Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Происхождение человека Обезьяна или бог?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »
Smart_Aleck
Сообщение  04 Фев 2007, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2006
Репутация: 82.1

Мне кажется что изучение в школе библейской теории а не Дарвинской действительно большого вреда не принесёт про теорию Дарвина все в той или иной степени слышали и знают в чём она заключается а про библейскую нет и помоему человеку приятнее будет считать что его создал Бог а не то что его дальним родственником является примат.

_____________________________
Если вы кого-то переубедили, приведите его ко мне, я его тоже сумею переубедить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
splav
Сообщение  04 Фев 2007, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Smart_Aleck, а благодара чему по вашему о ней слышали?
Всетакм в первую очередь ИМХО школа должна научить задумываться - об остальном человек при желании сам прочитает и узнает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  04 Фев 2007, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Smart_Aleck писал(а):
человеку приятнее будет считать что его создал Бог а не то что его дальним родственником является примат.
Ну, вот еще один аргумент. Изучать то, что приятнее! Смайлик Сила!
И, вообще, в начальной школе мультике смотреть, а в старших классах изучать безопасный секс. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
fea
Сообщение  04 Фев 2007, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2007
Репутация: 95.6

Archeolog, думаю вы не правы. Мне доводилось общаться с людьми которые как раз и составляют программу по богословским дисциплинам, но только дял высших учебных заведений, да и не только с ними. Очень самонадеяно отзываться так о них.
А креационизм это учение, согласно которому все организмы были одновременно и независимо созданы Творцом в том виде, в каком они существуют сейчас. И к биологии как к школьному предмету оно никакого отношения не имеет.

_____________________________
Ecstasy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Archeolog
Сообщение  04 Фев 2007, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

fea писал(а):
Archeolog писал(а):
Ну нельзя же в трезвом уме и твердой памяти сваливать в один учебный курс все от основ православия до таблицы Менделеева.

Archeolog, суть предмета КСЕ отображается в названии.
Archeolog писал(а):
Во вторых, православная культура никакого отношения к естественным наука не имеет.

Вы правы. Именно об этом я и говорю. Что основы включаются в школьную программу, а принципа научности никакого.
Archeolog писал(а):
В третьих, религия как известно - элемент культуры, поэтому ей место не в учебнике КСЕ а в учебнике культурологии.

Это ваше субъективное мнение, как о том, что это элемент культуры, так и о том где место религии.

1.Да, Отображается, точнее должна отображаться (в плане соответствия названия содержания). Не понял к чему это вы.
2. Основы чего? Где принципа научности никакого?
3. Ничуть не субъективное, а вполне объективное с точки зрения соответствия названия содержанию. Религия - все же элемент культуры см. статью "Культура" на http://ru.wikipedia.org или любой мало-мальски вменяемый учебник культурологии
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wsegrut
Сообщение  04 Фев 2007, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2006
Репутация: 1.3

Мы, например, в школе на уроках обществознания знакомились и с библейской теорией появления человека, и с дарвиновской, и с инопланетной. Без всяких пены изо рта и тп, просто для общего развития.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Фев 2007, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Подтверждение теории Дарвина и самого факта эволюции — далеко не единственная область знания, где ученым приходится оперировать косвенными доказательствами. Так, ни один физик не может воочию увидеть элементарные частицы. Однако ни для кого не оставляет сомнения факт их существования, которое подтверждается наблюдением треков частиц в камерах Вильсона. Отсутствие прямых доказательств не делает выводы физиков менее обоснованными.


Вы зря такой пример привели. Физика элементарных частиц настолько сложна, что каждое новое серьезное открытие в корне меняет картину мира.
Про те же элементарные частицы: даже в этом разделе куча различных теорий. (например моя любимая Теория Струн). Какие-то частично подтверждаются, какие-то опровергаются.
В любо

Цитата:
Кстати, а куда в вашем креационизме исчезли динозавры? Что-то я не припомню упоминания о них в Ветхом завете.

Библию для динозавров писали? И как там должно быть упомянуто: "и создал бог динозавров, и вымерли они..."?

Вообще, никто из вас не задумывался о том что обе теории (доведенные до ума) могут совершенно равноправно существовать. В написанном в Библии слишком много символов, а ее читают как сказку: "и сказал дедушка на облачке слово и тут же откудато появились животные". Про те же 7 дней от чего-то все полагают дни земные.

Вообще любой подобный спор по хорошему сводится к вопросу "что первчинее - разум или материя". А тут уже ни то ни другое доказать невозможно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Archeolog
Сообщение  04 Фев 2007, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

fea писал(а):
Archeolog, думаю вы не правы. Мне доводилось общаться с людьми которые как раз и составляют программу по богословским дисциплинам, но только дял высших учебных заведений, да и не только с ними. Очень самонадеяно отзываться так о них.
А креационизм это учение, согласно которому все организмы были одновременно и независимо созданы Творцом в том виде, в каком они существуют сейчас. И к биологии как к школьному предмету оно никакого отношения не имеет.


В специализированных богословских высших учебных заведениях заведениях пускай и составляют специализированные учебные программы не имеющие ничего общего с естественными науками. И не лезут с ними в школу и ВУЗы не связанные с богословием. Я не сомневаюсь что в различного рода Семинариях и Духовных академиях (поправьте меня, если я ошибся с названием) работают профессионалы и специалисты в области богословия - своего дела. Ну и пусть занимаются своим делом. А специалисты в области естественных наук, методики их преподавания будут заниматься своим.
Спасибо за пояснение, я в курсе что такое креационизм. Это учение не пока действительно не имеет отношения к школьному предмету биология и и я надеюсь что не будет иметь в дальнейшем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fea
Сообщение  04 Фев 2007, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2007
Репутация: 95.6

Пастор Инвалид Мегалол!!!
Moderation by ParaNormal :
Предупреждение за флуд.

_____________________________
Ecstasy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Archeolog
Сообщение  04 Фев 2007, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

wsegrut писал(а):
Мы, например, в школе на уроках обществознания знакомились и с библейской теорией появления человека, и с дарвиновской, и с инопланетной. Без всяких пены изо рта и тп, просто для общего развития.

Это конечно хорошо, но все должно быть на своем месте. В нашей современной школе по-моему существует серьезная проблема соответствия названия предмета и его содержания.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  04 Фев 2007, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Хочу сказать,свою мысль по поводу всех теорий происхождения человека.
НЕКТО,кто нас создал или от кого мы произошли,был явно с юмором.
Человеком движут три чувства: голод,любовь,любопытство. Из-за них мы бегаем,достаём,дерёмся,читаем,смотрим. Но есть четвёртое состояние - лень. Благодаря ей мы создаём технологии,которые за нас удовлетворяют первые три. Язык

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  05 Фев 2007, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

MajorQ писал(а):
Soji писал(а):
MajorQ писал(а):
православные ортодоксы

Пардон, тавтология Улыбочка

Сорри, не совсем:
Цитата:

ОРТОДОКСАЛЬНОСТЬ (от греч. orthodoxos — правоверный) — последовательность, склонность твердо придерживаться определенных убеждений, строго соблюдать правила и линию действий.

Ну не хотелось писать "православные фанатики", можно расценить как оскробление.

PS: прошу прощения за оффтоп!

Я всего-навсего имел в виду, что православие на другие языки, в частности, на английский, переводится, как ортодоксальное христианство Улыбочка

А вообще, нафлудили, конечно.

Повторюсь. Пока в Конституции Российская Федерация это светское государство - религиозные темы в обшщеоразовательных заведениях должны быть факультативными. Без разницы, основы православия это, или, скажем, каббала для начинающих Улыбочка

Откуда произошел человек - злостный оффтоп. Имхо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Фев 2007, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

fea писал(а):
А креационизм это учение, согласно которому все организмы были одновременно и независимо созданы Творцом в том виде, в каком они существуют сейчас. И к биологии как к школьному предмету оно никакого отношения не имеет.

Как нехорошо со стороны Господа было создавать вирусы СПИДа и H5N1 (птичий грипп)... Вот только почему они проявились только спустя 2000 лет? Не иначе, как уныкал до поры, до времени, чтоб нам жизнь малиной не показалась во времена Интернета и сотовой связи! Подмигивание


Последний раз редактировалось: MajorQ (05 Фев 2007, 22:10), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Delfix
Сообщение  05 Фев 2007, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Я где-то слыхал, что СПИД мы, уважаемые мои, подхватили от обезьян.

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Фев 2007, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Delfix писал(а):
Я где-то слыхал, что СПИД мы, уважаемые мои, подхватили от обезьян.

С учетом факта, что СПИД передается половым путем, возникает вопрос: "КАКАЯ СВОЛОЧЬ?.." Весело
(это был анекдот)

Сорри, не удержался...


Последний раз редактировалось: MajorQ (05 Фев 2007, 22:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Происхождение человека

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты