Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Современное общество. Чем характеризуется современное общество России?
На страницу 1, 2, 3  »

Современное общество, какое оно, ваше мнение?
сетевое
2%
 2%  [ 2 ]
программируемое
4%
 4%  [ 4 ]
цифровое
1%
 1%  [ 1 ]
организованное
0%
 0%  [ 0 ]
общество услуг
1%
 1%  [ 1 ]
общество потребления
45%
 45%  [ 37 ]
активное
3%
 3%  [ 3 ]
виртуальное
3%
 3%  [ 3 ]
общество знаний
0%
 0%  [ 0 ]
информационное
7%
 7%  [ 6 ]
общество маргиналов
17%
 17%  [ 14 ]
общество досуга
12%
 12%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 81

Stanley
Сообщение  11 Май 2008, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2008
Репутация: 0

Обсудим современное общество?
Тему я создал, т.к. пишу работу по теме характеристика современного общества, и мне, нужны мнения, взгляды, собственно для этого я здесь)


Современное общество очень сильно изме нилось. И этому есть свое объяснение, т.к. судя по всему, на него оказывают давление многие факторы.
Во-первых, это СМИ, т.к. считается то, что показывают по телевизору модно, посмотрев ту или иную передачу, человек начинает прислушиваться к мнению других, как правило это мнение не всегда бывают правильным.
Во-вторых, это неограниченность человека в каких-то делах.
В-третьих, это неумение родителей воспитывать своего ребенка, как правило сейчас в стране очень много молодых семей.
В-четвертых, это негативное влияние друзей.
Кто-то сказал "Не дай вам бог жить в эпоху перемен!" - золотые слова! Так что современное общество, на мой взгляд, напоминает мозаику - кто-то удачно вложился в картинку жизни, кто-то никак не может найти своей ниши. Проблема в том, что пазлы двигаются самостоятельно - не зная о том, как должна выглядеть картинка в целом.


Последний раз редактировалось: Stanley (11 Май 2008, 17:55), всего редактировалось 1 раз





top.jpg

top.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  11 Май 2008, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

"Современное общество" для какой страны? Я в шоке Или Вы по голливудским фильмам будете о нем мнение формировать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Stanley
Сообщение  11 Май 2008, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2008
Репутация: 0

Речь идет о современном "РОССИЙСКОМ" обществе
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Май 2008, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

чёта не нашёл критерия

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Май 2008, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Stanley писал(а):
Во-первых, это СМИ, т.к. считается то, что показывают по телевизору модно, посмотрев ту или иную передачу, человек начинает прислушиваться к мнению других, как правило это мнение не всегда бывают правильным.
Во-первых, статистические исследования показывают СМИ доверяют от 61% до 73% (по разным источникам, например здесь: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_4967000/4967852.stm, остальные — гугль в помощь). Телевидение вызывает наибольшее доверие, верное наблюдение.

Stanley писал(а):
Во-вторых, это неограниченность человека в каких-то делах.
Во-вторых в чём конкретно проявляется неограниченность? И какие это имеет последствия и влияние?

Stanley писал(а):
В-третьих, это неумение родителей воспитывать своего ребенка, как правило сейчас в стране очень много молодых семей.
В-третьих — откуда информация, что не умеют? Какие критерия "умения"? Как эти цифры (неумеющих) выглядят на фоне предыдущих периодов истории России (когда, я так понимаю, умели воспитывать) и современным состоянием в зарубежных странах? И как неумение связано с количеством молодых семей?

Stanley писал(а):
В-четвертых, это негативное влияние друзей.
В-четвёртых — почему негативное? Какое конкретное? А позитивного влияния совсем нет? А кто влияет на друзей? И на друзей друзей?

Stanley писал(а):
Кто-то сказал "Не дай вам бог жить в эпоху перемен!" - золотые слова! Так что современное общество, на мой взгляд, напоминает мозаику - кто-то удачно вложился в картинку жизни, кто-то никак не может найти своей ниши. Проблема в том, что пазлы двигаются самостоятельно - не зная о том, как должна выглядеть картинка в целом.
Общество в любое время напоминает мозаику, кто-то удачно, а кто-то неудачно в неё вписывается (кстати, что это за определение удачности? есть чёткие критерии? или по результатам опроса "удачно ли вы вложились в картинку жизни?").

Тезисы даны в виде утверждений, но, я могу согласиться только с первым. Видимо, они должны быть вопросами, заслуживающими уточнения формулировки и исследования?

Что касается опроса, то, видимо, правильней создать оценочную шкалу на мой взгляд. Потому как общество в какой-то мере информационное, в какой-то потребительское и т.п.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Freeborn
Сообщение  11 Май 2008, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

Деградирующее и вымирающее.

http://kprf.ru/dep/56969.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  11 Май 2008, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Вот хотя бы. Общество которое больше доверяет гадалкам, целителям, парапсихологам, экстрасенсам, колдунам, магам. Это показатель!
Средние века. Спрос рождает предложение. Посмотрите насколько оккультизм проник в жизнь, и на сколько это воспринимается нормальным и обыденным явлением.
Методом исключения. Что-то не похоже на общество знаний.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  12 Май 2008, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Freeborn писал(а):
Деградирующее и вымирающее.

о, а вот и критерий нашёлся !

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  12 Май 2008, 7:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Шляхтич писал(а):
о, а вот и критерий нашёлся !

Солидарен.
Добавьте в опрос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
northernspirt
Сообщение  12 Май 2008, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.08.2007
Репутация: 65

Еще как вариант: общество мертвой морали и процветающего эгоизма

_____________________________
Подпись это небольшой текст, который может быть добавлен к вашим сообщениям. Ограничения: 300 символов (размер от 7 до 12) в 3 строки и 1 картинка, но не больше чем 30x100 пикселей и по размеру 10Kb. Также, не допускается более 100 символов, не разделенных пробелом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  12 Май 2008, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Шляхтич писал(а):
Freeborn писал(а):
Деградирующее и вымирающее.

о, а вот и критерий нашёлся !


гыгык )) "разруха.. в головах", вот уж справедливо сказано...

"все задницы срут"(с)Я ...но если из этого простого и очевидного обстоятеьлства делать всеобъемлющие выводы, то... пусть делают кому это интересно Улыбочка

Человек, придумавший термин "общество потребления" или те, кто его "раскрутил", вероятно, считает(ют) себя гениями, однако человечество (и не только) является таковым по сути своей начиная со своего рождения, по сей день и будет таковым пока будет существовать.. так и ответил.

А выспренные фразы о самопожертвовании и прочем лишь маскировка того, что человек на самом деле ПРИОБРЕТАЕТ, делая каждый ОСОЗНАННЫЙ шаг - это не всегда материально, но это всегда - СЕБЕ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Фидэль
Сообщение  12 Май 2008, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2007
Репутация: 74.3

1.Ну...наше общество и правда -общество потребления, взять хоть к примеру еду. Кто из вас помнит себя занимающимся сельским хозяйством к примеру? Вырастить/добыть еду для питания себя и семьи постоянно-нет мы покупаем ее в магазине.....и это нормально потомучто функция пищпрома возложена на других, ради того чтобы у вас было время заняться другими(более важными) делами.
2.Общество существует и будет адаптироваться под изменяющуюся среду обитания, поэт оно каждый год(минуту, секунду и т.д. )трансформируется.
3.
Freeborn писал(а):
Деградирующее и вымирающее.

те кто идентифицируют общество(а тоесть и себя как его часть) таким образом, или те 15% -общество маргиналов. Чтож ..ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!
4.общество нельзя определить фразой или дать ему однозначное обозначение. Оно состоит из огромного кол-ва классов, каст, обществ и наконец ВАС-людей, и его членов. Вам решать каким оно будет,(конечно есть люди которые для себя приняли неверное решение-с ними можно познакомиться на Ильинской часиков в 11ночи, или на Комомольской в г.Жуковский)...

так что...делайте свой выбор !(и в душе надейтесь, что бы у вас таковой был)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeborn
Сообщение  12 Май 2008, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

momwig писал(а):
гыгык )) "разруха.. в головах", вот уж справедливо сказано...

"все задницы срут"(с)Я ...но если из этого простого и очевидного обстоятеьлства делать всеобъемлющие выводы, то... пусть делают кому это интересно Улыбочка

А выспренные фразы о самопожертвовании и прочем лишь маскировка того, что человек на самом деле ПРИОБРЕТАЕТ, делая каждый ОСОЗНАННЫЙ шаг - это не всегда материально, но это всегда - СЕБЕ.

Раньше в одном месте говорили так: "Отъучаемся говорить за всех." К Вам это тоже относится - а вот не надо бы говорить за всех. Также взрослым людям не рекомендуется употреблять слова типа "всегда" и "никогда" и т.д. и т.п. юношеско-максималистического характера.

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:

Фидэль писал(а):
Freeborn писал(а):
Деградирующее и вымирающее.

те кто идентифицируют общество(а тоесть и себя как его часть) таким образом, или те 15% -общество маргиналов. Чтож ..ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!
4.общество нельзя определить фразой или дать ему однозначное обозначение. Оно состоит из огромного кол-ва классов, каст, обществ и наконец ВАС-людей, и его членов. Вам решать каким оно будет,(конечно есть люди которые для себя приняли неверное решение-с ними можно познакомиться на Ильинской часиков в 11ночи, или на Комомольской в г.Жуковский)...

так что...делайте свой выбор !(и в душе надейтесь, что бы у вас таковой был)

В Вашем пункте 4 содержится ответ на вопрос: почему лично я оценивая, в целом, наше общество как "Деградирующее и вымирающее" сам не деградирую и не вымираю, т.е. не отношусь к маргиналам.
От меня и моих решений, по большому счету, _не зависит_ каким будет наше общество - не я задаю направление его движения. Я, конечно, влияю на то, что происходит вокруг меня, но это влияние в масштабе всего общества крайне невелико. Т.е. я не "элита", но и не маргинал.
Деградирующее - потому что после развала СССР в массе своей уровень всего упал и при существующем курсе не будет подниматься.
Вымирающее - потому что население России уже много лет подряд стабильно и намного сокращается и по прогнозам, что нашим, что зарубежным, такая тенденция сохранится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Affen_SS
Сообщение  12 Май 2008, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 85 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2008
Репутация: -8.4

Большинство людей в нашем Российском обществе на самом деле деградирует после развала совка особенно постсоветское поколение 90-заметно и очень хорошо видно на улице,СМИ да и нетолько!!!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  12 Май 2008, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Цитата:
Большинство людей в нашем Российском обществе на самом деле деградирует после развала совка особенно постсоветское поколение 90-заметно и очень хорошо видно на улице,СМИ да и нетолько!!!

Иди лесом.
Деградация началась раньше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Современное общество.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты