Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Астрология Учение о влиянии космоса на сущность всего живого
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Я много читал описаний своего (солнечного) знака Зодиака..
Почти все описания соответствуют моему характеру.
27%
 27%  [ 17 ]
В большинстве случаев описания соответствуют моему характеру.
47%
 47%  [ 29 ]
Я мало читал гороскопов, описывающих характер человека, родившегося под тем же знаком Зодиака, что и я...
11%
 11%  [ 7 ]
В большинстве случаев описания НЕ соответствует моему характеру
9%
 9%  [ 6 ]
Почти все описания НЕ соответствуют моему характеру
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 61

Asuhatsu
Сообщение  30 Сен 2006, 6:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Встал в затруднительное положение, когда хотел обособить ту часть астрологии, которой сам занимаюсь - психологией личности и общества...
Начну, пожалуй, с цитат...
Папюс писал(а):
Религии сменяют одна другую, поколения проходят, и последнее мнит с гордостью, что можно отнестись с презрением к древней науке. Над всеми этими несогласиями, спорами и заблуждениями одиноко возвышается неподвижный сфинкс, который вопрошает невежд, профанирующих науку: "Что я такое?"
...
Он показывает христианину Ангела, Орла, Льва и Тельца, сопровождающих евангелистов; еврей узнает в нём сон Иезекииля; индусы - тайны Арда-Нари, а учёный - намеревавшийся с презрением пройти мимо - заметил в символических изображениях эмблемы четырёх элементарных сил: магнетизма, электричества, теплоты и света. ...

Следующая цитата немного углубляет общеизвестное, но примитивное значение Астрологии... 12 известных знаков зодиака - это Солнечный зодиак, но есть ешё и Лунный, который делится на 28 "местопребываний", а, справедливости ради, следует заметить, что в природе нет резких переходов из одного состояния в другое, всё перетекает плавно, как цвета переходят один в другой завершая круг, звуки "преподносят" циклы от одной октавы к другой, так и зодиак можно разделить не на 12 частей, а на 28, на 36, на 365.. Если ко всему прочему прибавить Асцендент (восходящая точка эклиптики), определяющий отсчёт "домов" (или "полей") и обозначающий личную и социальную конституцию личности, - это усложнит попытку всех свести "под одну гребёнку"... Ах, да! Ещё же планеты Подмигивание
Александр Волгин писал(а):
28 местопребываний устойчивы, начинаются с нулевого градуса Овна и таким образом налагаются на 12 знаков Зодиака. Они гораздо более просты, чем дома, как и солнечные знаки более просты для изучения, чем 12 домов гороскопа.
...
...вместо общепринятых 28-ми дней (включая китайскую систему и независимую территориально(!) систему американских индейцев), в некоторых областях Индии и иногда в Древнем Египте насчитывали 27 лунных домов, в то время, как некоторыми арабскими племенами и туарегами было получено число 29. Звёздное обращение Луны по отношению к Зодиаку происходит в течение 27-ми дней, 7-ми часов и 43-х минут, а её синодическое обращение по отношению к Солнцу - 29-ти дней, 12-ти часов, 44-х минут.
Я думаю, что это вопрос символов. Одни были связаны идеей 3х3х3, а другие с идеей 7х4, и я симпатизирую тем, кто предпочитал 29 - этому числу я приписываю особое значение. Окружность, разделённая диаметром, даст число 3.14159... или, приблизительно 22/7, где 22 представляет собой окружность, а 7 - диаметр. Сумма 22+7=29 подводит нас к мысли о всеобщности, о совокупности содержащего и содержимого, внешнего и внутреннего, принципа и проявления...


С.А.Вронский писал(а):
...Несмотря на то, что открытие Коперника совершенно не изменило существующие астрологические правила и вычисления, астрология постепенно стала утрачивать свою былую славу. Естественные науки стали представлять "оппозицию" по отношению к астрологии, критикуя её как "звёздную религию". В итоге многие учёные стали считать астрологию суеверием.
Однако, олицетворяя собой вечное стремление человечества к разгадке тайны бытия, постоянное желание познать себя, своё настоящее и будущее, астрология жила, живёт и будет жить вечно. За несколько тысячелетий своего существования она возрождалась на развалинах погибших древних культур, как крепкая и здоровая наука, принося свои таинственные знания как желанные плоды жаждущему человечеству...
...
Для возрождения научной астрологии в XVIII в. немало сделал и немецкий профессор И.В.Пфаф (1774-1835), который прочитал множество лекций по астрологии в Вюрцбургском университете. Пфаф был членом многих Академий наук мира, в т.ч. Петербургской и Мюнхенской, а также Московского физико-математического Общества. Он имел собственные труды по астрологии, в которых использовал точные математические вычисления и расчёты. Его перевод "Тетрабиблоса" К.Птолемея с греческого языка на немецкий до сих пор считается лучшим переводом в мире...
...
Древние считали, что в астрологии нет случайностей. Все события происходят в строгих рамках космических закономерностей. Взаимное расположение планет и звёзд в момент рождения человека накладывают отпечаток на всю его судьбу, со временем только развиваясь и определяя ход всей его жизни. Исследования современных астрологов подтверждают истинность этих положений.

P.S. Прошу участников форума, которые интересуются "мистикой"("тайными науками"), дополнять эту тему конструктивными теориями, а несогласных и видящих в эзотерических течениях примитивизм и заблуждения, остаться наблюдателями, не засоряя тему протестами и научными доводами в пользу "первичности материи". Огромное СПАСИБО за понимание и содействие!


Последний раз редактировалось: Asuhatsu (01 Окт 2006, 15:22), всего редактировалось 1 раз




Сфинкс на фоне Пирамид, которым тоже приписывается эзотерическое значение...
Egypt.JPG

Egypt.JPG - Просмотров: 15

"Следы" одной из 4-х человеческих рас - расы красных (Запад)
[Северная - белые, Южная - чёрные, Восточная - жёлтые]...
America_Ind.JPG

America_Ind.JPG - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Коломбина
Сообщение  30 Сен 2006, 8:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Asuhatsu[/b], Сомневаюсь, что кто-нибудь осилит такое бурное многословие, особенно для первого семинара.

Ньютона как-то спросили, зачем он занимается такой ерундой, как астрология. Ньютон спросил скептика, сколько времени тот занимался астрологией, что сделал такие выводы.
Тот фыркнул и ответил, что никогда не занимался этой чушью
Что примечательно.

Я заинтересовалась и начала заниматься астрологией с единственной целью - развенчать и обнародовать выводы. Так вот - не получилось.
Правда, пользовалась я не газетными вырезками (которые в половине случаев пишут от балды не астрологи), а книгами Подводного, Лидии Неведомской, чуть-чуть Линды Гудмен - она пишет забавно, но правду, и т.д.

Астролог может чего-то не заметить, что-то не так истолковать, но это будет влияние "человеческого фактора". Астрология - не гадание, а наука, пусть даже гуманитарная.
Так что, прежде чем шельмовать, человек должен ознакомиться с ней повнимательнее.

Опрос считаю несколько неправильным.
Ex: Одна девушка отвергала правдивость гороскопов, потому что ее характер не был похож на описание. Я составила ее личную натальную карту. И объяснила, что основные минорные планеты и луна скопились в другом знаке, Дева стала казаться Львом.
Но с возрастом все-таки стали проявляться и педантичность и критичность и занудство Девы.
Так что в результатах получится перекос не в пользу астрологии за счет таких вот "переползших" планет или "пограничных" знаков.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  01 Окт 2006, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Коломбина писал(а):
....Опрос считаю несколько неправильным.
Ex: Одна девушка отвергала правдивость гороскопов, потому что ее характер не был похож на описание. Я составила ее личную натальную карту. И объяснила, что основные минорные планеты и луна скопились в другом знаке, Дева стала казаться Львом.
Но с возрастом все-таки стали проявляться и педантичность и критичность и занудство Девы.
Так что в результатах получится перекос не в пользу астрологии за счет таких вот "переползших" планет или "пограничных" знаков.

Варианты ответов в опросе были "придуманы" спонтанно. Есть ли у Вас есть иные варианты формулировки вопросов и перечня возможных ответов?
Хороший астролог не позволяет себе говорить о свойствах природы з/знака только плохо - обязательно надо осветить и положительные качества. Касается "человеческого фактора".

Примечательно, что Солнцу приписывают (это слово использую на зло скептикам, которые считают, что тут всё примеряют, подгоняют) поведение в общем, реакцию на общие ситуации, особенности характера, но в социальном плане I дом(поле), отсчитываемый от Асцендента, определяет отношение к своей личности, природу самооценки, мотивацию к.-л. действия(движения) - тут также часто происходит путанница. Возможно, прогнозы вызывали бы большее доверие со стороны потребителей, если бы учитывали время рождения, т.е. получилось бы не меньше 144 (12х12) статей прогноза, причём на это потребуется больше полос печатной продукции.. А если ещё и по положению Луны натального гороскопа составлять общие прогнозы, то 144х28, мне, даже, посчитать лень Подмигивание
Следует учитывать, что положение любого объекта в начале солн. з/знака очень сильно отличается от положения в конце того же созвездия. И ещё фишка: допустим, солнце одного чела во время рождения нах в последних днях к.-л. з/знака, а день рожд. другого на несколько дней (+/- N-лет) позже и попадает в первые градусы следующего з/знака - поведение и характер этих людей могут быть похожими. То же касается и времени рождения - Асцендент "обращается" вокруг эклиптики за сутки, да и скорость движения на тех или иных участках зодиака в разное время года разная. Просто следует учитывать "смазанность" зодиакального спектра - люди, рождённые под к.л. одним созвездием, резко отличаются, но часто встречается весьма похожие индивиды, разница в рождении между которыми, лишь, в несколько дней...
З.Ы. Кстати, мне кажется, что большинство людей больше почитают 12-летний китайский гороскоп, нежели зодиакальный.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2006, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Есть ли в астрологии признанное большинством астрологов объяснение механизма вляиния положения звезд/планет на человеческую жизнь?

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Коломбина
Сообщение  01 Окт 2006, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Mor_Nikvin, знаете ли Вы досконально природу и физику всех вещей, которыми пользуетесь?
Люди за много веков до Бруно ложились спать ночью, и вставали по утрам. Существовало много объяснений этому. Среди них много поэтических и просто безумных. Астрономии в современном понятии совсем не так много лет. Велись наблюдения, составлялись таблицы и календари, однако никто не спешил сказать, что если нет общего мнения, то ночи и дня, а так же времен года не существует.
Я читала несколько теорий, объясняющих механизм астрологии. Меня они пока не устраивают. Должно быть найдут, наконец, истинное.
Не отрицаю, что в этой сфере, как и в медицине действует слишком много шарлатанов. Но выплескивая воду, не выплесните младенца.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2006, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Коломбина писал(а):
Mor_Nikvin, знаете ли Вы досконально природу и физику всех вещей, которыми пользуетесь?

Это, извините, вопрос мне, или просто риторика? Я в шоке
Если первое, то имхо здесь тема астрология, а не о том, что знает Mor_Nikvin Подмигивание
Как я понял, Коломбина ответила на мой вопрос отрицательно, есть ли другие мнения? Сарказм
Коломбина писал(а):
Я читала несколько теорий, объясняющих механизм астрологии. Меня они пока не устраивают.

Можете хотя бы намекнуть на некоторые? Вдруг меня устроят... Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Asuhatsu
Сообщение  01 Окт 2006, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Mor_Nikvin писал(а):
Есть ли в астрологии признанное большинством астрологов объяснение механизма вляиния положения звезд/планет на человеческую жизнь?
Очень коварный вопрос на самом деле.
Подобный: А каков механизм облегчения психологического состояния после покаяния?
или ещё: А какой механизм переключает из состояния веселья и смеха в состояние непомерной грусти?

Вряд ли мы можем к природе повсеместно применить слово "механизм", мне больше нравится само слово "природа". Т.е. природа влияния планет - природа планеты. Точнее, считаю, планеты - это "тела", т.е. непосредственно составляющие единство человека, а положение на небосклоне наполняет это "тело" некоторой природой, энергией, поступающей из космоса, как бы пронизывает планету энергией, направляя вектор к Земле.
Природа некоторой "точки" зодиакального знака - это "энергетический канал" (в масштабах космоса вся солнечная система - это невидимая невооружённым глазом точка на огромном листе бумаги) - это СВЕТ далёких, пусть, даже, невидимых звёзд Млечного Пути или из других галактик.
Солнце планетой мы назвать не можем, но и сознание (разум) мы телом назвать не можем Улыбочка
Луна - это спутник Земли и представляет нашу Душу, которую многие причисляют к телу, или подсознание, которое мы инициируем как проявление тела и пытаемся понять природу этих проявлений. Уже многие сегодня соглашаются с понятием "Астральное тело". Учитывая то, что Луна воистину управляет ВОДОЙ, напомню, что человек состоит на 80% из воды. Вполне объяснимо и понятие "выход астрального тела из человека" - в атмосфере воды тоже немало Подмигивание и, может, "перемещение астрального тела" - это волна, передающая некоторую индивидуальную кристаллизацию, если вы вспомните фильм BBC о воде...
Меркурий и Юпитер - это интеллект и традиции
Венера и Марс - это страсти и увлечения
Сатурн - это трудности ("активный" Сатурн - дисциплина сознания, "пассивный" Сатурн - дисциплина подсознания)
Природа "дома" гороскопа, т.е. та часть зодиака, который охватывает этот "дом". Для меня более приемлемое название для этого - поле (field), но по привычке я употребляю и "дома" гороскопа. Поля гороскопа определяют социальное проявление личности и судьбу человека в обществе.

Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:

К.Кастанеда писал(а):

- Что же это за таинственная сила? - спросил я.
- Это сила, которая присутствует повсюду во всем существующем, -
ответил он. - древние видящие никогда не пытались раскрыть истину об этой силе, которая заставляла их создавать эти тайные ритуалы. Они просто приняли ее, как нечто священное. Однако новые видящие взглянули на нее поближе и назвали ее волей - волей эманаций орла, или намерением.
Далее дон Хуан объяснил, что древние толтеки разделили свои тайные
знания на пять частей, по две категории в каждой: земля и темные области, огонь и воды, верхний и нижний, громкий и безмолвный, движущийся и неподвижный. Он пояснил, что при этом могла накопиться тысяча различных приемов, которые все более и более усложнялись со временем.
...
- ...В случае из категорий огня и воды, они разделили огонь на жар и пламя, а воду на влажность и текучесть. Они соотносили жар и влажность и называли их меньшими качествами. Пламя и текучесть они считали высшими, магическими качествами, и использовали их как средства телесного перенесения в область неорганической жизни.

Что касаемо астрологии, то...
Солнце - стихия огня (само-собой Подмигивание)
Меркурий, Венеру и Сатурн в расчёт не беру покамест, объяснить не смогу, но дедуктивно можно вычислить из нижеследующего.
Марс, Юпитер "активные" - стихия огня
Марс, Юпитер "пассивные" - стихия воды
Солнце всегда ОГОНЬ, и всегда активное, а
Луна всегда ВОДА и всегда пассивное (подсознание)

P.S. Стихии ЗЕМЛЯ и ВОЗДУХ - немагические стихии, но не забывайте о значении символа ИНЬ-ЯНЬ —— в земле есть газы, есть огонь (расплавленное ядро, вулканы), и есть вода, и в воздухе есть вода, воздух "привязан" к Земле, ди и земной огонь не может быть вне атмосферы...


Последний раз редактировалось: Asuhatsu (02 Окт 2006, 0:45), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Окт 2006, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Asuhatsu писал(а):
Очень коварный вопрос на самом деле.

Других не держим Подмигивание
Спасибо за весьма поэтичный ответ на Вами же сформулированный вопрос (о природе), но, увы, не на мой Грустно
Asuhatsu писал(а):
...Точнее, считаю, планеты - это "тела", т.е. непосредственно составляющие единство человека, ...

Извиняюсь, эту мысль никак не понял Я в шоке
Asuhatsu писал(а):
Солнце планетой мы назвать не можем, ...

Солнце мы всегда можем назвать звездой Сарказм
Asuhatsu писал(а):
... "Астральное тело". ... человек состоит на 80% из воды. Вполне объяснимо и понятие "выход астрального тела из человека" - в атмосфере воды тоже немало Подмигивание и, может, "перемещение астрального тела" - это волна, передающая некоторую индивидуальную кристаллизацию, если вы вспомните фильм BBC о воде...

Отсюда, однако, вытекает Смайлик что астральное тело неспособно перемещаться в космосе, ибо в вакууме воды нет Весело
В качестве итога принимаю "положение на небосклоне направляет космическую энергию, пронизывающую планету/звезду/луну, к Земле и эта энергия взаимодействует с астральным телом человека" Улыбочка
Еще раз спасибо.

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Asuhatsu
Сообщение  02 Окт 2006, 1:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Mor_Nikvin писал(а):
...объяснение механизма вляиния положения звезд/планет на человеческую жизнь?
Я, честно говоря, не совсем понял вопроса. Может, Вы имели ввиду "взаиморасположение"? Дело в том, что люди - марионетки, иначе давно бы уже "постороили Вавилонскую башню и свергли богов" - перед стихийными условиями мы бессильны на 99.9999.... процентов, а космические расстояния и масштабы для нас - УЖАС. Таким образом, многие просто соглашаются с некоторыми факторами, как "даными свыше"..
Так благоприятные аспекты (60, 120 град., взаиморасположение объектов относительно Земли) были издревле исследованны астрологами (раньше не было науки психология, поэтому для народа роль психологов играли жрецы, и им также верили, как мы доверяем достижениям современной науки), и единодушно признанны как благоприятные, а неблагоприятные аспекты (90, 180 град.) были признанны неблагоприятными.

По поводу "тел, составляющих человека" Подмигивание вы с анатомией знакомы? там называемые мной тела называются органами. Эврика!!! Как и в случае замены термина "дом" на "поле", здесь можно заменить термин "тело" термином "органы", ИТАК, планеты - это органы, значит, и Солнце, представляющее в нас СЕРДЦЕ - это "орган", и
Луна, влияющая на ЖЕЛУДОК и ЛИМФАтическую систему...
Меркурию приписывают орган, называемый КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА (в анатомии, по-моему, кровь - это орган тела). Очень символично, что как Сердце гоняет Кровь по организму, так и ближайшая планета к Солнцу - это Меркурий, который ещё есть МЫСЛЬ. Одна Мысль вокруг Звезды. Смайлик
Головной мозг в общем - это Марс, но разные участки головного мозга отвечают за разные органы или группы органов, поэтому и (под)управляются, т.е. разделяют с Марсом "сферу влияния", другими "органами" солн. сист.
К.Кастанеда (со слов дона Хуана) писал(а):
Пламя и текучесть они считали высшими, магическими качествами, и использовали их как средства телесного перенесения в область неорганической жизни.
Возможно, в космосе - движение астральных тел - это невидимый свет. Но это ненаучная теория, потому как путешествия эти явно не для мяса на костях, обтянутого кожей. Но есть Фантазия - учёные тут бессильны Подмигивание


Последний раз редактировалось: Asuhatsu (02 Окт 2006, 5:00), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Окт 2006, 1:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Asuhatsu писал(а):
Я, честно говоря, не совсем понял вопроса.

На самом деле я просто пытался по своему переосмыслить слова Zhura
Zhura писал(а):
...в астрологии отсутствует научный подход, в частности не существует никакой ТЕОРИИ, объясняющей наблюдаемые зависимости и поэтому НАУКОЙ астрология НЕ является
Подмигивание
Asuhatsu писал(а):
По поводу "тел, составляющих человека" Подмигивание вы с анатомией знакомы? там называемые мной тела называются органами. Эврика! Как и в случае замены термина "дом" на "поле", здесь можно заменить "тела" "органами",

Спасибо за разъяснение Улыбочка
К своему стыду, никогда органы человеческого тела "телами" не называл Я в шоке
Поэтому и не понял Вашей мысли Сарказм
Asuhatsu писал(а):
Возможно, в космосе - движение астральных тел - это невидимый свет.

Если позволите и если это не будет сильным оффтопиком, поясните, что значит этот термин Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Asuhatsu
Сообщение  02 Окт 2006, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Теория, некоторым способом объясняющая существующие или возможные зависимости, есть, она расписана в книгах по астрологии далеко не современными учёными, которые, к сожалению, я не читал. Но есть и современная литература - книги С.А.Вронского, царство ему небесное. Он очень конструктивно и доступно писал. Оставил после себя ряд научных трудов по астрологии, правда и его я пока мало читал.
И я, как исследователь и первооткрыватель (каждый может им быть, в некоторой степени причисляю к ним и себя, да простит меня читатель за сию дерзость), наблюдал, анализировал, сопоставлял, проверял дедуктивно, перепроверял на других "опытных образцах", в итоге, зависимость составляющих человека от взиморасположения планет, и их нахождении в к.л. определённом зн/зодиака, была мной выявлены.
Как известно, Психология - дочь Астрологии. Под этими словами я выдвину такую шутку-вопрос: разве дочь посмеет учить мать рожать?
А вот мнение, имеющее возраст несколько веков: Астрология - дочь Астрономии, я сформулирую иначе:
Астрономия - старший брат Астрологии, а Астрология - сестра Астрономии. Есть у них общие родители - это Математика и Мифология
.

Невидимым светом, возможно, я обозвал X-rays, а, может, и гамма-лучи Я в шоке Предпологается, что астральный мир формирует (или питает) звезда, а в нашем случае - Солнце. Может, я ошибаюсь. Как бы то ни было, путешествие в иные галактики - это фантастика Сарказм
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  03 Окт 2006, 3:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Чо т слишком много мистики получается. Для определения механизма действия звезд и планет на наше поведение хватит школьного курса физики. Солнце - самый зримый и бесспорный из источников жизни на Земле. От поведения Солнца зависит жизнь и поведение любого живого существа в солнечной системе. Это очевидно. Кроме Солнца мы находимся в гравитационных полях планет нашей системы и других звезд, поэтому от них наше поведение зависит тоже.
Помимо гравитации мы почти все эти планеты и звезды видим и это тоже не может не оказывать влияния на наше поведение, хотя бы потому, что многие верят в астрологию и корректируют свое поведение в соответствии с ее прогнозами. Поэтому все поиски конкретного механизма в конце концов упрутся в какую-нибудь теорию поведения, а их, как известно, очень много, можно сказать, у каждого своя.

Если же допустить, что космические тела обладают сознанием и свободой воли, то поиски механизма вообще бесполезны. Говорить придется скорее уже об организме, точнее о согласованном поведении множества организмов. То есть об астросоциологии - внебрачной дочери астрологии Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Sterv
Сообщение  03 Окт 2006, 5:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 22.05.2005
Репутация: 72.4

Asuhatsu писал(а):
А вот мнение, имеющее возраст несколько веков: Астрология - дочь Астрономии, я сформулирую иначе:...

ох... сколько людей щас в гробу перевернутся)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Окт 2006, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая, спасибо. Теории интересные Аплодисменты
Только насчет гравитационных полей из школьной программы - Вы можете оценить силу (в Ньютонах что-ли) воздейстивя, скажем, Плутона? Я тут
И как быть с теми многими, кто не "верят в астрологию и корректируют свое поведение в соответствии с ее прогнозами" Непонятки
ЗЫ. У меня еще один глупый вопрос: почему гороскопы составляют на дату рождения, а не зачатия? Меня прет

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
iriah
Сообщение  03 Окт 2006, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Бедный Виталий Лазаревич Гинзбург! Завтра ему 90 лет исполняется, а тут обсуждают абсурд, против которого он всю жизнь борется. Нехорошо.
Выскажу своё мнение по поводу астрологии.
Все науки имеют функцией систематизацию знаний о мире. Среди их целей является построение модели того, чего они изучают. Далее, уже исследуя поведение самой модели, можно делать выводы о каких-то глубоких причинах того или иного явления. Есть ещё одна сфера человеческой деятельности, систематизирующая знания о мире и осваивающая действительность - искусство. Система знаний в нём минимально формализирована и значительную роль играют субъективные аспекты чувств и образности мышления.
Но почему астрология, используя методы искусства, имеет среди своих целей описание, объяснение и предсказание, присущих именно наукам? Ну нет такого.

_____________________________
Мысли инако!





Виталий Гинзбург о религии, науке, астрологии и атеизме.txt - 50.6 Kб
Скачиваний: 20

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Астрология

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты