Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - не чудо!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Лаптевъ
Сообщение  29 Апр 2008, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

Сейчас,может быть бы политкоректно промолчали,хотя сомневаюсь,что талибы или хасиды упустили бы возможность сделать достоянием гласности опровержение христианского чуда,да ещё такого.Одно из двух - либо не могут,либо не интересно,во втором - сильно сомневаюсь.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Рыся писал(а):
Мне как-то невесело себе представлять, что чья-то вера зависит от того есть зажигалка или нет.

В том то и дело,что вера появилась "несколько" раньше Иерусалимского "феномена",а само обсуждаемое явление только с приходом православных.
P.S.Подборка деиствительно не плохая,только,впрочем,ничего не опровергает и не доказывает.Альтернативные мнения и только.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Апр 2008, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Рыся писал(а):
невесело себе представлять, что чья-то вера зависит от того есть зажигалка или нет.

Если эта зажигалка хоть кому-то дала надежду на светлое будущее или, что много лучше, дала силы выжить, то пусть она будет и ее существование оправдано! Суть не в физической реализации мифа (или не мифа, мне лично неведомо), а в результате воздействия, в КПД...

А Кураев - иуда, который пытается отнять эту надежду у людей, многих из которых, в общем-то, и надеяться больше не на что и не на кого. Бабло отрабатывает диакончик, не иначе как. Или пойнты набивает. Зачем бы ему по-другому лезть в такие скользкие по всем статьям темы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Михась
Сообщение  29 Апр 2008, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

хотел я написать и о фосфоре белом и о маслах там всяких, но кому это надо, может и правильно говорят священно служители, что от спичек зажигают, зачем доказывать, принуждать людей к вере, она не от схождения огня зависит, и от увиденного (доказанного) чуда человек станет только идолопоклонником. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  29 Апр 2008, 7:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

MajorQ писал(а):
Если эта зажигалка хоть кому-то дала надежду на светлое будущее или, что много лучше, дала силы выжить, то пусть она будет и ее существование оправдано! Суть не в физической реализации мифа (или не мифа, мне лично неведомо), а в результате воздействия, в КПД...
По вашему получается что толпа должна всегда оставаться толпой . Если вера держится на фокусах, она не может быть помошником человеку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
POUL
Сообщение  29 Апр 2008, 7:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2005
Репутация: 67.5

ЙетИ писал(а):
Лаптевъ писал(а):
Было бы за что зацепиться - зацепились бы, нарыли.
Не факт.

как раз это факт!
.. и вообще ,вы думаете спецслужбами этот факт не фиксировался Улыбочка ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  29 Апр 2008, 7:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

POUL писал(а):
.. и вообще ,вы думаете спецслужбами этот факт не фиксировался ?
Думаю, разобрались в секрете трюка и успокоились. Да и арабы наверняка секрет фокуса давно знают. Но рассказывать об этом секрете - глупо. Гораздо выгоднее: договориться между собой "на верхах". Подмигивание

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  29 Апр 2008, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Dio писал(а):
читал про версию разжигания благодатного огня. По этой версии, поверхность предварительно обрабатывают в темноте белым фосфором. При выставлении её на свет, фосфор воспламеняется.
Вообще-то, белый фосфор хорошо загорается и в темноте, был бы доступ воздуха... Механизмов, потенциально пригодных, дофига и больше. Например, платиновая проволочка запускает реакцию горения водорода в кислороде без огня или искры...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  29 Апр 2008, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

Вобщем одним словом конец миру очень скоро=)
ведь не зря же говорили почти тысячу лет,что если огонь не сойдёт то скоро всему конец.а ведь раньше он был действительно явленным,но когда он не сойдёт то это прикроют современными средствами,чтобы обычный народ ничего незаподозрил,а тут на те впрямую сам патриарх Иерусалимский заявил.
Быть скоро царствию Славному Божию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  29 Апр 2008, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

MajorQ писал(а):
Если эта зажигалка хоть кому-то дала надежду на светлое будущее или, что много лучше, дала силы выжить, то пусть она будет и ее существование оправдано! Суть не в физической реализации мифа (или не мифа, мне лично неведомо), а в результате воздействия, в КПД...
"Ложью во спасение" можно оправдать всё что угодно (наш телеящик непрерывно этим занимается, с неплохим КПД). Но я как раз про уязвимость такой позиции.

Тут поступала мысль "а что же арабы молчат?". Тут, на мой взгляд, можно предположить два варианта событий:

а) благодатный огонь — реальное проявление божественного присутствия. Наука, обвешившись датчиками, камерами и прочими хроматоанализторами не находит рационального объяснения этому явлению и разводит руками — "не знаю что это". Представляете какой это убийственный аргумент в руках христианской церкви? Более того, признание факта божественности, более чем прямо показывает несостоятельность многих других религий, претендующих на истинность (тот же ислам). Это арабам (мусульманам) нужно? Скорее всего не нужно.

б) благодатный огонь — умелый фокус. Наука детально описывает процесс в рамках материализма и церковь официально признаёт этот факт. Репутации церкви наносится ощутимый удар, но не смертельный (это, кстати, подтверждают слова патриарха). Но тут создаётся прецендент который показывает, что наука (или вообще рациональный способ познания), в принципе, может покушаться на религиозные догмы, основы веры. Я понимаю, что это будет лишь очередным подобным прецендентом, однако учитывая реалии сегодняшнего информационного пространства (скорость распространения информации, её доступность, относительную свободу высказываний) всё это запросто спроецируется на остальные религии. Создав прецендент в христианстве появится куча "развенчателей мифов", которые ринутся доказывать несостоятельность подобных проявлений божественного других религий. Арабам нужны такие проблемы? Видимо тоже не нужны.

Возможно всё это держится на некой форме "пакта о ненападении". Ведь возьмись мусульмане (или христиане) активно доказывать несостоятельность религий друг друга — получатся очередные "крестовые походы". Каждый пасёт свою паству, конфликты приведут только к потере влияния (в долгосрочной перспективе). Это не нужно ни одной религиозной организации.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
POUL
Сообщение  29 Апр 2008, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2005
Репутация: 67.5

ЙетИ писал(а):
POUL писал(а):
.. и вообще ,вы думаете спецслужбами этот факт не фиксировался ?
Думаю, разобрались в секрете трюка и успокоились. Да и арабы наверняка секрет фокуса давно знают. Но рассказывать об этом секрете - глупо. Гораздо выгоднее: договориться между собой "на верхах". Подмигивание

если бы спецслужбами европы и США был разоблачен сей "фокус" тогда бы это уже с успехом использовывалось для подрыв православия, большая часть которго находиться в России. Каталицизм давно не имеет не каких чудес и не имел - эта фактически на сегодняшний день не христьянское учение, а способ разведки , почему его в последнее время так и прививают в россии. и это разоблачение сильно бы подорвало православие, однако этого не произошло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Апр 2008, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mbitapb писал(а):
MajorQ писал(а):
Если эта зажигалка хоть кому-то дала надежду на светлое будущее или, что много лучше, дала силы выжить, то пусть она будет и ее существование оправдано! Суть не в физической реализации мифа (или не мифа, мне лично неведомо), а в результате воздействия, в КПД...
По вашему получается что толпа должна всегда оставаться толпой . Если вера держится на фокусах, она не может быть помошником человеку.

Причем тут "толпа - не толпа?" Если вера хоть кому-то помогла выжить или выздороветь (я лично знаком с человеком, который иллюстрирует второй пункт, имен называть не буду, он достаточно известная фигура в городе), то эта вера имеет право на существование, и совершенно не важно на фокусах она держится или на чуде сверхестественного происхождения. Она уже помогла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
unruhe
Сообщение  29 Апр 2008, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

MajorQ, вера во что? или в кого? По всей видимости этот человек очень ХОТЕЛ или ЖЕЛАЛ выздороветь. А такое возможно и без всякой религии про которую здесь идет речь. И если он в момент посыла своего желания обращался к богу, то это простите пожалуйста лукавство. Он обращался прежде всего к себе. Респект ему. Такое под силу очень немногим.
От себя добавлю что в благодатный огонь не верю. Как впрочем и во все церковные чудеса. Ни одно из увиденных лично мной святых мест никакой критики (если на минуту абстрагироваться от религиозной составляющей) не выдерживает. Ни гора с которой Моисей что-то увидел, ни место крещения (как старое, так и новое), ни Иерусалим. Он вообще на меня произвел впечатление большого арабского рынка. В храме Гроба прямо напротив того самого Гроба бойко идет торговля всяким околорелигиозным барахлом. Да и посещение самой кувуклии похоже на посещение московского ночного клуба. Священник на охране, очередь из людей, которых пускают порциями, VIP персоны без очереди и с видеокамерами. Плюс ПОСТОЯННЫЕ щелчки фотоаппаратов и просьбы "сфотографируйте меня на фоне........."...... Торжество религии и профанация веры в общем. Ну скажите как может быть в одном месте сразу ВСЕ. И голгофа вам тут, и могила прародителя Адама, и камень помазания, и пуп земли, и пожалуйста проходим в соседний зал где у нас место погребения. Охренеть....
Кстати когда Иерусалим был под властью Османской империи вход в (не помню точно) храм или в предел храма, где находится кувуклия охраняли янычары и обыскивали первосвященника на предмет спичек или огнива.
PS. В 1997 году один мой знакомый вернулся из экспедиции по российским монастырям. Они снимали документальный фильм. Так вот одна из первых фраз, которую он произнес когда приносил материал была "Церковь умерла". А человек он верующий.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Еще забавный факт. В этом году на пасху в храме Гроба подрались два священника за право первым войти в Гроб. ))))) Ну как так можно.......
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
POUL
Сообщение  29 Апр 2008, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2005
Репутация: 67.5

ЙетИ писал(а):
POUL писал(а):
.. и вообще ,вы думаете спецслужбами этот факт не фиксировался ?
Думаю, разобрались в секрете трюка и успокоились. Да и арабы наверняка секрет фокуса давно знают. Но рассказывать об этом секрете - глупо. Гораздо выгоднее: договориться между собой "на верхах". Подмигивание


если бы спецслужбами европы и США был разоблачен сей "фокус" тогда бы это уже с успехом использовывалось для подрыв православия, большая часть которго находиться в России. Каталицизм давно не имеет не каких чудес и не имел - эта фактически на сегодняшний день не христианское учение, за которой стоит вера, а способ финансового обогощения и разведки , почему его в последнее время так и прививают в россии. и это разоблачение сильно бы подорвало православие, однако этого не произошло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  29 Апр 2008, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
Возможно всё это держится на некой форме "пакта о ненападении". Ведь возьмись мусульмане (или христиане) активно доказывать несостоятельность религий друг друга — получатся очередные "крестовые походы". Каждый пасёт свою паству, конфликты приведут только к потере влияния (в долгосрочной перспективе). Это не нужно ни одной религиозной организации.
данный абзац очень ярко описывает причины по которым лично я не хожу в церковь да и к вере и к религии в целом отношусь всё более и более негативно- и не важно тут уже ни чудо ни что то иное- обыкновенный бизнес, но только не на мне
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лаптевъ
Сообщение  29 Апр 2008, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

Рыся писал(а):
Возможно всё это держится на некой форме "пакта о ненападении". Ведь возьмись мусульмане (или христиане) активно доказывать несостоятельность религий друг друга — получатся очередные "крестовые походы". Каждый пасёт свою паству, конфликты приведут только к потере влияния (в долгосрочной перспективе). Это не нужно ни одной религиозной организации.

"Крестовые походы"продолжаются,другое дело не всегда явно.Каждый пасет свою паству и обрабатывает чужую.А кто просто сидит и молчит - расстается со своей.Та же информационная война.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - не чудо!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты