Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

m
Сообщение  21 Ноя 2006, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Может я пропустил, но мне кажется, что забыли немаловажный момент против таких уроков: никто не подумал о чрезмерной загруженности младших школьников? А им еще и эту ахинею будут твердить. Нет это неправильно, а то у ребят еще и крыша, не дай бог Улыбочка , поедет.


Последний раз редактировалось: m (24 Ноя 2006, 21:21), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  22 Ноя 2006, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Хороший пример, показывающий, почему не стоит вводить "основы правослаивия" и тому подобное в школах - Публичные лекции профессора МДА Осипова А.И. Если "это" уроаень Московской Духовной Академии и Семинарии, то чего ожидать в школах? Не типичное ли "промывание мозгов"? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Блондинка_Юля
Сообщение  23 Ноя 2006, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 17.11.2006
Репутация: 8.1

H14sk, одно название Бог - есть любовь убивает... =/
Полностью с вами согласна...Это бред - навязывать такое Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  26 Ноя 2006, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Блондинка_Юля писал(а):
H14sk, одно название Бог - есть любовь убивает... =/
В общем-то, наивный взгляд, ибо по сюжету бог дает жизнь вечную избранным, а местная жизнь лишь испытание...
К сожалению, аргумент "ЗА" все-таки есть и он такого плана, и, в частности, в лекциях это затрагивается... увлечение всевозможными учениями, мистикой, суевериями, вера в чудо... Если верить Осипову, то и я ошибался в отношении церкви к таким явлениям... То есть, все-таки некая дисциплина о вероучениях должна быть... другое дело, что для школы это выльется в зомбирование и догматы.... сам Осипов, например, считает, что духовным (читай, хорошим) может быть только верующий человек... Такие вещи всем давать бессмысленно... они должны пониматься... А вот в рамках ВУЗа, например, в курсе философии очень интересно добавить богословие.... И даже нужно, чтобы попытаться минимизировать влияние сект... и т.д.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  26 Ноя 2006, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

m писал(а):
А им еще и эту ахинею будут твердить
H14sk,
Для кого ахинею, а для кого нет. Если вы богоборцы, то оставьте свои амбиции при себе, вас никто не заставляет обучаться православию.

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MaBep
Сообщение  26 Ноя 2006, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2006
Репутация: 42.2

ЧихПых писал(а):
m писал(а):
А им еще и эту ахинею будут твердить
H14sk,
Для кого ахинею, а для кого нет. Если вы богоборцы, то оставьте свои амбиции при себе, вас никто не заставляет обучаться православию.

Смешнооо... Как раз таки собираются заставить, скажем так, будущих богоборцев обучаться православию. И просто объективно обучать не получится. Так как вести будут люди верующие (бугага, наивные вы все), значит субъективные. Именно из-за этого уроки перерастут в пропаганду.

_____________________________
Непосвященных голос легковесен -- И. В. Гете
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2006, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЧихПых писал(а):
Если вы богоборцы, то оставьте свои амбиции при себе, вас никто не заставляет обучаться православию.

Вот и нечего лезть в общеобразовательную школу! Открывайте воскресные, там и агитируйте себе паству!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  28 Ноя 2006, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

MajorQ писал(а):
ЧихПых писал(а):
Если вы богоборцы, то оставьте свои амбиции при себе, вас никто не заставляет обучаться православию.

Вот и нечего лезть в общеобразовательную школу! Открывайте воскресные, там и агитируйте себе паству!

А мы, уважаемый MajorQ, не будем брать пример с загнивающего и лживого запада, и я надеюсь, что в школах будут изучать православие.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Ноя 2006, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

blaze, я плачу налоги и наполняю бюджет, из которого платится зарплата учителям. Почему я должен платить попам за не нужные мне и моим детям, которых я воспитываю в атеистическом ключе, услуги, проще говоря, навязанные услуги? Кто дает право вам и минобразования навязывать мне и моим детям свои ценности?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  28 Ноя 2006, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

MajorQ писал(а):
blaze, я плачу налоги и наполняю бюджет, из которого платится зарплата учителям. Почему я должен платить попам за не нужные мне и моим детям, которых я воспитываю в атеистическом ключе, услуги, проще говоря, навязанные услуги? Кто дает право вам и минобразования навязывать мне и моим детям свои ценности?

А чем Вам не нравится православие? Эта религия, в отличие от католичества и мусульманства, является объединяющей и неагрессивной. Кроме того, для Вас, как для поклонника Запада. мнение большинства(т.е. демократия) должно являтся руководством к этому решению.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  28 Ноя 2006, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Общественная палата не пошла навстречу Андрею Фурсенко и рекомендует узаконить изучение религии в школах, не ограничиваясь изучением мировых религий. Это может привести к расколу регионов по религиозному признаку, считают эксперты.
По данным Минобрнауки, в 19 регионах религия в школах не преподается, в 35 ее изучает до тысячи школьников, в 17 — несколько тысяч и только в восьми — десятки тысяч детей.
Вчера три профильные комиссии Общественной палаты (ОП) одобрили проект рекомендаций Госдуме и Минобрнауки об изучении религии в школах. Поводом к обсуждению послужило письмо министра образования Андрея Фурсенко секретарю палаты Евгению Велихову. Министр попросил общественников высказаться по вопросу преподавания религии. Он не раз критиковал появление курса основ православной культуры в школах и предлагал заменить его историей мировых религий. В письме Фурсенко сетовал на то, что министерство не в состоянии влиять на решения региональных властей, которые включают в учебный план изучение религии.
Точку зрения Фурсенко на заседании отстаивал замминистра Дмитрий Ливанов. Курс не должен быть обязательным ни в одном регионе — он может вводиться только в конкретной школе по решению ее совета с учетом мнения родителей либо вне сетки занятий, либо в качестве спецкурса, пояснил он.
Общественники с ним не согласились: большинство пришло к выводу, что история мировых религий в школах не нужна — надо преподавать одну из традиционных религий России по выбору. По мнению председателя комиссии по толерантности Валерия Тишкова, основы православной культуры в школе отвечают запросам подавляющего большинства населения — православных, но и права исповедующих другие религии не должны ущемляться. Образовательного стандарта по преподаванию религии нет, напомнил его коллега Александр Адамский и предложил эту ситуацию исправить. Основы религиозной культуры должны присутствовать в учебных планах каждой школы, настаивал митрополит Климент. Бельгия — светская страна, но там обязательны уроки, посвященные той вере, к которой принадлежат хотя бы три-четыре ребенка в классе, отметил Климент.
В итоге ОП рекомендовала Минобрнауки подготовить закон о порядке изучения традиционных религий и разработать курсы религиозной культуры. Преподавать религии общественники предлагают по согласию учащихся: отказники будут изучать философию или этику.
Примеру православных областей могут последовать и регионы с преобладанием мусульманского или буддийского населения, говорит политолог Дмитрий Бадовский. В итоге это может привести к расколу страны по религиозному признаку, предупреждает эксперт.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Ноя 2006, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

blaze, оффтоп! И нет ответа на заданный вопрос! Мне и моим детям никакая религия не нужна! А когда дети вырастут до сознательного возраста - они сами решат нужна ли им религия и какая... Вот этику - за это обеими руками!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Peter__Schmeichel
Сообщение  14 Янв 2007, 4:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Лично я крайне положительно отношусь к введению уроков основ православной культуры в современных школах. Православная религия прививает детям самые правильные жизненные принципы и приоритеты, учит их слушать свою совесть и никогда не преступать заповеди, которые, между прочим, носят общественно-полезный характер. Большинство наук, изучаемых в школе, носят исключительно образовательный характер, данный же предмет помимо образовательного начала будет нести огромное воспитательное воздействие на ребенка, что способствует тому, что из него впоследствии вырастет патриот нашей Родины.
Что же касается правового аспекта данной проблемы, то как юрист могу сказать, что никаких противоречий принципу светского государства, закрепленному в ст. 14 Конституции РФ, по моему мнению, не имеется. Необходимо внести только незначительные коррективы: данный предмет в качестве обязательного необходимо ввести не во всех школах в конкретном регионе, а в определенной их части. Соотношение школ, в которых будет изучаться ОПК со школами, в которых они соответственно не будет изучаться необходимо определять с учетом специфики православной "активности" конкретного региона или муниципального образования. Указанная корректировка поможет учесть интересы атеистов и лиц с иным вероисповеданием, поскольку они смогут отдать своего ребенка в школу, в которой данный предмет не изучается как обязательный.
На мой взгляд, введение данного предмета в школах способствует решению одной из наиболее актуальных проблем современного общества: проблеме нравственного воспитания ребенка. Я искренне рад, что органы государственной власти обратили внимание на данную проблему и разрабатывают реальные методы ее решения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
deadlight
Сообщение  14 Янв 2007, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 74.3

Против религии ничего не имею. НО!! Ну если цель расколоть страну по религиозному принципу - то надо напирать на изучение религии, а по-хорошему - это должно быть личное дело каждого. Т.е. хотят родители, чтобы ребенок изучал религию - пусть отдают в воскресную школу нужной конфессии. А обязаловка никогда ни к чему хорошему не приводила, эффект можно совершенно обратный получить.
Peter__Schmeichel писал(а):
данный предмет в качестве обязательного необходимо ввести не во всех школах в конкретном регионе, а в определенной их части. Соотношение школ, в которых будет изучаться ОПК со школами, в которых они соответственно не будет изучаться необходимо определять с учетом специфики православной "активности" конкретного региона или муниципального образования.

Тоже не очень вариантик, хотя в Рассеи могут и пробить его. Школы у нас тут разные по уровню обучения. Сравните например 17 гимназию, 1 школу и 8 школу в Раменском. Первые две готовят с прицелом на институты разной степени пафоса, а последняя с прицелом на Раменский Механический Завод (в свое время так сказала директор этой школы). Может получиться, что в зависимости от желания/нежелания изучать религию дети будут получать разный уровень образования. Тогда уж правильнее разрешать сделать такой урок по желанию учеников - есть аудитория - есть урок, нет - нету. Вообще шутки с религией плохи.. А власть наша часто вместо того, чтобы что-то улучшать, это что-то ухудшает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
kinar
Сообщение  14 Янв 2007, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 46

На эту тему была интересная дискуссия в программе "К барьеру". И там пришли к выводу (народ проголосовал, между прочим), что рановато еще в России вводить сей предмет. И вводить его надо в качестве факультатива. Были же в свое время (а говорят, и сейчас есть) воскресные школы. Аргументы были очень и очень яркие, среди прочих:
- кто будет преподавать предмет? Попы? Сомневаюсь... А будут преподавать те, кто в свое время преподавал партийные вещи. (хотя я сомневаюсь в этом). Но если все-таки попы будут преподавать, как вы думаете, будет ли это история религии или же сама религия? Улыбочка
- по каким учебникам будет проходить обучение? В передаче приводился пример сказки про Красную Шапочку из учебника - это бред, господа! Оказывается, она не пирожки несла бабушке, а яички на Пасху! А волк - рокер оказался, металлюга.
- провели аналогии с литературой. Многие дети выходят из школы практически с ненавистью к классикам, потому как их именно заставляют читать. И только уже в зрелом возрасте люди возвращаются к Толстому, Достоевскому и т.д., заново для себя их открывая. Не будет ли так же с религией?
- что делать тем, кто атеист или исповедует другие религии? Михалков пытался сказать, что Россия православная страна. Ан нет, не так все просто в нашем мире.
- еще одна интересная мысль была высказана в ответ на заявление Михалкова, что в России православие прижилось и очень давно. Его оппонент (к сожалению, не помню фамилии) справедливо заметил, что после революции 17 года кто ломал церкви, осквернял иконы и священные места? Разве не те же самые христиане, которые при царе свято верили в Бога? В этом есть, по-моему, своя правда.

В общем, сошлись на том, что нужен факультатив и не сейчас. И по-моему, тут не должно быть других идей и мнений. Пожалуйста, вводите этот предмет. Но только в качестве факультатива. И все, какие споры? Я сам атеист и хочу воспитывать своих детей не в атеистическом ключе. Просто ребенок должен сам созреть до этого вопроса, а что-то навязывать ему в том возрасте, когда он еще по определению не может критически мыслить - это, как сейчас модно говорить, нарушение прав человека. Пусть те, кто хотят, навязывают. А я вот не хочу.
P.S. Если у кого есть запись этой передачи, напишите мне в личку, пожалуйста. Или подскажите, где достать можно. Заранее спасибо! Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты