Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Страна непуганых идиотов... ...или родина слонов
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Вам нравится жить здесь?
Очень
44%
 44%  [ 120 ]
Не очень
36%
 36%  [ 97 ]
Совсем не
19%
 19%  [ 51 ]
Всего проголосовало : 268

DoctorEVIL
Сообщение  02 Ноя 2008, 0:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

MajorQ писал(а):

Ля-ля, действительно не надо! Вы в свои 5-7 лет знали уровень зарплат? А я думаю, что вы даже цены на любимые игрушки не слишком хорошо знали...

Если у вас была плохая память в детстве и вас не обучили простейшим цифиркам в дошкольном возрасте это не означает автоматически что и всем остальным так же не повезло...Опять двойные стандарты в вашем стиле, знакомо.
MajorQ писал(а):

- техник: 75
- ст. техник: 90
- начинающий инженер: 110
- конструктор: 120
- инженер 3кат.: 125
- инженер 2кат.: 140-150
- инженер 1кат.: 170-180

Это гарантированный минимальный тариф, который выплачивали при любых обстоятельствах, абсолютно на любом предприятия в стране, а дальше уже всё зависело от выполненной работы и предприятии.Открою секрет полишинеля:авиационные и военные предприятия Жуковского и Быково (402й завод) были не из числа последних в плане оплаты труда, иначе сюда бы с Москвы люди с радостью не приезжали работать в то время.

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Ноя 2008, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DoctorEVIL, вы полагаете, что я не знаю сколько зарабатывали мои родители, или мне память изменяет?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DoctorEVIL
Сообщение  02 Ноя 2008, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

MajorQ,
Почему же, давайте более конкретно, их предприятие, проект, зп, я привел цифры если быть досконально конкретным, на середину 80-х когда над Бураном трудились многие к примеру и работы было непочатый край, для инженеров и высококлассных техников, которые участвовали в этом в ЛИИ и ЦАГИ.

У меня есть подозрение что мы просто про разных людей вообще разговариваем, так как у вас инженер и точка, а на деле многие из них в силу каких то обстоятельств были не инженерами в прямом смысле слова, а представляли из себя странный симбиоз техника и чертежника одновременно,но не инженера.Вот им и платили по приведенным вами тарифам зп, не спорю.

Да и кстати кто вам сказал что ваши родители это "мерило"?Я же цифры взял тоже не с потолка, а реальные зарплаты реальных людей, работавших в то время.

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  02 Ноя 2008, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

MajorQ, в данном случае вся фишка в том, что упомянутый минимальный тариф мало чем отличался от максимального (вилка обычно составляла рублей 10-15).
Другой вопрос, что примерно года с 80-го, зарплаты ИТР стали постепенно расти. Я вот, к примеру, после окончания института в 83 году устроился, правда в довольно блатное место, но сразу на должность старшего инженера с окладом в 165 руб. (Кстати, это был максимум вилки). Но абсолютно без премий. И это было очень много для выпускника! Подавляющее большинство моих одногруппников разошлись по различным московским НИИ на оклады от 105 до 140 рублей. К сожалению, одновременно раскручивалась спираль дефицита, так что насладиться "высоким" по тем временам окладом мне практчески не удалось....

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Ноя 2008, 1:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Гиппопотам, вот это куда как реалистичней! Старший инженер в блатном месте и макс. в 165р., а в остальных до 140... Но не 300р. же и, тем более, не 600-800!

DoctorEVIL, одно из предприятий - ЛИИ, другое московский НИИ. Попытайтесь вспомнить стоимость "Жигулей" на тот момент. У меня есть очень сильное ощущение, что вы говорите о второй половине 80-х, даже ближе к концу оных...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DoctorEVIL
Сообщение  02 Ноя 2008, 4:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

MajorQ,
Да, вторая половина, но еще и далеко и не конец 80-х.Там же лабораторий и отделов тьма была и зарплата различалась между ними огого."Жигули" кстати причем тут вообще?
Я единственное не пойму чего, предположим кому то там платили мало по его мнению и ему это не нраивлось, но ведь никто не держал же уже в то время на этой конкретной работе насильно.

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  02 Ноя 2008, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

DoctorEVIL писал(а):
Я единственное не пойму чего, предположим кому то там платили мало по его мнению и ему это не нраивлось, но ведь никто не держал же уже в то время на этой конкретной работе насильно.

А вот тут-то Вы, молодой человек, ошибаетесь!
Во-первых, в СССР существовал такой механизм трудоустройства молодых специалистов как РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. То есть каждый выпускник вуза или техникума получал направление на работу на конкретное предприятие (причем в большинстве случаев пожелания выпускника никак не учитывались) и ОБЯЗАН был отработать на этом предприятии 3 года. Мне коллега рассказывал про своего родственника, который в 1990 закончил Уфимский АИ и получил распределение в Рыбинск. Уфимец решил "забить" на это распределение, устроился на работу в одну из уфимских авиа-контор, да только через пару месяцев Рыбинский моторный прислал запрос "Где наш молодой специалист?" и парня уволили и фактически силком отправили в Рыбинск.
Во-вторых, практически каждый новый работник предприятия вставал в очередь на жилье (кто-то на получение квартиры, кто-то на "расширение") и несколько лет ждал этого самого жилья. Если же человек уходил на другое предприятие, то там "отсчет" жилищной очереди начинался по новой, никого не волновало, что он на предыдущем месте работы уже стоял в очереди. Вот поэтому те, кому до получения новой квартиры оставалось 2-3 года, и не уходили на более привлекательные по зарплате места.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  02 Ноя 2008, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Griphon писал(а):
Индустриализация - это заводы и инфраструктура а не продукция.
Ну потеряли ранее построенные самолеты и танки. А вот не было бы индустриализации - не смогли бы построить новых.

Если учесть, что почти все военные заводы в ходе войны пришлось эвакуировать на восток (например, из танковых заводов не был эвакуирован только ГАЗ) и восстанавливать производство порой чуть ли не в голом поле, то получается, что индустриализацию фактически пришлось проводить повторно.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Griphon писал(а):
Bored писал(а):
вам не стыдно, когда чтобы получить высшее образование нужно быть комсомольцем, а иначе в институт не возьмут ?

А чего постыдного быть комсомольцем? Вы читали устав комсомола? Что там плохого?

Быть или не быть комсомольцем - это ваше личное дело, стыдно, когда туда загоняли силком, угрожая, что будут проблемы с поступлением в институт. В МФТИ, например, при подаче документов в приемную комиссию обязательно нужно было предъявить и комсомольскую характеристику.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Ноя 2008, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DoctorEVIL, "Жигули" - как ориентир ценовой просто...

Насильно никто не держал, конечно. Но 1) тогда смотрели на соответствие занимаемой должности диплому гораздо строже, чем сейчас 2) тогда очень не любили "летунов", считалось, что если человек "скачет" с места на место, то, видимо, он либо не уживчив в коллективе, либо хреновый специалист и долго его никто нигде не держит...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  02 Ноя 2008, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Очкарик писал(а):
получается, что индустриализацию фактически пришлось проводить повторно.
В данном случае Ваш тезис и правда и не очень. Скорее, полуправда. В индустриализации, скорее, важнее даже не столько цеха и оборудование, хотя, естественно существенно, сколько подготовленные специалисты (кадры решают все). Сколько времени требуется, чтобы перевезти и смонтировать станки, создать помещения? И сколько требуется времени на обучение инженеров, технологов, высококвалифицированных рабочих... и т.д.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  02 Ноя 2008, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

H14sk писал(а):
В данном случае Ваш тезис и правда и не очень. Скорее, полуправда. В индустриализации, скорее, важнее даже не столько цеха и оборудование, хотя, естественно существенно, сколько подготовленные специалисты (кадры решают все).

Я бы еще на такой момент обратил внимание - при эвакуации нарушаются межотраслевые связи, и нередко нарушаются безвозвратно. Можно вывезти на восток и установить в неотапливаемых бараках станки. Но нельзя вывезти доменные печи и шахты.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  03 Ноя 2008, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

HiddenFaces писал(а):

По его словам, определена и приемлемая численность центрального аппарата. "Определен лимит в 10523 человека", - сообщил министр. Глава Минобороны также считает, что российская армия перенасыщена офицерами. "В нашей армии более 30% - офицеры. Это явный перекос. В армии ведущих стран мира этот показатель составляет от 7,5% до 15%", - сказал Сердюков.

Вот эти "ведущие" армии мира и продули Вторую Мировую, если бы не мы...
Гражданский Сердюков всё "как у них" хочет сделать - попугай! Злой
Сердюков - это Чубайс от обороны, неужели не поняли ещё? Его поставили чтобы добить армию.. то что ещё осталось. Специалисты открытым текстом пишут, что это погубит армию, и никакой успокоительный пресс-релиз "от Сердюкова" тут ничего не меняет...

MajorQ писал(а):

Да не совсем... Это кое-кто "на измене", похоже! Смешно

Что значит измена, не совсем?
На измене ты будешь, когда американские хаммеры с благословения Сердюкова русские кварталы прочёсывать будут...
Я вообще не понимаю абсолютного спокойствия некоторых товарищей. Я в шоке!
Либо они чересчур смелы и уверены в наших силах, либо они спокойны потому, что настолько глупы и не понимают того, чем всё это может обернуться. Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  03 Ноя 2008, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Цитата:
Специалисты открытым текстом пишут, что это погубит армию,

А чем эти специалисты лучше тех кто готовит реформу?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Koresh писал(а):
На измене ты будешь, когда американские хаммеры с благословения Сердюкова русские кварталы прочёсывать будут...
Я вообще не понимаю абсолютного спокойствия некоторых товарищей. Я в шоке!
Либо они чересчур смелы и уверены в наших силах, либо они спокойны потому, что настолько глупы и не понимают того, чем всё это может обернуться. Равнодушный

Ты предлагаешь всеобщую мобилизацию объявить?
Может стоит еще и превентивно кого-нибудь разбомбить? Ну чтобы не дожидаться. Улыбочка
Может быть долбануть по Вашингтону, чтобы они к нам с хаммерами не совались?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Как ты вообще считаешь? У нас идеальная армия или все-таки стоит ее как-то реформировать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  03 Ноя 2008, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Griphon писал(а):
Koresh писал(а):
Специалисты открытым текстом пишут, что это погубит армию,

А чем эти специалисты лучше тех кто готовит реформу?

Я в шоке!
Тем что служили в армии. Весело

Griphon писал(а):

Ты предлагаешь всеобщую мобилизацию объявить?
Может стоит еще и превентивно кого-нибудь разбомбить? Ну чтобы не дожидаться. Улыбочка
Может быть долбануть по Вашингтону, чтобы они к нам с хаммерами не совались?

Я предлагаю для начала снять ровые очки и взглянуть трезво на ситуацию...

Griphon писал(а):
Как ты вообще считаешь? У нас идеальная армия или все-таки стоит ее как-то реформировать?

У нас была 20 лет назад одна из лучших армий. Её надо было просто хорошо оснастить. И искоренить дедовщину. Как сделали например в братской Белоруссии.
Сейчас к нашей ситуации хорошо подходит поговорка из темы ЖКХ "Хватит реформировать, пора ремонтировать!".
Вот и я считаю, что все реформы у них сводятся к сокращению численности и урезанию бюджета. Ещё смене штандартов и формы от Юдашкина.. Тьфу! Злой
А надо просто своевременно и хорошо оснащать армию современными вооружениями, искоренить дедовщину и сделать военнослужащих уважаемыми в обществе людьми, как было в СССР!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  03 Ноя 2008, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Koresh писал(а):
А надо просто своевременно и хорошо оснащать армию современными вооружениями, искоренить дедовщину и сделать военнослужащих уважаемыми в обществе людьми, как было в СССР!

Как все просто!
А вот как это сделать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Страна непуганых идиотов...

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты