Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии зачем это надо
На страницу «  1, 2, 3  »
Mishgun
Сообщение  20 Июн 2006, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

Tania Bloom писал(а):
В 17 лет многие философские понятия и теории казались бессмысленным набором слов и роль философов в мировой культуре мне тоже не была понятна. Сейчас все встает на свои места.

Жизнь прожить не поле перейти. А может быть просто надо пожить, увидеть эту жизнь, и тогда всё встанет на свои места? А как предмет, философия, штука познавательная и развивающая. Улыбочка

_____________________________
С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.
----
Чиновник - слуга народа. Зачем мне плохой слуга?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Анцифер
Сообщение  20 Июн 2006, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

Иллюзия писал(а):
Философию изучать не надо. Ей надо интресоваться

вот только бредить не надо. Это очень полезный общеразвивающий предмет. Но изучать её надо правильно, а то смысла мало будет. когда то если я не ошибаюсь Энгельса спросил какой то рабочий, активист, как стать образованным человеком, просвещённым? Энгельс ответил, что надо изучать историю философии.
Котозавр писал(а):
Философия это не наука а болтовня

а эти слова какого то слепого человека, здесь даже смотря на возраст надо посоветовать подрасти.
Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  21 Июн 2006, 2:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

Как я понимаю философию надо не изучать, а самостоятельно обсасывать изходя из жизненного опыта, а придуманный кем-то "жанр" жизни, это так.. пищща для ума

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  21 Июн 2006, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Анцифер писал(а):
Котозавр писал(а):
Философия это не наука а болтовня


а эти слова какого то слепого человека, здесь даже смотря на возраст надо посоветовать подрасти.


Ну ка открой мне глаза и раскажи какие проблемы решает философия? Кстати вопрос я задовал в предыдущем посте но что то никто из философов так и не ответил. Наверное решать возможнен или не возможен искуственный разум интереснее Улыбочка (кстати про искуственный разум это конкретный пример с философского сайта)

Любую мысль ВСЕГДА можно выразить простыми доступными словами которые поймут ВСЕ, а если кто то это делает через набор специфических терминов то либо он скрывает истинный смысл либо просто не понимает о чем говорит Улыбочка Другово не дано увы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Анцифер
Сообщение  21 Июн 2006, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

Проблемы ну предположим прав и свобод человека, именно философии ты обязан тем что ты не раб, что у тебя есть право жизни и что вообще человек не является ничтожеством, что были умные люди которые проводили идеи гумманизма и антропоцентризма и т.д. Ну так как ты её не изучал, больше ты ей ни чем не обязан, хотя она решает важные вопросы методологии и общего умственного развития.
А если ты не можешь понять что говорится в трудах философов, то тебе стоит пенять только на себя...может ты просто кого то не того читал, возможно что вообще не читал и не имеешь понятия о чем говоришь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  21 Июн 2006, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

То есть никаких проблем не решает из Вашего поста следует Улыбочка

Еще можете привести примеры c philosophy.ru. У нормального человека только смех вызовет Улыбочка Ну да ладно приведу их тут сам:

Как возможен искусственный интеллект?
Как возможна метафизика?
Истина истины (форум философского семинара г.Озерска)
Как возможно творческое воображение?
Онтологические проблемы референции
Философия филологии

Чесно скажу внимательно читал только первую (все таки мозг жалею и не засоряю): Люди на полном серьезе спорят можно ли сделать ИИ. Одни утверждают что это можно сделать (оптимисты, они мне ближе), вторые противоположно - искуственный разум невозможен (неудачники Улыбочка). Ну а теперь внимание вопрос! От этого ИИ появится??? Улыбочка Помоему очевидно что нет Улыбочка. Да бери и делай что толку на бессмысленные споры энергию и время тратить?
То есть пользы никакой! Как выше писал это называется болтовней Улыбочка. Болтовня потому что ниче полезного в результате не будет. Цели у этой дискусии про ИИ тоже нет. Вот если бы поставили цель конечную результатом которой был именно создание чего то.... а то так поговорить Улыбочка

У нашей кстати беседы с вами тож цели нету Улыбочка Но я вам не позволю уводить меня в дебри слов типа "антропоцентризм". Улыбочка Потому что у меня нет цели доказать вам что философия и дискучии на тему есть ли инопланетяне или нет фигня. Посему предпочитаю жить в реальном мире где все имеет смысл. Здесь больше писать не буду. Есть личные сообщения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Анцифер
Сообщение  21 Июн 2006, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

Слушай, я те советую брать информацию не с сайтов, так как там действительно могут сидеть люди которым делать нечего. Советую почитать Аристотеля, Платона и т.д. что может расширить твой кругозор очень сильно и к тому же в течение исторического развития общества никто не называл философию засорением мозгов.
Не приводя должных и доказательных суждений и умозаключений, ты так и не понял что я сказал. А термины советую посмотреть в толковом словаре, тоже полезно.
Я тоже могу бездоказательно оперировать понятиями "фигня" "болтовня" и т.д. чувствую доказать тебе бесполезно, потому что чтобы спорить по какой то теме, надо оней знать хоть чуть чуть. Ты вряд ли знаешь, поэтому и спор с тобой прекращаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  22 Июн 2006, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Читал я всё. И целый семестр потратил.
Термины знаю но могу без них прекрасно обойтись посколько стараюсь высказываться просто и очевидно.

Доказывать бесполезно - не трать время Улыбочка Мы живем в разных мирах насколько я понял Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Коломбина
Сообщение  27 Июл 2006, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Котозавр, как бы ни был стар мир, и какие бы вопросы философией не были уже пройдены, мы то рождаемся заново. И у нас появляются вопросы о мироустройстве. В силу своего воображения, мы начинаем их решать и ляпаем ошибки. Интересно почитать, что думали на эту тему другие люди.

Философию изучать надо, потому что интересно. Институтский курс явился лишь первоначальным толчком к самостоятельному изучению.
Я не углублялась в "мозгодробительную" терминологию современной философии - не тяну. Но Платона, Ницше, Канта, Монтеня, Фихте, Шопенгауэра, Гумилева почитывала и продолжаю читать и открывать для себя.

Философы рассуждают на темы от религиозных до воспитания идеального человека. Вопросов философии слишком много - вот никто и не берется их перечилять.
Попробуй рассматривать философию, как растянутый во времени и пространстве форум, где обсуждаются самые разные вопросы. Кто-то пишет просто и с юмором (Сенека, Монтень), кто-то несет фанатический бред (Тертуллиан), кто-то щеголяет обилием терминов (фу! не люблю таких). Попробуй почитать разное. Я уверена, что-нибудь тебя зацепит.

А если в институте философию преподавал идиот какой-нибудь, то философия здесь не виновата. У меня преподавал Замилов. До сих пор его ненавижу. А философию люблю.

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  28 Июл 2006, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Коломбина, привет МАИ Улыбочка. Тоже Замилов преподавал.

Вы возможно и правы иногда это интересно, но читать все в терминах я не умею так как считаю что если есть ответ на какой нибудь вопрос то и обьяснить можно просто.

Плюс в добавок ко всему на один вопрос у разных философов разные точки зрения. Это тоже меня несколько смущает. Для примера: можно долго спорить какой дом строить каменный или деревянный, но если вы начали его строить у вас должна быть ЕДИНСТВЕННАЯ точка зрения на этот вопрос.

Поэтому философия мне представляется теоритической наукой, а не практической. "Болтовня" может и грубое слово, но помоему это относится ко всем непрактическим наукам.

"Деятельность - единственный путь к знаю Б. Шоу" Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  28 Июл 2006, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Котозавр писал(а):
Для примера: можно долго спорить какой дом строить каменный или деревянный, но если вы начали его строить у вас должна быть ЕДИНСТВЕННАЯ точка зрения на этот вопрос.


На это есть филосовский ответ: вес всех аргументов для всех разный и, как следствие, сумма всех плюсов и мисов может стать как положительний, так и отрицательной, но для кожого она определена. Если же она равна нулю - как дополнительный аргумент всегда можно кинуть монетку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Коломбина
Сообщение  29 Июл 2006, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Котозавр, да уж, философию точной наукой назвать сложно.
От нее это и не требуется. Философия не дает однозначных законов, она учит мыслить, смотреть шире. Ищите ответы на вопросы сами. Принимайте и отвергайте аргументы, предложенные философами. Она скорее для того, чтобы натолкнуть на правильное решение или утвердиться в нем.

Авторитетов нет. Это как разговор в умной компании на интересующие вопросы. Не всегда ведь найдешь толкового собеседника в реале.

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  19 Авг 2006, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Хорошая книжка по социальной философии.





Индивидуализированное общество. Зигмунт Бауман.rar - 140.52 Kб
Скачиваний: 572

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  20 Авг 2006, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Хорошая книжка по исторической философии.
Улыбочка Весело Улыбочка


Последний раз редактировалось: blaze (02 Май 2008, 22:51), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Архимаг
Сообщение  20 Авг 2006, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.11.2005
Репутация: 113.9

Философию люблю и уважаю. Сдал уже два экзамена (первый - на 5-м курсе, второй - вступительный в аспирантуру). Впереди третий - кандидатский минимум. Я в шоке! Весело

Не буду тут растекаться мыслей по древу, а отвечу на один конкретный вопрос:
Котозавр писал(а):

Чесно скажу внимательно читал только первую (все таки мозг жалею и не засоряю): Люди на полном серьезе спорят можно ли сделать ИИ. Одни утверждают что это можно сделать (оптимисты, они мне ближе), вторые противоположно - искуственный разум невозможен (неудачники ). Ну а теперь внимание вопрос! От этого ИИ появится??? Помоему очевидно что нет . Да бери и делай что толку на бессмысленные споры энергию и время тратить?

Ошибочная точка зрения. Представьте себе двух математиков, занимающихся решением одного и того же уравнения. Первый пытается доказать существует ли решение вообще или его в принципе нет. Второй просто тупо, в лоб, решает уравнение известными ему методами, возможно, пытается придумать новые методы. Но он не задумывается о том, существует ли решение или нет. При этом второй математик не читает трудов первого. Допустим, в один прекрасный день первому математику удалось доказать, что решения этого уравнения не сущствует. Всеобщий почёт и уважение ему. Второй же, не зная о достижениях первого, всё ещё пытается решить принципиально нерешаемую задачу. И так и будет пытаться до конца дней своих, пока не прочтёт труд первого математика.

Надеюсь, аналогия с философами и ИИ понятна? Подмигивание Только на место первого математика поставьте философов, а на место второго - физиков, инженеров, программистов итп. Вот Вы не читаете философов, а пытаетесь создать ИИ. И в один прекрасный день они возьмут и докажут невозможность создания ИИ, а Вы об этом не узнаете и так и будете заниматься никому ненужной разработкой... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты