеть, то ли обрезание сделать – как это можно понять? Вера же не вопрос рационального выбора. Весь же сыр-бор не в том, знакомить или не знакомить с культурами разных верований – это и в курсе истории легко можно провести – не велик объем – вопрос – вводить ли отдельную дисциплину…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ImMortal
Сообщение  08 Апр 2007, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

H14sk писал(а):
пытаются убедить, что введения слова божия (или даже истории религии, как отдельной дисциплины) заместо химии суть во имя лучших побуждений – ну не верю я в это!
Надо делать не вместо, а вместе, чтобы человек получал информацию по как можно более широкому спектру предметов, однако при этом не "запихивая" всё подряд в его голову, а давая только нужное (то, что пригодится именно этому человеку в будущем). Если в классе с техническим уклоном "урезают" физику и математику, для того, чтобы вставить изучение основ православной культуры (так, кажется?), то это безусловно не способствует улучшению. Повторюсь, надо не заменять, а дополнять (обязательно учитывая образовательную программу) и подходить к этому с умом. В идеале всё было бы замечательно, но у нас никогда ничего не бывает по-человечески, к сожалению.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты